IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Стёжки-дорожки от Zvezdopad, new: Крис - символ 20-го года
Zvezdopad
сообщение May 28 2014, 08:03
Сообщение #21

Куратор темы
Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 212180 раз(а)

Открыть альбомы

Содержание темы
из новенького: зимнее клик на фото, попадаем в пост

Пошив текстильной сумки в видео: Материалы, Чертёж, Размер сумки, Клеим лицевую панель, Клеим бортики, Внешний карман и молния , Подкладка и карманы, Планки на боковины для колец , Пришиваем подкладку к бортикам, Пришиваем подкладку к боковинам, сшивая бортики, Готово!
чудовешалка - проект в рамках Швейной Таверны август/сентябрь, на последние дни сентября, на октябрь со снегом
практическое последнее занятие октября, большой показ - раз, два, три
цветовойконструктор - пусть побудет под рукой и план, мистер Фикс

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
8 марта, Adira, afonea, assama, avicene, BelleDona, BriNa, Chemistry, Dancy, Denisa 545, dianne, Dormik, El@ana, Elka58, fettamara, Fotini, frkfu, gala11, Galina N, Galina O, Gemchugina, goodnews, Happy_Volshebnica, Ice cream, ies, Ira S, irinpir, IsaJac, iskushenie, ivule25, I_r_i_n_a, Jioti, kanel, klauliia, Kolibri tatka, kosulya, krasoza, kseny-dancestyle, Kundze, lalique, La_da, Lealea, Lena Di, lily-56, LusyaNsk, maanya, Mariannochka, Mariella-Ella, marta1406, masiv, MeriPoppins, Milo, Mimilla, Nata_Ni, nitochka007, Nitro, Okka, ole-1976, Olga-D, OlgaLosss, orelka, Pechenka, polisha, Rain, rastamama, relegen, Ri2m2a, Ryba, schmidti, Shpilka99, Shutova, silvaveresky, SkY, suhopon, T@yn@, Tatjana K, Trubaiker, VauVau, Veta, Vetag, Vichka, Victorya64, Yadviga, zabawa, Азалия1970, Акса, Аля, Анжелина Джоли, Арника, Бланка, Валя, Вячеслава, Гаврюша, Галёсик, Грушенька, Гульдер, Гулюша, Джулиана, Дончанка, Ежидзе, ЕлювиЯ, Жан, Зефирка, Знакомая незнакомка, Зоряночка, ИА_, Ивина, Иголо4ка, КапуткА, кролес, Кромка, Кусака Мадагаскарская, Л-мила, Лаевская, Лапас, Лидуша, Любава_любовь, маня, Маряська, Мисс Лу, Наталья швея-мотористка, натаха, Натоми, Не скучающая домохозяйка, Нина12, ол5ка, Ольга Кириллова, Русса, сан, Светлана.Саратов, СергеЕва, Синичка-Яля, Солянка, София*, Счастливцева, Татьяна Стец, Татьяна@, Творческ@я, Умберто, Филиппа, фунтяша, Чертик, ШиК, Юлиэтта, Юси:), Ялоо,
229 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Oct 8 2013, 16:12
Сообщение #22

Куратор темы
Лицо Сезона*

Открыть альбомы

QUOTE(8 марта @ Oct 8 2013, 13:17) *

Вот теперь будет куда применить "нитуда- нисюда" остатки, которые жааалко выбросить:)

Тёзка, не поверишь:-) хотела взять 3 метра, но на витрине оказался остаток, да ещё один нашли где-то...но всё-равно взяла, не могу устоять перед таким гармоничным буйством цвета. Видимо за окном тогда была непроходимо серая зима - не помню уже...но такая ткань подняла настроение на долго, может, именно из-за этого её и надо было купить, не знаю. У меня нет угрызений совести по залежам накопленного, наоборот, есть полное ощущение, что к чему-то и чего-то не хватает.
Хотя...ко мне приезжал один светлый Человек с форума в эти выходные и, копаясь в моих ящиках, мы нашли удивительное сочетание не сочетаемого...чуть позже будут фото...

--------------------

Navitana
сообщение Oct 8 2013, 18:34
Сообщение #23

Участник
Из: г.Киев
Спасибо сказали: 28767 раз(а)

Оля,великолепно,я как завороженная рассматривала процесс,и сложилось впечатление, что это действо происходило у меня на глазах.Спасибо,а я всё от выкройки боюсь оторваться...считаю что у меня глазомер хромает,не получится симметрично.

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 8 2013, 18:55
Сообщение #24

Куратор темы
Лицо Сезона*

Открыть альбомы

QUOTE(Navitana @ Oct 8 2013, 19:34) *

не получится симметрично.

