IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!, new:почему шелк, почему не хлопок?
Дончанка
сообщение Oct 3 2012, 17:04
Сообщение #221

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54489 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы об одежде в стиле Шанель собраны в блоке Шанель Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон
Основа пластики жакета «Шанель»
Крой и дублирование деталей жакета «Шанель» + Моделирование от OlgaLosss.
Оформление вытачки на жакете «Шанель» от OlgaLosss.
Сборка жакета «Шанель» от OlgaLosss.
Карман жакета «Шанель» от OlgaLosss.
На скачке о технологиях Шанель.
На скачке:Жакет "от Шанель". Взгляд изнутри 0.6 Мб Есть перевод статьи от Н.А. Яната
- Глава"CHANELISMS" 3 Мб о Сanel, есть технологические моменты. Англ. яз. TAHR
Технологические моменты из книги "Couture Sewing" , Заказ книги "Couture Sewing".
Сшить пиджак "как у Шанель" MiuMau о жакете Шанель.

Выкройка жакета в стиле Шанель.
Корректировки выкройки 1995г. для уменьшения высоты плеча.
Элементы пошива платьев и жакетов Шанель от наших Мастеров.
Дублирование жакета Шанель.
Как делают Шанелевские вытачки.
Окантовка жакетов бахромой, тесьмой, декоративным шнуром, технологии, изготовление.
Утяжеление низа жакета цепочкой.
Оригинальные вещи от Шанель. взгляд изнутри.
Фильмы о Шанель и Шанель инсайд
Официальный канал Шанель на youtube
Видео о создании декора к весенне-летней коллекции CHANEL Spring-Summer 2015 Haute Couture.
Inside the Maisons d’Art for the Paris in Rome 2015/16 Mйtiers d'Art collection - CHANEL

Сопутствующая тема: "Схожу с ума" от Chanel копилка моделей.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
24 Страниц V«<1011121314>»

Ответить Новая тема
Ответов
AnnaZ
сообщение Dec 14 2013, 18:04
Сообщение #222

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3188 раз(а)

Итак, summary, выводы, обобщения (кому как нравится)

1. Органза все же используется для дублирования переда (та часть, которая с за стежкой) + дополнительно укрепляется полосой органзы сама застежка

2. Квилтинг или простежка сначала выполняется на переде, первая стежка на расстоянии 5 см от линии бокового шва и 5 см от линии горловины (это относится прежде всего к тому жакету, пошив которого рассматривается в книге), остальные линии простежки будут зависеть и располагаться относительно первой выполненной.

3. По поводу вытачки все уже сказано + работа утюгом на создание объема для груди и такая же вытачка закладывается на подкладке

4. Рукав - Только 3 х шовный, Все швы 1,5 см, только по окату рукава и низ - 2,5 см, Укрепление низа рукава с помочью прокладочного материала (уже после того, как сшиты швы на рукавах), Подкладка настрачивается на детали трехшовного рукава после того, как пришита тесьма, причем только на 2 верхние части рукава (нижняя часть рукава не подвергается квилтингу)

5. Тесьма нашивается вручную после того как обработан низ и шлица на рукаве (до выметывания петель, Тесьма выходит за припуски на швы

6. Швы подкладки сшиваются 2 способами - встык или внакладку (кому, что больше нравится)

7. Петли для пуговиц только ручного изготовления (отверстие дол пуговиц необходимо также укреплять органзой)

8. Низ жакета также укрепляется прокладкой х/б выкроенной по косой.

9. Далее сшивают плечевые швы на основной ткани и на подкладке, не доходя на подкладке 5 см до среза горловины (она зашьется после того, как будет обработана горловина)

10. По срезам переда и горловины пришивается тесьма и после этого пришивается подкладка к основной ткани. Пришивание тесьмы на жакете следует начинать с середины спинки

11. Подкладка пришивается к основной ткани по срезам на расстоянии 0,6 - 1 см от края основной ткани. Можно пришить подкладку к основной ткани невидимыми стежкам, либо прикрепить с помощью вспушки.

12. Вшивают рукав - вручную с подкладкой жакета и накрывают шов подкладкой рукава, которую пришивают к рукаву невидимыми стежками

13. Карманы делают либо с пуговицами и отверстиями для пуговиц, либо вообще без пуговиц.

14. В последнюю очередь пришивается цепь, которая располагается на расстоянии 0,6 - 1 см от края жакета в готовом виде

--------------------
Через тернии к звездам

Кашка
сообщение Dec 16 2013, 07:55
Сообщение #223

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37443 раз(а)

Открыть альбомы

AnnaZ, можно ли уточнить. как прищивается карман? Захватывается ли при этом подкладка и есть ли укрепление оргазной в местах крепления кармана?

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули
AnnaZ
сообщение Dec 16 2013, 16:32
Сообщение #224

Участник

В книге написано, что все карманы шанель должны как бы провисать - т.е. они не имеют укрепления, но если вам такой вид мешочка не нравиться, вы вольны карманы укрепить с помощью органзы, далее закрываете это подкладкой и карманы нашиваются на основную ткань невидимыми стежками, НЕ ЗАХВАТЫВАЯ ПОДКЛАДКУ.

--------------------
Через тернии к звездам

Спасибо сказали:
Кашка
сообщение Dec 17 2013, 17:10
Сообщение #225

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37443 раз(а)

Открыть альбомы

карманы нашиваются на основную ткань невидимыми стежками, НЕ ЗАХВАТЫВАЯ ПОДКЛАДКУ.

Вот тут может быть засада..Ткань рыхлая, и карман вытянет нити полочки. Меня как раз укрепление полочки в местах пришивания карманов интересует.АннаZ,подскажите ещё разок, этот момент как-нибудь освещается?

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Dec 17 2013, 17:59
Сообщение #226

Участник
Спасибо сказали: 55966 раз(а)

Открыть альбомы

ну если совсем рыхлая, то полочка же продублирована органзой.... в книжке говорится, что стежки не должны задевать подклад и должны быть невидыми с изнанки, но органзу прошивать ведь можно

--------------------

Спасибо сказали:
AnnaZ
сообщение Dec 18 2013, 07:11
Сообщение #227

Участник

Полочка ( писала об этом в своем посте) укреплена органзой + дополнительно укреплена линия низа (это, если карманы пришивать близко к линии низа). Не должно ничего провисать. В принципе никакого криминала не будет, если органзой (или полоской органзы - как в случае с застежкой на полочке) дополнительно укрепить место прививания кармана

--------------------
Через тернии к звездам

Спасибо сказали:
AnnaZ
сообщение Dec 19 2013, 08:07
Сообщение #228

Участник

Платье - Гениальный мешочек от Шанель и туника, разгадка которой не дает мне спать)))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

от Т.В. скопировала вопрос по крою туники в тему Моделирование различных воротников, советы по шитью ИМХО в ней именно создание воротника интересно
От Дончанки: обсуждение этой туники идет в теме Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото

--------------------
Через тернии к звездам

AnnaZ
сообщение Dec 21 2013, 09:03
Сообщение #229

Участник

Pre fall 2011

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Через тернии к звездам

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 25 2014, 16:45
Сообщение #230

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13166 раз(а)

Давно обещанный жакет из букле. Долго висел на последней стадии - отделке. Вроде бы в ткани есть серо-бежевые, желтые и даже золотистые нити. И вот не принял никакого декора в таких тонах! У чего только и покупала, и вязала, и махрила... Подавай ему светлое холодное. А такие цвета не идут мне. Кое-как помирились на бело-серо-серебристой тесьме по минимуму.
Застежка встык на крючки, сверху и задумано немного расходиться. По ощущению удобный, но из-за цвета любимым не будет.
Следующий шью по той же выкройке с учетом коррекции из кремового.

AnnaZ
сообщение Feb 26 2014, 08:48
Сообщение #231

Участник

QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Feb 25 2014, 17:45) *

Давно обещанный жакет из букле. Долго висел на последней стадии - отделке. Вроде бы в ткани есть серо-бежевые, желтые и даже золотистые нити. И вот не принял никакого декора в таких тонах! У чего только и покупала, и вязала, и махрила... Подавай ему светлое холодное. А такие цвета не идут мне. Кое-как помирились на бело-серо-серебристой тесьме по минимуму.
Застежка встык на крючки, сверху и задумано немного расходиться. По ощущению удобный, но из-за цвета любимым не будет.
Следующий шью по той же выкройке с учетом коррекции из кремового.

А выкройку сами делали? или брали готовую, если готовую, то откуда? Спасибо!

--------------------
Через тернии к звездам
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 26 2014, 15:42
Сообщение #232

Участник

За базу брала модель из Бурды 12/94 (модель 119), но это очень условная база. Дальше - макетная подгонка на себе. При том, что у меня широченные плечи, с кроя по плечам пришлось убирать почти 6 см! Мода 90-х, что и говорить! Форму проймы и головку рукава выводила просто на глазок. Лишняя ширина переда была завернута в виде цельнокроенных подбортов. А вот вытачки оказались очень на месте и удобны.
Кстати, в этом же номере есть и почти классический жакет Шанель (модель 120), но там дополнительно наверчена ассиметрия, и крой мельче, а мне не хотелось на сверхсыпучей ткани заморачиваться с большим числом мелких деталей.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Feb 26 2014, 15:43

Спасибо сказали:
eghuk
сообщение Feb 27 2014, 10:41
Сообщение #233

Участник
Из: С-петербург
Спасибо сказали: 11 раз(а)

QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Feb 26 2014, 15:42) *

За базу брала модель из Бурды 12/94 (модель 119), но это очень условная база. Дальше - макетная подгонка на себе. При том, что у меня широченные плечи, с кроя по плечам пришлось убирать почти 6 см! Мода 90-х, что и говорить! Форму проймы и головку рукава выводила просто на глазок. Лишняя ширина переда была завернута в виде цельнокроенных подбортов. А вот вытачки оказались очень на месте и удобны.
Кстати, в этом же номере есть и почти классический жакет Шанель (модель 120), но там дополнительно наверчена ассиметрия, и крой мельче, а мне не хотелось на сверхсыпучей ткани заморачиваться с большим числом мелких деталей.

Проще взять современную модель,чем исправлять рукав,пройму,ширину плеч.
Море таких жакетов с такой вытачкой

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 27 2014, 10:53
Сообщение #234

Участник

Мне в любом случае надо исправлять, у меня фигура резко нестандартная, я уже привыкла. Так что мне проще взять то, что есть дома на полке :)
eghuk
сообщение Feb 28 2014, 21:45
Сообщение #235

Участник
Из: С-петербург
Спасибо сказали: 11 раз(а)

По технологии конструирования,рукав,пройма ,высота оката подлежат изменениям в последнюю очередь - это то,что касается втачного рукава. А если не тайна,что такого нестандартного в фигуре?
Например,у меня руки полнее,чем нужно по моему размеру.Мне приходится от этой мерки отталкиваться -проверяю её для начала,потом уже объем по груди (его проще изменить).Поэтому объем по обхвату груди для меня не показатель,когда я подбираю по размеру выкройку.

Сообщение отредактировал eghuk - Feb 28 2014, 21:48
Vasilissa с Осинки
сообщение Mar 1 2014, 13:04
Сообщение #236

Участник

QUOTE(eghuk @ Feb 28 2014, 22:45) *
А если не тайна,что такого нестандартного в фигуре?

ОГ 106 по бюсту, 102 под бюстом без особой полноты, очень широкие спина и плечи. Все готовые выкройки при 52-54 размере предполагают бюст от С и выше, но никак не АА. Так что выкройки 90-х для меня не так уж плохи, их достаточно немного уменьшить в плечах, обычно это уже делаю при сборке изделия макетно на себе.
AnnaZ
сообщение Mar 6 2014, 22:05
Сообщение #237

Участник

Fall 2014 - RTW

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Через тернии к звездам

Lena Di
сообщение Mar 6 2014, 23:43
Сообщение #238

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11299 раз(а)

В 3-м "Ателье" наколка жакета от Шанель. Не пропустите.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Mar 8 2014, 14:12
Сообщение #239

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57156 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, вдруг встал вопрос, как делается подклад спинки у шанелевого жакета? там нет складки для свободы движения.
и что делать, если чанел с нестёганным подкладом?

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог
OlgaLosss
сообщение Mar 8 2014, 16:48
Сообщение #240

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72649 раз(а)

Открыть альбомы

Юль, я не спец по Шанель, но думаю по логике нужно делать складку как обычно делают на жакетах.

--------------------
La_femme
сообщение Mar 8 2014, 17:59
Сообщение #241

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57156 раз(а)

Открыть альбомы

да, тоже так решила.
но как же всё таки с натяжением у шанели? куда оно девается. нет у шанели складок- точно знаю!
Прикрепленное изображение

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

24 Страниц V«<1011121314>»
Ответить Новая тема