IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Плоский шов на толстых тканях!
18 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
> Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе, new: новые ниши в швейной отрасли. Ваше мнение
Малюша
сообщение Mar 24 2015, 14:28
Сообщение #161

Лицо Сезона* Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 27894 раз(а)

Открыть альбомы

Что хотелось бы:
1. Найти партнера, который бы взял на себя организацию вышивки, покупки материалов.

Лучший партнер в этом деле - это хорошая жена.
Абсолютное ИМХО, основанное на опыте работы с партнерами)))

--------------------
buser
сообщение Mar 24 2015, 15:17
Сообщение #162

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

QUOTE(Малюша @ Mar 24 2015, 15:28) *

Лучший партнер в этом деле - это хорошая жена.
Абсолютное ИМХО, основанное на опыте работы с партнерами)))

Жена по профилю не подойдет), работает в другом направлении.
Иллинтер
сообщение Mar 25 2015, 00:57
Сообщение #163

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10093 раз(а)

QUOTE(buser @ Mar 24 2015, 10:44) *

В МСК нахожусь.
PS Почему счастье :)?

Патаму шта у меня вышивалки нет, а бывает нужна эпизодично... Жаль, что Вы в МСК...
buser
сообщение Mar 25 2015, 06:26
Сообщение #164

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

QUOTE(buser @ Mar 23 2015, 18:36) *

Уважаемые форумчане, досталась мне машинка б/у Brother PR 650 E, ищу варианты совместной монетизации актива.

Что имеем:
1. Собственно машину с пробегом 3100 часов. Пока не понятно предельно это, или приемлемо.
2. Умение создавать и раскручивать сайты, соц группы, контекстную рекламу и т.д.
3. Наличие оборотных денежных средств в достаточном объеме.
4. Желание каким-то образом монетизировать энто дело.
5. Постоянную работу и отсутствие достаточного времени на полное погружение.

Изначально, рассматривал вариант продажи машины, но слабая покупательская способность, курс и неплохой пробег удлиняют срок экспозиции продажи.
Изучив немного форум, а также, практическую работу машинки, решил рассмотреть не только варианты продажи, но и совместного дела.
Что хотелось бы:
1. Найти партнера, который бы взял на себя организацию вышивки, покупки материалов. Который имеет опыт (м.б. и не большой) и желание, м.б. имеет и свой небольшой бизнес.(вариант покупки доли в его бизнесе также могу рассматривать).
2. Создание/редактирование сайта, соцгруп и раскрутку могу взять на себя.
3. Не рассматриваю вариант с оплатой з.п. партнеру, рассматриваю только пропорцию финрезультата.
4. Заказов естественно не гарантирую, но, проштудировав форум, предполагаю, что до 60% это будет посредством интернет ресурса.
5. Готов на разумные инвестиции.
6. Готов участвовать в деятельности по мере времени и сил.

В общем рассмотрю любые предложения, на основе вводных данных, если таковые будут.

Спасибо за внимание.

Дело монетезированно, спасибо за уделенное время. Предложение более не в силе.
Mslavia
сообщение Mar 20 2020, 11:38
Сообщение #165

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 52 раз(а)

Всем здравствуйте.
Буду рад если тема обновиться по поводу новых ниш в швейке, так как обсуждения велись 5-8 лет назад, а за это время рынок как я думаю поменялся.
Я новичок в этом деле, но хочу разобраться.
От себя добавлю свою методику оценки перспективности ниши (не только к швейке относится).
Итак:
1. Выписываем на лист бумаги что Вам нравится из того что вообще есть вокруг Вас (на мой взгляд, преуспеть можно лишь в том, что нравится человеку);
2. Разобравшись в технологии отрасли понимаем о каких сумм капитальных затрат идет речь;
3. Выявляем спрос на товар\услуги, а именно:
• Смотрим количество запросов по Wordstat.yandex – если видим более 500 поисковых запросов на 1 000 000 жителей региона, то при прочих условиях это хороший показатель;
• Собираем количество нужных запросов, сумму умножаем на CTR = 10% (коэффициент соотношения показов обьявления и переходов. 10% среднестатистический показатель) – получаем количество переходов на сайт. Считаем что конверсия составит 1% (среднестатистический показатель) от количества перешедших на сайт по рекламе – получаем один из предполагаемых результатов обьема продаж;
• Для оффлайн бизнеса берем усредненный коэфициент конверсии 10%, т.е. каждый 10-й зашедший в магазин сделает покупку – получаем один из предполагаемых результатов обьема продаж;
• При помощи сервисов, таких как SpyWords, Razvedaem и др. выявляем рекламный бюджет, количество переходов и заказов, ключевые слова конкурентов;
• При помощи сервиса Rusprofile смотрим финансовые показатели конкурентов (если у них ООО);
• Приезжаем в офис к конкурентов под видом покупателя, смотрим ассортимент, место расположения, вежливо спросим у продавца о том, как идут продажи;
• Если это интернет-магазин то делаем 2 заказа с интервалом в сутки и смотрим номера заказов с целью выявления количества заказов у конкурентов;
• Читаем форумы, отраслевые группы и прочие ресурсы, задаем там вопросы с целью понимания ситуации в отрасли.
4. Выявляем стоимость клиента. Для интернет-магазина создаем РК в контекстной рекламе Яндекса, а именно Директ.Поиск, смотрим стоимость клика. При понимании того, что на 100 заказов 1 продажа (что было выявлено ранее) 100 кликов * стоимость клика и получаем стоимость клиента. Считается, что стоимость клиента не должна превышать 40% от маржи. Стоимость клиентов из прочих источников (SEO, SMM и др.) для начала считаем равной стоимости клиента с Директ.Поиска.
При ведении бизнеса в оффлайне, для выявления стоимость клиента, делим стоимость аренды за месяц на стоимость продаж за месяц и получаем стоимость клиента.
5. Выявляем маржинальность ниши (считаем маржу как разницу между выручкой и переменными затратами. Так если покупаем что то за 2000 руб., а продаем за 4000 руб, то маржа у нас 2000 руб., наценка 100%, а скидка от поставщика относительно розничной цены 50%). Для выявления маржи и прочих показателей, берем товар или услугу, смотрим розничную цену на нее, делаем запрос к поставщикам или анализируем себестоимость ее производства по переменным затратам;
После того как выявили маржу, смотрим на постоянные затраты, прикидываем желаемую прибыль и … выявляем какая будет маржа, и, соответственно, какой обьем продаж нам нужен.
6. Подводим итог – если мы видим, что при планируемом обьеме продаж, марже мы получим желаемую прибыль, то есть вероятность, что дело будет успешным.

Сообщение отредактировал Mslavia - Mar 20 2020, 11:41

Спасибо сказали:
Mslavia
сообщение Mar 20 2020, 12:20
Сообщение #166

Участник

Будет интересно мнение форумчан о том, что изменилось в сфере одежды с момента последних обсуждений на в этой ветке. Будут интересны новые тенденции в сфере.

Я сам новичок в этой теме, потому ищу информацию. Сам, тем что я знаю активно делюсь с другими и не боюсь конкуренции, поскольку все мы индивидуальны, и если идешь своим путем, то места хватит всем.

Сообщение отредактировал Mslavia - Mar 20 2020, 12:21

Спасибо сказали:
Малюша
сообщение Mar 21 2020, 05:21
Сообщение #167

Лицо Сезона* Модератор

Открыть альбомы

Очень надеюсь, что кто нибудь ответит на ваши вопросы. Считаю, что с ателье уже все разобрались более или менее, там все понятно и налажено.
Вы же поднимаете вопрос о другом уровне: производстве. А вот с производством у нас как то тихо. То ли его нет, то ли им тоже все понятно, то ли у производственников есть свои площадки.

--------------------

Спасибо сказали:
Mslavia
сообщение Mar 21 2020, 11:09
Сообщение #168

Участник

Малюша, разве то что сказали по ателье 5-8 лет назад осталось все по прежнему?
Малюша
сообщение Mar 21 2020, 12:01
Сообщение #169

Лицо Сезона* Модератор

Открыть альбомы

У меня по прежнему))
Появились ателье у магазинов тканей. Не знаю с каким успехом. Выросла молодая публика с другими запросами и вопросами. Очень много тех, кто учится шить сам.
Осталось сарафанное радио для тех, кому не надо шить в промышленных масштабах. Для остальных конечно же интернет.
Я сама могу со знанием дела говорить только об ателье из одного человека).
И тоже бы с удовольствием почитала бы о том, как дела в нашей стране с производством одежды.

--------------------

Спасибо сказали:
Егорина
сообщение Mar 22 2020, 23:53
Сообщение #170

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 1091 раз(а)

а интересно было бы послушать про ателье из одного человека...

Спасибо сказали:
Малюша
сообщение Mar 23 2020, 00:28
Сообщение #171

Лицо Сезона* Модератор

Открыть альбомы

А у нас же тут у подавляющего большинства ателье из одного человека))
Всё как всегда: работает сарафанное радио, приходят клиенты. Молодых нет. Люди в районе 45 и далее.
Как обычно, ярко выраженная сезонность. Очень большая конкуренция. И уже большой опыт и некоторое спокойствие, относительно рабочего процесса. И очень большое неспокойствие относительно процесса :"куда идём".)

--------------------

Natalia-S
сообщение Mar 23 2020, 13:34
Сообщение #172

Участник
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 277 раз(а)

Ниши-то появились, но как реально оценить их эффективность?

Вот самая последняя ниша - шитье медицинских масок)) Штамповка не справляется, подключились швейные производства. На днях звонил один владелец швейного цеха, умолял помочь с производством (у меня, говорит, люди с живой наличкой стоят, готовы забирать любые объемы, а швей не хватает). Но это временная ниша, будем надеяться.

В массовке вижу много новых небольших марок женской одежды. Преимущественно в среднем ценовом сегменте. Каждая старается следовать трендам, но иметь свое лицо. За некоторыми наблюдаю с интересом.

Когда-то я не смогла работать в индпошиве, потому что считала, что если я не могу удовлетворить запрос клиента, то я плохой мастер и сама виновата. Мне не приходило в голову, что причиной неудачи могут быть особенности фигуры, принесенные материалы или несоответствие картинки и реального человека. Сейчас отчетливо вижу нишу: шьются мини-коллекции и продаются. Не нравится - идешь мимо. Могут повторить в каком-то нужном размере.

Еще вижу, стали шить нижнее белье. Достаточно большое предложение материалов, доступны выкройки, онлайн-курсы обучения.

А вот еще, очень распространенная тема: онлайн-школы шитья и рукоделий, мастер-классы, тут же коворкинги и магазины материалов и принадлежностей, выкройки.

Закончу тем, с чего начала: как понять, это реально финансово эффективная самозанятость или даже небольшой бизнес или просто грамотно оформленные хобби некоторых граждан, прибыль от которых никогда не выйдет на ожидаемый уровень?

--------------------
Не перешивайте, все будет хорошо

kseny-dancestyle
сообщение Mar 24 2020, 01:49
Сообщение #173

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 17738 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Егорина @ Mar 22 2020, 22:53) *

а интересно было бы послушать про ателье из одного человека...

заходите ко мне в гости- я ателье из одного человека

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Малюша
сообщение Mar 24 2020, 01:49
Сообщение #174

Лицо Сезона* Модератор

Открыть альбомы

Так эффективность у каждого своя, в зависимости от сил, желания и прочих моральных ценностей.
Я вот отказалась маски шить. Нет у меня ни сил, ни желания строчить одно и то же. Денег конечно же не хватает, хочется намного больше, но не по силам. Иначе нервный срыв.
Вот так и работают. Кто то сам, а кто то нанимает со всеми вытекающими. А дальше жизнь показывает:насколько был прав в оценке собственных сил.
Могу быть совершенно не права)))

--------------------

kseny-dancestyle
сообщение Mar 24 2020, 01:54
Сообщение #175

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Natalia-S @ Mar 23 2020, 12:34) *

Закончу тем, с чего начала: как понять, это реально финансово эффективная самозанятость или даже небольшой бизнес или просто грамотно оформленные хобби некоторых граждан, прибыль от которых никогда не выйдет на ожидаемый уровень?

Смотря, какой уровень будет у вас ожидаемый.
Если работать в свои две руки, без привлечения наемных работников, то да... верхний порог, который дали для самозанятых, достать достаточно сложно, но можно, если ниша крутая и редкая, и хобби вышло на профессиональный уровень мастерства, и без грамотного оформления тут тоже никак.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Зима
сообщение Mar 24 2020, 04:33
Сообщение #176

Участник
Спасибо сказали: 1273 раз(а)

QUOTE(Natalia-S @ Mar 23 2020, 14:34) *

как понять, это реально финансово эффективная самозанятость или даже небольшой бизнес или просто грамотно оформленные хобби некоторых граждан, прибыль от которых никогда не выйдет на ожидаемый уровень?

Не так давно Виктория Бэкхэм, а ее финансовые и пиар-возможности и близко не сравнятся со многими, даже именитыми, модельерами, заявила, что все 11 лет ее бизнес - убыточный, но она "работает на перспективу" и уверена, что когда-нибудь он начнет приносить прибыль
Крупномасштабное такое хобби

Во всяком случае, я не знаю никого в этом бизнесе, чья "финансовая эффективность" как Вы ее называете, бала бы сравнима даже с рядовым менеджером из какого-нибудь Лукойла или Газпрома
Так скажем, немногочисленность более-менее успешных деятелей на этом поприще говорит о том, что это, скорее, исключение, чем правило, в т.ч. по причинам, о которых сказала Малюша

Вместе с тем, легпром в стране убит чуть менее, чем, полностью, так что если уж он и будет развиваться, как мне представляется, то за счет инициативы самозанятых энтузиастов, которые будут прорастать цветами на этом пустыре ибо природа не терпит пустоты

Легпром обслуживает пошив формы для расплодившихся в численности ведомств
В 2019 спрос упал по всей линейке ассортимента, снижение продаж 30 - 40%
Занятость: всего 135,8 тыс чел, з/п 19,7 тыс руб
(Для сравнения: легпром Турции - 1 млн чел)
При численности персонала 250 - 1000 чел, предприятия легпрома отчисляют в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды РФ 40 - 45% своей выручки в виде НДС, налогов, в том числе на прибыль, НДФЛ и начислений на з/п

https://spbvedomosti.ru/news/financy/do_pos...zhivaet_krizis/

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Малюша
сообщение Mar 24 2020, 06:27
Сообщение #177

Лицо Сезона* Модератор

Открыть альбомы

Таки будем надеяться, как Виктория Бэкхем))
А пока, соседний со мной магазин продуктов уволил всех продавцов и работает всей семьёй без выходных. Дочь, её 56- летняя мама и сын старшеклассник. Двое маленьких детей, один из которых инвалид на иждевении. Что бы хватило денег на прожить, собираются жить в подсобке. Ну что бы всё время быть в магазине.
Напомнило мне китайцев в 2004 году. Они тоже жили где работали.
Вот что могу добавить про ниши).
Кстати, по словам мамы мальчик сопротивлялся. Но потом подуспокоился. Думаю всё таки нам дадут начать работать на производстве (открывать и содержать себе не в убыток). Потому что пора.

--------------------

Русса
сообщение Mar 24 2020, 07:58
Сообщение #178

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 33999 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день. В свете последних мировых событий ситуация несколько печалит- отменены общественные мероприятия, такие, как спортивные соревнования и различные конкурсы. А следовательно и с костюмами для всего этого затишье.
Это раз.
Второе-денег у людей (по крайней мере в нашем регионе) вполне хватает и на еду, и на "давай на али закажем, там оно копейки стоит". Да, народ понимает, что очень часто такие заказы потом сразу надо нести в ателье на перешив, но! когда костюм когонибудь в тырнете можно заказать за 800р, и на сезон работы его вполне хватает, то зачем платить больше?!
Вот сижу сейчас, и размышляю, что надо допом еще какую-то нишу не только придумать, но и правильно ее прорекламировать. А так же какие цены на работу ставить, ибо за "сделайте нам побесплатнее" работать что-то не хочется, а нормальная (хотя бы 200р в час) людей реально отпугивает))

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

kseny-dancestyle
сообщение Mar 24 2020, 08:14
Сообщение #179

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Русса @ Mar 24 2020, 06:58) *

Добрый день. В свете последних мировых событий ситуация несколько печалит- отменены общественные мероприятия, такие, как спортивные соревнования и различные конкурсы. А следовательно и с костюмами для всего этого затишье.
Это раз.

Таня, я наоборот немного вздохнула с облегчением... у меня заказ один (фрачный комплект) ну никак не успела бы к сроку, теперь хоть чуть раздвину график т.к. да, новых заказов не приходит, так хоть с теми, что в работе, появилась надежда разрулить. Да, один заказ (два платья) еще месяц назад подвис... что-то у заказчицы случилось, оплатить не может, но и я выставить на продажу пока не тороплюсь, еще есть возможность подождать - одно платье готово, а второе пока перекинула в конец очереди и не стала даже ткани резать.
Такие паузы можно порыть свои закрома, что-нибудь сшить на продажу, да себе наконец-то... я так точно сапожник без сапог. Ну это же не навсегда, через месяц, думаю, вернется все. Выпускницы точно будут, блузочки интересные всегда пользуются спросом. Если тканюшка давно лежит в закромах, так и в цене будет приятнее. Я для таких "заваляшек" только работу считаю.
Нишу расширять или дополнительно искать- да, нужно. Я таким вопросом постоянно себе "мозг" делаю.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Зима
сообщение Mar 24 2020, 08:44
Сообщение #180

Участник
Спасибо сказали: 1273 раз(а)

Есть категория людей, которые будут заказывать что-то всегда. Натура у них такая))
Потом к ним добавляются "ой, я тоже такое хочу" итп
Во всяком случае, у меня такого рода мнение сложилось глядя на моих знакомых, которые, если находили хорошего мастера, то ходили к нему, более-менее, постоянно, годами, и за ними подтягивались их знакомые/коллеги/родственники/соседи и проч.

Ниша - не могу судить, насколько это успешно, когда люди отшивают что-то и готовое продают
Пусть, условно, это льняные платья. Но не будет же кто-то покупать каждый сезон ту же самую "нишевую" вещь. Сколько он платьев этих купит?
Значит, нужна широкая реклама, чтобы привлекать новых потребителей. Или менять ассортимент, коллекции выпускать каждый сезон....
А это уже требует большей организации, чем просто самозанятость кустарным образом

18 Страниц V«<7891011>»
Ответить Новая тема