если есть такое сомнение, можно проложить специальные ориентиры-тесёмки. В статье Макетируем базовую основу как раз об этом рассказано.
И ещё, если делать на манекен - двойник да ещё и из цветной тканюхи, мм туда - мм сюда не так важен. Но и стандартный манекен можно подогнать под свои размеры, об этом у нас в статье Подготовка манекена для макетирования
Но, обычно за основу берут одну сторону, вторую кроят симметрично. Это, если делать макет из бязи. А потом уже бязь переносить на ткань.

Но от природы я ленива до безарбузия и всё делаю сразу на ткани. Все мои ( и теперь уже и не мои) платья по косой, в т.ч. это, сделаны сразу из ткани. Мне по косой всегда легче наколоть, чем делать макет. Его же надо тоже по косой делать, а где взять макетную ткань с такими же свойствами?:-)
Прикрепленное изображение

Но и трикотаж и просто платья мне легче всего сшить наколкой, чем делать выкройку, хоть на бумаге, хоть методом 3D.

Это тоже наколка, натуральный, очень "текучий" шёлк от Roberto Cavalli

--------------------

mvf
сообщение Oct 9 2013, 09:57
Сообщение #25

Лицо Сезона*, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 49135 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за подробности пошила.
Очень интересно и познавательно.
Топ хорОш.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 10 2013, 12:26
Сообщение #26

Куратор темы
Лицо Сезона*

Открыть альбомы

ПРО ПЛАТОК

Вы дарите друг другу тряпочки? Я - да, но предварительно уточнив, нужна ли она владельцу. Подарили четыре года назад павловопосадский платок и с тех пор перекладываю его с места на место. Не спросили - надо-нет, просто решили порадовать. Радости не получается - совершенно не мой цветотип, ни к лицу накинуть платком, ни сшить чего - вырви глаз платочек:-)

одна его четверть

зашла в тему к Лене, пролистав с восхищением, решила для себя, что одежды для "выйти из дома" мне из него не надо, ибо некуда такое надеть, а, если, надену, то всего раз. Одноразовых вещей уже не хочется. Ну, некуда носить такое:-)
Пролистала тему про купонные ткани - опять привередничаю, там для "выйти в люди". А в люди не хочется, хочется что-то в домУ. Жилет? Жакет? Душегрею?:-)))

Но такую яркость глаза не выдерживают, носить не буду.
Приезжала ко мне Кашка, тряпочками слегка потрясли и нашли вот такую.
Лён, практически чистый лён, сетка

На столе выглядит абсолютно серой мышью

так сложилось, что две эти тряпочки "вытряслись" из комода практически одновременно и Кашка наложила одну на другую

в этом что-то есть...
но есть и вагон вопросов
-как их соединить, чтобы не цепляться за все углы сеткой?
-стегать не стегать тот жилет-душегрею? В принципе хотелось бы на чём-то тонком простегать. Но, как подумаю - стегать по такому кол-ву "дорожек" - тихо сползаю под стол - шаг "сетки" 1.2см.
-настрачивание одного на другое - тенденция... но как использовать её тут?
-а оно мне надо вообще?
-у нас нет темы по ППП, быть может сделать и туда идеи-идеи-идеи...а начать тут? Накопится - разделю, вынесу, перенесу.

Есть у кого идеи? буду благодарна за все, даже за самые безумные:-)

Или сделать скатерть на стол? И не мучить общественность с этим кошмаром?:-)

сегодня наступила зима...
Шесть месяцев в году зима...всё-таки ещё один стёганый кто-то, наверное, не повредит;-)

--------------------

nvtdn
сообщение Oct 10 2013, 12:45
Сообщение #27

любитель
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 978 раз(а)

Открыть альбомы

А если этот платок пустить в синель?

--------------------
Зовут Наташа.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 10 2013, 12:53
Сообщение #28

Куратор темы
Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Есть на фото с одного края однотонный коттон-стрейч...тогда сетка отпадает, её не сделать нижним слоем - будет не функционально, а верхним - не будет видна синель, а резать сетку рука не поднимется - она суперическая...
За идею - огромное спасибо! буду думать в эту сторону обязательно. Платок, как я полагаю верхний слой? Не будет сильно ярко?
Синельные вещицы прекрасны, но получаются тяжёлые за счёт 3-х слоёв, а два слоя не красиво...но мысль дико классная. Спасибо!
дописано: может верхний слой шифон какой молочный...

--------------------

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Oct 10 2013, 12:56
Сообщение #29

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51993 раз(а)

Открыть альбомы

Какая у Вас теплая и уютная тема! Очень приятно читать Ваши наблюдения, словно сидишь с чешечкой чая у камина, и слушаешь интересную беседу.

