IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Lena Di ::: Спасибо сказали: 11110 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 16:28 про икру чёрную и иные удовольствия
О, фольклор мы тоже летом собирали - в деревнях Вологодской и Архангельской области. Что не отменяло сентябрьского сбора урожая на полях страны.
Фольклорные экспедиции вспоминаю с удовольствием: помню, после третьего курса ездили в те края, откуда Федор Абрамов и Иоанн Кронштадтский родом (разные деревни, но расположены относительно недалеко). Их там так часто вспоминали, практически герои местных легенд и быличек.
Впрочем, эта "практика" не отменяла трудовых подвигов в полях страны.
Natalieke, Клюковка Краснихина, маня,
Feb 19 2019, 20:08 Альбом Alya Klimenko. Simple Pleasures
Сказочно прекрасный котик!
Alya Klimenko, ГерАнюра,
Feb 19 2019, 19:54 про икру чёрную и иные удовольствия
В универе, который был им. Жданова (выпуск 1987-й год): у нас весь курс - от русского (я на этом отделении) до всевозможных английских-португальских-болгарских- французских - дружно пахал в колхозе (главная специализация - морковка). Рядом с нами трудились химики, и какой-то еще факультет.
Hellina, viktoryzka, маня,
Feb 19 2019, 17:20 про икру чёрную и иные удовольствия
Я так понимаю, что отдельной песней были эти колхозы для студентов мединститутов, поскольку их отправляли "на практику" как вполне себе самостоятельных и ответственных работников таких "трудовых поселений". Периодически они ходили друг у другу в гости, рассказывая об очередных болезнях-травмах своих подопечных. Помню отличное лекарство от боли в горле: трехлитровая банка с растворенным фурацилином, которая стояла у входа в медпункт. Ужос.
Наша "медичка" сопровождала меня в травму во Всеволожск, где мы просидели в очереди на прием часов 6. Когда наконец пришел наш черед, и я на одной ноге запрыгала в кабинет (чтобы удостовериться, что нет перелома), она вбежала туда бегом впереди меня. И на вопрос, обращенный ко мне "Что случилось?", начала кричать: "Я больше не могу! Они напиваются каждый день и лупят бутылками друг друга по голове!" На недоуменный взгляд травматолога: "Что ж вы так?", я только развела руками, осознав, что объяснять "это не я", полностью противоречит жанру. И смех, и грех.
Как я понимаю, медики тайно молились, чтобы действительно все остались живы.
BriNa, Dakota, MeriPoppins, viktoryzka, Мыш,
Feb 19 2019, 16:22 Альбом VeraPravda. С миру по нитке.
Вера, прекрасно! Я вот подумала, что к чебурашке непременно должен прилагаться драйв как у тебя на фотках. Как член клуба "свидетелей чебурашки":), видела на прошлой неделе троих чебурашек в Питере. Одна была на молодом человеке нараспашку (правда, дело было в метро), другая (похоже из качественной шерсти или дорогого искусственного меха) на ухоженной подтянутой даме тоже излучала удовольствие от выглянувшего солнышка. А третья (почти такого же цвета как у тебя, чуть более в красное вино) призвана была украсить довольно молодую барышню лет 30-ти. И вроде все было при ней: и рост, и молодой человек (или муж) под ручку, и даже рюкзачок YSL на спине - но модный (привлекательный) образ никак не складывался. Тусклый озабоченный взгляд чебурашке не к лицу.
8 марта, BriNa, ies, VeraPravda, Зоряночка, Лидуша, Строчка, Счастливцева,
Feb 19 2019, 12:09 про икру чёрную и иные удовольствия
Мы на картошку не ездили. Но у нас факультет привелигированный - иняз.

У нас все инъязы там были, без привелегий.
viktoryzka,
Feb 19 2019, 11:55 про икру чёрную и иные удовольствия
Колхоз в универе это была, конечно, жесть. На первом курсе, помнится, недели две к 8 утра надо было приехать куда-то в поля Всеволожского района и таскать брюкву (ужасный корнеплод!) из грязи часов до 4-х. На 2-3-м курсах - отправляли на "поселение" в бараки того же района примерно на месяц. На третьем этот подвиг для меня завершился тем, что я подвернула лодыжку с сильнейшим растяжением связок (опираться на ногу было просто невозможно), и была отправлена домой. Но на пятом случилось что-то невероятное. В сентябре у нас была педагогическая практика, а по ее окончании собрание курса, где декан, каясь и умоляя "Я знаю, что вы всего хлебнули с избытком", попросила тех "кто может" помочь "умирающим в полях второ- и третьекурсникам". Мы переглянулись с подругой (несмотря на непростых родителей, которые вполне могли оградить ее от этого удовольствия, она тоже прошла через все это), и решили, а поедем. Благо, что жить там не надо, просто приезжать и делать, что можешь. К всеобщему удивлению, так поступило, наверное, 2/3 нашего "эстетствующего" филфака, хотя никаких санкций к не поехавшим не предполагалось.
Продолжалось все это дней 10, и они вспоминаются, как один из самых веселых моментов студенческой поры. Помню, прямо на грядках мы придумывали какие-то веселые истории, которые разыгрывали в лицах. Преподаватели приходили к нам посмеяться - не как "старшие товарищи", а чуть ли не друзья. Подруга моя весьма закаленная барышня, и любила работать в одной футболке, даже при плюс 5 в начале октября, и все начальство - начиная с декана до председателя колхоза - приходило к нам "одевать Наташу". Так что я уже взмолилась, что не могу уже больше этого слышать. "Ну, что ты так переживаешь, - отвечала она. - Относись к этому философски". Помню, как возвращаясь домой на рейсовом автобусе, мы продолжали смеяться над какой-то "сценой из нашей колхозной жизни", что один из сторонних попутчиков поинтересовался: "Девчонки, вы такие веселые. А вы кто и откуда?" Отвечаем: "Да мы из университета". Он даже обиделся: "Ну, я же серьезно спрашиваю". Что тут сказать.
До сих пор не понимаю, что это было, почему мы (и большая часть курса) поехали в этот колхоз, чему радовались? Или говоря словами героя Чехова: "Мисюсь, где ты?"
BriNa, Dakota, Hellina, viktoryzka, КапуткА, Малюша, маня, Светлана.Саратов, Ханума,
Feb 18 2019, 15:58 Капсула без границ. Вход свободный!
И я, и я - в полном восторге от строго-кружевной блузки! Рафине как есть.
Alya Klimenko, assama, ies, masiv, Olga - 22, OlgaLosss, ГерАнюра,
Feb 15 2019, 22:08 Маня. Больше украшения.
Маня, какие роскошные подушки! Какие чудесные котики и фотки!
Daina, КапуткА, маня, Строчка,
Feb 14 2019, 22:42 Девочки из Испании, отзовитесь!
Бурчу: есть в Мадриде и ткани, и мерсерии, все есть... Красота, а на распродажах - волшебно.
Lena-I, MeriPoppins,
Feb 8 2019, 20:17 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Потрясающая спортшиковая чебурашка! Какая мАстреская работа, а рассказ - просто энциклопедия.
BriNa, gereshna, masiv, OlgaLosss, Purplelady, relegen, Лапас, Лидуша,
Feb 7 2019, 20:20 Капсула без границ. Вход свободный!
Тамара, очень, очень красиво!
assama, fettamara, ies, Olga - 22, relegen, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Русса, Счастливцева,
Feb 5 2019, 23:13 Магазины и склады товаров для шитья в Питере
Хотя живу практически в Пушкине, в местных магазинах бываю крайне редко. А сегодня иду себе мимо нашей Гостинки, откуда сбивают глыбы льда, и вижу дивную вывеску "Итальянские ткани". Что за чудо? - думаю скептически, поскольку уж очень специфичен выбор в местных магазинах. Зайду, думаю, на минутку. Пошла приглядываться к отрезам, и пропала... На 95% ассортимент отличается от того, что видела в питерских магазинах. И цены: хлопки-льны Бриони по 650 рублей лишили меня дара речи. В такую же цену рубашечный хлопок Kiton вызвал только один вопрос: почему мужчины (ну, ладно, пусть их жены) не выстроились за ним в очередь и не сшили себе роскошные сорочки? Льняные трикотажи Кучинелли за 900 рублей, мне сестра подарила невероятный отрез кашемир-шелк (2 400) на жакетик. Шелка есть по гуманной цене 1600-1800, есть и дороже, конечно. Пальтовки - от 2800. В общем, я вытаращила глаза и стала их пытать, почему же про них никто не знает. "У нас есть группа в Инстаграмме", - говорят. При этом она называется какой-то "химчисткой", поскольку это их основной профиль деятельности... В общем, обнять и плакать. Имейте в виду, если окажетесь в Пушкине.
BriNa, Rain, sonyka, Татьяна Попова(СПб),
Feb 3 2019, 15:31 Работы Калиты.
Ира, с Днем Рождения! Еще ночью любовалась твоим чудесным платьем в Инте. Мне кажется, что полуреглан (кстати, сразу осознала, что это он) очень подходит к этому фасону,и вообще у "Шанель" он часто встречается.
Бурлакова Фрося, Калита, Русса, Филиппа,
Feb 3 2019, 14:52 Альбом Daina. Связанному без сшитого никак))
Дайна, шикарные обновки! А тельняшка - просто шедевр. Можно вас спросить: как вы подбираете очередность цветов, когда их так много? Просто радость для глаз.
Daina, Purplelady, ГерАнюра, Океан Эльзы,
Feb 2 2019, 16:43 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
Маня, чудесный цвет, роскошная ткань. Единственное- шелку, особенно шифонам, нужна свобода и простор. То есть, строго по фигуре не надо
Zvezdopad, Бурлакова Фрося, маня,
Jan 30 2019, 17:08 Капсула без границ. Вход свободный!
Cветлана - леди-денди! Классно, роскошно-лаконично, высший пилотаж!
Не подскажете, выкройка жакета откуда?
assama, ies, Ira S, Jioti, masiv, MeriPoppins, Olga - 22, Бурлакова Фрося, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 30 2019, 14:10 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Какая красивая сказка!
Coffe67, Zvezdopad, Валя,
Jan 24 2019, 15:24 Магазины и склады товаров для шитья в Питере
Маша-Марина, про этот магазин в "Посиделках" было обсуждение. Предварительная инфа - что переедут на Шкапина.
Маша-Марина,
Jan 21 2019, 18:36 мастерская lily-56
Да, да, очень хочется повторить этот волшебный франкен! Люба, а вы не могли бы показать лекала? Спасибо!
ГерАнюра,
Jan 21 2019, 13:25 мастерская lily-56
Люба, это космос и полный крышеснос! Браво!
*виктория*, DmitGs, Jioti, LekaM, lily-56, Zvezdopad, Русса,
Jan 19 2019, 01:16 Региональная мода
классическое чёрное кашемировое пальто, а так же ботинки, брюки, сумка ), но на плечи пришиты золотого шитья эполеты.

Ой:)
Dakota,
Jan 17 2019, 17:52 Сезоновская завалиночка (продолжение)
С Лермонтовского продавцы обнадёживает, что откроются где-то в марте около Балтийского вокзала. Но как оно пойдет...
Hellina,
Jan 16 2019, 17:24 Продам ткань, натуральный шелк, дешево.
Вере - только благодарность! Спасибо за возможность приобрести шелк по сказочным ценам.
Feles, Jioti, тюльпан,
Jan 14 2019, 17:08 О кино
Не знаю, уместно ли писать здесь, но другого места не знаю, а поделиться хочется - прежде всего с теми, кто любит русскую литературу и ее вдумчивое и, подчас, совершенно неожиданное (для тех, кто плохо читал:)) толкование.
В Петербурге в новогодние праздники умер профессор кафедры русской литературы Борис Валентинович Аверин. Он был тем самым лектором-волшебником, который открывал в произведениях Блока, Иванова, Набокова и даже Толстого (творчество которого, казалось бы, изучено вдоль и поперек) невероятные глубины и смыслы. Причем рассказывал об этом так легко и просто, что у слушателей возникало чувство причастности к этим открытиям и приобщения к каким-то тайным знаниям.
Мне посчастливилось когда-то у него учиться. Потом, когда еще придти на лекции в универ мог любой желающий, я ходила его слушать на вечерние спецсеминары. Его цитату из Владимира Соловьева "Если человек произошел от обезьяны, то давайте любить друг друга" запомнила на всю жизнь. И повторение ее иногда очень помогает.
Радовалась, когда на канале "Культура" увидела его в программе Academia c двумя лекциями "Дар Мнемозины", потом разыскала их и другие его выступления на его странице в VK (ее ведут поклонники творчества) и в youtube. Кроме лекций по литературе, там есть и телепрограммы с его участием "Неизвестный Петергоф" (он там жил), "Мистика Петербурга", "Мистика любви", и другие. Спасибо вам, Борис Валентинович!
Поиск в youtube по тегу Борис Аверин, или Борис Аверин - лекции.
BriNa, Natamoda, nat_alka, suhopon, Дачница, Диана-охотница, Иголо4ка, Лапас, Мадинка, маня, Океан Эльзы, Светлана.Саратов,

116 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd February 2019 - 17:06