IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Ни дня без строчки, посидельные пошивушки у окна
Inn@w
сообщение Mar 6 2016, 16:35
Сообщение #1441

Куратор темы
Участник
Спасибо сказали: 54489 раз(а)

Открыть альбомы

Продолжение топика "посиделки у окна". Наш новый девиз: ни дня без строчки: Hам интересно увидеть и показать процесс создания вещи от А до Я, поэтому шьем - документиpуем-выкладываем в теме!

--------------------
мой бложек

84 Страниц V«<7172737475>»

Ответить Новая тема
Ответов
Inn@w
сообщение Jul 17 2017, 11:53
Сообщение #1442

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Девушки, ветку про мигрени унесла в медицинский офф https://club.season.ru/index.php?showtopic=23168&st=420

--------------------
мой бложек

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Jul 17 2017, 23:42
Сообщение #1443

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 31707 раз(а)

Открыть альбомы

Щас два раза похвастаюсь. Шью кружевной топик, который в Патронесе оказался не моего размера - ничего, взяла базу из Бурды и доработала напильником. Это примерка на определение готовой ширины и нагрудной вытачки.
И второе - тот розовый куст, с которого я завязи пообрывала, цветет как ненормальный ;-)))

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Inn@w
сообщение Jul 18 2017, 00:21
Сообщение #1444

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Красивая ткань

--------------------
мой бложек

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Jul 18 2017, 05:08
Сообщение #1445

Участник
Из: Canada
Спасибо сказали: 11625 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, есть какие -нибудь идеи как обработать красиво края верха платья из вискозного трикотажа, если юбка атласная обработана вся в кособейке. Одним махом верх и низ обработать не судьба, может только если спинку. На переде драпировка, я не смогу
X-Rim
сообщение Jul 18 2017, 08:07
Сообщение #1446

Участник
Из: ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО
Спасибо сказали: 3968 раз(а)

QUOTE(Mme St-Perle @ Jul 18 2017, 05:08) *

Девочки, есть какие -нибудь идеи как обработать красиво края верха платья из вискозного трикотажа, если юбка атласная обработана вся в кособейке. Одним махом верх и низ обработать не судьба, может только если спинку. На переде драпировка, я не смогу

Обтачка из атласа юбки или другой нерастягивающейся ткани. Её проклеить предварительно, для жесткости.

Сообщение отредактировал X-Rim - Jul 18 2017, 08:08

Спасибо сказали:
Олёнушка-Ольга
сообщение Jul 18 2017, 09:40
Сообщение #1447

Участник
Из: Усть-Кокса, Республика Алтай
Спасибо сказали: 248 раз(а)

Здравствуйте Александринка в посте № 1431 Вы пишите
и у меня ИМТ упал с 30.8 до 29.7.

Что такое ИМТ?
Лила
сообщение Jul 18 2017, 10:21
Сообщение #1448

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 2935 раз(а)

Открыть альбомы

Александринка, такой топ классный выходит! Дошивайте скорее! :)

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:
ШиК
сообщение Jul 18 2017, 10:32
Сообщение #1449

Участник
Из: Андижан
Спасибо сказали: 6419 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Олёнушка-Ольга @ Jul 18 2017, 09:40) *

Здравствуйте Александринка в посте № 1431 Вы пишите
Что такое ИМТ?

Индекс массы тела

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Jul 18 2017, 16:22
Сообщение #1450

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 31707 раз(а)

Открыть альбомы

Правильно, индекс массы тела. Мне этот переход был важен, потому что по 29.9 проходит граница между избыточной массой тела и ожирением.
Mme St-Perle
сообщение Jul 18 2017, 19:07
Сообщение #1451

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(X-Rim @ Jul 18 2017, 01:07) *

Обтачка из атласа юбки или другой нерастягивающейся ткани. Её проклеить предварительно, для жесткости.

Атлас не пройдет, он толстенный, попробую тот же шифон, хоть бы мне его хватило бы только. Вот не поверите... 50 лет без машины жила и не видела в ней личной необходимости. А сегодня... только два часа как без нее уже столько неудобств, а впереди еще целых три дня, а то и до понедельника ( ужас!) Если шифона не хватит- неразрешимая проблема.
Inn@w
сообщение Jul 18 2017, 19:45
Сообщение #1452

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Лен, а в чем проблема. Нужна очень сильно красота и оверлок не достаточен?

--------------------
мой бложек
Mme St-Perle
сообщение Jul 18 2017, 23:24
Сообщение #1453

Участник

Открыть альбомы

С оверлогом, если честно, я не дружу что-то. Никак не могу приспособиться на нем что бы бахрома не висела. На "солидных" тканях вроде нормально уже получается, а эта утекает из под рук и лапки
Mme St-Perle
сообщение Jul 18 2017, 23:29
Сообщение #1454

Участник

Открыть альбомы

Но еще один пункт, который непонятен.
Вытачка на пройме спинки. Припуск на выпуклость спины мы даем в плечо, откуда берется вытачка а пройме и куда девать тогда этот припуск на выпуклость спины?
Inn@w
сообщение Jul 18 2017, 23:40
Сообщение #1455

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Лен, с утекающими я обычно борюсь просто: даю строчку на прямострочке, а затем под оверлок (вариант 1)
Вариант 2 - проклеиваю место сшивания узкой лентой флизелина или третий - подкладываю атласную ленту (плечевые)... Тогда и оверлочная строчка лучше ложится

Про вытачку у меня в голове не уложилось, не совсем поняла(

Я правильно понимаю, у тебя верх трикотажный и трикотаж тонкий. Нужна ли вообще вытачка на выпуклость спины?

--------------------
мой бложек
knопка
сообщение Jul 19 2017, 00:42
Сообщение #1456

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5678 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Mme St-Perle @ Jul 19 2017, 03:29) *

Но еще один пункт, который непонятен.
Вытачка на пройме спинки. Припуск на выпуклость спины мы даем в плечо, откуда берется вытачка а пройме и куда девать тогда этот припуск на выпуклость спины?

Чувствую, что Мюллер.)
В плечо идёт припуск на посадку, от 0...0,5 до 1 см в зависимости от свойств ткани и это позволяет ткани огибать плечо со стороны спины , не создавая напряжения. Это припуск в горизонтальном направлении, по ширине плеча. Именно припуск.Вытачка в пройме появляется от " оттопыривания" ткани в области проймы и она образуется вследствие выпуклости спины( выступа лопаток), типовая 1,5 см, у сутулых больше у перегибистых меньше, но это уже танцы с бубнами. Это излишек по высоте проймы.
Излишек по высоте и припуск по ширине. Две разницы .

Сообщение отредактировал knопка - Jul 19 2017, 00:50

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Jul 19 2017, 05:16
Сообщение #1457

Участник

Открыть альбомы

Мюллер, я вообще-то в теме спрашивала. ( По моему представлению) почему-то здесь оказалось . Мне казалось почему-то что вижу над этим постом я видела свой предыдущий с картинкой. Что-то в голове не сработало.
В общем в течении вечера у меня это в голове сложилось, потому что ещё в школе учили 1 см прибавлять на лете спинки и потом припосаживать. Смутила вытачка " ее на месте". Обычно она же тоже на плече :)
И это уже другая выкройка. :) на трикотаже вытачек нет

Сообщение отредактировал Mme St-Perle - Jul 19 2017, 05:19
Mme St-Perle
сообщение Jul 19 2017, 05:30
Сообщение #1458

Участник

Открыть альбомы

У меня же всегда так, то делать нечего, то навалит. Двум дамочкам вдруг упало на голову сшить платья , осталась неделя их закончить. Одно не начато ещё, но там из заморочного, только напуск на уровне бёдер, надо угадать сколько добавить. И резинку купить... может кто свозит в пятницу .... может в четверг дочь машину даст, тогда в четверг сгоняю. Как тут все не продумано это ужас . В России у нас Швейный магазин-ателье был прямо в нашем доме. Второй в 5 минутах ходьбы. До рынка, где было все(!)15 минут пешком. Здесь за 15 минут я только до голландского магазина дохожу, в котором еда только и то непонятная, даже вкусных булочек теперь нет
Mme St-Perle
сообщение Jul 19 2017, 05:52
Сообщение #1459

Участник

Открыть альбомы

С утекающим верхом ещё одна заморочка: дамочка беременная и растёт, а потом будет худеть, т.е. Боковые швы хотелось бы сделать регулируемыми. Не на раз платье. У них в родне только 340 человек. На каждую свадьбу запаришься заново наряжаться :)
Если бы она хотя бы теоретически не менялась в размерах , я бы коверлоком прошлась по всем швам, а тут все таки хочется припуск оставить
Mme St-Perle
сообщение Jul 19 2017, 22:31
Сообщение #1460

Участник

Открыть альбомы

В общем, я со своим убенающим пришла. Незакончен еще: подол подшить, перед как следует зафиксировать и подчистить. Но , зная себя, это может быть единственным фото
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Jul 19 2017, 22:40
Сообщение #1461

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Ну уж нет. Давай фотай готовое. Интересно же! Такую задачу описала, что прям интрига!

А я девушки сегодня ударница. Одну вещь показала, ещё две есть, но то попозже. И буду пожалуй к субботе ещё кроить.

--------------------
мой бложек

84 Страниц V«<7172737475>»
Ответить Новая тема