IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
История благодарностей участнику Добрушанка ::: Спасибо сказали: 725 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jun 21 2010, 09:11 Шитейный инструментарий для Рино
Написала плагин для печати в Рино. Подробности здесь.
allbina, Data, nastyu_pastyu, ИрЧа, наташа25,
Jun 13 2010, 18:03 Рино - ЧаВо для новичков
Не обязательно делать нулевой слой активным. Главное, чтобы он не был отключен.
oksancha,
Jun 13 2010, 17:43 Рино - ЧаВо для новичков
Все блоки расположены на нулевом слое. Поэтому по кнопке они на слой "0" и вставляются. Так было и раньше.
oksancha, Мэрлин-Марго,
May 13 2010, 19:33 Шитейный инструментарий для Рино
Кнопка, которая записывает координаты точек в файл Excel.[attachmentid=104686] Как пользоваться этой кнопкой обещала написать Кадрен.
Data, Granny, Katharina, krokodileyka, Murzilka, Natamoda, ollya, tarchan, tvo, наташа25,
May 6 2010, 15:40 Шитейный инструментарий для Рино
Я думаю, что проблема в том, что не до конца закачен файл или скачен с ошибкой. Попробуйте закачать файл с кнопкой еще раз, и замените его в папке плагины.
NATуся,
Apr 25 2010, 13:37 Шитейный инструментарий для Рино
[attachmentid=102372] [attachmentid=102371][attachmentid=102373]
Сделала кнопку, в которой объединены две операции: сечение Section и построение кривой через полученные точки InterpCrv. По левой кнопки мыши строится замкнутая кривая, по правой - незамкнутая.

Внесла исправления в последнюю кнопку. [attachmentid=102749]

QUOTE(Murzilka @ Apr 28 2010, 04:41) [snapback]282026[/snapback]
И одно сечение нам все-таки придется нарисовать вручную, на этом сечении кнопочка Добрушанки не срабатывает по объективным причинам... И вот тут выявляется этот "косяк", из-за которого не работает кнопка Добрушанки... Проходя вдоль линии сидения, команда рисует не точки, а линию...
Исправила "косяк", чтобы сечения строились не только через точки пересечения, но и через точки линий (если линии появляются при пересечении). [attachmentid=103136]
allbina, Data, Galek, Galina N, Galjunja, Granny, krokodileyka, Murzilka, Natamoda, ollya, Penzlik, tarchan, Terramusical, tsy, Zvezdopad, И.В., ИрЧа, Кадрен, Мэрлин-Марго, наташа25,
Apr 23 2010, 15:49 Шитейный инструментарий для Рино
В программе я рассчитывала, что будут выделяться только линии по периметру, и они сдвигаются. Все что внутри, корректно не переносится. Если выделять внутренние кривые, то могут появиться проблемы.
[attachmentid=102083][attachmentid=102084]
Galjunja, krokodileyka, Penzlik, Кадрен, наташа25, Цветы,
Apr 18 2010, 22:17 Шитейный инструментарий для Рино
Не вызывается из командной строки, потому что это кнопка с встроенным в нее скриптом, а не плагин. Я сначала делала плагин, но он работал только в версии SR7 и выше, а у многих стоит другая версия, поэтому теперь я делаю только кнопки и встраиваю в них скрипты.
Galek, Granny, krokodileyka, NATуся,
Apr 17 2010, 21:40 Шитейный инструментарий для Рино
Добавила на панельку новую кнопку [attachmentid=101272][attachmentid=101273]которая по правому клику мышки делает прополку кривых (можно выделить несколько кривых, а потом нажать на кнопку, или нажать на кнопку, а потом выбрать необходимые кривые). Нужно вводить также максимальное отклонение, которое означает на сколько может отклониться новая кривая от исходной.
По левому клику мышки кривые разрезаются в угловых точках (если точек на кривой больше 50, то автоматически происходит прополка этой кривой).
allbina, Data, Galina N, Galjunja, Gecuba, Granny, Katharina, Linka, Murzilka, Natamoda, NATуся, ollya, Penzlik, Sarta Anella, Terramusical, tsy, tvo, Zvezdopad, И.В., Кадрен, Мэрлин-Марго, наташа25, сан,
Apr 13 2010, 16:59 Шитейный инструментарий для Рино
Построение уголков и уступов, равных по высоте.[attachmentid=100789][attachmentid=100790]Для лекал, на которых в силу их конфигурации уголки и уступы строятся разной величины по отношению к совмещаемому с ним лекалу, по кнопкам можно построить уступы и уголки одинаковой величины.
[attachmentid=100785]
Уголок по второму лекалу, уравненный уголок по второму лекалу, уравненный уступ по второму лекалу
[attachmentid=100786][attachmentid=100787][attachmentid=100788]
Bubl-Gum, Data, Galina N, Galjunja, Gecuba, Granny, Katharina, Linka, Murzilka, Natamoda, ollya, Penzlik, Terramusical, tsy, Yova, Zvezdopad, ИрЧа, Кадрен, Мэрлин-Марго, наташа25, Ок7ана, Цветы,
Apr 13 2010, 16:45 Шитейный инструментарий для Рино
QUOTE(ollya @ Apr 11 2010, 21:24) [snapback]276489[/snapback]
Сама ничего понять не могу, у меня не хочет рисовать
Посмотрела Ваш файл, разница между длинами сторон вытачки настолько мала, что рино отображает их как одинаковые, но при этом в программе они получаются разной длины. Программа не строит вытачку на меньшую сторону. Если сделать на другую сторону вытачку, то программа удлиняет меньшую сторону до большей длины. В вашем случае программа удлинила сторону вытачки на очень маленькую величину, добавилась еще одна точка на стороне вытачки, т.е. на конце получились практически две одинаковые точки. В связи с этим появились проблемы.
Murzilka, ollya,
Apr 11 2010, 11:37 Шитейный инструментарий для Рино
Сделала кнопку, которая прорисовывает уступы и уголки. [attachmentid=100502][attachmentid=100506]По левой кнопки мыши строится уступ, по правой кнопки мыши - уголок.
[attachmentid=100503][attachmentid=100504][attachmentid=100505]

Data, Galina N, Galjunja, Granny, Katharina, krokodileyka, lily-56, Linka, Murzilka, Natamoda, NATуся, ollya, Penzlik, Terramusical, tvo, vale, vergina, Yova, Zvezdopad, И.В., ИрЧа, Калита, Риночка,
Apr 10 2010, 12:28 Шитейный инструментарий для Рино
Для стандартной кнопки Extend на правую клавишу повесила скрипт, который удлиняет (укорачивает) кривую до нужной длины. У меня работает удлинение и укорачивание. У Natamoda работает только удлинение. Почему это происходит, пока не понятно.
Вторая кнопка осуществляет поворот объектов на величину, заданную в единицах длины. [attachmentid=100396]
При положительном значении поворачивает против часовой стрелки, при отрицательном - по часовой.
Data, Galjunja, Granny, Katharina, lily-56, Linka, Murzilka, Natamoda, ollya, Penzlik, tvo, И.В., ИрЧа, Мэрлин-Марго, Риночка,
Apr 9 2010, 08:20 Шитейный инструментарий для Рино
Добавила две кнопки на панельку.
[attachmentid=100239][attachmentid=100238]Кнопка по построению бантовой складки.
[attachmentid=100240]
И кнопка, которая оформляет раствор вытачки.
allbina, Data, Gecuba, Granny, Kallista, Katharina, krokodileyka, lily-56, Linka, Murzilka, Natamoda, ollya, Penzlik, Terramusical, tvo, Umlida, vale, Zvezdopad, И.В., Кадрен, Л@риса, Мэрлин-Марго, наташа25, Ок7ана,
Apr 7 2010, 11:12 Шитейный инструментарий для Рино
Добавила подпись длины кривой в виде аннотации.
[attachmentid=99925][attachmentid=99924]
AnnaKost, Data, Galjunja, Gecuba, Granny, Kallista, Katharina, kfhjxrf, krokodileyka, Linka, Murzilka, Natamoda, ollya, Penzlik, Ryba, Terramusical, tvo, Zvezdopad, Кадрен, Цветы,
Apr 7 2010, 09:41 Шитейный инструментарий для Рино
Вот бы еще найти скрипт, чтобы сам переписывал значения при изменении длины кривой.
По левой кнопке, как и было, подписывает длину кривой. По правой кнопке пересчитывает длину всех измененных кривых, длина которых подписана. [attachmentid=99912] В скрипт, который подписывает длину кривых, я внесла изменения, поэтому пересчитываться длина по правой кнопке будет только тех кривых, длина которых подписана измененным скриптом. Т.е. те кривые, которые подписаны другими скриптами, пересчитываться не будут.
Если нужно пересчитывать длину для аннотации, то я могу сделать аналогичную кнопку.
13-я, Data, Galjunja, Gecuba, kfhjxrf, Linka, Murzilka, Natamoda, ollya, Penzlik, vale, И.В., ИрЧа, Ок7ана,
Apr 6 2010, 21:12 Шитейный инструментарий для Рино
Для округления числа до заданной точности в RhinoScript можно использовать команду
Round(dblLength,1), где 1- количество знаков после запятой.
В Вашем коде нужно исправить одну строчку
CODE
Rhino.AddText Round(dblLength,1), arrPoint
Gecuba, krokodileyka, Murzilka, Natamoda, ollya, Zvezdopad, И.В.,
Mar 31 2010, 19:59 Шитейный инструментарий для Рино
У Вас скорее всего "красные" линии (линии складок) не дотянуты до остальных линий, т.е. не пересекают их. Учту такой момент в следующей версии.
Если не поможет, то выкладывайте файл, буду разбираться.
И.В.,
Mar 29 2010, 21:24 Шитейный инструментарий для Рино
Новая версия коническо-параллельного разведения
[attachmentid=98740] [attachmentid=98739]
Первая кнопка - коническо-паралельное разведение. По левой клавише мыши работает плагин, который я уже выкладывала. По правой клавише мыши - коническо-параллельное разведение, где углы разведения разные (указывается конечная длина кривой между 3 и 4 точками).
Принцип работы следующих кнопок такой же, как и у кнопки коническо-параллельного разведения.
Вторая кнопка отвечает за построение одной складки. Левая клавиша мышки - коническая складка, правая - параллельная складка.
По третьей кнопке строятся несколько складок.
Задачу по построению складок поставила Natamoda.
На чертеже нужны еще линии крайних складок.
Выбор для нескольких конических складок осуществляется следующим образом:
1- выбрать кривые
2- указать линии крайних складок
3- глубина складки в верхней части
4- глубина складки в нижней части
5- количество складок между этими линиями (складки располагаются конически между крайними линиями)
6- направление складки
Линии складок обозначаются разными линиями: внешний сгиб и линия наложения складки - сплошной линией;
внутренний сгиб складки - штрихпунктирной; наложение с изнанки - точечной.
Линии внешнего сгиба и линия наложения соединяются чёрточками, чтобы было наглядней.
Для параллельных складок отсутствует выбор пункта 4.
Для одной складки нужна только одна линия складки на чертеже.
[attachmentid=98098][attachmentid=98099]

Переделала параллельные складки.
[attachmentid=98460][attachmentid=98461]
Когда выбирается направление складки (внутренний сгиб), то щелкайте мышкой вне детали.

Спасибо Natamode и Murzilke за поиск ошибок.
Теперь программа сама дотягивает линии складок.
13-я, Data, Galina N, Galjunja, Gecuba, Granny, Jioti, Katharina, kfhjxrf, krokodileyka, lily-56, Linka, Murzilka, Natamoda, ollya, Penzlik, Ryba, Terramusical, tvo, Yova, zabawa, И.В., ИрЧа, Кадрен, Мэрлин-Марго, Розкин, Татьяна Попова(СПб), Татьяшка,
Mar 6 2010, 10:39 Шитейный инструментарий для Рино
А нельзя ли с помощью кнопочки (плагина) узнать длину кривой между двумя точками, не разрывая её?

[attachmentid=94109]
13-я, allbina, Data, Djanna, Galek, Galina N, Galjunja, Gecuba, Granny, kfhjxrf, krokodileyka, lily-56, Linka, MariaOK, Murzilka, Natamoda, ollya, tvo, UltraGold, zabawa, ZOO!, Zvezdopad, И.В., ИрЧа, Кадрен, Катерина Леонидовна, Мэрлин-Марго, Татьяшка,
Mar 5 2010, 23:35 Шитейный инструментарий для Рино
Для удобства поиска все сообщения с блоками и панельками выделены из основной темы Рино для одежды
----

Написала плагин, который делает коническо-параллельное разведение: [attachmentid=94076]Устанавливаете плагин. После этого его можно будет запустить из Рино командой ConPar.
Еще сделала кнопку, должна работать на любой версии: [attachmentid=94089]
Плагин реализован таким образом: выбираете кривые, указываете на них четыре точки, между которыми будет происходить разведение. Количество точек разбиения - это количество разрезов между двумя точками. Угол указывается в градусах. Расстояние используется для параллельного разведения. В случае только конического разведения расстояние указываете равное нулю. Первые две точки можно выбрать только на первой кривой, следующие две точки - на последней из выбранных кривых. Выбранные кривые должны находиться между первой и последней кривой по одну сторону от разрезаемой области (на рисунке выбранные кривые желтого цвета).
[attachmentid=94077]
На следующем рисунке показан пример работы плагина. Первый чертеж - исходная модель, второй - коническое разведение, третий - параллельное, четвертый - коническо-параллельное.
[attachmentid=94078]
Alena-autocad, Data, Dimitra, Djanna, Fotini, Galina N, Gecuba, Granny, Jioti, Katharina, kfhjxrf, kids74, krokodileyka, lily-56, Linka, MariaOK, Murzilka, Natamoda, NATуся, Nikelia, ollya, Rochery, Ryba, Sarta Anella, tricsi, tvo, UltraGold, vale, Yami, zabawa, ZOO!, Zvezdopad, И.В., Иринка61, ИрЧа, Кадрен, Л@риса, Мэрлин-Марго, Риночка, Цветы, Эстер,
Feb 4 2010, 23:20 Рино для одежды
Все затягивала лофтом. Незамкнутые кривые отдельно, замкнутые - отдельно. Переход между замкнутыми и незамкнутыми кривыми сделала следующим образом
[attachmentid=89423]
Припуски получились сами собой. Ткань- джинс со стрейчем.
QUOTE(Кадрен @ Feb 5 2010, 01:05) [snapback]251258[/snapback]
Добрушанка, поздравляю с почином. А как в удобстве. Отличается ли 3д от традиционного кроя.
На примерке наклонялась, чтобы проверить комфортность брюк. Мне понравилось, как я себя в них чувствовала. Мне кажется, что это самый удачный вариант из тех брюк, которые я шила.
Galjunja, Gecuba, Natamoda, ollya, Penzlik, Кадрен,
Feb 4 2010, 22:23 Рино для одежды
Хочу показать свой первый опыт работы в Рино. Используя сечения Вики, построила брючный манекен на свою фигуру. Сечения нарезала через каждые 7-20 см (в зависимости от части тела). Полученные "блинчики" затягивала лофтом. На основе брючного манекена делала манекен конкретной модели брюк. Перед разверткой поверхности перевела в Mesh. Вот что получилось. Это первая примерка.
[attachmentid=89407][attachmentid=89409][attachmentid=89408][attachmentid=89410]

[attachmentid=89411][attachmentid=89412][attachmentid=89413][attachmentid=89414]
Alena-autocad, Galina N, Galjunja, Gecuba, Granny, Katharina, Murzilka, Natamoda, ollya, Penzlik, zabawa, Zvezdopad,
Jan 17 2010, 20:08 Рино для одежды
QUOTE(ollya @ Jan 17 2010, 05:25) [snapback]244392[/snapback]
Очень хотелось бы повесить на кнопку скрипт для разметки кривой.
Чтобы скрипт можно было повесить на кнопку, в тексте скрипта должна вызываться процедура, которая выполняет скрипт. Например, в скрипте написано следующее:
CODE
Sub OffsetPointOnCurve
...
End Sub
Тогда нужно в конце дописать название процедуры:
CODE
Sub OffsetPointOnCurve
...
End Sub
OffsetPointOnCurve
Подправила немного скрипт OffsetPointOnCurve. [attachmentid=87084]
QUOTE(ollya @ Jan 17 2010, 17:01) [snapback]244555[/snapback]
...потом попробовала из одного скрипта Offset Point On Curve сделать три: Разметку симметрично от центра( оригинальный скрипт) и два новых.- по часовой и против часовой. Меняла их с помощью Edit Script ( повторяю, что пограммирования не знаю, чисто по логике, ищу буквы похожие), сохраняла каждый под новым именем.
Каждый раз, когда создаете новый скрипт с новой процедурой, придумывайте новое имя и процедуре, и не забывайте дописывать его после процедуры, как я показала выше.
Gecuba, Granny, Linka, Murzilka, Natamoda, ollya, Кадрен,
Nov 19 2009, 13:26 мечты, мечты... жакетик Aquilano. Rimondi, ваши соображения по моделированию
Есть ли фотография с юбкой полностью?

Aquilano.Rimondi
[attachmentid=79933][attachmentid=79934][attachmentid=79935]
QUOTE(F.lora @ Nov 19 2009, 13:17) [snapback]226339[/snapback]

мне тоже очень понравился жакетик.В схемку рукава от Natalya8 я бы вставила между швами еще полоску,видите на фото есть шов на передней полочке и на задней.Как раз к этим местам пришивается эта полоска...обьяснила по-китайски ,я самоучка ,не профи. Такой крой рукава часто вижу на американских сайтах.
Allissa, chuok, Djanna, Dossja, Elika, Elis, Frostinka, goodnews, GTS, ira737, Kundze, Lady_L, Lena Di, margarita, Milo, mona5, Mope, Moriza, Nalia, Natalya8, Natamoda, Navibra, NIka, Oven, oxanaD, pumalina, schmidti, Strochka, t@t@, Tatena, Tilla, Tokio, Tokira, vilia, Yami, zabawa, Арника, Вишня, Грушенька, ЖбанчЕк, Знакомая незнакомка, КапуткА, Лёська, Мадлен, Мэрлин-Марго, НаталькаПрелест, Ноябринка, НюШа13, ООля, Татьяна Стец, Утро,

4 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th November 2019 - 16:57