--------------------
Торжественно клянусь находить по пол часа в день (а на выходных по часу) для исполнения мечты! Кто со мной? Рукодельные посиделки
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Oct 10 2013, 13:06
Сообщение #30

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72235 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, идейки подкинуть?
их есть у меня!
1. синель
с шифоном, батистом и прочими тонкими и легкими тканями
в 2-3 слоя
использовать голубой, фисташковый, беж, молочный
2. стеганка
рисунком "мозги" или "пузыри" цветными нитками сверху по белому фону
мелко, чтобы нитки полностью забили фон
по цветам оттенить крупной отстрочкой нужным цветом
3. завалять
тут простор безграничен, было бы желание

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Спасибо сказали:
Margo-Sha
сообщение Oct 10 2013, 13:39
Сообщение #31

Участник
Спасибо сказали: 1359 раз(а)

Добрый день! По поводу платка - может юбку, раз к лицу плохо? Лен в юбку, конечно, не вписывается, только если вторым слоем сверху, но это надо посмотреть, как будет выглядеть.

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Oct 10 2013, 13:50
Сообщение #32

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22567 раз(а)

Открыть альбомы

У Malysh была синелька из ППП

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 10 2013, 14:01
Сообщение #33

Куратор темы
Лицо Сезона*

Открыть альбомы

Margo-Sha, с юбками мой романс, увы, спет. До 33 лет носила только верх и низ, и юбок было, и много и разных. После 33-х начался роман с платьями. Но, платье - это лето, это тепло и когда комфортно. Зима - исключительно джинсы или аля-джинсы, коих сшито много и есть. За предложение - спасибо, для меня каждое ценно! С юбкой будет проблема верха...а для дома верх и низ (юбка) проблематично из-за обуви - с тапочками как-то уныло, с туфлями через чур помпезно:-)

Goldfish, предложения интересные все!
Валять - лениво и опыта мало, но завалять ППП сама по себе идея отличная! Надеюсь, её возьмут на вооружение те, кто заглянул "на чаёк";-)

Про стёганку мозгами и по контурам думала, и Кашка предлагала вариант почти один-в-один. Можно сверху проложить опять же шифон - он погасит это цветобуйство платка. Стегать по льняной сетке сложновато - она рельефная, боюсь кустарщиной будет отдавать за версту.
...как я в сеточку то вцепилась:-))) без боя не отдам. У меня на неё были совсем иные планы, потому и дрожу над ней.

Синель...вот впала в моСк и не даёт старику мне покоя...жаль не на чем попробовать, КАК порежется тот платок, если будет верхним слоем...потухнет? или так и будет ярчайшим?
ого...пока писала, мне и образец подкинули! Спасибо, Shpul`ka !

Пошла изучу матчасть. У нас есть статьи на тему синели.
Рельефная отделка (техника синель)

Посмотрела ещё статью Валентины Даудрих , пришла к выводу, что платок верхним слоем не прокатит - будет ярко. То есть хотя бы определилась: платок - вторым слоем...урра! верхний слой буду думать.

--------------------

ies
сообщение Oct 10 2013, 14:01
Сообщение #34

участник
Спасибо сказали: 14147 раз(а)

Открыть альбомы

Жилет: поверх платка что-нибудь полупрозрачное цветное, чтобы приблизить общий тон к Вашему цветотипу, и простегать вместе.

Пока писала, увидела Ваш ответ))).

Сообщение отредактировал ies - Oct 10 2013, 14:03

--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Мой Pinterest

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 10 2013, 14:02
Сообщение #35

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, полистай темы-копилки, вдруг что-то "зацепит". ИМХО основная тема Техника Синель в изготовлении одежды интересной идеей открывается - куртка-оверсайз и комбинирование :)

Шьем из платков шелковых шарфов, купона: туники, сарафанчики, блузки, жакеты
Покрывало в технике синель

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Oct 10 2013, 14:08
Сообщение #36

Царица бисера
Спасибо сказали: 72235 раз(а)

Открыть альбомы

Синель тухнет ой тускнет=о)

так выглядит Журавушка платком

а так он же синелью

Сообщение отредактировал Goldfish - Oct 10 2013, 14:13

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

ies
сообщение Oct 10 2013, 14:32
Сообщение #37

участник
Спасибо сказали: 14147 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Oct 10 2013, 15:20) *

Решено шифон верхним слоем! Где его теперь молочный да натуральный купить-то...мдя...задача:-) И ещё пара слоёв тонких понадобится...однотонных...

