IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Клуб Сезон просит о помощи!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

26 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Записная книжка Дайны:)), ...к лету готов)))
Daina
сообщение Oct 27 2015, 23:01
Сообщение #41

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 49534 раз(а)

Открыть альбомы

Лена, спасибо:))

Оля, совсем нет, я все учусь, учусь...:))

и это еще было не все:))

Оля, посмотри, как выглядит рядом с тканью...в идею попадаем?

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

и про подгибку еще (чтобы не утолщать край она из кид-мохера в тон в одну ниточку), она с открытыми концами, если вдруг...то вполне себе кулиска))

про размеры уточню завтра, пусть отлежится, в любом случае, запасы на отрезать будут))
так я продолжаю?

Прикрепленное изображение

на этот раз точно все:))

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Zvezdopad
сообщение Oct 28 2015, 10:36
Сообщение #42

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 225420 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Daina @ Oct 27 2015, 23:01) *

Оля, посмотри, как выглядит рядом с тканью...в идею попадаем?

о, дааа... ещё как попадаем.
Чтобы мир не держать в неведении скажу: это капсула. И перед тем, как "запросить" свитер, показала мастеру то, с чем это будет на манекене.
И мы попадаем в идею...нет - мы в неё очень изящно вплываем...так, что мне даже не верится, что такое вообще возможно!

и про подгибку еще (чтобы не утолщать край она из кид-мохера в тон в одну ниточку), она с открытыми концами, если вдруг...то вполне себе кулиска))

Daina, очень благодарна тебе, что предусмотрела и это...очень! Возможность маневра привлекает всегда и во всём:-)

про размеры уточню завтра, пусть отлежится, в любом случае, запасы на отрезать будут))

ой нетушки....такое резать нельзя.
Во-первых, он условно белый...это значит, стирка, это означает усадку...у мну свитера быстрее становятся малы, чем изнашиваются...
Во-вторых очень люблю, когда тело моё помещается в одежду, как в кокон, в котором оно может жить своей отдельной жизнью...а кокон-своей...и у них рождается гармония...

так я продолжаю?

обязательно:-)

на этот раз точно все:))

и результат мне нравится...нет, не это слово...я млею от процесса и и обалдев от результата, даже не могу поверить, что это для меня:)
СПАСИБО..... :-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

маня
сообщение Oct 28 2015, 12:07
Сообщение #43

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 31893 раз(а)

Открыть альбомы

Очень красиво....
Точно то, что нужно.

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Oct 31 2015, 11:30
Сообщение #44

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad)
ой нетушки....такое резать нельзя

а я все-таки снова про "отрезать"... можно?)))
(иногда сама себе удивляюсь и когда успела стать такой занудой)

но уж очень хочу попытаться привести свои мысли в порядок, а для этого лучше всего их озвучить...и теперь, как минимум, у меня есть Оля, которой придется их слушать (Оля, прости)

...итак почему же мне так хочется шить-кроить вязаное , а не просто сразу вязать "правильно"?

ну, во-первых, потому что я люблю вязать без конкретной модели в голове...просто вязать...разными нитками, разными инструментами, разными техниками и узорами, процесс сам по себе очень увлекательный и удается лучше всего, если в этот момент не думать о конечной цели)) можно, конечно, ограничиться образцами, но не всегда его достаточно для "прочувствовать", а некоторые варианты можно было бы попробовать и в деле )), и тогда "cut and sew" становится палочкой-выручалочкой!
(вообще у нас есть тема Вяжем, чтобы выкроить и сшить, и здесь я "уговариваю"только себя)) )

...итак, я отпустила себя на волю и могу вязать не детали, а заготовки под них, уже хорошо, потому что пока я буду вязать, начнут появляться всякие приятные мысли, что же из этого может случиться и чего бы хотелось. И вот передо мной кусочек-мечта сантиметров 60 на 70, а может "труба", в котору можно "нырнуть" или натянуть на руку, голову и т.п., это ведь гораздо лучше, чем самый правильный образец, его можно помять, покрутить, если вдруг таких кусочков случилось больше, чем один, то даже заметать и примерить!)) и все это чистая радость! в обмен на смелость чуть-чуть отрезать, оверложить и сшить.

