IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!, N: пожалуйста, Diction нужны советы по поводу тамбурного шва и горлови
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 31 2016, 12:25
Сообщение #1061

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 78943 раз(а)

.
Ручное шитьё: за что мы его любим, что мы о нём знаем и как мы шьём.
Содержание темы здесь.
Онлайн проект по ручному шитью Вперёд-Иголку - здесь.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

54 Страниц V«<525354

Ответить Новая тема
Ответов
Бурлакова Фрося
сообщение Jul 10 2018, 16:35
Сообщение #1062

Мастерица

.
Девушки, спасибо самое душевное и сердечное!
...Особенно приятно получить поздравления в любимом моём Ручном шитье!
- И после летних отдыхов мы с вами -общими силами и общим вдохновением- обязательно продолжим... крутить-вертеть иголочки в ловких пальчиках:).

--------------------

Diction
сообщение Jul 28 2018, 21:20
Сообщение #1063

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 7875 раз(а)

Открыть альбомы

Присоединяюсь к поздравлениям Бурлаковой Фросе, запоздало.
Дошила платье по ретро-выкройке с использованием ручных швов. Платье нужно было скорее, уже сегодня, поэтому без декора на вставке, которые, возолжно позже пришью.
Кто знает ручные швы, могут догадаться, где точно они. ;) В моей теме.

Сообщение отредактировал Diction - Jul 28 2018, 21:23

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Утро
сообщение Aug 10 2018, 17:31
Сообщение #1064

Участник
Спасибо сказали: 18808 раз(а)

Открыть альбомы

У меня возник такой вопрос. Стачные швы на вискозном штапеле сейчас шью тамбурным швом. Хочется чтобы детали не расходились при разутюжке, поэтому нитку подтягиваю чуть посильнее. Шов поэтому немного стянут. После утюга всё разгладилось вроде. Хочу спросить какое натяжение нитки в шве оптимальное. Стоит ли так делать ?
П.с. Добавила фото изнанки, это узкая вытачка на спинке. После отпаривания через мокрый проутюжильник.

apis
сообщение Oct 10 2018, 17:22
Сообщение #1065

Участник
Спасибо сказали: 154 раз(а)

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Dec 3 2016, 08:04) *
Будет очень-очень здорово, если найдёте возможность показать!

Уже 1,5 года использую вручную сшитый комплект постельного белья, а сфотографировать руки дошли только сейчас.
Лен, достаточно мягкий. Простыня и пододеяльник кремовые, наволочки белые.
Все швы ручные. Постельное белье не глажу, так что не совсем ровные швы и строчки.
Так комплект выглядит на подушках и одеяле теплом.
Это простыня шов с лица (справа) и с изнанки (слева).
Пододеяльник снаружи уголок с торца

Сообщение отредактировал apis - Oct 10 2018, 17:40

apis
сообщение Oct 10 2018, 17:25
Сообщение #1066

Участник

Пододеяльник лицевая сторона шов в ногах и завязка.
Вывернула угол пододеяльника.
пододеяльник уголок шва торцевого изнутри.

Сообщение отредактировал apis - Oct 10 2018, 17:47

Diction
сообщение Oct 10 2018, 18:57
Сообщение #1067

Участник

Открыть альбомы

Подскажите, пожалуйста. Хочу обсудить тему. У нас еще не было в теме отдельного блока по оформлению горловины, целый комплекс, технология. Если бы был мастер-класс или вынести в шапку темы для ориентирования, было бы здОрово.
Вопросы у меня по поводу горловины и открытых криволинейных, неровных срезах.
Я знаю, что Фрося неоднократно показывала свои горловины и рассказывала о своих методах. Все равно есть вопросы.
Один из вопросов, что меня интересует: как вы, шьющие вручную, укрепляете вырез горловины или не укрепляете? Проклеиваете или нет? Есть ли какой-то простой способ без проклейки? А если с простежкой -- как просто укрепить горловину, чтобы она не растягивалась и чтобы то, что под ней не пузырилось? Хочется, чтобы не растягивалось в процессе носки, но клеевых не
Если корректировать вырез по методике Фроси в "Конструкторских изысках". Не держится ли в этом случае круглое декольте за счет некоторой стянутости, натянутости ткани? Мне Так или я неправильно понимаю?
Кто-нибудь пробовала оформлять горловину или проймы швом взакрутку или швом "в точку"? Когда-то я пробовала на одной из первых вещей, которую почти не носила, но результат нравился. Как оно в носке, какие особенности?
Давайте делиться, а то тема затихла, хочется оживить.

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 10 2018, 19:05
Сообщение #1068

Мастерица

.
apis, и бельё, и кровать просто бесподобны!
Я фанатка красивого сна, люблю читать и пить чай в постели, и очень люблю всё такое в спальне! Любуюсь и восхищаюсь. Постель Принцессы! А стежочки какие ювелирные!.. Долго шили?
...Про свои сшитые вручную простыни я заметила такую приятность. Ручная подшивка на них после стирки не закручивается и не морщинит, как это бывает с машинной подшивкой...

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 10 2018, 19:08
Сообщение #1069

Мастерица

QUOTE(Diction @ Oct 10 2018, 18:57) *
Один из вопросов, что меня интересует: как вы, шьющие вручную, укрепляете вырез горловины или не укрепляете? Есть ли какой-то простой способ без проклейки?
Самый простой и удобный способ - это прошить вдоль горловины тамбурным швом по всему периметру. Он прекрасно предохраняет от растягивания.

--------------------

Михаллна
сообщение Oct 10 2018, 19:58
Сообщение #1070

Участник
Спасибо сказали: 9408 раз(а)

Лиза, я показывала платье, которое в этом году дошила Алёнке. Действительно, тамбурный шов решает все проблемы с горловиной: это техническая строчка, остающаяся на припуске приблизительно в 0,5 мм от рабочей строчки, которой я пришивала косую бейку. По аналогичному алгоритму можно выполнять любую обработку выреза горловины.
Швом «взакрутку», как мне кажется, хорошо обрабатывать срезы упругих или креповых тонких тканей, возможно с эластаном или крэш-эффектом, которые сохраняют объёмный валик даже после ВТО. И главное, лучше всего вырез «лодочка» или «щель», чтобы было меньше криволинейных срезов, требующих надсекания (это не касается тканей с эластаном и крэш). Шов «в точку» - я его называю «бисерный» - это моя вечная любовь. Горловину прекрасно шить этой строчкой.
Девочки, у меня сейчас «марафон» с ремонтом новой квартиры. Таки Родина решила, что мой муж и наша семья достойны получить жильё от МО. Буду много шить, но где-то через месяц-полтора. И на руках тоже. Очень полюбила шить платочки носовые вручную, но показывать не буду из-за того, что мужу нравятся платочки из старого постельного белья, и смотрятся они неплохо, но видно, что ткань очень б/у. Зато нос не натирает.

Сообщение отредактировал Михаллна - Oct 10 2018, 20:27

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 10 2018, 20:49
Сообщение #1071

Мастерица

QUOTE(Михаллна @ Oct 10 2018, 19:58) *
Очень полюбила шить платочки носовые вручную, но показывать не буду из-за того, что мужу нравятся платочки из старого постельного белья, и смотрятся они неплохо, но видно, что ткань очень б/у. Зато нос не натирает.
Михаллна, как здорово, что вы с нами!:) И очень рада, что у вас теперь будет новая квартира. А ваших швейных показов ждём с большим нетерпением, всегда красиво, с любовью и обстоятельно!
...Надо сказать, что я вполне понимаю вашего мужа!
Тоже очень люблю платочки из сильно б/у х/б. Они получаются удивительно мягонькие и нежные.

--------------------

дубравушка
сообщение Oct 10 2018, 20:51
Сообщение #1072

Участник
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 10756 раз(а)

Кто-нибудь пробовала оформлять горловину или проймы швом взакрутку или швом "в точку"?

Diction, я пробовала закрутку на фланели - хорошо держится и после стирок. Точечным швом обычно пришиваю обтачку на горловине, тоже очень нравится.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

apis
сообщение Oct 10 2018, 22:44
Сообщение #1073

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Oct 11 2018, 03:05) *

.
apis, и бельё, и кровать просто бесподобны!
Я фанатка красивого сна, люблю читать и пить чай в постели, и очень люблю всё такое в спальне! Любуюсь и восхищаюсь. Постель Принцессы! А стежочки какие ювелирные!.. Долго шили?
...Про свои сшитые вручную простыни я заметила такую приятность. Ручная подшивка на них после стирки не закручивается и не морщинит, как это бывает с машинной подшивкой...

Это я болела… :)
Вернее выздоравливала. Когда уже не лежишь в постели, но и делать еще ничего толком не можешь. Так с неделю и сидела в кресле с шитьем этого комплекта. Какой-то исторический сериал в телевизоре подборматывал, дома весь день никого, надо ж было чем-то полезным заняться.
Все продольные - швы назад иголку (по месту, где полотно переходит в край). Края не удаляла, так как они после стирки на 95 градусов в машине стиральной совершенно не тянули полотно. И простыня из 2 точей, а пододеяльник - из 3. Так что и продольных срезов не было. А раз так, то обрабатывать их после стачивания необходимости не возникло.
Поперечные - мелкими косыми стежками через край по подогнутым на 1.25 см срезам. Шов разглаживала ногтем, срезы подгибала каждый на свою сторону и подшивала косыми потайными стежками.
Больше всего времени взяло разрезать ткань точно вдоль утка, делала это по выдернутой нитке.

Diction
сообщение Oct 11 2018, 11:31
Сообщение #1074

Участник

Открыть альбомы

Всем спасибо! А можно посмотреть тамбурный шов? Попробую.
У Светланы Vetag где-то был жакет со швом "в точку" и без обтачек да без беек.
Дубравушка, спасибо за напоминание, иллюстративно.

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 11 2018, 12:16
Сообщение #1075

Мастерица

QUOTE(apis @ Oct 10 2018, 22:44) *
Это я болела… :)
Вернее выздоравливала. Когда уже не лежишь в постели, но и делать еще ничего толком не можешь. Так с неделю и сидела в кресле с шитьем этого комплекта.
Уверена, шитьё помогло выздоровлению!
Ручное шитьё, оно такое... сродни доброму колдовству:).

Лиза, тамбурный шов легко находится в интернете. В нашей темке мы его пока не разбирали.

--------------------

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Oct 11 2018, 19:51
Сообщение #1076

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Oct 11 2018, 12:16) *

Уверена, шитьё помогло выздоровлению!
Ручное шитьё, оно такое... сродни доброму колдовству:).

Лиза, тамбурный шов легко находится в интернете. В нашей темке мы его пока не разбирали.

Я видела косичку, типа как в вязании. У кого-то из форумчанок его тоже видела, вроде, вместо шва "назад иголку", только в отличие от вышивального он ложится как бы бочком, узкая косичка, а не широкая.
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 11 2018, 19:55
Сообщение #1077

Мастерица

.
У Иры-Утро, вероятно.
Она применяет такой шов в качестве соединительного.
Узкая косичка получится, если делать довольно крупные стежки (мм 4...) и подтягивать нитку.

--------------------

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение Oct 12 2018, 07:51
Сообщение #1078

Участник
Спасибо сказали: 9408 раз(а)

Лиза, я выкладывала уже эти фото, но всё-таки продублирую в этой теме.
Это фото с очень большим увеличением. В реальности у меня каждая петелька была около 1 мм (так мне захотелось сделать для любимой внученьки).
Это так выглядела горловина (уложена на диванной подушке).
Для выполнения тамбурного шва в данном случае я использовала нитки мулине подходящего под фон платья цвета, вощёные. Тамбурный валик был одновременно и объёмным, и эластичным.

--------------------

Diction
сообщение Oct 12 2018, 13:13
Сообщение #1079

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Михална! )
Залюбопытствовала я на попробовать этот шов. Представляю вам упражнение!)
По впечатления совсем иначе, чем "назад иголку" и др. Довольно-таки крепкий шов, если тянется, то незначительно, и даже нерастянутая бейка и косая полоска сидит все равно как надо. Шить его еще надо набить руку. Спасибо за наводку и помощь! Надеюсь, что и в носке он так же хорош будет.
Как будет бейка к круглому, криволинейному срезу. Прикрепленное изображение
Как шов выглядит на обороте. Прикрепленное изображение
Отогнула на изнаночную, так выглядит на лицевой. Прикрепленное изображение

54 Страниц V«<525354
Ответить Новая тема