IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Как вшить рукав в пиджак, платье + обработка, соединение с подкладкой, манжетом и т.д, new:Манжета на рукаве рубашки – однострочная технология, статья.
Дончанка
сообщение Nov 23 2012, 07:09
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54465 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Подкладка рукава жакета
Шлица «ступенькой» на рукаве жакета.
"Манжета с отворотом и шлица на рукаве рубашки"
Полезности:
Обработка втачного двухшовного рукава.
О полурукавчике обработанным единой обтачкой и косой бейкой от Jioti
Укрепление линии подгибки рукавов и низа в пальто и жакетах. от La_femme
интересный прием для оформления верха объемного рукава и распределения посадки.
Окат рукава собран на широкий ригелин от Кадрен.
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Какой рукав вшивают первым и по какой стороне (правой или левой) проводится примерка. ветка.
Чтобы рукава не сползАли с плеч, на кисть.
Длинный рукав из- под короткого, как вшить?
Присоединение подклада к жакету, в том числе со шлицей.

Обработка застежки рукава:
Обработка шлицы на рукаве.
Обработка разреза на рукаве, в том числе и с молнией.
Соединение рукава с манжетом.
Рукав с отворотом, технология.
Отстегивающиеся рукава

Сопутствующие темы:
Как исправить посадку рукава?
Подплечники, накладки, подокатники. Изготовление и применение.
Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
14 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Катя_
сообщение Sep 18 2006, 11:13
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Лулу, я тоже хочу выразить Вам огромную благодарность за такую уникальную информацию. Просто одно удовольствие было читать. Такие фотографии замечательные, четкое описание. Супер! У меня тоже, как и у Marucja вопрос по пришиванию подклада в пиджаке. Может тоже есть у Вас какой-нибудь опыт интересный.
verba
сообщение Oct 3 2006, 14:32
Сообщение #43

Участник
Из: Москва

Помогите новичку, пож-та!

Шью жакет (по бурде), там подкладка в рукава не должна идти, а я хочу и рукав на подкладку посадить. МОдель свободная, подкладка тонкая, должно все вроде получиться, но:

рукав кончается такими планками перед манжетами, ну как на хороших мужских рубашках. в описаловке к шитью планки эти рекомендуют пришивать на еще НЕ вшитый рукав, а потом только вшивать его уже в сам жакет. Так ВОПРОС:

мне видно стоит рукав этот все-таки вшить; и отдельно сшить полную подкладку, а потом соединить планками подкладку рукава и сам рукав?

или есть какая-то возможность (какая? и стоит ли) соединить подкладку, рукав и планки на невшитом рукаве?

Извините за сумбур, просто шью совсем недавно и посоветоваться не с кем. вот и туплю.
Holya
сообщение Oct 3 2006, 14:53
Сообщение #44

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2811 раз(а)

Открыть альбомы

verba, я думаю, что возможны оба способа:
- если рукав не очень узкий, можно изловчиться и соединить планками рукав с подкладкой рукава, т.е. обрабатывать рукав с вложенной подкладкой, как одну деталь (вшивать планки в еще не сшитый рукав рекомендуют, потому что так намного проще, рукав легко разложить для пришивания планок и их последующего настрачивания на определенных участках планки);
- можно выполнить планку на рукаве, затем вырезать в подкладке небольшой участок, который с изнанки закрывается планкой (небольшой узкий прямоугольник), не забыв о припусках на подгибку, и пришить подкладку к планке по периметру (вернее, 3 сторонам выреза) вручную, потайным швом. Если бы на рукаве была не планка, а расстегивающаяся шлица на пуговичках, можно было бы попробовать пришивать подкладку на машинке, хотя бы частично.

--------------------
Фанатка белых блузок
Pavelina
сообщение Oct 3 2006, 21:46
Сообщение #45

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы сделала так. Не сшивая шва на рукаве и подкладке рукава приколола одно к другому, прострочила вдоль разреза и обработала планкой. Затем соединила бы швы отдельно на рукаве , отдельно на подкладке. Потом вшила бы рукав в изделие, последним номером подкладку рукава соединила бы с основой подкладки. Манжет можно пришивать на любом этапе. Можно до соединения с основой (так удобнее) можно в самую последнюю очередь - так есть возможность еще раз убедиться в том, что длина рукава устраивает.

--------------------

Спасибо сказали:
verba
сообщение Oct 3 2006, 21:52
Сообщение #46

Участник

Спасибо ответившим!

Pavelina, вы меня вдохновили :) мне приходила подобная идея в голову, но сомневалась,что возможно. Теперь попробую! (по крайней мере один :))
Holya
сообщение Oct 4 2006, 16:51
Сообщение #47

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2811 раз(а)

Открыть альбомы

Павелина, я тоже примерно так рассуждала, но не представляла до конца, как после совместной обработки рукава и подкладки планкой вшивать рукав в изделие и рукав подкладки в подкладку, вернее, как это вс е потом выворачивать: через отверстие в шве подкладки? Где тогда лучше это отверстие оставлять: в подкладке рукава? спинки? И не будет ли висящая пришитая к планке подкладка рукава мешать посадить рукав правильно?

