IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Отвод средней линии спины от вертикали!
История благодарностей участнику Греся ::: Спасибо сказали: 210 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 9 2018, 16:47 Корректируем посадку пальто.
Светлана, Вы совершенно правы, что"ремеслу портных приходится учиться всю нашу практику", вот мы и учимся везде и у всех. Меня, например, учила шить бабушка (1900 года рождения), которая была из семьи профессиональных портных, только никакого образования они в институтах и техникумах полтора века назад не получали, ремесло передавалось внутри семьи. И мне до сих пор пошив "шанелевского" жакета роднее, чем современного. Мне шить вручную проще во многих случаях, чем на машинке, а читая Ваш блог реконструктора , получаю истинное удовольствие и обогащаюсь правильной терминологией (многих терминов бабушка сама не знала, а я,будучи ребенком, половину забыла). Не бросайте нас! Нам очень важен Ваш опыт.
Vetag, Бурлакова Фрося,
Sep 9 2018, 10:34 Корректируем посадку пальто.
А еще за годы практики я нашла такой способ выкраивания подкладки: при крое нижнюю часть подкладки рукава приподнимать на ширину, равную припуску на шов в готовом изделии и аналогично приподнимать линию проймы на подкладке стана - тогда шов подкладки не выворачивается, а совпадает с краем припуска на шов в основном изделии. Смотрится неплохо и не тянет.
*виктория*, Milo, Natamoda, OlgaLosss,
Sep 8 2018, 19:37 Корректируем посадку пальто.
Подобное построение подкладки рукава я использую уже лет 20, нашла когда-то в старой Бурде. Только там была оговорка - высота головки уменьшается на толщину подплечника или утеплителя. Если изделие без подплечника/утеплителя, то уменьшение незначительно, 2-3 мм.
Milo, ST411, Белошвейк@,
Jul 13 2018, 10:19 "Груша, отрастившая себе яблоко.."
День добрый. У меня похожие проблема и фигура, только плечи уже. За годы практики пришла к выводу, что брюки можно носить любые полной длины, кроме леггинсов. Верх к брюкам лучше делать не длинный, с разной длиной переда и спинки, перед короче самого широкого места бедер, спинка - длиннее переда не менее, чем на 10 см и не длиннее (по общей длине изделия) 80 см. Линию низа на блузках/туниках лучше загруглять к бокам.
Длинные юбки носить перестала, очень увеличивают общий объем. Юбки прямые ( карандаши, с несколькими складками, с группами складок) и слегка расклешенные. Очень облегчают фигуру и удобны в носке юбки, скроенные по косой. Длина от закрывающих колено до середины голени (лучше чуть повыше середины).
Вот к к чему я пришла в отношении своих силуэтов к своим 63 годам.
BriNa, MeriPoppins, nat_alka, Purplelady, Tary, Vetag, Бензопила, Русса,
Jul 8 2018, 19:14 Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки
Все зависит от качества джинсовки: есть ткани гладкие с изнанки, а есть шероховатые. Шероховатые точно немного поднимаются по колготкам. Есть тяжелые ткани, есть легкие. Худший вариант - легкие (по весу) шероховатые. При быстрой ходьбе они точно задираются по колготкам, их только на голые ноги и можно носить.
От Дончанки: ветку с вопросом MMaria о косой бейке перенесла в тему О косой бейке.
nahtalina by TH, Дончанка,
Apr 13 2018, 23:21 Новый деним
"грубовата ширинка": бабушка учила, что грубоватые ткани на швах и строчках могут стать мягче, если их отбить резиновым молоточком с изнаночной стороны. Я пробовала, помогает. Только стучать надо не со злостью, а несильно, по всей части изделия, которая жесткая. По молнии стучать не надо!
Vasilissa с Осинки,
Apr 11 2018, 13:04 Плохой запах у ткани. Как избавиться?
А я приобрела для шкафов озонатор на батарейках. В шкафах помогал отлично. Потом я стала пахнущие вещи, и ткани тоже, класть в большую коробку и туда же озонатор. Помогает.
Еще помогает стирка с Ванишем для цветных вещей - сначала запах становится еще резче, через несколько минут уходит. После этого отполоскать и высушить.
Jioti, ГерАнюра, Утро,
Mar 30 2018, 17:11 Альбом 8 марта."Всё в наших руках..."
День добрый! О черенках от лопаты. Бабушка меня учила, что черенок следует обтянуть пальтовой тканью, лучше от старого пальто, а сверху обтянуть льном. Тогда палка впитывает пар и медленно его отдает. кроме того, ее можно использовать в качестве пресса для придавливания шва - по шву ударить паром, а сверху положить обтянутую тканью палку.
8 марта, annuchka, BriNa, Diez, fontan, Galina N, Ri2m2a, ГерАнюра, Гулюша, ЕлювиЯ, Зоряночка, Океан Эльзы, Рогачёва Ольга, Царевна Смеяна,
Mar 7 2018, 09:55 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
Не совсем узбекский чапан, крой иной, но идея та же. В народных костюмах уйма практичных вещей и кладезь идей. И все прошло многовековые испытания на практике.
ГерАнюра,
Feb 19 2018, 12:30 Шью вечерние и свадебные платья.
Должно быть Вы сильно подпортили вечер остальным дамам! Вы как из сказки в этом платье!
K@трин, Rimma 69, Swetulekk,
Feb 3 2018, 18:22 Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Я бы предпочла скорректировать Бурдовскую выкройку. Раньше маму можно было выставлять как эталон Бурдовского 50 размера, все садилось как влитое. И вообще маму раньше принимали за классическую немецкую женщину сами немцы, хотя в роду у нас только русские. Мне нужно понять основные принципы такой корректировки, остальное сделаю, просто никогда не шила на таких сутулых, но сейчас не могу смотреть, как пальто на маме сидит, это просто ужасно.
Jioti, OlgaLosss,
Feb 3 2018, 12:11 Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
от Jioti- вопрос перенесен из другой темы.
---------------------------------------------
День добрый, девушки! Прошу помощи: как скорректировать выкройку для мамы (90 лет), если у нее спина согнулась почти до горба?
BelleDona,
Dec 27 2017, 12:31 Зашить органзу, сетку.
А я в советские времена использовала нитки от старых нейлоновых чулок. Получалось неплохо - нитка мягкая и тонкая.
OlgaLosss, Petitchou, Дончанка,
Nov 10 2017, 20:12 Мастерская Olesia_tttrrruuu
День добрый.Я много раз сталкивалась с жирными следами от мыла. Отпаривание почти никогда не помогает, надо либо стирать, либо оттирать хорошо отжатой тканью.
trutru_olesia,
Oct 1 2017, 15:29 Шьем из мембранной ткани: чем шить? как ухаживать? особенности?
Полностью согласна, что для мембраны надо подбирать иглы и нитки. Но у меня тоже получался лучший результат с иглой микротекс, а вот с нитками намучалась, вариантов 10 перепробовала, от финского хлопка (старые запасы) до мадейры аэрофил и вышивальных полиэстеровых. Уж и не вспомню, что было лучшей комбинацией в последний раз. И швы растягивала руками при строчке, по старинке. Да, если планки выстрачивала с одной строны, то обязательно строчила и с другой - тогда некоторая волнистость детали лучше смотрится.
chuok, El@ana, Jioti, tany5233,
Aug 21 2017, 11:04 Околошвейные разговоры
QUOTE(ST411 @ Aug 21 2017, 12:48) [snapback]1127652[/snapback]

La_femme, а где Вы взяли эти картинки с цветастой подкладкой?

День добрый! Это очень старая технология, ее же с небольшими изменениями (возможно региональными) использовала Шанель, если судить по книгам Шеффер и множественным фоткам изделий Шанель разных периодов. Шанель не сразу дошла до своей классической технологии. А меня учила бабушка (1900 года рождения), которая слыхом не слыхивала про Шанель, просто была из семьи портных. Технология прекрасно работает на натуральных тканях. Только она сложнее в посадке, чем современная.
BriNa, Galina O, Kayart, La_femme, Milo, Natatk, Sayana SPb, t@t@, Бурлакова Фрося, Зефирка, Иллинтер, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Jul 30 2017, 21:44 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Добрый вечер! Вчера очередной раз смотрела "Россия молодая" и мне показалось, что костюмеры использовали мужскую одежду, кроме крестьянской, современного кроя, к историческим образцам пытались "приблизить" ее отделкой в стиле того времени.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, как специалиста по реконструкции.
Diction, Русса,
Jun 9 2017, 19:16 Романтичные воротники и воланы в одежде: кокилье, жабо и т.п.
А мне кажется, что леска по краю в ролевом шве есть. И что роза выкроена отдельно, как отдельная деталь.
Jioti,
Apr 28 2017, 20:38 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
[quote name='Ava Lanche' date='Apr 28 2017, 19:08' post='1106945']

С пуговицами и подкладом все равно что-то надо делать. Подклад буквально расползается. Пуговицы - смех,

День добрый! у меня был подобный пиджак (да и сейчас есть, только мал). Подкладка была сделана из тончайшего шифона в цветочек, что позволяло закатывать рукава и не застегивать пиджак. Шифон ткань настолько тонкая, что избыток свободы, если он вдруг возникнет, не повлияет на посадку верха.
С джинсами такой вариант смотрелся очумительно. А пуговицы лучше подобрать маловыпуклые и тон-в-тон, если обтяжные сделать нельзя.
Ava Lanche, Coffe67, Mariley, Лидуша,
Apr 17 2017, 13:39 Альбомы Elegante.
Машинная вышивка

Добрый день! Очень красивые петли! Вы не могли бы поделиться дизайном? Или отослать к источнику?
Dormik,
Feb 22 2017, 11:41 Красота в деталях. Акценты на детали одежды.
На машинке такую строчку выполнять, думаю, сноровка большая нужна. Ведь детали нужно держать на небольшом расстоянии друг от друга.

У хускварны есть лапка для испанского шва, 413064845, получается похоже.
muschka, Дончанка,
Jan 30 2017, 09:58 Аксессуары и украшения в танцевальных костюмах для детей
Лет сто назад кончики лески прижигали огнем, чтобы кончик оплавился и на конце образовался небольшой шарик. Шарик ткань не протыкал.
Zverjonok,
Nov 15 2016, 11:11 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Согласна с Зефиркой в отношении весового перекоса. Может быть, утяжелить низ передних частей по аналогии с цепочкой у Шанель (только первоначально она утяжеляла спинку из-за разницы в весе переда и спинки)?
Jioti, Zvezdopad, Зефирка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Nov 6 2016, 00:19 Вышивка лентами (все о ней!)
То, что у меня получилось придумать и так совсем нельзя оставлять.
Мне нужно сделать по верху всего платья, как на фотографии. Не знаю как бусины поместить на нитке, для их подвешенного вида.

Бусины можно закреплять малюсенькой бисеринкой, тогда они будут свободно висеть.
Vetag, Акробат,
Oct 17 2016, 14:31 Альбом Малюши. Работы, как способ самовыражения
Да, и еще на шелковой подкладке - вообще был бы улет!
Малюша,

2 Страниц V12>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th October 2018 - 01:49