IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите сегодня свежую новостную рассылку в вашей внешней почте. Архив рассылки можно скачать здесь
> От белого до цветного с Аллой Жуковой, new: полотенце из серии "Птицы летели, на полотенце сели..."
Daina
сообщение Aug 1 2011, 23:24
Сообщение #161

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 11224 раз(а)

Открыть альбомы

Дорогие мастерицы!!! по согласованию с автором выделена тема Школа вышивки с Аллой Жуковой, в которой мы будем собирать наши вопросы, пробы, находки, а Мастер будет нас опекать, подсказывать, если что-то не будет получаться сразу, хвалить за удачи, корить за нерадивость:))
Давайте вышивать вместе!
Эта же тема От белого до цветного, посвященная работам Аллы, будет нас вдохновлять.

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

23 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
Ответов
Алла Жукова
сообщение Jun 25 2011, 15:34
Сообщение #162

Участник
Спасибо сказали: 10160 раз(а)

Предположительно оттенки ниток - светло-серый, рыже-горчичн.жёлтые и варианты сине-голубых...

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jun 26 2011, 13:46
Сообщение #163

Участник

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Эксперименты на рисунком продолжаются. От жёлтых оттенков решила отказаться в пользу коричневой гаммы. Синюю гамму тоже буду корректировать...

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jun 29 2011, 11:48
Сообщение #164

Участник

Один рукавчик готов к вышивке. Продёрнутые у самого края рукава, нити, иглой пропущены по ткани в сторону припусков..
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

дубравушка
сообщение Jun 29 2011, 13:26
Сообщение #165

Участник
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 8157 раз(а)

Алла, спасибо за такую тему и Ваши работы! Мне эта техника знакома, была парочка мелких работ, потом увлеклась другим, но думаю заняться снова перевитью. У меня есть брошюрка с интересной идеей - немного упрощённый вариант: перевить по вязаной крючком сетке. Получается тоже очень красиво, но не так изысканно и тонко, как у Вас, классическим способом. Книга Гумилевской у меня тоже есть, очень восхищаюсь её работами и её трудом по сохранению народной вышивки! Как и всеми людьми, занимающимися тем же самым :) Вы молодец.
Хочется спросить немного о куклах, т.к. сама занимаюсь народными игрушками - можно ли где-то посмотреть Ваши кукольные работы?

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jun 29 2011, 15:26
Сообщение #166

Участник

дубравушка, спасибо вам за тёплые слова! С удовольствием буду ждать воплощения ваших идей. Вероятно это будет ближе по ощущению к филейным работам, а может быть что-то совсем новое, во всяком случае у меня руки так и не дошли, хотя очень хотелось.
Что касается кукольной темы, можно заглянуть в тему "Сапожковские рубашки" стр39, а так же в кукольной мастерской в теме"Всевозможные куклы" стр15-16.
Да ещё в теме "Куклы с выставки" я помещала фото других авторов с фестиваля в Ярославле.
===========================================================================
от модератора: ссылки от Аллы Жуковой
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=379619
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=364722
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=364877

--------------------

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 2 2011, 09:43
Сообщение #167

Участник

Подготовительная работа на рукавах выполнена, а теперь с Богом за цветной рисунок... В таких экспериментах никогда не знаешь, что же получится дальше...
Прикрепленное изображение

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jul 4 2011, 09:45
Сообщение #168

Участник

Ой девушки, импровизация на ходу, получается абракадабра... Хотела чего-то абстрактного отталкиваясь от цветочной темы, вот и получила. Но буду идти до конца при всех своих негативных ощущениях, будь что будет, сделанное лучше, чем несделанное, пригодится опыт для будущего мироощущения...