--------------------
Фанатка белых блузок
Кадрен
сообщение Nov 28 2006, 10:58
Сообщение #48

модератор
Спасибо сказали: 34972 раз(а)

Открыть альбомы

Очень хороший и полезный мастер-класс. Можно и я добавлю свой вариант. Меня всегда смущают надсечки, поэтому я применяю такой способ обработки оката. Выкраиваю полоску ткани 2,5*10-20см. по косой нити из бортовки или материала изделия . Пришиваю ее со стороны плечевого шва.
Прикрепленное изображение
Подокатник здесь готовый.
Затем раскладываю шов оката в сторону рукава, а полоску в противоположную, и слегка разутюживаю.
Пришиваю подплечник, только в моем случае он пришивается к полоске ткани.

В этом жакете были уже не модные широкие плечи. Нужно было его осовременить. Если бы по окату были надсечки, это могло бы создать трудности, так как ткань довольно рыхлая.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Кадрен
сообщение Nov 30 2006, 11:03
Сообщение #49

модератор

Открыть альбомы

Взаимно.
Кстати вспомнила про подокатник. Хорошие подокатники получаются из обрезков синтепона. Если прогладить его (синтепон) горячим утюгом через бумагу или ткань, он становится тонким, плотным и упругим, хорошо держит форму и при этом довольно легкий. Можно выкраивать подокатники. Особенно хорошо на изделиях из легких тканей. Головка рукава с таким подокатником мягкая и удобная, в то же время хорошо держит форму.

Сообщение отредактировал кадрен - Dec 4 2006, 05:46

--------------------
мой сайт.

snegovik
сообщение Jan 9 2007, 12:05
Сообщение #50

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Шикарные окаты. Спасибо.
Пока жакеты на курсах не проходили, поэтому только один вопрос (потом еще появятся, как шить начну:))):
Кадрен, Вы эту полоску пристрачиваете к припуску на швы (если да, то на каком расстоянии от линии втачивания рукава?) или по линии втачивания рукава (тогда, наверно шов грубее получается, но я еще не пробовала, это только мои умозаключения). Я тоже не люблю надсечки.
Лулу, не совсем поняла про мизинец и вертикаль (т.е. перпендикуляр к полу). Рука может идти под некоторым углом в локте. На что мы ориентируемся в начале?
Может, если бы я хоть раз шила жакет, вопросов бы не возникло, а может было бы еще больше. Приношу извинения, если вопросы глупые или неясно сформулированные.

--------------------
Кадрен
сообщение Jan 9 2007, 13:26
Сообщение #51

модератор

Открыть альбомы

Полоска пришивается по линии втачивания рукава, причем можно не одним швом прошивать весь пакет, а по отдельности. Не надо бояться, что шов будет грубым. Выкраивайте эту полоску из основной ткани, важно, чтобы она была скроена под углом в 45 градусов.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Yuka
сообщение Feb 7 2007, 00:48
Сообщение #52

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 1 раз(а)

У меня, наверно, странный вопрос. А как вшивается рукав блузки без подплечника? Вот про жакет много всего написано, а про блузки\кофточки - нет. Мне самой смешно - в пиждак я уже вшивать рукав наловчилась, а с блузками по двадцать раз перешиваю и все равно не так и не то.
Т.В.
сообщение Feb 7 2007, 16:26
Сообщение #53

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Думаю, что рукав блузки, во-первых, может иметь особенность кроя, бОльшую припосадку, другие фасонные особенности.
Вы сами строите выкройки? Была интересная тема с хорошими ссылочками на нужные материалы: Пройма-рукав в процессе моделирования
Интересная техника присоединения описана в :
Присоединение втачного рукава с использованием косой полоски. Архивная.
Где советуют:
" Для изделий из более тонких тканей можно взять иной материал."
----
Во-вторых, вы тщательно соблюдаете стыковку меток при вшивании рукава? М.б. вам помогут эти статьи?
Корректировка посадки рукава

Несоответствие рукава и проймы
----------

Надеюсь, наши профи подскажут свои "технологические ноу-хау" :)

Спасибо сказали:
Yuka
сообщение Feb 7 2007, 22:29
Сообщение #54

Участник

Т. В. спасибо!
Моделирую я, обычно, сама, а основу на меня строила знакомая портниха. Мне так и не удалось построить рукав, который бы мне нравился. Основа уже протестированная, полочка, спинка, рукав и я друг другу подходят :)
Ссылки проштудирую, но, надеюсь и на советы профи.
Лили
сообщение Feb 7 2007, 22:38
Сообщение #55

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

Постройте рукав по ESMOD. Очень хороший получается. А хорошо построеный рукав очень легко вшить. Его построение есть в "скачать"
Yuka
сообщение Feb 7 2007, 22:50
Сообщение #56

