IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

> Т-сплайны для построения манекена, new: шаблоны в т-сплайнах
Гаспар
сообщение Jan 22 2013, 21:43
Сообщение #1501

Куратор темы
Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9837 раз(а)

Открыть альбомы

Ссылки на фильмы и другие полезности

Цикл фильмов от Гаспар. Ссылки на ю-туб можно найти здесь
Построение облипки брюк для дальнейшей загрузки в Лукс-тайлер
От tvo экструдированием от стартовой фасетки здесь
От Ларисы методом деформации вызванного примитива цилиндра здесь
Построение манекена по каркасу с использованием команды tsSkin от Натамода. Пошаговая инструкция к использованию команды.
Существенной особенностью манекенов в т-сплайн является то, что резать их не желательно, по ряду причин. По-этому был развит другой подход к конструированию. Поверхности не режутся, а натягиваются "заплатками" на модельные линии и прижимаются к базовому манекену. Для этой технологии создана панелька "Заплатки". Примеры использования этой панели или похожих скриптов можно найти здесь, здесь, здесь и здесь.
Выложены так же различные варианты скрипта для заплаток в районе во этого поста.
Скрипт для "свободного" проецирования линии на поверхность
Скрипт для "сбрасывания" тангенсных ручек. "Сбрасывание" тангенсных ручек на выбранном объекте.
От Ollya -- спрятать/достать тангенсные ручки.
Панель "Кривые для т-сплайнов" от Гаспар. Модифицированная панель "Кривые для т-сплайнов"
Брюки от Натамоды: начало и продолжение.

В свете активного обсуждения сканов -- вот здесь начало обсуждения обтягивания сети т-сплайнами

Создания формы пальто методом обжатия примитива куба ("кирпича")

Оверсайз манекен по мотивам Оуэна
Создание развёрток и лекал для овесайз модели с папоротками с использованием взорванных поверхностей
Фильм о рисовании и разворачивании формы со складками с использованием взорванных поверхностей

Постепенно буду добавлять остальные ссылки на полезности, но тема довольно "плотная", взгляды активных участников на построение манекенов, моделирование и конструирование в т-сплайнах постоянно эволюционируют, так что для начинающих полезно просмотреть фильмы и пролистать тему целиком.

Сообщение отредактировал Гаспар - Nov 30 2017, 13:59

--------------------

77 Страниц V«<74757677>

Ответить Новая тема
Ответов
Aliona
сообщение Sep 22 2019, 00:28
Сообщение #1502

Участник
Из: Шанхай
Спасибо сказали: 4798 раз(а)

QUOTE(Кадрен @ Sep 21 2019, 20:47) *

А в каких случаях делают посадку по нижней части оката?

Во всех изделиях, кроме тех, что изготавливаются из тканей, которые нельзя припосаживать (напр., плащевки).
Aliona
сообщение Sep 22 2019, 10:32
Сообщение #1503

Участник

Пример распределения посадки по окату. По нижнему переднему участку оката 7.5% от суммарной величины посадки. По верхнему переднему и верхнему заднему по 35%. По нижнему заднему 22.5%.

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 22 2019, 10:33

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 22 2019, 11:12
Сообщение #1504

Участник

QUOTE(Aliona @ Sep 22 2019, 00:28) *

Во всех изделиях, кроме тех, что изготавливаются из тканей, которые нельзя припосаживать (напр., плащевки).
Уточню. На косых срезах, например, задняя нижняя часть оката, можно и плащевку припосадить. На верхних участках можно по 3 мм. Но это совсем незначительные величины посадки. А, например, в таком ассортименте, как дубленки и кожаные куртки турецкие производители припосаживают до 1 см по верхним переднему и заднему участкам оката.
Это все про втачной рукав. А в оверсайзах посадка по верхним участкам оката должна быть либо нулевая, либо отрицательная. Зависит от спуска плеча и т.д. по модели

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 22 2019, 11:19

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 25 2019, 17:00
Сообщение #1505

