IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии., new: вопрос по -поводу конструирования съемной утепляющей подкладки
Дончанка
сообщение Dec 10 2012, 08:42
Сообщение #221

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55179 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
В этой теме разбираем технологию пошива пальто с утеплителем.
Выбор утеплителя обсуждаем в теме Выбираем утеплитель для верхней одежды .

Статьи на сайте Сезон.
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин) изготовление подкладки с утеплителем.
Как пристегать утеплитель к плащевке
Пальто со стегаными деталямиУтепляющая прокладка на жакете или пальто. Архивная. .
Простой метод стежки.
Шубка-пончо из каракуля
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей.
Куртка на синтепоне.
Полезности:
Прибавки, снятие мерок для моделей с утеплителем.
Порядок сборки узла воротника,когда наружная часть воротника из меха.
Регилин для стоячести воротника.
Варианты присоединения утеплителя ссылки в одном посте.
Как соединить два куска утеплителя.
Утеплять ли подборт.
Ветрозащита
О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
Рекомендации по изготовлению изделий с утеплителем Тинсулейт
О стежке утеплителя слимтекс- 200.
Как добиться тонких краев в деталях пальто.
Рукав из-под рукава в пальто с утеплителем. от OlgaLosss
Утеплитель проникает сквозь ткани верха. Что предпринять?
Соединение утеплителя и бантовой складки на спинке , неразрезная шлица с утеплителем от Кашка.
Обработка шлицы в виде бантовой складки в пальто с утеплителем, Выполнение декоративной закрепки на шлице.
Что делать с утеплителем в районе шлицы .
Встречная складка на пальто с неотлетной подкладкой. МК от Lapka
Стандартная последовательность сборки пальто машинным способом от Vetag
Особенности крепления подклада ветка. + картинки из книги.
О пошиве дафлкотов.
О дафлкотах.
Пошив Дафлкота,первый проект. от 8 марта.
Пошив дафлкота, второй проект.от 8 марта.
Проект Jioti.
Проект Tokira выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.
Проект Irga выкройка: Бурда 10/2005 мод. 131.

Сопутствующие темы:
Теплая куртка, пальто, юбка из стеганой ткани, технологии+ Творения!
Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт..

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
19 Страниц V«<1011121314>»

Ответить Новая тема
Ответов
Цветочек_Лилия
сообщение Oct 2 2015, 20:20
Сообщение #222

Рукодельница-мастерица
Спасибо сказали: 111 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Vetag @ Oct 2 2015, 18:14) *

Сначала обтачку и подборта соединяют с подкладкой,а потом все соединяют с верхом изделия.
Или: подкладку соединяют с обтачкой на спинке, а верх с подбортами.
А уж потом подкладку соединяют с верхом за подборта и горловину верха,там где втачен воротник,т.е. с подворотником.

Ой, так это что же, мне распарывать все? Сколько читала информации, нигде об этом сказано не было... Я так поняла, что подборта сразу к верху притачивают, а потом уже подклад...

--------------------
Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор
Привет, меня зовут Лиля ;-)
Иллинтер
сообщение Oct 2 2015, 20:52
Сообщение #223

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10077 раз(а)

То есть, Вы окантовали подборт или подкладку? Фото бы... А плечевые Вы уже стачали?

Спасибо сказали:
Цветочек_Лилия
сообщение Oct 2 2015, 21:12
Сообщение #224

Рукодельница-мастерица

Открыть альбомы

Окантовала подборт. У меня полностью собраны 2 пальто))) Одно - верх, другое - стежка) И рукава по низу стачаны... У меня такое ощущение, что я полностью нарушила последовательность сборки.... Но я строго следовала одному из МК...

Прикрепленное изображение

Решила еще добавить фото. Не знаю, то ли сфотографировала...

--------------------
Иллинтер
сообщение Oct 3 2015, 09:43
Сообщение #225

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10077 раз(а)

Понятно. У Вас стачан полностью верх и подкладка. И одно не пришито к другому... По фото видно, что подкладка у Вас приметана? Боюсь, что в таком случае легче пришить подкладку вручную... Дело в том, что Вы перемешали два способа пришива подклада... В первом - на ПОДКЛАДКУ притачивают подборта и обтачка со стороны спинки и потом она притачивается к полочкам и горловине сзади - в этом случае плечевые стачиваются и у верха и у подкладки... А вот во втором - подборта притачиваются К ПОЛОЧКАМ, затем по подбортам притачивается подкладка и только тогда стачиваются плечевые...

В Вашем случае - можно попробовать распороть плечевые и горловину сзади: и у подкладки и у основной детали (окантовку подрезать в районе плечевых- край потом уйдет в шов), а затем пришить подкладку к подбортам и соответственно отдельно к обтачке спинки, а затем восстановить горловину. По фото я поняла, что в горловине у Вас нет воротника?

Спасибо сказали:
Цветочек_Лилия
сообщение Oct 3 2015, 10:43
Сообщение #226

Рукодельница-мастерица

Открыть альбомы

Здравствуйте. Да, подклад у меня наметан. Горловина без воротника. Что-то я нигде не читала, что плечевые стачиваются в последнюю очередь... Вот ведь, век живи, век учись.
А смешала я потому, что сначала стачала подклад с верхом, а шов стачивания сильно выделялся и тянул верх, образовались сборки. И вот я распорола этот шов и решила сделать окантовку, а подклад под окантовку наметала...
А может можно распороть соединение по низу рукавов? Тогда же я смогу прострочить на машинке?

Сообщение отредактировал Цветочек_Лилия - Oct 3 2015, 10:46

--------------------
Vetag
сообщение Oct 3 2015, 14:31
Сообщение #227

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42702 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Цветочек_Лилия @ Oct 3 2015, 11:43) *

Здравствуйте. Да, подклад у меня наметан. Горловина без воротника. Что-то я нигде не читала, что плечевые стачиваются в последнюю очередь... Вот ведь, век живи, век учись.
А смешала я потому, что сначала стачала подклад с верхом, а шов стачивания сильно выделялся и тянул верх, образовались сборки. И вот я распорола этот шов и решила сделать окантовку, а подклад под окантовку наметала...
А может можно распороть соединение по низу рукавов? Тогда же я смогу прострочить на машинке?

Цветочек_Лилия, запуталась я с Вами...)
Так, давайте по порядку.
ладушки?
Стандартная последовательность сборки пальто машинным способом(раскрой пропускаю):
1.Обработка полочек(рельефы, карманы, дублерин,ВТО,супатная затежка-если есть )
2.Обработка спинки(рельефы, вытачки, ВТО, дублерин)
3.Обработка рукавов(внутренний шов,локтевой, наметка подгибки низа)
4.Обработка воротника(если есть,то соединение по верхнему отлету)
5. Стачивание боковых швов, разутюжка
6. Осноровка изделия по низу и намелка подгибки низа
7.Соединение плечевых швов
(правильность и порядок пунктов есть в теме: тут )
8. втачивание рукавов
9. Притачивание подборотов
10. Втачивание воротника
11.Обработка подкладки:
-обтачка на спинке(если есть)+петля
-обработ ка полочек(вытачки, рельефы. карманы(если есть)
-боковые
-плечевые
-рукава
-втачивание рукавов
12.Соединение подкладки с верхом изделия по верхней части(вметывают от середины верха спинки за подворотник в стороны к низу.А вот притачивают начиная с низа со стороны верха по подбортам с одной стороны,и единой строчкой заканчивают низом у другого подборта с другой стороны)
13. Закрепление подкладки к верху: за подворотник, подборта
14.Соединение низков рукавов подкладки и верха.
15. Закрепление подкладки врукавах, пройме. боковых швах
15. Обаботка низа изделия и подкладки.закрепка
16. ВТО,петли-пуговицы.

В индивидуальном пошиве изделий могут пункты немного меняться местами.И даже обработка некоторых узлов вообще другая(например:соединение рукавов с подладкой и изделием)
А именно:
в большинстве журналов написано:
при сборке подкладки сначала борта притачивают к подкладке и обтачку на спинке.а уж потом подкладку соединяют с изделием.
Или:
-многоие портные сначала стачивают плечевые швы.а уж потом боковые(издержки такой последовательности уже описывала не раз)
НО! пусть каждый шьет как ему удобно! плииизз...
Я лишь делюсь знаниями технологии обработки верхних изделий как учили нас старые Мастера!Никого ни к чему не принуждаю!
Тем более,что на страницах форума описывала не раз и другие способы пошива верхних изделий.
Так же большое разнообразие пошива верхних изделий показывают и девушки на форуме.
Повторюсь: разнообразен индивидуальный пошив изделия.
НО в основном, технология остается единой.
Т.е.: обрабатывается верх, потом подклад,а вот собираются они вместе по-разному и т.п....
Т.е. кто-то окантовывает подлкадку, кто-то нет;
кто-то рукава обрабатывает и втачивает по-своему и т.д...

Сообщение отредактировал Vetag - Oct 3 2015, 14:38

--------------------

Vetag
сообщение Oct 3 2015, 14:44
Сообщение #228

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Цветочек_Лилия @ Oct 3 2015, 11:43) *

сначала стачала подклад с верхом, а шов стачивания сильно выделялся и тянул верх, образовались сборки. И вот я распорола этот шов и решила сделать окантовку, а подклад под окантовку наметала...

Теперь конкретно:
КАК именно Вы стачивали подклад с верхом?
Как раскроен подклад? Точно по верху или с припусками на расчет подкладки?

Подкладку Вы можете сейчас нашить на подборта.
Но для этого нужно все делать очень осторожно.
Т.е. у Вас получится: стеганная подклака с окантовкой по краям накладывается на шов припуска подбортов и верха изделия.

Вовпрос: а воротник когда собираетесь втачивать?

--------------------

Спасибо сказали:
Цветочек_Лилия
сообщение Oct 3 2015, 16:48
Сообщение #229

Рукодельница-мастерица

Открыть альбомы

Vetag, а вот теперь запуталась я)))) Ну да ладно, следующее изделие буду шить в той последовательности, что Вы описали. Только у меня вопросы-уточнения:
1) Подклад я кроила по выкройкам верха, т.е. я построила выкройку, продублировала ее для верха и для подклада (2 спинки, 2 полочки). С выкройки подклада я вырезала части подбортов и обтачки спинки. Кроила все (и подклад тоже) с припусками 1,5 см. Это правильно?
2) Сначала я собрала верх полностью (релефы на полочке, на спинке шов, боковые и плечевые швы) и притачала обтачку спинки и подборта. Затем я полностью собрала подкладку (так же как верх, точь-в точь). Стачала низки рукавов, а затем стачала подборта и обтачку спинки с подкладкой стачным швом. Но этот шов сильно выделялся снаружи, прям вот бугром лежал (я уж не знаю как выразиться яснее, извините). И я увидела, что можно окантовать подборта и стачать подкладку накладным швом с открытым срезом (в данном случае окантованным). Наметала таким образом подкладку с подбортами и обтачкой спинки. Померила, понравилось. Ведь подкладку с изделием соединяют стачным швом?
3) Т.е. подборта стачиваются с верхом сразу, а вот обтачка спинки сразу с подкладом? И затем это все вместе соединяется? При этом плечевые швы стачены заранее?
4) А как Вы посоветуете настрочить подкладку? Шов соединения низа рукавов распороть? Тогда я смогу на машинке прострочить?
5) Подкладку же я ПОД окантованный подборт подкладываю (подборт сверху, подклад снизу)? (извините за тавтологию))))
Воротника не будет. Горловинка в стиле "шанель".
Госпади, сколько же вопросов!!! Вы уж извините, что я так туплю. Но хочется сделать качественную вещь. Научиться уже на этом пальто и другие шить будет легче.

P.S. Мама приходила, померила. Ей всё нравится))) Она даже не ожидала, что так красиво получится))) Говорит, так всё аккуратно. Знала бы она, КАК шьется ее пальто)))) Сколько уже там косяков и сколько еще будет)))) Но это так, лирическое отступление ;-) Всё-таки мне хочется довести мое первое пальто до "ума" и сшить его качественно.

Сообщение отредактировал Цветочек_Лилия - Oct 3 2015, 17:02

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 3 2015, 17:25
Сообщение #230

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Цветочек_Лилия @ Oct 3 2015, 17:48) *

1) Подклад я кроила по выкройкам верха, т.е. я построила выкройку, продублировала ее для верха и для подклада (2 спинки, 2 полочки). С выкройки подклада я вырезала части подбортов и обтачки спинки. Кроила все (и подклад тоже) с припусками 1,5 см. Это правильно?
2) Сначала я собрала верх полностью (релефы на полочке, на спинке шов, боковые и плечевые швы) и притачала обтачку спинки и подборта. Затем я полностью собрала подкладку (так же как верх, точь-в точь). Стачала низки рукавов, а затем стачала подборта и обтачку спинки с подкладкой стачным швом. Но этот шов сильно выделялся снаружи, прям вот бугром лежал (я уж не знаю как выразиться яснее, извините). И я увидела, что можно окантовать подборта и стачать подкладку накладным швом с открытым срезом (в данном случае окантованным). Наметала таким образом подкладку с подбортами и обтачкой спинки. Померила, понравилось. Ведь подкладку с изделием соединяют стачным швом?
3) Т.е. подборта стачиваются с верхом сразу, а вот обтачка спинки сразу с подкладом? И затем это все вместе соединяется? При этом плечевые швы стачены заранее?
4) А как Вы посоветуете настрочить подкладку? Шов соединения низа рукавов распороть? Тогда я смогу на машинке прострочить?
5) Подкладку же я ПОД окантованный подборт подкладываю (подборт сверху, подклад снизу)? (извините за тавтологию))))
Воротника не будет. Горловинка в стиле "шанель".
Госпади, сколько же вопросов!!!

Вот теперь все понятно.
В Вашем способе (без воротника), допущена небольшая оплошность.
Это не ошибка, а именно оплошность.) *..мило улыбаюсь...*
Немного перепутана последовательность сборки.От этого по окончанию пошива Вы и запутались и стало все неудобно дошивать.
А именно:
В Вашем пальто нужно было сделать:
1. собрать верх(боковые, плечевые, втачивание рукавов)
2. собрать подкладку с подбортами и обтачкой на спинке(боковые плечевые втачивание рукавов).
Тогда Вы,увидев толщину на швах притачивания подбортов, сразу же пришили так,как Вам удобно,т.е. с кантом.
Ведь гораздо удобнее обрабатывать внахлест мелкие детали,чем потом само изделие...)
3.Собрать верх изделия с готовым низом(подкладкой с бортами и обтачкой) по верхней части периметра,т.е. оставляя только низок изделия не тронутым и низки рукава.(правильно выметать верх, и если нужно.то проложить отделочную строчку по верху...)
4. закрепки везде,где нужно.
5.!!!!! соединение низков рукавов с низками подкладки(надеюсь,что длина у рукавов подкладки высчитана Вами правильно,а именно: при подгибке в 4 см, длина рукава на подкладке короче рукавов на изделии в раскрое на 1.5-2 см)
5. закрепки дальше
6. Обработка низа изделия

Теперь отвечаю непосредственно на Ваши вопросы:
1. Мне трудно вот так, на пальцах понять и учесть что и как у Вас получилось при раскрое...Это нужно видеть и сравнить.
Будем надеяться,что у Вас все правильно вышло...Хотя, на мой взгляд и тут есть недочеты...
2.Прочитав мой опус вверху этого поста, будет понятно где сделала оплошность...
3.в Вашем случае,т.е. в модели БЕЗ воротника, лучше всего подборта притачать к подкладке,т.е. это будет часть выполнения обработки полочки в сборке основы подкладки.А к части спинки притачать обтачку.
4.Вы правы, шов притачивания низков рукавов с подкладом лучше распороть.
они сейчас Вам мешают продолжать работу.
5. Все правильно.

задавайте вопросы, пока я в отпуске эти два дня...
потом у меня не будет времени на такое подробное описание для Вас.

--------------------

Цветочек_Лилия
сообщение Oct 3 2015, 19:01
Сообщение #231

Рукодельница-мастерица

Открыть альбомы

Vetag огромаднейшее, вот просто необъятное Вам спасибо!!! Песпорядочный рой получаемых знаний уже начинает выравниваться в четкий, ровный строй)))
На будущее: если пальто (куртка, жакет) БЕЗ воротника, то к подкладке мы притачиваем подборта и обтачку спинки. А если они С воротником (любым), то к подкладке надо притачать только обтачку спинки?
Вот снова сейчас буду извиняться) Дело в том, что я очень точный человек, т.е. для меня важны четкие указания, мельчайшие детали и последовательность. К чему это я? Может есть где подробнейшие МК или порядок пошива верхней одежды БЕЗ воротника, С воротником или еще какие-то ньюансы? Т.е. уроки, инструкции, где будут указаны особенности, уточнения в каком случае как действовать? Допустим тот же раскрой, ведь это 50% успеха. Я никогда не шила одежду с подкладкой, для меня это сейчас сложно и многое непонятно. А научиться хочется ОЧЕНЬ.

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 3 2015, 19:40
Сообщение #232

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Цветочек_Лилия @ Oct 3 2015, 20:01) *

если пальто (куртка, жакет) БЕЗ воротника, то к подкладке мы притачиваем подборта и обтачку спинки. А если они С воротником (любым), то к подкладке надо притачать только обтачку спинки?

Цветочек_Лилия, этот способ соединения подкладки и основы пальто подходит к Вашему случаю.
В других же случаях может быть все по-другому.
Все зависит как от материала, из которого шьется верхняя одежда, так и исходя из модели, самой подкладки(бывает стеганная,а бывает меховая, или просто саржевая).
НО! в любом случае, я Вам сообщила в верхних постах ОБЩИЙ порядок сборки верхней одежды.Т.е. универсальный.
Например, в случае. когда подкладка просто саржевая(шелковая),то и сам раскрой ДРУГОЙ.
На одной из своих страниц в блоге мною выставлена моя тетрадь по технологии пошива верхней одежды из толсьых шерстяных тканей и меха.
см. тут
Так же в интернете можно найти много как книг.таки инструкций по пошиву пальто.И многие из них будут разные.
Чем хорош наш форум,то здесь можно рассмотреть и посоветоваться уже по конкретной модели пошива верхней одежды,т.к. Мастеров на форуме много и у каждого Мастера что-то свое, уже наработанное в технологии пошива.
Тем самым можно выбрать для себя наиболее подходящий вариант пошива изделия.

--------------------

Спасибо сказали:
Цветочек_Лилия
сообщение Oct 3 2015, 19:58
Сообщение #233

Рукодельница-мастерица

Открыть альбомы

Вот в том то и дело, что прежде, чем шить пальто, я просмотрела ооочень много информации в интернете, МК, советов и т.д. А получается, что каждый случай индивидуален. А этот форум я очень полюбила за то, что здесь есть ответы на все вопросы. А если и вдруг нет чего, то опытные форумчанки всегда помогают и за это нижайший вам всем поклон!!!
Отсюда у меня возник последний вопрос))) Искала, но не нашла: есть ли здесь возможность создавать свою тему, где я буду задавать вопросы по конкретному изделию? Вот например, это моё пальто, вон сколько вопросов у меня было и дельных советов мне дали. Или платье увижу, захочется сшить, уточнить детали. А то засоряю общую тему... Да и вообще была моя тема, я б туда заглядывала и после пошива.

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 4 2015, 11:13
Сообщение #234

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Цветочек_Лилия @ Oct 3 2015, 20:58) *

есть ли здесь возможность создавать свою тему, где я буду задавать вопросы по конкретному изделию? Вот например, это моё пальто, вон сколько вопросов у меня было и дельных советов мне дали. Или платье увижу, захочется сшить, уточнить детали. А то засоряю общую тему... Да и вообще была моя тема, я б туда заглядывала и после пошива.

Конечно можно и НУЖНО!!
Всегда рада заходить в темы других и учиться,смотреть и наслаждаться работами других Мастериц форума.
Тему свою можете открыть в разделе Творения форумчан
(на название - тынц! (как говорит один из форумчан - Борисыч))).
Справа в верхнем углу написано: новая тема.
Нажимаете и открывается окно,заполняете форму и ..вуа-ля! тема готова!)
В первом посте пишете зачем именно открыли тему.

Сообщение отредактировал Vetag - Oct 4 2015, 11:17

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Oct 11 2015, 02:55
Сообщение #235

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65018 раз(а)

Открыть альбомы

В рамках конкурса "Мой роман с Сезоном" на сайте вышли три статьи-
Пальто по мотивам See by Chloé
Как пристегать утеплитель
Пальто со стегаными деталями

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Oct 15 2015, 23:34
Сообщение #236

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65018 раз(а)

Открыть альбомы

Rimma 69 в своей теме показывает пальто из колекционной ткани"RED Valentino" и делится своим опытом о простежке утеплителя.
цитирую-
Утеплитель шерстин.В один слой. Хочу рассказать как ставила утеплитель на пальто. Сначала шерстин с той стороны,которая будет к пальто накрыла марлей и простегала продольными строчкаи с растоянием 7-9 см. ( это чтобы утеплитель сквозь ткань верха не вылазил,а марлей всегда в ателье стегали). Затем накрыла утеплителем пальто и срезала ровно по краю подборта без припусков где-то до линии груди,а дальше на искосок к грловине. косую полосу шир.4 см притачала один край к шерстину до линии груди,а другой к подборту. Затем сшила плечевые швы на пальто и плечевые швы на утеплителе. Если утеплитель в два слоя,томожно в нахлёст сшить в ручную. утеплитель по боковым швам закрепить к пальто и вспушным швом пришить часть которая без косой бейки к борту пальто. То есть от линии груди до горловины. Затем пришить подклад.

альбом автора.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
LeBoo
сообщение Oct 18 2015, 20:12
Сообщение #237

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девочки, здравствуйте, подскажите пожалуйста: нужно ли дублировать детали шерсяного пальто если собираюсь шить его на подкладе и утеплителе?
Vetag
сообщение Oct 18 2015, 20:51
Сообщение #238

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(LeBoo @ Oct 18 2015, 20:12) *

Девочки, здравствуйте, подскажите пожалуйста: нужно ли дублировать детали шерсяного пальто если собираюсь шить его на подкладе и утеплителе?

Какие именно детали Вы имеете в виду?

--------------------
LeBoo
сообщение Oct 18 2015, 21:34
Сообщение #239

Участник

полку, спинку, низ, окат рукава, борта, воротник ( ну тоесть все детали как для обычного осеннего пальто на подкладе)?
Vetag
сообщение Oct 18 2015, 21:59
Сообщение #240

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(LeBoo @ Oct 18 2015, 21:34) *

полку, спинку, низ, окат рукава, борта, воротник ( ну тоесть все детали как для обычного осеннего пальто на подкладе)?

Задала такой вопрос,потому что Вы же сами отвечаете на свой:
нужно ли дублировать детали шерсяного пальто если собираюсь шить его на подкладе и утеплителе?

И что значит Ваше:
окат рукава

Давайте по-порядку,лады?
Вы хотите сшить пальто на утеплителе? так?
И хотите узнать КУДА и КАК ставить этот утеплитель?
Правильно мною понято?

Сообщение отредактировал Vetag - Oct 18 2015, 22:00

--------------------

Спасибо сказали:
LeBoo
сообщение Oct 18 2015, 22:09
Сообщение #241

Участник

спасибо, за быстроту ответа))) давайте по порядку.
хочу сшить зимнее теплое пальто которое будет носится при -10 из шерсти с утеплителем наверное шерстепон (может посоветуете что то другое) и конечно подкладе.
Теперь вопросы:
1. Что конкретно нужно утеплять и сколько слоев:полки,спинку, борта рукава (боюсь что будет очень толсто смотреться)
2. Нужно ли детали пальто проклеивать флизелином или дублерином
Простите за мою "тупость" в этих вопросах)))))

19 Страниц V«<1011121314>»
Ответить Новая тема