Участник

Наверно, я непонятно вопрос задаю - давайте будем считать, что у меня уже есть рукав моей мечты :) и я знаю, как вшивать рукав в жакет. В блузку рукав вшивается также? А подокатник нужен? а если я не хочу подплечник, то что нибудь изменится?
Т.В.
сообщение Feb 7 2007, 22:52
Сообщение #57

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Основа уже протестированная, полочка, спинка, рукав и я друг другу подходят

Т.е. еслишить блузку по "основе", то с вшиванем рукав нет проблем? :) Если так, то значит у вас при моделировании, что-то неправильно...А можете показать фотку изделия, которое вас не устраивает?
Пухлый Лисенок
сообщение Feb 7 2007, 23:31
Сообщение #58

лениться охота- некогда!
Из: Москва- Александров
Спасибо сказали: 1336 раз(а)

Открыть альбомы

Вы по жакетной основе хотите кроить блузку?Я правильно поняла?В таком случае приведу свой личный пример и...пусть меня закидают шпульками, такой маневр еще ни разу не подводил.У меня тоже есть выверенная основа на класс. жакет,т.е. наклон плеча и высота оката рассчитаны на хороший подплечник (см 1,5) и подокатник.По мере необходимости (подплечник меньше,а то и вовсе без него) "моделирую" плечо и окат,а именно-срезаю.В зависимости от ткани и изделия корректирую прибавки по обхватам и горловину.Таким образом по одной основе я имею жакеты,блузки ( в том числе из трикотажа),и даже теплую куртку с капюшоном.А насчет того,с плечиком делать рукав или нет- это уже из оперы "нра -не нра" вам свое плечо. У меня,напр,ямочки на плечах от бюстика, так мне в трикотаже приходиться ставить тоненькое плечико,чтобы их закрыть.Но подокатник точно отменяется.А вообще,ИМХО,если на блузке рукав "жакетной" формы,то нужен хотя бы минимальный подплечик,чтобы плечо форму держало и не проваливалось.

--------------------
Размер имеет значение. Юля.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Feb 8 2007, 00:56
Сообщение #59

Открыть альбомы

Общие правила вшивания рукава остаются общими правилами. Неважно куда вшивать, важно как. При минимальной посадке и хорошем опыте можно вшивать рукав и без предварительной посадки на сборочную нить, просто по контрольным меткам. Если опыта еще нет, то пользуйтесь приемами , показанными в теме "Как я рукав вшиваю в пиджак" , я имею ввиду прометанную вертикаль и горизонталь. Они при вшивании должны остаться вертикалью и горизонталью. И тогда все будет ОК. Сборочная нить для обычного блузочного рукава прокладывается одна, размер стежка обычный, его не надо удлиннять, а вот натяжение нити можно чуть ослабить, чтобы нить потом удалялась легче. Прокладывается она на расстоянии чуть меньшем от края, чем основная строчка. Опять же для того, чтобы следов потом не оставалось. Мало ли какая ткань попадется. Подокатники вставляют только в жакеты. В обычных блузках они не используются. Подплечник, если он есть, пришивается таким образом, чтобы его край выходил за строчку максимум на 1 см.
Если подплечника нет, то очень важно, чтобы плечевой шов был на месте, не сползал с плеча ни на сантиметр. Иначе рукав будет висеть, и посадка будет пузыриться некрасиво. Сама же посадка блузочного рукава, конечно меньше, чем жакетного. В целом она не должна превышать 3 см, из которых 1 см идет на переднюю часть оката, 2 см.на заднюю. На практике я делаю обычно меньше - 1,5-2см достаточно. Но , конечно, надо учитывать свойства ткани. Еще очень важно, что участок посадки на полочке намного меньше, чем на спинке. От центральной контрольной метки рукава на полочку приходится не больше 10 см, а на спинку 13-17.
Если еще что-то не совсем прояснилось - спрашивайте.

--------------------

Спасибо сказали:
Yuka
сообщение Feb 8 2007, 01:52
Сообщение #60

Участник

Александринка,
вот, ура, "припуски обрезаются до нужной длины и обрабатываются вместе" это то, что я хотела узнать про то, как рукав изнутри должен быть обработан.

Pavelina, угу, значит рукав мой далек от идеала.
Что делать (то есть как корректировать уже выкроенные детали), если:
плечевой шов не на месте и, таки, сползает на 1,5-2см
посадка рукава 5см (2+3).
Спасибо!

Pavelina
сообщение Feb 8 2007, 21:26
Сообщение #61

Открыть альбомы

Если плечевой шов сползает с плеча на руку, то просто подрезают пройму так ,чтобы он оказался на месте. А посадку пожно убирать двумя способами - либо ушивая ширину рукава, либо уменьшая высоту головки рукава. Но это в каждом конкретном случае решается по-разному. Если рукав Вам явно широк, то можно его просто ушить, а если ширина устраивает, то надо срезать верхушку. Однако не торопитесь. Когда обрежете пройму, возможно посадка автоматически станет меньше, так как длина проймы будет больше.

--------------------

14 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема