IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
4 Страниц V<1234>

Ответить Новая тема
> Где научиться конструировать?, new: как долго лучше учиться на закройщика?
vikara
сообщение Jul 15 2008, 17:50
Сообщение #21

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Pavelina, спасибо за ответ! У меня есть книга Бочкаревой В.Е., на мой неопытный глаз, сложновато. Если кто-нибудь пользовался предлогаемым в книге методом покроя скажите, пожалуйсто, все-таки следует освоить?)))))
Кадрен
сообщение Jul 15 2008, 21:51
Сообщение #22

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35049 раз(а)

Открыть альбомы

vikara, я пробовала шить по Бочкаревой. На мой взгляд книга хорошая для общего развития, в ней много действительно полезных советов, но на сегодняшний день не современна.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
goodnews
сообщение Jul 17 2008, 08:41
Сообщение #23

Участник
Из: заграница
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Pavelina спасибо за сылки! Интересно и полезно когда люди деляться своим опытом. Мне тоже хочется кое-что спросить, но думаю, что кто-то может уже ответил, а я не нашла еще где написано.
Anfi
сообщение Jul 20 2009, 16:58
Сообщение #24

Участник
Из: Санкт-Петербург

Поделитесь плиз. информацией, если кто знает о курсах для взрослых в лицее Петербургской моды (Софийская, 19, корпус 1) Чему учат поподробней, о сроках обучения и стоимости=)
Буду очень благодарна.
Т.В.
сообщение Jul 21 2009, 11:21
Сообщение #25

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Anfi, по этому поводу у вас уже был разговор в декабре прошлого года в теме... или я ошибаюсь?
Курсы кройки и шитья в Питере?, Подскажите! Дайте отзыв...
Татьяна Стец
сообщение Jul 22 2009, 16:52
Сообщение #26

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17822 раз(а)

Открыть альбомы

Вообще-то отдельной методики построения на полные фигуры не существует

А у меня есть книжка "Одежда для полных женщин". Авторы - М.А.Дрючкова, Е.И.Живаева. 1964 год издания. Минск.
Мята
сообщение Jul 22 2009, 17:00
Сообщение #27

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Танюша, я присяду рядом, у меня тоже есть книга, которой я очень дорожу...Дата выпуска 1995 год.
Прикрепленное изображение

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!
Мадам Светлана
сообщение Jul 22 2009, 21:47
Сообщение #28

Участник
Из: Хабаровск

Для тех,кто живёт в Хабаровске,обращайтесь ко мне.Остальным могу выслать свой самоучитель по крою юбок. он научит вас,как правильно строить выкройку на любую фигуру без переделок и подгонок.Во всех системах конструирования не учитывается баланс фигуры.Бока у всех людей разные по высоте,так же как и плечи.Про плечи все знают,про бока нет.Даже боковые контуры разные.Один бок может быть крутым,другой более плоским."Галифе" с впадинами.Ягодицы плоские или выпирающие.Животы,начинающиеся из-под груди или круглые от талии,обвисшие,в несколько складок и т.д.А теперь всё это перемешайте.разнообразие фигур не возможно перечислить.Когда слышу: "Чего проще шить юбку?"понимаю,что имею дело с делитантом.
Т.В.
сообщение Jul 22 2009, 22:08
Сообщение #29

Участник

Открыть альбомы

Во всех системах конструирования не учитывается баланс фигуры....
Не стоит так категорично :) Вы знакомы с
Кроем по Злачевской ?... статьи лежат на сайте уже несколько лет. Угловыми мерками, которые помогают уточнить личные особенности фигуры?

А в разработанном вами методе какие принципиальные отличия, какие мерки используете?
Если согласитесь поговорить подробнее - можно будет вынести разговор в отдельную тему...
Сигурка
сообщение Apr 5 2010, 15:19
Сообщение #30

Участник
Из: Троицкое
Спасибо сказали: 39 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: Перенесла вопрос из отдельной темы, продолжим здесь разговор
==============================
Здравствуйте!
Я человек в шитье новый,
есть возможность выучиться бесплатно на курсах закройщика.
Хотелось бы узнать сколько лучщу учиться - месяц, три или шесть. Буду очень благодарна Всем ответившим.
Юнна
сообщение Apr 5 2010, 15:26
Сообщение #31

Участник
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд, лучше дольше, так как будет возможность не только получить азы, но опробовать их в нормальном режиме. Но учеба в любом случае будет длиться всю жизнь. В Вашем случае я бы уточнила разницу в программах обучения.
Alate
сообщение Apr 5 2010, 16:07
Сообщение #32

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Остальным могу выслать свой самоучитель по крою юбок.

спасибо за желание помочь дилетантам, я именно к таким и отношусь.

--------------------
Чтобы достичь желаемого, нужно стремиться к недостижимому...
successful
сообщение Apr 5 2010, 19:24
Сообщение #33

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 1274 раз(а)

Сигурка, а вы только представьте как можно за месяц выучить всё. прально никак. полгода - этого тоже очень мало, но из трех сроков это более оптимальный. вы как только начнете учиться поймете. что можно дать за месяц - три мне не понятно, максимум сухую и очень сжатую теорию. а как же практика??? на закройщика в ущилище учатся 3 года. - это и конструирование, и технология, материаловедение и оборудование, моделирование и азы рисунка.

--------------------
Сигурка
сообщение Apr 5 2010, 19:28
Сообщение #34

Участник
Из: Троицкое
Спасибо сказали: 39 раз(а)

Открыть альбомы

Я не ас в крое, но по журналам типа бурды могу кроить, просто там иногда бывает трудно найти то, что душа просит. Насколько мне известно, там где я буду учится оч. хороший препод., который раньше в гос. учреждении преподавал. Просто со своодным временем проблема, поэтому и хотелось бы узнать оптимальный срок.
Т.В.
сообщение Apr 5 2010, 20:00
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

по журналам типа бурды могу кроить
Но... ведь в этом случае вы не строите выкройку, а используете готовую, построенную профессионалами по стандартным меркам на разные размеры.
В лучшем случае, вы подгоняете выкройку Бурда на свою конкретную фигуру. Вносите небольшие изменения, меняя детали

Кстати, если вы шьете только себе и выкройки бурда вам подходят, м.б. и не стоит замораиваться с обучением конструированию, а научиться грамотно адаптировать выкройки бурда - посмотрите тему, в ней шла речь об этом: Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей

Спасибо сказали:
successful
сообщение Apr 5 2010, 21:01
Сообщение #36

Участник

Сигурка, мне кажется что вы немного путаете. Крой - это далеко не то, что вы написали. По журналам типа Бурды кроить не возможно. Крой - это когда грубо говоря берется карандаш, линейка, лекало, книга по конструированию и лист бумаги. На котором строиться выкройка с нуля, под конкретную фигуру и снятые мерки.
Я лично за профессиональное образование.

--------------------
Лапатка
сообщение Apr 5 2010, 22:45
Сообщение #37

профи
Из: Тверь
Спасибо сказали: 3054 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Riska @ May 20 2006, 11:25) *

А как обстоит дело с моделированием если идти учится на конструктора? И вообще что там изучают? Ой темная я еще.

Для начала нужно научиться шить, это поможет при изготовлении лекал. Я сначала училась на портного 2 года, потом на закройщика1 год, теперь заочно на инженера конструктора швейных изделий, без предыдущих специальностей бы ло бы тяжело понимать, то что сейчас изучаем. А если интересует только рисунок, то можно походить в художественную школу.

--------------------
Нужно на ты. Я - Галина.
Ирина Александровна
сообщение Apr 8 2010, 13:24
Сообщение #38

Участник
Спасибо сказали: 75 раз(а)

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Разрешите представиться - я, Радченко Ирина Александровна, доцент кафедры ТКШИ Института дизайна и декоративно-прикладного искусства, Санкт-Петербургского Государственного Университета Сервиса и Экономики.
Я училась в РосЗИТЛП в 1993г.
Моими учителями были Тихонова Таисия Петровна и Шершнева Лидия Петровна. Они давали знания на высоком уровне. И главное, что очень важно в современной жизни, научили самостоятельно учиться. Психологи доказали - лучшее обучение - самостоятельное изучение вопроса. Да, тогда не
было такого развития САПР. Поэтому надо всем запомнить, закончить ВУЗ, это еще не все, а только начало, толчек в профессию. Прогресс и наука не стоит на месте и, если выбираешь специальность целенаправленно, то будешь учиться и совершенствоваться всю жизнь.
Хочу обратиться к Вам по следующему поводу. Я долго наблюдаю за Вами, мне все интересно. Но времени на общение совсем мало. И все же - прошу от имени нашей кафедры - нам нужна от Вас помощь - нужны абитуриенты. У нас в прошлом году был очень плохой набор. Очень жаль, что снизился рейтинг,
такой красивой специальности - КОНСТРУКТОР ОДЕЖДЫ. В свое время я выдержала конкурс на эту специальность более 10 человек на место.
Вы - очень дружная команда - помогите нам. У нас в этом году -
25 бюджетных мест.
Я, так же являюсь автором книг "Основы конструирования женской одежды" и "Справочник закройщика". Литература,
которую издали в издательстве - представлена в очень сокращенном варианте и очень часто с ошибками и очень часто - не по вине автора. Я попыталась создать свой сайт - http://radchirinalex.narod.ru/. Там есть ссылки на наш университет. На этом сайте я буду выкладывать материалы необходимые для начинающих конструкторов одежды и в полном объеме. С уважением Радченко И.А.

successful
сообщение Apr 8 2010, 13:50
Сообщение #39

Участник

Ирина Александровна, очень жалко слышать о таком как отстусвие студентов. Но как говорит статистика с каждым годом будет только хуже.Сейчас идут учиться дети родившиеся в начале 90-х, а рождаемость тогда падала. Они будут выбирать престижные ВУЗы и профессии, а остальным прийдеться очень тяжело, так уж случилось что у нас много ВУЗов. была бы я моложе приехала бы к вам учиться. А среди нашей молодежи таких вот фанатов еденицы. большенство хочет сидеть в офисе в кожанном кресле, получать большую зп и ничего не делать.Да и к сожалению правительству легпром не осбо нужен, я с этой реальностью столкнулась когда заканчивала ВУЗ.

--------------------

Спасибо сказали:
Ирина Александровна
сообщение Apr 8 2010, 14:08
Сообщение #40

Участник
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Successful, я все же считаю, что большинство девочек, девушек, женщин, хотят быть профессионалами в создании своего гардероба. Но не всегда есть возможность этого добиться, используя, то что продается в магазинах. Женщина от природы - творческая личность. И, думаю что получив первое образование - никогда не поздно (что сейчас особенно ценится работодателями) получить второе образование и стать режиссером в создании своего гардероба и помочь другим. Дети, которые любят шить куклам - они смогут в дальнейшем учиться у нас.
И еще, многие хотя стать Дизайнером. Это очень хорошо. Но при обучении на конструктора, идет подготовка не только практическим дисциплинам но и творческим. И при проявлении творческих способностей, наши выпускники могут работать и конструкторм и дизайнером одежды для конкретного потребителя.

4 Страниц V<1234>
Ответить Новая тема