вот этому жилету из ровницы примерила чужие рукава, до сих пор думаю, какой хороший кардиган мог бы быть))

если точно знать свой любимый силуэт и объем, то очень просто связать эти заготовки сразу нужной ширины и получить чистые вертикальные швы (реверанс в сторону настоящего вязания), или специально навязать красиво оформленных линий с фасонными убавками, прибавками, которые подчеркнут вязанность изделия...

Оля, твои четыре кусочка уже готовы)))

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 31 2015, 12:50
Сообщение #45

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

QUOTE(Daina @ Oct 31 2015, 11:30) *

Оля, твои четыре кусочка уже готовы)))

ой...восторг! Спасибо!
и что теперь делать? дождаться пятого или можно уже начинать делиться тем, что у нас дальше?:-)))
а дальше мы точно-пре-точно будем резать...
выслушала тебя с удовольствием и очень по этому поводу согласна с тобою....только страшновато...
:-)

--------------------

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Nov 2 2015, 22:24
Сообщение #46

Модератор

Открыть альбомы

нееет, страшно мне:))
и так уж было страшно, и тренинги не действовали, в смысле, что все можно отрезать , что пошла я на крайние меры...
я тихонечко сметала Олины кусочки, и...получилось, вот...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

и даже так...подсмотрим в щелочку)))

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Оля "утонет":))) как и просила))
ну, а в крайнем случае все можно отрезать)))
резать придется по-любому, потому что я не вывязывала горловину, ее надо будет подкроить, если пришивать воротник ...а "лепесточки" без воротника тоже симпатично смотрятся, правда?

Оля, наметку выдергивать, или оставить?)))

--------------------
итальянская поговорка

Филиппа
сообщение Nov 2 2015, 23:10
Сообщение #47

Участник
Из: посёлок городского типа
Спасибо сказали: 3524 раз(а)

Уютненькое беленькое, как раз к сезону .

--------------------
Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 3 2015, 11:08
Сообщение #48

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

ой....и Оля утонула...в волнах восторга...в пенном этом вязаном чуде...в этой роскоши большой вещи...обожает Оля огромные вещи, как будто сняла их с чьего-то надёжного богатырского плеча:-)))
Daina, не снимай намётку....у тебя глаз профи, ты сметала, как надо!
Мне же останется лишь сшить...
Смотрю на тебя в нём и завидую белой завистью:-))) ты его уже примерила....мне же только предстоит ощутить это роскошное бело чудо на себе...
В общем, дар речи от восхищения потерян...но...вопрос был и его озвучу:

Скажи, как это сшиваешь ты?
Знаю, что можно по-разному и даже " как угодно", но мне интересно, как это делаешь ты. Потому что все твои вещи вязаные выглядят очень профессионально!
Лепесточки смотрятся великолепно и уже родили идею...

Но.
Если идея не пройдёт,
подкроив горловину, воротник надо будет кетлевать?

..........налюбоваться не могу....... :-)

а рукава...как же люблю рукава такой длины, чтобы при опущенной руке закрывало все пальцы...
это вообще нормально: любовь к таким огромным вязаным вещам?
и махнув рукой: аййй:-)) ... нормально! :-))))

--------------------

Daina
сообщение Nov 4 2015, 00:09
Сообщение #49

Модератор

Открыть альбомы

это вообще нормально: любовь к таким огромным вязаным вещам?

это так правильно, по-моему)))именно такими вязаные изделия показывают себя с лучшей стороны, они мягкие, теплые, особенные...вязаные))

как я сшиваю? ...вот это я делаю очень нудно (по большей части)...руками, иголкой, матрасным швом с лицевой стороны, если надо, то да, кеттлевка...иногда длинный шов -боковой+рукав - прошиваю на машине зигзагом. Все зависит от полотна, когда петельки крупные, очевидные, то , конечно, лучше руками, чтобы ровно вдоль петельного столбика, а если в работе букле, или переплетение какое-нибудь из "тканых", то машинный шов мне нравится больше... также как понравился оверлок на жаккардах ( это крамола, нсстоящие вязальщицы за такое "заклеймят"))), также как и за клеевое дублирование вязаного полотна, был опыт))) ) Поэтому не знаю, как ответить, сама очень люблю узнавать про чужой опыт)) вот кстати и оказия! Сейчас мы спросим еще одного сезоновского вязального гуру:)) LusyaNsk иногда к нам заглядывает и вязаные вещи у нее идеальные!!! было бы хорошо, если бы и она рассказала, что когда использует ...LusyaNsk, пожалуйста :))

а конкретно по нашему свитеру...мне кажется, что надо руками сшить регланные швы, они же у нас красивые, резинки тоже лучше руками, если воротник, то да, кеттлевка в карман с двух сторон, а остальное можно и на машинке)))

ой, меня "ушли"))

--------------------
итальянская поговорка

Белошвейк@
сообщение Nov 4 2015, 10:54
Сообщение #50

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9600 раз(а)

QUOTE(Daina @ Nov 4 2015, 02:09) *

...сама очень люблю узнавать про чужой опыт...

Возможно, делаете такое.
Нравятся вот такие краешки по ребру/краю подгибки. Не дают краю растягиваться, плюс некоторый декор. Часто использую. На первом фото - сразу в процессе, на остальных - крючком после. Ибо известно, что перегиб подгибки - довольно слабое место в процессе эксплуатации. Особенно, если пряжа деликатная.

Собираю на кеттеле или руками, резать рука не поднимется ) Да и просто интересно вывязать контур выкройки, процесс, так сказать... )

Если это офф, то прошу прощения..., пусть тогда девушки-модераторы уберут.

Daina
сообщение Nov 4 2015, 14:35
Сообщение #51

Модератор

Открыть альбомы

Белошвейк@ , какая красота!
...нет, так не делаю, научите?)))

На первом фото заработок1х1, потом 2ряда резинкой, потом круговая вязка, да? и любимые дырочки, как украшение)))
а потом ведь репс, да, или ...?

А вот вот крючок... приглядывалась, не увидела))) такая хорошенькая косичка, такая "родная", как будто была с самого начала...

а может быть, еще что-нибудь покажете? вы много вяжете? а как решаете, когда кеттель, а когда руками? ой, вопросов стоолько!

--------------------
итальянская поговорка

Белошвейк@
сообщение Nov 4 2015, 15:09
Сообщение #52

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9600 раз(а)

Дырочки по краю делаю так:
1. Р5. Набор на 1х1 (предварительно начинаю с броса, чтобы край из рабочей нити был плотненьким, гребенка и грузы на бросе), далее 2 круговых ряда, далее 2 ряда самой резинки 1х1. Все достаточно плотно... зиг-заг 0/0 (можно нить на штифт моста накинуть для лУчшего натяжения при наборе, потом снять), круговые так же плотно, резинку - плотность по ситуации, но вряд ли более **/**.
2. Перевести на Н5, поставить все пропущенные иглы в работу. Связать один рад ластиком, тоже в районе **/**. Пропущенные ранее иглы дадут дырочки.
3. Далее круговое вязание - планка/карман и т.д.
Можно такую планку связать отдельно и потом обработать горловину. В данном изделии я так и делала.
В моем случае, после круговой планки петли с ПИ перенесла на ЗИ, далее ОФЖ.
Вязала на Бразере, но это не принципиально.

А косичку по ребру (на готовом уже изделии) выполняла крючком, по петельным столбикам очень легко их делать одинаковой величины. Можно чуть отрегулировать натяжение, если край не должен растягиваться. Тоже можно применить где угодно. По краю горловины, рукавов и т.д.

Собираю изделия когда кеттелем, когда руками. Планки и т.д. по открытым петлям, конечно, только кеттелем. Сборку изделий % на 90 тоже. А так люблю собирать вручную )), сидишь иголочкой петельки перебираешь. Люблю сборку не меньше, чем само вязание ) . Много кеттлевала и собирала в свое время вручную, даже когда купила кеттель, никак не могла себя переключить.

Работ не то чтобы очень много..., бывают повторы, и фотографирую не всегда, но, конечно, есть. Соберусь... выложу в альбом, перенесу в одно место. Главное, выбрать время, собраться, отсортировать, оформить )

Daina
сообщение Nov 4 2015, 15:37
Сообщение #53

Модератор

Открыть альбомы

Спасибо!!!! краешек с дырочками прямо сейчас попробую))

Белошвейк@ , мне про кеттель очень интересно))) он ведь сшивает цепочкой, т.е. как если собирать крючком...но когда я пыталась так делать, то всегда было чувство, что шов подтягивает, хотя я очень старалась делать "по полотну". Но совсем не отпустишь, хочется ведь, чтобы шов не расходился, был плотным... И вот кеттель, насколько я поняла, агрегат стабильный, все уже промерено под класс машины, но ведь вяжем по-разному, и как отрегулировать эту косичку, а набираете вертикальные швы в каждый ряд? или просто приложив, как сами лягут, или рассчитываете ?...наверное, все равно опыт прежде всего))

очень буду ждать ваш альбом!))
еще раз спасибо!

--------------------
итальянская поговорка

LusyaNsk
сообщение Nov 4 2015, 16:45
Сообщение #54

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15086 раз(а)

еще одного сезоновского вязального гуру:)) LusyaNsk

Вот так завернули! И что мне с этой короной теперь делать?! Носить неудобно - на темечко давит. Поставлю на полку, буду пыль сдувать:).
сама очень люблю узнавать про чужой опыт))

Не поверите, сама такая. Захожу во все вязальные темы: присматриваюсь, учусь, наблюдаю. А здесь еще такой "уютный" дистанционный проект затеялся. Очень интересно наблюдать. Спасибо, что предоставили такую возможность.

Ну а теперь по существу вопроса. Я так понимаю, что возник интерес к способам сборки вязанных изделий.
Я никогда на этом не акцентировала внимание, потому что у меня ничего нового. После того, как узнала о трикотажном вертикальном шве (только выполняю я его снизу вверх, а не сверху вниз, как на картинке показано)
(а было это еще в доинтернетовское время (бааа, было и такое!)), про все остальные способы соединения вязанных деталей забыла. Он настолько универсален, что отлично смотрится и на изнаночной и на лицевой глади. По крайней мере, в изделиях ручной вязки точно. Вот, например, боковой шов
Что касается кетлевки. В своих изделиях я ее применяла при присоединении обтачки горловины к изделию. Нравился эффект: край горловинки эластичный, линия притачивания - идеальная. Но. Т.к. вязанные изделия у меня задерживаются на несколько сезонов, а потом я их распускаю, то поковырявшись с кеттельным швом, от него отказалась. И экспериментальным путем я пришла к такому способу: набираю петли по краю горловины как обычно и первый ряд вяжу изнаночными петлями (т.е. чтобы по лицевой стороне был первый рад после набранного изнаночным), а далее резинкой 1Х1. В готовом виде выглядит как кетлевка, но в исполнении проще, а при распускании - никаких проблем.
Возможно этот "велосипед" изобрели и до меня, но я так делаю тоже еще с доинтернетовских времен:)
Еще один способ обработки горловины - крючком, узором "рачий шаг". Использую в изделиях связанных и крючком и спицами.
Есть еще вариации на тему обработки горловины, но это уже "крючкотворные" изделия. Там понятно, немного другая специфика.

--------------------

Daina
сообщение Nov 4 2015, 17:33
Сообщение #55

Модератор

Открыть альбомы

LusyaNsk)))!!! и после такой красоты....гуру он и есть:)))
вот носить или хранить, дело ваше, а наше было - присудить)))
Спасибо, что откликнулись!!!

и без шуток, вы ведь действительно вяжете совершенно, вот так! чтобы ничего уже ни добавить, ни убавить, потому что вы выберете самое правильное (и эта самая незаметная сборка очень важная составляющая, хоть и не самая заметная)
какая интересная ленточка на последнем фото!

а проект еще "младенец"...пробуемся так сказать))

ЗЫ:на брусничном свитере я сделала обвязку горловины по такому же принципу, через ряд изнаночных, только не резинкой, а гладью с жемчужкой в конце

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Nov 4 2015, 18:04
Сообщение #56

Модератор

Открыть альбомы

сегодня мы с фотоаппаратом осваивали автоспуск...нам было непросто...и потом, мы уже старенькие, потому как-то оно все "с патиной" получается...но...зато, приглашаем в гости!))

в общем, довязала же я тот шарф, с которого началась тема! А кроме того, сделала еще и то, чего почти никогда не делаю, я их (шарф и шапку) постирала в надежде, что с ниткой произойдет какое-нибудь волшебное превращение...чуда не случилось, все осталось, как и было)))

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
итальянская поговорка

Zvezdopad
сообщение Nov 4 2015, 18:26
Сообщение #57

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

LusyaNsk, ого, какой прекрасный боковой. Ювелирный.
Вопрос: сшивание деталей идёт по лицевой стороне?
Я сшиваю не так и шов всегда виден, но он нормальный и как-то меня не глючил...а у вас просто великолепный и меня заглючило:-))) Хочу такой же!
спасибо за способ!
Daina, это и есть "матрасный", как ты его назвала, шов?
И вопрос: а что должно было произойти с шарфом и шапкой после стирки?
Юбка на брюки понравилась на столько, что в голове опять заглюкало:-)
И подклюкивает ещё и от пакета...вот того, что на столе:-)))

--------------------

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Nov 4 2015, 19:26
Сообщение #58

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 23137 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Nov 4 2015, 18:26) *
Вопрос: сшивание деталей идёт по лицевой стороне?
Оль, именно по лицевой тогда он будет практически незаметен в готовом изделии.
И ещё немножко - по такой шов я стала выполнять либо узелковый край (первая и последняя петля провязывается лицевой в каждом ряду), либо чередую лицевую и изнаночную, но краевые всё равно провязываю в каждом ряду - тогда по краю не получается классической косички из одной петли, растянутой на два ряда. Зато соседняя с кромочной петля заметно меньше деформирована и сшивать можно, захватывая протяжки между кромочной и первой петлей, а не между первой и второй - так припуск на изнанке получается поменьше. Вот наворотила....
Кетлёвку обычно делаю крючком. И рукава в пройму вшиваю тоже крючком.

Zvezdopad
сообщение Nov 4 2015, 19:39
Сообщение #59

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

КапуткА, спасибо! Не знаю такой способ: кеттлёвка крючком. Где можно посмотреть?:-)
Про сшивание деталей: посмотрю уже по месту, как и что получится...

девочки, кеттлёвка с двумя *т* пишется? А то я теряюсь:)))

--------------------

Спасибо сказали:
LusyaNsk
сообщение Nov 4 2015, 19:47
Сообщение #60

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15086 раз(а)

сшивание деталей идёт по лицевой стороне?

Да, Оля, сшиваю по лицевой стороне, снизу вверх, цепляя перетяжки в каждом ряду между первой петлей и кромочной.
И еще о швах.
С плечевым швом все тоже не сразу сложилось. Сначала просто петли закрывала и сшивала с изнаночной стороны.
Затем оставляла петли плеча открытыми и соединяла детали полочки и спинки трикотажным швом
Плечевой шов становился невидимым, но и стабильности не было. На плече изделие вытягивалось, страдал внешний вид изделия.
Результатом эволюции стал следующий способ: петли на плече закрываю, и уже детали с закрытыми петлями соединяю горизонтальным трикотажным швом. Выглядит это так
Место шва видно (получается такая бороздка), но растяжимость шва исчезает. Для меня, на сегодняшний день, это самый оптимальный вариант.

какая интересная ленточка на последнем фото!

Ага, тоже понравилась такая необычная фактура. Купила ее несколько лет назад со страшной скидкой (20 рублей моток, в моточке 50 метров). Принесла домой, и поняла, что с оттенком ошиблась, хотелось больше розового. Пряжа полежала. Оттенок стал нравиться. Потом не могла определиться с моделью. Перевязывала несколько раз. В результате получилась такая кальчужка, которая отлично подходит и к брюкам, и к юбкам, и к лосинкам (дочь так носит), и под ремень, и без.

сегодня мы с фотоаппаратом осваивали автоспуск...

По моему вы с фотоаппаратом отлично договорились. Ваш тандем сложился.
Образ получился очень современный и непринужденный такой. Нравится.

Сообщение отредактировал LusyaNsk - Nov 4 2015, 19:48

--------------------

Спасибо сказали:

26 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема