IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Пошив мужского костюма на дому, есть МК!, new:костюм тройка по облегченной технологии от *виктория*
Дончанка
сообщение Aug 6 2014, 14:41
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54468 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Мужской пиджак по мотивам Alexander McQueen полная облегченная технология пошива!+Внутренний карман мужского пиджака + Воротник мужского пиджака.

Что нужно для пошива+ порядок шитья.
Пошив мужского костюма, Продолжение. МК от Time-out.
Припосадка оката рукава, обработка проймы рукава, Петли и пуговицы на рукавах.
Подплечник, подокатник.
Полезные ссылки по шитью костюма одним постом, еще.
О качественном дублировании.
Обработка воротника в пиджаке с фильцем...
Технология пошива мужского пиджака. Видео.
"Первая примерка пиджака" из Ателье №7 за 2005 год. заказать статью.
Костюм от Sweety-Lana, Интересности в отделке пиджака.
Мужской пиджак с косым бортом на две пуговицы с жилетом-обманкой.
Процесс пошива пиджака от Canitele.
Летний, в частности, льняной, костюм

Пояс к мужским брюкам, еще, петля для поддержки пояса брюк.
Обработка застежки и верхнего среза мужских брюк притачным поясом от 8 марта
Ластовица брюк. Виды лей брюк.Как пришить лею.
В чем различие ластовицы и леи брюк.
Подгибка брюк.
О шитье мужских брюк в домашних условиях на скачке.
Просвечивает подкладка заднего кармана, допустимо?
О ВТО мужского пиджака и брюк.
Виды корсажей для поясных изделий.
Как сложить платочек для верхнего кармана пиджака.

Материалы по теме на скачке, еще.
Где есть выкройка пиджака., Построение пиджака.
Блоги по пошиву мужской одежды, в частности, костюмов.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
12 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Кадрен
сообщение May 11 2007, 23:50
Сообщение #42

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34972 раз(а)

Открыть альбомы

Time-out, огромное спасибо за такое подробное объяснение. Сейчас как раз собираюсь шить сыну костюм на выпускной. Воспользуюсь вашими советами.
Кстати о ластовице или лее. Еще несколько лет назад она обязательно присутствовала на всех мужских брюках. Служит лея для предохранения нежной кожи мужчин от натирания швом. Раньше (при царе горохе )она делалась без швов.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Time-out
сообщение May 11 2007, 23:55
Сообщение #43

Мечтательница
Из: New York
Спасибо сказали: 273 раз(а)

Из приведенного ниже списка полезных статей для вас, я, к моему сожалению, воспользовалась лишь двумя(обе с "Сезона" о прокладке в мужских пиджаках и ВТО), когда начинала шить мой первый костюм в 2003-м году, т.к. ничегошеньки тогда не было в Сети на эту тему.
Но все, что привожу ниже, особенно мастер-классы откутюр - вот их я буквально только что нашла! (а выложен материал в 2006 году!),- я прочла и убедилась, что основные и важные моменты пошива мужского костюма я выполняла и соблюдала.
А по сему мое описание пошива мужского костюма на дому - наиболее адаптированное и упрощенное с сохранением технологии основных моментов и доступное в домашних условиях. (может я не все моменты осветила в фотографиях, но фотки-то лежат у меня))).
Такое сложилось имхо после ознакомления с откутюр-классом и после ваших благодарных отзывов.

Спа-си-бо ВАМ!
Если вопросы возникнут - пишите.

Советы по декатировке
http://www.season.ru/sovety/otvet/dekatir.html

Как присоединить клеевую прокладку
http://www.osinka.ru/Sewing/Books/32/03.html

Как укрепить прокладкой мужской пиджак
http://www.season.ru/tech/otvet/

Выбор прокладочного материала
http://www.season.ru/tkani&furnitura/p...ibor/prokl.html

Как обработать карман с клапаном
http://www.season.ru/tech/handmade/karman/prores_kar.html

Безупречный уголок воротничка
http://www.season.ru/tech/handmade/vorotn/

Воротник с лацканами
http://www.season.ru/tech/handmade/vorotn/vor_lac.html

Мастер-класс от Deo: присоединение втачного рукава
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Mas...ss/2006_sleeve/
http://www.season.ru/tech/handmade/rukav/ruk_deo.html

Как присоединить подокатник
http://www.season.ru/tech/handmade/rukav/ruk_polos.html

Для ОБЩЕГО представления о сложности ВТО, дублирования и прокладок вам необходимо прочитать статьи выложенные здесь:
Как сформовать вытачки и плечевые швы
Как сформовать полочку и выполнить прокладку спинки жакета
КРОМЕ подгиба низа изделия.
Для костюмной ткани подходит обработка низа способом Део, вот здесь
http://deomidow.hotmail.ru/podgib/index.htm

Шлица (не совсем то, но)
http://www.season.ru/tech/handmade/shlic.html
http://www.season.ru/tech/podklad/shlic_podkl.html

Мужской костюм.
http://www.osinka.ru/Moda/Style/2004_MaleSuits-1.html

Мастер-класс мужского пиджака откутюр.
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Mas...004_man-jacket/

А также вам необходимо обратиться к нашим библиотекарям и прочитать мастер-класс по ВТО из журнала Ателье №7 за 2005 год, о котором упомянула Lady.

пс
Мне кажется начинающим(лучше бы исправить подзаголовок темы) сшить пиджак будет не под силу, для него требуется опыт и, конечно, не один отшитый женский пиджак или жакет (ну или большой талант начинающего).

Time-out
сообщение May 12 2007, 00:07
Сообщение #44

Мечтательница

QUOTE(Кадрен @ May 11 2007, 23:50) *

Кстати о ластовице или лее. Еще несколько лет назад она обязательно присутствовала на всех мужских брюках. Служит лея для предохранения нежной кожи мужчин от натирания швом. Раньше (при царе горохе )она делалась без швов.

Да, я тоже хотела написать что и для мягкости к телу, но передумала, наблюдая за тканью в костюмных брюках и в джинсах.

Кадрен, но Вы правы, если ткань жесткая, то наверное колется.
Когда-то я настрачивала фигурную лею в брюки(зимние) сыну, когда он был подростком. И форма отличается от ластовицы, и еще, по-моему, лея должна настрачиваться на брючины, поэтому она идет в военной и спортивной одежде, если не ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Time-out - May 12 2007, 04:26
sun
сообщение May 12 2007, 00:21
Сообщение #45

Участник
Спасибо сказали: 706 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Time-out @ May 11 2007, 20:55) *

И еще, Sun, надеюсь покажете нам однажды с гордостью, что сшили мужу брюки.

Я тоже на это надеюсь. :) Осталось ещё выкройку ему построить. Пока ещё бьюсь со своими брюками-шортами. Результат пока ещё не тот, какой хотелось бы достичь. А мужу-то если делать, то надо на 5 баллов и не ниже.
Про ластовицу - не знаю, кому как, себе я бы её вряд ли делала, а вот мужу она просто необходима, т.к. между ног постоянное трение, брюк хватает ненадолго, а купить такую же ткань для клинышка почему-то не получается.
Time-out, ещё раз спасибо за материал уже и по пиджаку. Это ж сколько надо было перелопатить информации, систематизировать её и выложить уже для нас!

Сообщение отредактировал sun - May 12 2007, 00:51

--------------------
Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.
Начало занятий 9 февраля 2013 г.
Сайт с моими работами
Кадрен
сообщение May 12 2007, 00:40
Сообщение #46

модератор
Спасибо сказали: 34972 раз(а)

Открыть альбомы

Time-out, огроменное спасибо за дополнительную информацию. Просто научный трактат со ссылками на литературу. И, что ценно, в одном месте.
Давно хочу выложить эту статью "Правила утюжки", но не могла найти подходящей темы. Думаю, пойдет в компанию к другим ссылкам.
Прикрепленный файл  ___________.doc ( 71 кб ) Кол-во скачиваний: 1417
, тоже самоеПрикрепленный файл  vto.pdf ( 96.48 кб ) Кол-во скачиваний: 1690

В статье раскрываются некоторые секреты утюжки изделий.
От Дончанки: подгрузила фото для наглядности.
Прикрепленное изображение

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Кухарская Марина
сообщение May 14 2007, 09:58
Сообщение #47

Участник
Из: Одесса, Украина
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Открыть альбомы

Time-out!
Вопрос от "начинающего". Раньше я шила только себе и по журналам. А теперь сбылась моя мечта - я имею возможность стать домохозяйкой. Времени теперь больше, и, соответственно хочется совершенствования. У меня пока два вопроса: 1-й о поясе. Корсажная лента - это такая лента, очень плотная, не клеевая - правильно? Я ее раньше для женской юбки использовала. Пояс просто сгибала по-полам вдоль и внутрь по внутренней части пояса пришивала эту ленту. Правильно я делала или нет?. Когда я посмотрела имеющиеся в наличии брюки мужа (их хороших магазинов и ателье) я обратила внимание, что внутренняя часть их пояса состоит как бы из трех частей, или трех полос: верхняя и нихняя - из той же ткани, что и мешкавина карманов; а средняя - из вискозоподобной ткани, из которой сделана подкладка, тоько если подкладка пришита матовой стороной к телу, то на поясе - наоборот блестящей. Так вот просьба объясните, пожалуйста поподробнее: сначала я к основной ткани пояса пришиваю корсажную ленту пояса, а потом нашиваю эту внурненнюю часть пояса? И еще, как я поняла задачу можно упростить, купив специальную ленту для внуренней части пояса. Тогда можно без корсажной ленты внутри? Муж у меня не очень крупный (пузико небольшое), правда мобильник носит на поясе. Что вы мен посоветуете?
Второй вопрос по ластовице: какого примерно она должна быть размера: на всех брюках, которые я видила, она разных форм и размеров. Есть ли какие-то нормы, или это дело индивидуальное?
Заранее, огромное спасибо, за потраченное на меня время.
Catalina_ds
сообщение May 14 2007, 10:51
Сообщение #48

Участник
Из: Донецк,Украина+Варшава,Польша
Спасибо сказали: 96 раз(а)

Открыть альбомы

Time-out, я никак не уймусь. Сейчас подбираю себе подопытного кролика по пошиву пиджака...
Самый мой больной вопрос - это дублирование деталей.. Если у Вас есть фото дублированных деталей - выложите, плиз.Очень волнует дублированная полочка..
Скажите, могу ли я добиться должного качества дублируя детали утюгом, а не прессом (пресса еще нет)..

--------------------
Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!
Т.В.
сообщение May 14 2007, 13:47
Сообщение #49

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Time-out, громадное вам спасибо за проделанную работу и приложенную к теме "библиографию" :)
Постараюсь на базе этой темы сделать статью и разместить ее на сайте в "Технике шитья", но... это уже летом.
Пусть пока в теме накапливаются вопросы-ответы!

Как считаете, завершающая фотка готового пиджака "вживую на клиенте" для статьи подходит, или все же лучше иметь застегнутый пиджак и костюм в полный рост, снятый с правильного ракурса?
Скажите, могу ли я добиться должного качества дублируя детали утюгом, а не прессом (пресса еще нет)..

Главное, подобрать подходящие качественные материалы для дублирования и обязательно провести тестирование на кусочках, есть, как это сделать в конце странички:
http://season.ru/tkani&furnitura/pom_vibor/prokl.html
"Как провести клеевой тест"
Девочки, еще выкройки обещали, Дайте пожалуйста.. или методику построения хотя бы :))

Кое-что можно скачать здесь:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для мужчин
-----
Построеним выкроек по Мюллеру с вами могут поделиться наши библиотекари Люляшик или Lady, если вы им напишите в Приват.
-----------------------------------------------------------
У кого есть вопросы, как проще Скачать/Распечатать тему - прочтите про нужную опцию здесь:
http://club.season.ru/index.php?act=Help&a...E=01&HID=15

Спасибо сказали:
Time-out
сообщение May 14 2007, 17:53
Сообщение #50

Мечтательница

QUOTE(Кухарская Марина @ May 14 2007, 09:58) *

Time-out!
Вопрос от "начинающего". Раньше я шила только себе и по журналам.
Это уж не начинающий.:):):) Закалка есть.:):):)

Марина, здесь в магазинах(мелкооптовых) я нашла и стала покупать именно вот этот нижний пояс, который Вы видите на строгих брюках мужа. Он состоит из3-4 частей.
Я неправильно его назвала «корсажной лентой» в описании(надо будет исправить потом) и ввела Вас в заблуждение.
Вот эти нижние пояса бывают разной ширины и жесткости. На пузико даже небольшое, надо бы жесткий пояс, иначе пояс брюк быстро теряет форму.
Так вот, если в ваших магазинах таким готовых нижних поясов нет, то придется его делать самой. В принципе это несложно, Вы сможете его сшить подпарывая и разглядывая пояс брюк мужа. Только обязательно соблюдайте какие детали идут по косой и какие по долевой.
Но Вам самой решать: посмотрите, если пояс брюк в носке у Вашего мужа в критичном состоянии или ужасно выглядит, ну там оттопыривается или весь складками...
Ластовица, конечно, вопрос индивидуальный, на Ваш выбор, какой посчитаете удобнее.