Участник

Удобный способ работы с рукавом.
Когда лиф уже отработан, пройма развернута, основные линии каркаса рукава созданы, можно скопировать это все со слоя, где находится лиф (стан изделия) и перенести на отдельный слой. Скопировать туда же еще какие-то линии с лифа, например, плечевой и боковой швы для того , чтобы впоследствии легко было соориентировать оба объекта относительно друг друга.
А затем развернуть все эти линии и расположить относительно "мировых координат" так, чтобы было максимально удобно работать с этим объектом
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И дальше настраивать форму рукава, "проектировать" посадку рукава в 3д пространстве, искать варианты, шлифовать форму , контролировать измерения и т. д.
Это все намного удобнее делать , когда рукав так позиционирован.
Я развернула два варианта заплаток с различным распределением посадки по окату. Это видно на скриншоте.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 25 2019, 17:18

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 25 2019, 17:17
Сообщение #1506

Участник

Отработать форму рукава. Затем скопировать его на отдельный слой и развернуть в ту позицию, где он должен находиться относительно стана.
То есть, абсолютно точно совместить пройму стана и окат рукава.
Если что-то хочется подправить, легко вернуться к рукаву, который в центре координат. Можно сказать, вернуться на слой с рукавом для поиска формы и экспериментов. Что-то подправить и снова сделать копию, которая будет сориентирована по трем точкам относительно стана в правильном месте.

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 25 2019, 17:22

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 25 2019, 18:05
Сообщение #1507

Участник

При таком положении рукава у пользователя намного более удобный обзор и возможность более тонко настроить параметры и форму объекта. Вплоть до очень точного распределения посадки на разных участках оката. Плагин Гаспар, конечно, просто незаменим в этом случае.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Sep 26 2019, 17:08
Сообщение #1508

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35386 раз(а)

Открыть альбомы

Aliona, у вас рукав в ти сплайне или каркасный?

А затем развернуть все эти линии и расположить относительно "мировых координат" так, чтобы было максимально удобно работать с этим объектом

Не совсем поняла этот маневр.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Aliona
сообщение Sep 26 2019, 19:13
Сообщение #1509

Участник

QUOTE(Кадрен @ Sep 26 2019, 17:08) *

Aliona, у вас рукав в ти сплайне или каркасный?
Не совсем поняла этот маневр.
сначала построила каркасные линии для будущего рукава - окат(копия проймы), четыре вертикали(или больше, сколько потребуется) и эллипс линии низа. Это основные габариты. Затянула нетворком, чтобы в целом оценить форму. А вот дальше уточнять , шлифовать форму мне проще, если объект, в данном случае рукав, на нуле мировых координат. Поэтому каркас рукава копирую на отдельный слой. Этот каркас я развернула и установила так, чтобы мне было максимально удобно работать с ним.
Мне нужно чтобы на окате и на пройме стана были какие-то три идентичные метки. Их я буду в финале совмещать, чтобы установить "отшлифованный" рукав на свое "родное"место. Это могут быть точки либо линии(плечо, боковая линия), либо метки-надсечки
Каркас рукава, установленный на "мировой ноль", затягиваю нетворком. На этом этапе вертикалями и эллипсом низа рукава работаю над формой нетворка, пока не понравится. Легко нанести линии измерения на рукав в таком положении. А вот для более точной работы с величинами посадки по каждому участку оката я конвертирую Нетворк в Ти-сплайн. Мне нравится то, как тангенсными ручками гибко
и очень подробно можно настраивать наполненность оката на разных участках по-разному. Быстро создать несколько вариантов и тут же с помощью плагина Гаспар сделать развертки. И таким образом контролировать каждый участок оката.
Я думаю, что в индпошиве , возможно, такие подробности не нужны. Скорее всего для задач индпошиве я бы так глубоко и не копала. А вот для пром лекал очень и очень нужно. Необходимо иметь точный , предсказуемый результат. Хотя, для дистанционных заказов в индпошиве этот подход тоже может пригодиться

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 26 2019, 19:29

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Sep 26 2019, 19:23
Сообщение #1510

модератор

Открыть альбомы

Этот каркас я развернула и установила так, чтобы мне было максимально удобно работать с ним.

Вот это не понимаю. Как вы разворачиваете рукав. Он у вас совсем не совпадает с углами основы?

--------------------
мой сайт.
Кадрен
сообщение Sep 26 2019, 19:26
Сообщение #1511

модератор

Открыть альбомы

Просто я тоже оттаскиваю рукав в свободное поле, но мне все равно в каком месте это будет. Хочу понять роль мировых координат.

--------------------
мой сайт.
Aliona
сообщение Sep 26 2019, 19:34
Сообщение #1512

Участник

QUOTE(Кадрен @ Sep 26 2019, 19:23) *

Вот это не понимаю. Как вы разворачиваете рукав. Он у вас совсем не совпадает с углами основы?
да, именно, я абстрагируюсь от основы полностью. Если у меня есть линия оката, она же линия проймы от основы, основные вертикали и линия низа, опять же, отстроенные от основы, то мне этого более, чем достаточно для дальнейшей работы с рукавом. Поэтому каркас скопировала на отдельный слой и манипулирую им, как совершенно независимым объектом, форма которого в целом у меня уже была задана на предыдущем этапе.

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 26 2019, 19:48

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 26 2019, 19:39
Сообщение #1513

Участник

QUOTE(Кадрен @ Sep 26 2019, 19:26) *

Просто я тоже оттаскиваю рукав в свободное поле, но мне все равно в каком месте это будет. Хочу понять роль мировых координат.
Удобно. Когда рукав на нуле и установлен вертикально, им проще манипулировать, вращать вокруг оси. Проще наносить линии измерений. Намного комфортнее работать, чем, когда он "висит" где-то в пространстве под углом. Раньше я очень часто манипулировала конструкционными плоскостями. Это неплохо, если потребность возникает редко. Но мне надо максимально контролировать объект. Поэтому и пришла идея, что для этого объект надо установить в позицию, максимально удобную для пользователя. А это "мировой ноль"

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 26 2019, 19:45

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 26 2019, 20:05
Сообщение #1514

Участник

В последнее время я даже не отодвигала рукав от стана, а просто выносила его на отдельный слой. Но само по себе такое положение рукава в пространстве мне для работы некомфортно. А на "мировом нуле", как кусок глины на гончарном круге. Вылепила, что мне надо, и затем легко и просто пристроила на "родное место" к основе инструментом "ориентация по трем точкам"

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 26 2019, 20:24

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 26 2019, 20:16
Сообщение #1515

Участник

В принципе, все так же, как с основой-станом, который у нас всегда четко ориентирован относительно "мирового нуля". Не где-то в пространстве под каким-то углом, а четко по оси Z. Устанавливаем манекен на ноль и....поехали:)

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 26 2019, 20:22

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Sep 26 2019, 20:25
Сообщение #1516

модератор

Открыть альбомы

Я также копирую каркас рукава в свободное поле с включенной историей. Можно не копировать , а переместить. Копию на основе прячу, вдруг понадобится для сравнения.
Затягиваю каркас поверхностью и копирую на основу в то же место.
Редактирую рукав и благодаря истории сразу наблюдаю результат на основе.

--------------------
мой сайт.

Aliona
сообщение Sep 27 2019, 09:48
Сообщение #1517

Участник

Кадрен, интересный расклад с историей. А Вы работаете только нурбсами? Основа-стан у Вас затянута нетворком и потом вырезана пройма?
Aliona
сообщение Sep 27 2019, 09:54
Сообщение #1518

Участник

Я люблю, чтоб у меня было побольше степеней свободы, поэтому в процессе работы могу немного менять позицию "материнского" рукава( который на "мировом нуле"). И у меня история слетает. И ещё, мне необязательно в процессе правки рукава наблюдать, как это выглядит относительно стана. Я и так представляю. Достаточно видеть финальный результат, когда ставлю отработанный рукав на "родное место". Но это моя специфика. Можно сказать, частный случай. А Ваш подход более универсальный, будет удобен многим.

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 27 2019, 10:19

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Sep 27 2019, 14:12
Сообщение #1519

модератор

Открыть альбомы

Основа-стан у Вас затянута нетворком и потом вырезана пройма?

Да, нетворком, но я манекен не режу. Использую UV карту для разверток.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 27 2019, 17:52
Сообщение #1520

Участник

QUOTE(Кадрен @ Sep 27 2019, 14:12) *

Да, нетворком, но я манекен не режу. Использую UV карту для разверток.
Об этом можно где-то почитать? О UV картах применительно к разверткам заплаток? Для заплаток Вы не используете плагин Гаспар?

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 27 2019, 17:54
Кадрен
сообщение Sep 27 2019, 22:00
Сообщение #1521

модератор

Открыть альбомы

О UV картах применительно к разверткам заплаток

Да как то сам до этого додумалась.
А с плагином не подружилась. Он ведь под ти сплайны написан.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:

77 Страниц V«<74757677>
Ответить Новая тема