--------------------

BriNa
сообщение Jul 4 2011, 16:25
Сообщение #169

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 69799 раз(а)

Открыть альбомы

Алла, меня посетило "видение" :) Что если попробовать делать нетрадиционные "изображения"? Подумалось об икатах или тропических нерегулярных принтах Кавалли ( это когда цветы+звериные расцветки ). Вы мастерски владеете такой сложной техникой, может Вас заинтересует такой эксперимент в будущем.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 4 2011, 21:17
Сообщение #170

Участник

Да, это интересно необычайно и возможно захочется чего-то такого. А пока я как бы пытаюсь что-то нащупать, понять что-то для себя, а главное влюбиться в результат. Вот даже с этой странной композицией, на белом фоне она видится мне более привлекательной и даже здесь вопрос, не потеряется ли она в изделии, не хотелось бы бессмысленно делать такой большой труд.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jul 4 2011, 23:01
Сообщение #171

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 69952 раз(а)

.
- Легко нам советовать:) - И подавать идеи Мастерице.
Аллочка, меня очень и очень привлекает ваше мастерство, взволнованность, творческий поиск... И великолепные результаты!
- А что бы вы сказали, если бы я произнесла слово "модерн"?

http://fotki.yandex.ru/users/resurs3sergiy/album/62918/?

Очень и очень люблю этот стиль.
У моей мамы в коллекции есть старинные вышивки в стиле модерн. То есть вышивка и модерн совместимы.
Мне кажется, это могло бы быть очень и очень интересно - если и вас волнуют эти причудливые линии...

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Вячеславовна
сообщение Jul 5 2011, 01:57
Сообщение #172

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 118 раз(а)

А мне все нравится, осталось отделить цветочки друга, (как на последней стадии в вучебном квадратике) обшить. И будет смотреться ооочень. Ну, так это же промежуточный вариант. Да, белая (или контраст) обшивка или фон выделят цветы из фона... Так интересно смотреть на рождение неповторимого шедевра!!!

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jul 5 2011, 07:58
Сообщение #173

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 120724 раз(а)

Открыть альбомы

Алла, я время от времени захожу сюда, когда вижу новое сообщение, и как бы думаю вместе с Вами.
Очень сильно зависит восприятие всех Ваших вышивок от восприятия конкретно Вашего - того, к чему Вы привыкли. Того, что ближе всего по духу.
Если примерять эти цветы на себя ( то есть, я приложила их к себе), то возникло странное желание соединить их с тонкой итальянской джинсой светло голубого цвета.
У меня всегда восприятие так работает - соединить лён с тончайшим шёлком, слегка прозрачным; такую сложнейшую вышивку - с джинсой...
В этом плане мне очень нравится Кензо - он всегда мастерски соединяет несовместимое.
Японцы вообще видят мир по иному...
Если по духу Вам близко такое мировоззрение, то быть может есть смысл подумать совершенно " с ног на голову"?

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вашу вышивку, на мой , и только на мой взгляд, надо искусно вплетать в ансамбль уже на этапе проектирования. То есть - разрабатывать эскиз, подбирать ткани, фасон. И уже тогда, чётко выстроив концепцию, вышивать конкретные фрагменты... у вас с Кензо очень созвучно тонкое видение цвета: комбинирование несовместимых, на первый взгляд, цветов...
Если была не уместна, прошу извинить:-)

Алла Жукова
сообщение Jul 5 2011, 15:43
Сообщение #174

Участник

BriNa, спасибо за ваше "видение", оно меня не отпускает...
Бурлакова Фрося, "модерн" полон особого очарования, и как знать, всё может быть, спасибо, что поделились...
Вячеславовна, согласна, нужно довести до завершения, а после делать выводы.
Zvezdopad, всё что вы сказали, очень уместно и мне нравится ход ваших мыслей. Вот концепцию выстраивать я ещё совершенно не готова, я её только пытаюсь нащупать с помощью своих экспериментов. Данные цветы, я пока не уверена, удовлетворят ли меня в окончательном варианте. В большой проэкт не хочу ввязываться по многим причинам, к тому же для этого нужна перспективная команда единомышленников, в которой можно быть уверенной.
Сегодня я уверена лишь в том, что влюблена в традиционную народную перевить и строчевое шитьё вообще, которой периодически хочу уделять время, а также знаю наверняка, что буду продолжать свои эксперименты, куда же выведет кривая... загадывать не хочу. Понимаю свою абсолютную новаторскую несостоятельность на сегодняшний день, но на душе у меня совершенно комфортно, новаторов вполне достаточно, у меня же есть жажда поиска и в этом вижу счастье. Много раз слышала, что достигнув результата, люди были счастливы лишь на пути к нему... От добра, добра не ищут, процесс(со всеми его потиворечиями) радует, жизнь продолжается...

Девушки, спасибо вам всем, что обогощаете меня своими размышлениями. Я конечно же буду думать о вас, ваших идеях и вашем тактичном участии в моём скромном рукотворчестве... Очень благодарна!!! Алла.

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jul 5 2011, 16:15
Сообщение #175

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 120724 раз(а)

Открыть альбомы

Алла:-) я не говорила о проекте в смысле показа моделей или что-то в этом роде:-)) Я говорила всего об одном единственном ансамбле для себя-любимой...чтобы это был один законченный образ...не более:-) Всего один наряд для себя...
Удачи, Вам:-) У Вас очень красивые работы:-) Так что, с удовольствием буду забегать на "посмотреть";-)

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 5 2011, 17:38
Сообщение #176

Участник

Извините меня Zvezdopad, видимо я не особо боготворю себя и в голову не пришло, что столько потрясающего может быть для меня... Мне очень приятно, когда вы бываете в моей теме!

--------------------
Алла Жукова
сообщение Jul 14 2011, 10:10
Сообщение #177

Участник

Вот в своей последней экспериментальной работе, я по своему усмотрению допускаю всевозможные вольности, добавляю различные приёмы из других видов вышивки( хотелось обьёмных элементов ввести) и это уже не перевить в чистом виде, а строчевое шитьё плюс... Усилила синий контур петельным швом, проложив в основание льняную нить. Допускаю, что многим любителям традиционной вышивки, это может быть не по вкусу, но если душа человека стремится, кто ей запретит, тем более рано или поздно из любого опыта, и неудачного в том числе, появляются полезные ростки... Наши предки, к изумительным высотам пришли, так же пробуя разное и оставляя лучшее.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Из-за этих придумок, работа усложнилась и затянулась, простую или готовую схему, уже б закончила...
Дотошной скурпулёзности здесь нет и работа не может служить образцом для обучения самой техники, а главная её наука, не бояться начинать что-то воображаемое... Наверняка у кого-то получится шедевр!

--------------------

Gonchaia
сообщение Jul 14 2011, 13:35
Сообщение #178

Участник
Из: Ровно
Спасибо сказали: 1970 раз(а)

Открыть альбомы

Алла, какая красота у Вас получается! Мне такие эксперименты очень даже по душе. Проявляется такая выразительность, которой традиционным способом трудно достичь.

Спасибо сказали:
Вячеславовна
сообщение Jul 15 2011, 00:40
Сообщение #179

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 118 раз(а)

Gonchaia, мне тоже пришла именно такая мысль. И по-новому стала перевить звучать, по-современному.
Дорогая Аллочка Жукова! Как я благодарна Вам, что Вы делитесь с нами такой красивой техникой!
Я только сейчас взяла в руки пяльца, не считая детства. В детстве, на Украине (в Черкасской области) умением вышивать никого не удивишь. Там такие девочки-подружки были!!! Мммм! Они все успевали. Вот сейчас потянуло и меня. Еще раз спасибо Вам за наставления. Особенно за фотографии. По ним видно, какая это замечательная техника.

Спасибо сказали:
i_akvarel
сообщение Jul 22 2011, 12:16
Сообщение #180

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Здравствуйте, Алла Жукова!
Случайно нашла Ваши работы по перевити и хочу сказать огромное спасибо за мастер-класс. Давно хочу что-нибудь вышить и сделаю обязательно благодаря Вам и подробным объяснениям.

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 22 2011, 12:49
Сообщение #181

Участник

i_akvarel, Вячеславовна, благодарна необычайно за ваши добрые и сердечные слова! Главное беритесь смело, обязательно будете вознаграждены, в первую очередь чувством радости и удовлетворения от результата, который получите собственными руками...

--------------------

Спасибо сказали:

23 Страниц V«<7891011>»
Ответить Новая тема