А можно не молочного цвета, а... шоколадного или бургундского)))

--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Мой Pinterest

Спасибо сказали:
iskushenie
сообщение Oct 11 2013, 02:19
Сообщение #38

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53675 раз(а)

Открыть альбомы

Оля-ну почему обязательно шифон верхним слоем-есть ведь и щерстяная вуаль-прозрачность как у шифона...
А я б еще попробовала компаньон изумрудного цвета...-такого-глубокого-сильно изумрудного....-не для синели-для платья...и использовать платок на рукава-а на платье небольшой фрагмент аппликацией..

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин

Спасибо сказали:
Elegen
сообщение Oct 11 2013, 04:15
Сообщение #39

Участник
Из: reew
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Посмотрите у Мalysh свадебное платье с платком.Используя такой прием можно тунику к джинсам сделать.

Спасибо сказали:
Елена Никулина
сообщение Oct 11 2013, 06:47
Сообщение #40

Участник
Из: теперь уже Москва
Спасибо сказали: 7265 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Oct 10 2013, 12:53) *

За идею - огромное спасибо! буду думать в эту сторону обязательно. Платок, как я полагаю верхний слой? Не будет сильно ярко?
Синельные вещицы прекрасны, но получаются тяжёлые за счёт 3-х слоёв, а два слоя не красиво...но мысль дико классная. Спасибо!
дописано: может верхний слой шифон какой молочный...

А если один из слоев синели сделать из чего-то очень тоненького? Вроде шифончика или тончайшего батиста, вуальки? Мне однажды попался в руки такой тончайший шелковый батист, что когда на свет его вытаскивала, создавалось ощущение паутинки или тумана на стекле. И вот такой тонкотой и пестрость излишнюю приглушить заодно.
ПыСы. Только сейчас увидела вашу дописку про шифон. Я ворона))

Сообщение отредактировал Елена Никулина - Oct 11 2013, 06:48

--------------------
Зовите меня просто Лена
Моя тема

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 11 2013, 08:51
Сообщение #41

Куратор темы
Лицо Сезона*

Открыть альбомы

QUOTE(iskushenie @ Oct 11 2013, 03:19) *

Оля-ну почему обязательно шифон верхним слоем-есть ведь и щерстяная вуаль-прозрачность как у шифона...

Лена, спасибо, что заглянула в тему. Мне твоё мнение, как специалиста по ППП, крайне важно.
Первое, что подумалось: где взять однотонного бы такого, как на платке - там тончайшая шерсть, которая на весу просвечивает - такие ткани компаньоны были бы изумительны! Тем более - вес у платка почти нулевой.

НО!

Я бываю в мегаполисах не часто. Стараюсь по возможности избегать их вообще. Живу в тихом маленьком городке, в который переехала не так давно, пару лет назад - прельстил свежий воздух, река у дома, воля вокруг. Будь тот городок в Швейцарии ему вообще цены бы не было ( в плане дорог и прочего) ;-)

ПОЭТОМУ
-одежда в плане платьев " в люди" практически уже вся сформирована. В шкаф можно протягивать ручку с закрытыми глазами и брать любую вещь. Все они подходят друг к другу, даже, если происходит похолодание-потепление. Можно лишь дополнить курткой, пальто, плащом да сменить обувь. В данном случае мне нужна одежда для дома. От того и зреет вариант жилета или душегреи:-) , которая подойдёт и к джинсам и на майку-свитерок накинуть для тепла.

-докупить ткани компаньоны вряд-ли получится. Ближайшая поездка пока неизвестно когда, ибо только что вернулась из Питера и пока хватило "шума больших городов":-))) По и-нету вряд-ли удастся заказать, ибо хотелось бы знать вес тех тканей и пощупать их на предмет пластичности.

-вот и исхожу из реалий. То есть - стараюсь приспособить то, что имеется в закромах:-) А в них не так много для манёвра.

QUOTE(Elegen @ Oct 11 2013, 05:15) *

Посмотрите у Мalysh свадебное платье с платком.Используя такой прием можно тунику к джинсам сделать.

Естественно, перед тем, как привлечь внимание форумчан к своей особе, я полазила по темам. Свадебное платье прекрасно... но у меня уже есть одно;-) О нём, надеюсь, рассказ ещё впереди:-) Приём, использованный в платье Малыш, в принципе, здесь уже озвучен многими - многослойность.

Небольшое пояснение
Девоньки...мне не нужна одежда на выход, этот платок ярчайший хочу использовать лишь для дома:-)
В нём практически всегда гости: уезжают одни, приезжают другие - надо всегда выглядеть хорошо и ... слегка в стиле прованс, кантри, а говоря языком русским - по-деревенски:-))) Чтобы в жилете том можно было и в избу и с конём разобраться, если случай случайный какой случится:-)))
А одёжка для "социума" в т.ч. и для "больших городов" есть. Хорошего качества, из отличных тканей, а главное - её много.
Весна, Киев, одна из одёжек

--------------------

229 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема