IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> Шьём жилетку он-лайн, new:
Jioti
сообщение Oct 19 2012, 22:12
Сообщение #121

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 61552 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме мы шьем жилетку он -лайн .
Прежде чем задать вопрос в этой теме, удостоверьтесь в своём желании шить жилетку, от начала и до конца освещая процесс в этой теме.
Если такого желания нет, задайте свой вопрос в теме ВСЁ о меховых жилетах

Прочитав эту тему, попробовать свои силы могут даже начинающие в шитье, если готовы учиться и работать.
Выбор меха и фасона. Определяемся с выкройкой . Отшиваем макет по найденной выкройке.
Правим шкурки. Правим спинку, полочку и выкраиваем .
Сборка подготовленных деталей в единое целое.
Порядок действий при сборке деталей (монтажная тесьма, дублирующий материал, крючки).
Фотоотчет о проделанной работе. Пришиваем подкладку .

Готовые работы:
Жилетка sava13. Жилетка от Владлены.
Детские жилетки от КоЛира. Жилетка от magdusha.
Жилетка от Электра. Жилетка из чернобурок от lorochka69.

Приглашаем всех, кто воспользовался при пошиве своей жилетки материалами этой темы, здесь их обязательно показывать и делиться личным опытом!

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

67 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
Катаева Наталья
сообщение Oct 1 2012, 10:33
Сообщение #122

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 22836 раз(а)

Открыть альбомы

Перенос плечевой вытачки.
В мехе очень часто сталкиваюсь с тем, что плечевую вытачку требуется перенести. Иногда просто на 1,5-2 см в сторону, а иногда и вовсе в горловину. Обусловлено это разными факторами, но основная причина - стремление наилучшим образом сохранить рисунок волосяного покрова. То есть: если шов соединения шкурок расположен в горловине, а лекальная вытачка приходится на хребет шкурки, то я не буду разрезать и заводить по вытачке хребет, я просто перенесу плечевую вытачку в горловину, в шов соединения шкурок. При этом свою функциональность вытачка не потеряет.
Вот и в данной жилетке есть швы в горловине и надо плечевую вытачку перенести в один из вставленных кожанных клиньев, для того, что-бы максимально сохранить именно мех. Как это сделать? Во-первых нужно определить в какой именно клин будем переносить. Как правило вытачку переносят в ближайший шов, поэтому и мы перенесём вытачку в ближайший к лекальной вытачке клин. Мне при этом удобно пользоваться калькой. На кальку я переношу участок лекала, который поменяет своё "расположение в пространстве" (в данном случае это участок от лекальной вытачки до нового места расположения вытачки в горловине).
Прикрепленное изображение
Затем кальку я поворачиваю так, что-бы закрылась вытачка в плече и "открылась" вытачка в горловине (новое расположение линий нарисовано ручкой).
Копировальным роликом переношу с кальки на выкройку новое расположение лекальных линий.
В принципе всё.
Есть и более сложный способ, но это долго, мне проще (и точнее) работать с калькой.

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Oct 1 2012, 23:14
Сообщение #123

Участник
Из: Украина днепропетровская область г першотравенск
Спасибо сказали: 196 раз(а)

Открыть альбомы

Наталья, подскажите пож-та, что мне понадобится для шитья жилета- может дублерин( он должен быть не на клее,) я имела дело в шитье только с флизелином, флиз для утепления, ? просто завтра планирую быть в магазине тканей в соседнем городе, думаю что прикупить, потому как у нас в *деревне* ничего нормального нет.
Катаева Наталья
сообщение Oct 2 2012, 07:13
Сообщение #124

Модератор

Открыть альбомы

Вам потребуется дублирующий материал для полочек (это может быть и дублерин и флизелин (его склеить между собой в два слоя клеем вовнутрь)). Нужна будет (если есть) монтажная х/б кромка (альтернатива - малорастяжимая х/б ткань, порезанная по долевой на полоски 1,5 см шириной).
Флизелин для кожи (продублировать кожаный подборт). Шубные крючки для застёжки 4-5 шт. Насчёт утепления флисом - не знаю, смотрите сами (мы жилетки дополнительно не утепляем), ну и подкладка.
Так-же желательно приобрести ручные иглы для шитья кожи (с трёхгранным остриём), такие иглы сильно облегчают процесс шитья кожи вручную. Но если нет, то можно и обычными... Нитки нужны шелковистые, что-бы за собой в прокол не тащили волоски.

--------------------
Шью только мех

sava13
сообщение Oct 2 2012, 18:36
Сообщение #125

Участник

Открыть альбомы

Наталья, спасибо за то время которое Вы уделяете мне, отвечая на мои вопросы, купила я значит дублерин, о флизилине для кожи - не знают они, такого нет, х б тесьму, крючки- буду еще искать, а иглы для кожи и нитки для кожи я купила еще раньше, шила ими уже.
Плечевую вытачку перенесла на спинке, на бумаге, и спинка и полочка у меня готовы к дальнейшим действиям.
Катаева Наталья
сообщение Oct 2 2012, 21:00
Сообщение #126

Модератор

Открыть альбомы

Если нет "специального" флизелина для кожи, то мы используем тот, плотность которого максимально высокая (кажется 110 г на квадратный метр), но не меньше 60 грамм на квадратный метр. Такой флизелин хорошо держит форму и не расползается при эксплуатации верхней одежды.
и спинка и полочка у меня готовы к дальнейшим действиям.

Замечательно. Для того, что-бы правильно совместить меховые и кожанные детали, необходимо на лекале поставить почаще контрольные метки совмещения. Теперь нужно на шкурках нарисовать контуры лекала (следя, что-бы детали ложились симметрично) и перенести контрольные метки. Затем осторожно обрезать по нарисованным контурам излишки. в соответствии с лекалом нарисовать кожанные детали, (бочка полочки, спинки и подборта) на них в местах сшивания с мехом припуск на шов не нужен, по остальным сторонам кожаных деталей нужно оставить припуски. Кожаные детали продублировать и вырезать. Стачать кожаные бочка между собой по боковому шву.
Далее на меховых деталях швом "козлик" приметать монтажную кромку по одной из сторон нагрудной вытачки, желательно сразу-же (во избежании деформации) приметать её по пройме и боку полочки, а так-же по плечу, пройме и боку спинки. Настегать дублирующий материал на полочках (не обязательно по всей меховой детали, достаточно что-бы дублирующий материал повторял срез борта и горловины, а ширина дублирующей детали по середине переда в районе застёжки была около 10 см). Далее сшить нагрудные вытачки, плечевые вытачки, меховые полочки и спинку с кожаными бочками. Сшить плечевые швы.
Далее приметать монтажную кромку по середине переда и горловине. Пришить кожаные подборта. Наметить место расположения крючков застёжки и пришить их.

Далее по оставшимся открытыми меховым срезам пришить либо монтажную кромку, либо полоску подкладки шириной см 5 (сложенную пополам). Нужно это для того, что-бы "спрятать" срез меховой детали, а так-же для того, что-бы было к чему пришивать подкладку. Пришитая кромка (или полоска подкладки) примётывается к кожевой так, что-бы шов ушёл на изнанку жилетки (по пройме надо на полоске сделать надсечки). Подкладку у нас Люба вшивает вручную.

--------------------
Шью только мех

sava13
сообщение Oct 3 2012, 18:35
Сообщение #127

Участник

Открыть альбомы

Наталья, спасибо, Вы мне дали столько информации сразу, что я теперь читаю и читаю, и много вопросов у меня возникает. Пойду в тему про кожу искать как ее дублировать, [Настегать дублирующий материал на полочках ]- это дублерин настегать? а пройму нужно кожей внутри изделия обшивать? не помню как правильно это называется., вообщем так как я не шила верхнюю одежду, а тем более мех, буду читать и изучать форум, поэтому рез-ты моей работы появятся не так скоро, как хотелось бы.

Сообщение отредактировал sava13 - Oct 3 2012, 18:38

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Oct 3 2012, 19:16
Сообщение #128

Модератор

Открыть альбомы

[Настегать дублирующий материал на полочках ]- это дублерин настегать?

Да, верно.
а пройму нужно кожей внутри изделия обшивать?

Кожаные обтачки проймы... Ну если очень хочется то можно и кожаные сделать... Тогда не надо пришивать вспомогательную полосу ткани к меху... И подкладку тогда можно будет вшить и на машинке (если машинка возьмёт кожу).
про кожу искать как ее дублировать

Флизелин приклеиваете утюгом через проутюжильник на среднем нагреве без пара (почти как на ткань). Это применимо только к натуральной коже... И сначала попробуйте на маленьком кусочке.

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Oct 3 2012, 19:47
Сообщение #129

Участник

Открыть альбомы

А каким швом пришивать дублерин( борта и горловина ) к мездре? или стегать по всей поверхности крупными стежками? видела картинки где ставят ткань на мездру такими стежками.
А на вытачки хб кромку пришивать швом козлик с одной стороны вытачки? и как потом соединять мездру с кромкой? или мездру с мездрой ,а кромка посредине, или как? вобщем непонятна технология пришивания( соединения) меха с кромкой к другой детали выкройки.

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Oct 3 2012, 19:56
Сообщение #130

Модератор

Открыть альбомы

А каким швом пришивать дублерин( борта и горловина ) к мездре? или стегать по всей поверхности крупными стежками? видела картинки где ставят ткань на мездру такими стежками.

Вот как на картинках видели так и стегайте. В меховом деле это называется "поставить дублерин".
А на вытачки хб кромку пришивать швом козлик с одной стороны вытачки? и как потом соединять мездру с кромкой? или мездру с мездрой ,а кромка посредине, или как? вобщем непонятна технология пришивания( соединения) меха с кромкой к другой детали выкройки.

Смотрим здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=529998
Сшивается как обычно, только кромку, которая примётана на одну из сторон вытачки или на одну из деталей нужно тоже захватывать в шов.

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Oct 3 2012, 20:19
Сообщение #131

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Наталья, поняла, кромка выполняет роль флизелина( как в тканях), и ее нужно захватывать в скорняжный шов.

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Oct 3 2012, 20:22
Сообщение #132

Модератор

Открыть альбомы

Всё верно поняли... Отлично...
С Вас отчёт о процессе)))

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Oct 4 2012, 15:58
Сообщение #133

Участник

Открыть альбомы

А можно я сначала приметаю кромку к вытачке на полочках и зашью вытачку? а потом обрежу по лекалу, не получается симметрично пройму нарисовать на полочках.
sava13
сообщение Oct 4 2012, 18:13
Сообщение #134

Участник

Открыть альбомы

Не буду так делать, сижу мучаюсь вымеряю. Самое сложное -положить кальку с лекалом идеально ровно на мездру, а внизу пушистый мех..

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Oct 4 2012, 18:28
Сообщение #135

Модератор

Открыть альбомы

Самое сложное -положить кальку с лекалом идеально ровно на мездру, а внизу пушистый мех..

Кидайте фото... что там не получается?

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Oct 4 2012, 18:52
Сообщение #136

Участник

Открыть альбомы

Фото щяс не могу, комп флешку не видит, потом разбирусь.
Не получается совместить метки на одном уровне , возле проймы, где будет пришиваться вставка кожаная, рисую по лекалу- одно, замеряю линейкой потом- разные расстояния у левой и правой полочки , меряю от середины переда, щяс наверное померяю от плечей, просто там кожа тонкая в тех местах и чуть ее подвинешь- она уже по другому лежит- потом буду эти места дублировать. фото получилось вот, уже всю шкурку изрисовала

Сообщение отредактировал sava13 - Oct 4 2012, 18:59

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Oct 4 2012, 19:24
Сообщение #137

Модератор

Открыть альбомы

Не получается совместить метки на одном уровне , возле проймы, где будет пришиваться вставка кожаная, рисую по лекалу- одно, замеряю линейкой потом- разные расстояния у левой и правой полочки , меряю от середины переда,

Так... спокойствие, только спокойствие... Сядем, помедитируем)))
Мех нервозности и "тягания туда-сюда" не любит)))
Не надо промерять расстояния ни линейкой, ни сантиметром... Мех - не ткань, он ЖИВОЙ... буквально. Главный Ваш ориентир - ВЫКРОЙКА. И только она. От середины переда положили в одну сторону.... в другую... (то есть проверили правую и левую полочки)... Всё проходит и всё красиво (а мне на фото всё красиво))) - ОБРЕЗАЕМ. Тихонечко, осторожненько, стараясь не растянуть основную деталь (то что отрезается - не важно... можно и растянуть))). Вы-же сами говорите: "чуть потянул - уже другое положение"... Вот именно поэтому надо действовать очень осторожно, но и не бояться))) Это мех тоже не любит))) Для этого и ставится по срезам монтажная кромка - она работает как фиксатор, не даёт меху в дальнейшем потерять заданную правкой форму.
На мой взгляд у Вас всё в порядке... Теперь определитесь по какому цвету обрисованного контура будете обрезать - и вперёд))) Скажу по секрету))) у меня иногда тоже так бывает))) Так что ничего страшного...

Для фиксации лекала на шкурке воспользуйтесь мобильным телефоном... Он сработает как грузик и не даст лекалу "ездить" по мездре.

--------------------
Шью только мех

sava13
сообщение Oct 4 2012, 19:44
Сообщение #138

Участник

Открыть альбомы

Спасибо Наталья, умеете успокоить, у меня голова еще сегодня побаливает, наверно завтра займусь- на здоровую голову.

Спасибо сказали:
sava13
сообщение Oct 5 2012, 18:41
Сообщение #139

Участник

Открыть альбомы

ВЫрезала я свои меховые детальки, на спинке сделала вытачки, поставила хб кромку, зашила, на полочке на вытачках поставила кромку, и приложила дублерин. Дальше пока не делаю, мучает мысль меня об этом поясе втачном, незнаю делать его или нет, работы конечно много будет. Комбинировать буду с черной замшей- бока и пояс, раздумываю втачивать его или нет.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Oct 5 2012, 19:25
Сообщение #140

Модератор

Открыть альбомы

Для первой меховой вещи делать "втачной пояс" занятие не очень благодарное. Сшейте так как есть и носите её с разными поясами))) Какими захотите... и кожаными, и атласными, под цвет сумочки или сапожек (на выбор)... А втачанный пояс Вас очень обяжет и очень скоро захочется разнообразия... а низзя... уже всё...

--------------------
Шью только мех

sava13
сообщение Oct 5 2012, 19:32
Сообщение #141

Участник

Открыть альбомы

хорошо, не буду втачивать пояс, для первого изделия из меха-многовато будет.,займусь вставками.

Спасибо сказали:

67 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема