IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Разновидности прямых сарафанов (русский костюм), new:о расходе ткани.
Свет-лисичка
сообщение Jul 1 2012, 16:06
Сообщение #261

Участник
Из: Charlotte NC,Кривой Рог,С-Петербург
Спасибо сказали: 1565 раз(а)

Косоклинная Фросина тема многих(в том числе и меня)сподвигнула на пошив сарафана, ну а поскольку человеку не свойственно останавливаться, возникает потребность узнать- а что там еще есть. И выясняется,что там еще столько - шить не перешить...И оказывается,что прямые сарафаны тоже интересная штука и красивущая... Да еще и столько разных,основанных на юбке прямого кроя.
Предлагаю в этой теме обсуждать все сарафаны,основанные на прямом крое-круглый( с несколькими вариантами пошива верха),с отрезным лифом, русское платье,горбач и проч. дабы не засорять косоклинную темы и не путать народ))
==================
От Fishchen: выкройку сарафана показывала Свет-лисичка в начале этой темы.

--------------------
Свет-лисичка

14 Страниц V«<121314

Ответить Новая тема
Ответов
Басятка
сообщение Dec 11 2019, 00:02
Сообщение #262

Участник
Из: Ижевск
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте. Разрешите показать, что у нас получилось.
Готовы шесть комплектов для девочек. Осталось доделать костюмы руководительнице, баянисту и двум мальчикам.
Разработкой моделей, подбором тканей и фурнитуры занималась дизайнер, с меня был поиск информации по крою, технологии и пошив.
Хочу выразить огромную благодарность Маше-Марине за все советы.
Ширина сарафанов 2,80м. Не все ткани были по полтора метра, поэтому, чтобы не надставлять маленькие кусочки, решили подогнать все по самой узкой.
Рубашки по 1,40м и это действительно не широко!, можно даже сантиметров на 10 добавить, не помешает))).
Не очень я была согласна с обработкой низа рукавов. Манжеты с пуговкой дизайнер не захотела делать, чтобы детки с застежкой не мучались. Поэтому присобрали низочки до 20 см, пришили красную бейку с кружевом и в неё вставили резинку с утяжкой до 13 см (обхват запястья).
Фотки делали сотрудники школы искусств, они и развешали как поняли))) - застежки на рубахах сзади.

Маша-Марина
сообщение Dec 11 2019, 00:13
Сообщение #263

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8686 раз(а)

Ой! Как мне понравилось!!!!! Вы молодцы! С большим успехом Вас! И хотелось бы фото на хозяйках!

Басятка
сообщение Dec 11 2019, 00:17
Сообщение #264

Участник

Открыть альбомы

У них выступление 23 декабря, я думаю обязательно кто-нибудь из руководства сфотографирует и поделится с нами.
Спасибо огромное Вам!!!

Маша-Марина
сообщение Dec 12 2019, 12:31
Сообщение #265

Участник

Мне очень понравился подбор тканей. Что это? Хлопок, поплин? Где сторолько разнообразия нашли. С подбором тканей, когда надо много разных всегда проблема. Кружево разноцветное! Все очень на месте!
Ваша работа выше всех похвал- красиво, аккуратно.
А что это за ансамбль?
Можно я чуть попридираюсь? Вдруг еще когда пригодится?
Лямки и лягушку можно было бы сделать чуть поуже 2,5-3 см.
А почему застежка сзади? Застежки делались не как красиво, а как жить удобно. На повседневных женских рубахах разрезы довольно длинные, чтоб можно было кормить ребенка не снимая рубаху. Достал, покормил, убрал. Философия- все делает один человек без всякой помощи и ему это должно быть удобно. Поэтому застежки только впереди.
У Вас головина на фото выглядит одинаково, там может надеть рубаху наоборот?
Если это так, то так делали, но носить так неудобно. Удобно, когда спинка длинее переда приблизительно на 7 см.
Ждем продолжения!

Hellina
сообщение Dec 12 2019, 17:20
Сообщение #266

Лицо Сезона
Из: СПб
Спасибо сказали: 32697 раз(а)

Открыть альбомы

Совершенно согласна с предыдущим оратором: работа замечательная, подобрано все просто бесподобно, но застёжка сзади, тем более так декоративно оформленная- очень напрягает. Она должна быть спереди. по всем показаниям.

--------------------

Басятка
сообщение Dec 12 2019, 19:52
Сообщение #267

Участник

Открыть альбомы

Добрый вечер.
Я, наверное, выше не совсем понятно выразилась. Застежка впереди. Эти костюмы были принесены в школу искусств не на плечиках, а в пакете сложенными попарно. Кто их там принимал (завуч, директор?) сами их доставали и вешали. Почему они так развесили - я не знаю. И сразу решили сфотографировать. Эти фото и скинули нам. Извините, что поторопилась их здесь выложить.
Маша-Марина, пять сарафанов из тонкой хлопковой ткани, возможно сорочечной. Она лёгкая и плотная. А вот один сарафан из штапеля. Просто дизайнеру очень понравился оттенок красного. Веский, растяжимый вдоль и поперек, мнется жуть. Но на нём интересный печатный элемент - через 75 см вдоль по одной половине нанесен узор в виде трапеции, который можно было использовать в качестве вставки по центру полочки. Таких элементов у нас было четыре. Мы их сшили попарно и использовали на полики на взрослый сарафан. Не хотелось ломать узор, поэтому оставила детали в виде трапеции и срезала у стана от угла горловины к боку 4см, чтобы "плечевой шов" полика оставался горизонтальным.

На рубахи и подбой был куплен хлопок для постельного белья шириной 2,40м, в диагональный рубчик, плотный, непросвечивающий.

Про лямки. Да, я читала, что они неширокие. Но я подумала, что когда окантую по краям, то в середине останется совсем тоненькая полоска основной ткани, а мне хотелось чтобы было видно больше ширины рулика. Поэтому скроила по 3,5 см, а рулик вместо запланированного 1 см, получился 0,7 )). Вообщем, это полностью моя самодеятельность. У взрослого сарафана вообще 4см, широковато, мда((.

Сообщение отредактировал Басятка - Dec 12 2019, 20:01

Vetag
сообщение Jan 9 2020, 11:00
Сообщение #268

профессионал
Из: Москва
Спасибо сказали: 42921 раз(а)

Открыть альбомы

Басятка, красотища! слов нет...Молодцы!

--------------------

Басятка
сообщение Jan 18 2020, 17:17
Сообщение #269

Участник

Открыть альбомы

Добрый вечер. Появилось ещё немного фотографий

ну, и за компанию костюмы для двух мальчиков

Вчера отдали фартуки и платки. Фото, если будут, размещать, наверное, уже не стану. И так меня слишком много)))
Всё, этот заказ закончен.

Zvezdopad
сообщение Jan 18 2020, 18:51
Сообщение #270

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 220911 раз(а)

Открыть альбомы

Как же всё восхитительно!
И мне почему-то очень понравились широкие лямочки. И даже широки не показались, пока не почитала.
Басятка, вы проделали очень красивую и кропотливую работу. И всё чрезвычайно аккуратно!
И на детках смотрится совершенно изумительно.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Басятка
сообщение Jan 18 2020, 19:42
Сообщение #271

Участник

Открыть альбомы

Спасибо большое, но я только сшила))). Все ткани покупала, комбинировала между собой, раскладывала у меня в мастерской на полу чередование всех этих полосочек и тесьму очень талантливая художник и дизайнер. Мы с ней сотрудничаем уже 15 лет, правда по другому профилю.

Маша-Марина
сообщение Jan 22 2020, 01:22
Сообщение #272

Участник

Очаровательные фотографии! Очаровательные детишки!
А где такие красивые пояса брали?
Ну, для полной картины и красоты, еще бусы девочкам на шею надо!

Басятка
сообщение Jan 22 2020, 09:44
Сообщение #273

Участник

Открыть альбомы

Пояса ткали в центре ремёсел в одном из сёл, в Ижевске было бы дороже.

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Jan 22 2020, 10:47
Сообщение #274

Участник

Очень хорошие, красивые пояса! Теперь красоту к ним надо добавить!
Я все с добавлениями!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

14 Страниц V«<121314
Ответить Новая тема