PS
Марина, и еще добавлю сюда для Вас: я так поняла, что Вы спросили меня именно о строгих брюках для Вашего мужа.

Но Вы можете сшить брюки и на корсажной ленте, хотя я не шью на корсажной для моего мужа - он не носит брюк вне работы. А джинсы Вы не хотите пошить для него?

Спасибо сказали:
Time-out
сообщение May 14 2007, 18:11
Сообщение #51

Мечтательница

QUOTE(Catalina_ds @ May 14 2007, 10:51) *

Time-out, я никак не уймусь. Сейчас подбираю себе подопытного кролика по пошиву пиджака...
Самый мой больной вопрос - это дублирование деталей.. Если у Вас есть фото дублированных деталей - выложите, плиз.Очень волнует дублированная полочка..

Фото дублированной полочки я поставила в сообщении #3(оно самое первое)

Я дублирую без пресса. Осторожно ставлю утюг на середину полочки, затем отрываю и смотрю как реагирует дублирующая. Если мне кажется недостаточной выдержка, то держу дольше, добавляю пар. Из-за того, что у меня нет спец подошв с разными отверстиями для отпаривания(см. выложенную статью от Кадрен), я вынуждена двигать утюг с маленькими перемещениями, чтобы дырки моего утюга смещались по дублирующей.
Успех очень сильно зависит от дублирующей и конечно, основной ткани.
Если ищете себе "подоопытного":), то выбирайте и удобную ткань, которая будет легче шиться.
Я люблю "пико" не знаю как по-русски она называется: такая как в мелкую крапинку, не мягкая но податливая. Или любую не тонкую костюмную. С тонкой костюмной тканью очень много возни и она очень чувствительная и требовательная ко всем видам операций.
Каталина, я вообще-то всегда до начала пробую несколько дублирующих на кусочках ткани и всегда смотрю лицо(со стороны основной ткани)

Сообщение отредактировал Time-out - May 14 2007, 18:18

Спасибо сказали:
Time-out
сообщение May 14 2007, 18:17
Сообщение #52

Мечтательница

Татьяна Владимировна, мне очень приятно присоединиться к лучшим, у кого учатся другие, у кого училась я.:)

Как считаете, завершающая фотка готового пиджака "вживую на клиенте" для статьи подходит, или все же лучше иметь застегнутый пиджак и костюм в полный рост, снятый с правильного ракурса?

Знаете, сложный вопрос в настоящий момент. Первое - я обещаю, что немного погодя(когда муж немного забудет) я его щелкну в этом костюме, выберу моментик))), второе : муж практически не застегивает никогда пиджак(видимо из-за животика(?) даже не знаю! и никогда его не снимает на работе. Хотя, когда выпадет удачный момент, то я его попрошу застегнуть пару пуговиц и щелкну, не скажу что для статьи, а то сопротивляться будет.:)

И еще мне кажется, я не все ссылки привела по костюму, но не могу вспомнить где читала об общих стандартах костюма. Там рассказывали о цвете костюма, о количестве пуговиц(на уровне пупка должна быть средняя), не помню и все.((

Сообщение отредактировал Time-out - May 14 2007, 18:35
Kundze
сообщение May 14 2007, 18:32
Сообщение #53

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38098 раз(а)

Открыть альбомы

"Под шумок" тоже сшила мужу брюки.Давно ходила на курсы,осваивала.Распороть не догадалась,молодая была-))
Технология пошива так же как и у Вас,с небольшой коррекцией на "нашу"худобу-))
Спасибо Вам за описание и фото.Приятно шить в коллективе.Плодотворнее,что ли?
Пиджак мне проще готовый купить.Хотя сшить тоже интересно.Может попробую льняной,в небрежном стиле.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто
Time-out
сообщение May 14 2007, 18:52
Сообщение #54

Мечтательница

Kundze, брюки замечательно сидят! И муж позирует хорошо, моего бы так поставить : просто и прямо.

А "пинжак" льняной - значит летний, гораздо проще шить и строгие правила уже не нужны. Распорола я недавно один льняной(смесовый, ткань хороша!) у мужа, в нем рукава сильно укоротились в носке - ну так то лен, нужно значит учитывать его способность сминаться в скадках и "усаживаться".
Если будете шить, то может щелкнете некоторые моменты, интересно.:)
Я немного погодя, наверное, возьмусь за джинсовый пиджак мужу, точнее наверное жакет. Хотя мужские жакеты бывают или нет?

Deo
сообщение May 14 2007, 22:52
Сообщение #55

портновский хакеR
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 30020 раз(а)

Time-out,то,что вы сделали - бесценно.Век живи - век учись.
p.s.а еще мне нравится изречение,которым подписывает свои посты одна из осинок (к сож.,не помню ника),примерно так : если у меня есть яблоко и у тебя есть яблоко и мы ими обменялись,то у нас с тобой осталось по яблоку;если у меня есть идея и у тебя есть идея,и мы ими обменялись,то у нас есть по две идеи.имхо,золотые слова...

--------------------
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Спасибо сказали:
Renata
сообщение May 14 2007, 23:38
Сообщение #56

Участник
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Time-out, какая вы молодец! Я сколько раз порывалась сделать какой-нить мастер -класс и каждый раз забрасывала эту идею, т.к. уж очень много времени отнимает процесс фотографирования. Спасибо вам, что не пожалели ни сил , ни времени, чтобы заснять все это!
Брюки мужу я шью постоянно, а вот к пиджаку как-то страшно подходить из-за всех этих прокладок. Можно вопросы?
1) для чего вы проклеиваете низ брюк? Я, честно признаться, впервые это повстречала.
2) поясните , плиз, про рукав, точнее про прокладывание х/б по нему. На фото я углядела полоску проклейки и поверх нее вы нашиваете какую-то нить ? Что это и для чего?
Очень интересно и необычно вы обрабатываете верх пояса. Мой муж никогда не носит мобилку на поясе, он предпочитает ее носить в потайном бок. кармане брюк или в пиджаке. На одном покупном костюме на брюках встретили одну интересную фишку (думаю она многим понравится). По переду брюк, в районе гульфика, под пояс с лиц. стороны пришита навесная петля длиной= половине ширины пояса. В нее продевается "язычок" на пряжке ремня и потом застегивается сам ремень как обычно. В результате, гульфик брюк всегда " в постойке смирно" и когда человек сидит, то пояс брюк не выезжает из-под ремня.
Kundze, поздравляю! Отличные брючки получились!
Козочка
сообщение May 15 2007, 09:48
Сообщение #57

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Time-out, большое спасибо за Вашу большую и потрясающую работу. Вот уже полгода морально готовлюсь сшить мужу брюки, на себя и детей когда-то шила, а на мужа никогда, он у меня очень кругленький. Я не очень уверена в своих возможностях, но попробую. Имея перед глазами Ваш фото-мастер-класс думаю получится.

--------------------
Елена
Time-out
сообщение May 15 2007, 18:45
Сообщение #58

Мечтательница

QUOTE(Deo @ May 14 2007, 22:52) *

Time-out,то,что вы сделали - бесценно.Век живи - век учись.
p.s.а еще мне нравится изречение,которым подписывает свои посты одна из осинок (к сож.,не помню ника),примерно так : если у меня есть яблоко и у тебя есть яблоко и мы ими обменялись,то у нас с тобой осталось по яблоку;если у меня есть идея и у тебя есть идея,и мы ими обменялись,то у нас есть по две идеи.имхо,золотые слова...

Deo, очень тронута и благодарна Вам.)))) Очень согласна с приведеной аллегорией.
А мне очень давно нравится Ваша подпись, еще когда увидела ее только на Осинке. Вот эта Ваша подпись и подтолкнула меня "выйти из кустов" как выражается Т.В.))))

1) для чего вы проклеиваете низ брюк? Я, честно признаться, впервые это повстречала.
2) поясните , плиз, про рукав, точнее про прокладывание х/б по нему. На фото я углядела полоску проклейки и поверх нее вы нашиваете какую-то нить ? Что это и для чего?

Renata, спасибо за вопросы!
Во-первых, как жаль, что нет Ваших мастер-классов по пошиву мужских брюк. Я сама не сразу нашла вот этот вариант, которым пользуюсь сейчас и который дала здесь в описании, но честно сказать не считаю его оптимальным - просто не знаю другого. А то, что на распоротых брюках мужа - выглядит так.
Renata, опишите пожалуйста, хоть в двух словах, как Вы делаете пояс? очень интересно! ))

Ваша фишка о петельке очень заинтересовала. Если я верно поняла, эта петелька не прячется под левую брючину с откоском, а как раз на стыке этих двух брючин, чтобы зацепиться за язычок ремня, верно? Хотя опять: если у меня гульфик уже пристегнут на пуговицу, то нужна ли в таком случае петелька?

Теперь Ваши вопросы.
1) Низ брюк я крою наискось, но это тоже один из вариантов, который мне нравится - не люблю напуски строгих брюк на ботинки.))) Когда клеевая проклеена по сгибу, то низ подворачивается сам собой. Без клеевой не так легко подвернуть низ наискось. И когда эта клеевая ниже сгиба, то низ смотрится аккуратнее, в смысле свободно болтается как бы, если можно так выразиться.)))) Плюс во всех брюках, я видела это, хотя тогда еще не знала зачем.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Мне, если честно, вообще теперь очень нравится этот метод и я с удовольствием его использую и в юбках, не говоря уже и о пиджаках.
Да!В моем описании пиджака я не упомянула этот момент(клеевая тканевая на низ пиджака на всех деталях кроме полочки, приклеивается ниже линии сгиба!), но я поставила прекрасную наглядную ссылку от Део(спасибо ей)http://deomidow.hotmail.ru/podgib/index.htm и я думала, что стало ясно, что именно так я обрабатываю низ пиджака.
Вообще все мои описания пишу сразу с клавиатуры, и по этой причине не охватываю все или выражаюсь не совсем точно и ясно. (Сейчас накоплю пометки себе и потом внесу поправки и, видимо, о низе пиджака нужно внести тоже)

2) Верно, я режу очень тонкую кромку из долевой х/б ткани). Она идет у меня на нижний воротник из фетра и на рукав(или верх рукава). Во-первых, я обнаружила такой способ обработки рукава в одном костюме, в котором ткань была довольно гладкая, которая сама не "припосадится" под лапкой, надо наживлять ее. Во-вторых, я сделала для себя открытие, что обычно все костюмные ткани такие "непослушные" и когда я делала припосадку неподготовленного рукава , то окат "играл", моя припосадка то скатывалась, то убегала . Не знаю насколько ясно выражаюсь.)))
Вот фото моего подготовленного рукава,
Прикрепленное изображение
на нем видно, что моя припосадка с этой долевой кромкой и сборка по краю оката остаются за пределами шва притачивания и играют только вспомогательную роль. Они как бы "удерживают" мою припосадку во время притачивания и после притачивания располагаются и ложатся ровно на подокатник, это особенно важно когда костюмная ткань очень тонкая.

ps
Вообще-то в этом моем рукаве, я недостаточно широкую клеевую сделала на окат рукава, по этой причине не хотела ставить это фото, чтобы за пример не брали. Вернее достаточно широкая она была до того, как я подрезала окат (я кроила его шире , т.к. боялась, что ткань осыплется ...

Сообщение отредактировал Time-out - Sep 13 2007, 19:01

Спасибо сказали:
Renata
сообщение May 16 2007, 00:34
Сообщение #59

Участник

Time-out, ничего сверх естественного в пошиве пояса я не делаю :) почти все, как вы описали, только самый верх не оборачиваю вокруг корсаж. ленты, а настрачиваю ленту на припуск пояса. Т.к. мой муж не носит мобильник на поясе, то и сам пояс никогда не выворачивается и от других жалоб тоже не поступало.
покажу брюки, только там пояс без корсаж. ленты

Ваша фишка о петельке очень заинтересовала. Если я верно поняла, эта петелька не прячется под левую брючину с откоском, а как раз на стыке этих двух брючин, чтобы зацепиться за язычок ремня, верно? Хотя опять: если у меня гульфик уже пристегнут на пуговицу, то нужна ли в таком случае петелька?

все верно, петелька на верх. части , т.е. на левой половинке (застежка на муж. сторону). Расположена ровно посередине между сред. срезом и отстрочкой гульфика. То, что у вас есть откосак и он застегивается на пуговицу -это замечательно. Но данная петелька служит немного для другой цели: обычно брюки любят выезжать из-под ремня, особенно после того, как человек присядет и встанет. Эта петля это предотвращает ;-)
По низу брюк....
Когда клеевая проклеена по сгибу, то низ подворачивается сам собой. Без клеевой не так легко подвернуть низ наискось. И когда эта клеевая ниже сгиба, то низ смотрится аккуратнее, в смысле свободно болтается как бы, если можно так выразиться.)))) Плюс во всех брюках, конечно я видела это, хотя тогда еще не знала зачем.

а вы не пользуетесь ленточкой для подгиба низа? С ней все очень хорошо подгибается + она предохраняет край от истерания. А где вы видели такой метод обработки низа? Я нигде такого не встречала...
Про рукава...
честно, ничего не поняла :-/ т.е. вы проклеиваете головку рукава, а потом поверх этой проклейки еще раз проклеиваете тонкой кромкой ? какова ее ширина? И что это за веревочка на фотографиях, которую вы пришиваете по краю головки?
Прошу прощения, что забросала вас вопросами :)
Time-out
сообщение May 16 2007, 01:30
Сообщение #60

Мечтательница

а настрачиваю ленту на припуск пояса.

У меня тот же принцип, только припуск у меня 5-8 мм, вот и получается, что "оборачиваю"(хорошо, подумаю над формулировкой))))

покажу брюки, только там пояс без корсаж. ленты

Фото это припоминаю, на осинке видела в 2004-м, если не изменяет память.:)
Что-то Вы меня совсем запутали, без корсажной ленты и без нижнего пояса чтоли? Такой пояс я делаю на джинсы и шорты мужу.
Я описала костюм, т.е. и брюки тоже костюмные. Они шьются всегда с нижним поясом.

а вы не пользуетесь ленточкой для подгиба низа? С ней все очень хорошо подгибается + она предохраняет край от истерания.

А Вы не могли бы показать о какой ленточке Вы говорите. Может это тесьма, на которую я думаю.
Я уже упоминала, что я перестала использовать усилители на низ брюк по причине, что они не успевают истереться.
Рената, а Вы тоже делаете низ брюк наискось Или по прямой?

А где вы видели такой метод обработки низа? Я нигде такого не встречала...

Ну вот и повстречали.:):):)
Костюмы были французские и итальянские, купленные вот в этом в кутюрном бутике Berdy http://www.attention-paris.com/
Мне кажется можно еще уточнить этот вопрос у Kundze, - она училась на курсах по мужским брюкам.
ps
Рената, очень жаль, что вы НЕ профессионал.
Ни вы, ни я не учились этому, потому спорить и настаивать не собираюсь.
Спасибо тем профессиональным портным, которые написали мне в личку свою
профессионaльную оценку моего пошива мужского костюма на дому, ведь я любитель всего лишь.:)
Renata
сообщение May 16 2007, 10:00
Сообщение #61

Участник

Что-то Вы меня совсем запутали, без корсажной ленты и без нижнего пояса чтоли? Такой пояс я делаю на джинсы мужу.
Я описала костюм, т.е. и брюки тоже костюмные. Они шьются всегда с нижним поясом.

всегда в промышленном методе, в индопошиве -можно как угодно (кстати, без ленты -это кутюрный метод) :)
А Вы не могли бы показать о какой ленточке Вы говорите. Может это тесьма, на которую я думаю.
Я уже упоминала, что я перестала использовать усилители на низ брюк по причине, что они не успевают истереться.
Рената, а Вы тоже делаете низ брюк наискось Или по прямой?

а мне с ленточкой все-же больше нравится ;)низ брюк делаю наискось.
По поводу низа брюк -можно делать как угодно-это ведь не принципиально.Как говорит Део: " шейте как хотите, главное, чтобы это было красиво" :) просто ни в технологии обработки, ни во время учебы я с таким не сталкивалась ;)

12 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема