IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
> Пани Катарина. Детский альбом., new: Ветровка "VANCOUVER" на фигурке.
helenzap
сообщение Dec 21 2016, 16:26
Сообщение #61

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51300 раз(а)

Открыть альбомы

Секреты от от Пани Катарина
Выкройка трусов для мальчиков
Трикотажный пояс на детских джинсах
Как рассчитать длину рибаны для горловины
Как настроить швейную машинку для шитья двойной иглой
планка в куртку, как уберечь от зажевывания
МК Карман-портфель
Как я состыковываю бейку на боковом шве

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

8 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение Apr 25 2016, 13:09
Сообщение #62

Модератор
Спасибо сказали: 41046 раз(а)

Свежие материалы темы включены в нашу новостную рассылку, которую вы уже сегодня увидите в своей внешней почте.
Если вы еще не подписаны, скорее это исправляйте :) Подписывайтесь на нашу рассылку здесь (правый верхний угол) и два раза в месяц получайте самые интересные материалы Сезона.

Нравятся обе флиски. Первая - яркая за счет канта, вторая - более спокойная. Можно одевать под настроение :)

--------------------

Спасибо сказали:
Пани Катарина
сообщение Apr 25 2016, 13:21
Сообщение #63

Участник
Из: Москва, МО
Спасибо сказали: 1360 раз(а)

Дончанка, мне тоже немного жаль. ))) Но конкурс ведь не последний. )))))
Чертик, RodEna, buddur, улька11, спасибо за отзывы! )))
El@ana, под настроение не получится. ))))) Первая - для младшего, а вторая - старшему. ))))

А я принесла жилетку для будущего первоклассника. Начинаю к сентябрю готовить школьную форму. Летом явно будет не до того. Классические английские ромбы, темно-синий цвет, треугольный вырез - классика в чистом виде.
Перешила из взрослой жилетки. Висел у мужа уже давным-давно абсолютно новый полушерстяной жилет, подаренный когда-то и совершенно не вписывающийся в привычный гардероб. И вот по прошествии нескольких лет папин жилет стал жилетом сына. ))))

Я распорола его весь целиком, отпорола обтачки и выкроила заново, сохранив только резинки низа. В оригинальном жилете подглядела интересный способ присоединения обтачек с открытыми петлями по краю. Обычно такие открытые петли прикеттлевываются вручную. А здесь обтачка была аккуратно пришита цепным швом прямо по петлям. Попробовала повторить, но только строчку прокладывала на обычной швейке. Получилось! Быстро, аккуратно, и петли не распускаются.

Перед узорный, спинка просто гладкая синяя. Ну и этикетку с родного жилета спорола и пришила (для понту ;))) )

Выкройку строила рисовала сама прямо на ткани, по меркам ребенка.

--------------------

Дончанка
сообщение Apr 25 2016, 13:45
Сообщение #64

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54517 раз(а)

Открыть альбомы

Классный жилет! Сыночек доволен:)?
Хорошо вы придумали невостребованную вещь в дело пустить.
А здесь обтачка была аккуратно пришита цепным швом прямо по петлям. Попробовала повторить, но только строчку прокладывала на обычной швейке. Получилось! Быстро, аккуратно, и петли не распускаются.
интересно! Не попадалось мне такое прикрепление обтачек. Будем надеяться на аккуратность обладателя:). Или там нитки крепкие, не так просто порвать:)?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Пани Катарина
сообщение Apr 26 2016, 13:30
Сообщение #65

Участник

Дончанка, да, сынок доволен. ))))
Такую обработку обтачки я подсмотрела в оригинале. Мне показалось, что должно выдержать: трикотаж слаборастяжимый, длину стежка взяла 2 мм, так что каждая петелька точно попала под шов. Надеюсь, что не ошиблась. ))))

--------------------

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение May 3 2016, 21:55
Сообщение #66

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51300 раз(а)

Открыть альбомы

Материалы из Вашей темы вошли в подборку самого интересного и полезного в Детском разделе за Апрель. Спасибо, что делитесь красотой и подробностями!

--------------------
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

Спасибо сказали:
Пани Катарина
сообщение Jun 20 2016, 16:08
Сообщение #67

Участник

Всем-всем-всем мое приветствие! )))))
Давно не приносила ничего новенького - исправляюсь. )))) И начну с футболочек, которые для меня всегда становятся символом наступающего лета.
Эта в полоску - для старшего сына. Когда спросила Егора, какую аппликацию на ней сделать, он ответил "никакую", потому что он уже не маленький футболки с картинками носить. Вот тебе, мама, и подросший сын. ))))) А я все ждала, когда этот момент наступит. ))) Шила из кулирки х/б по выкройке лонгслива из Оттобре 6/2015, размер брала по обхватам (все футболки шью не по росту размер, а по ОГ и потом удлинняю до нужного).

Эта для младшего. Снова кулирка х/б (только салатовая - кулирка с лайкрой), популярная футболка с комбинированным рукавом из Оттобре 3/2015. Люблю эту основу. Спереди втачной рукавчик, а сзади реглан. Воротник и нашивочка контрастного бирюзового цвета.

Костюмчик для племянника, футболочка и шорты. Шорты делала по мод. 13 из 3/2009, только заузила по боку и сделала без боковых швов. Верх по мод. 35 из 4/2004. До сих пор уверена, что это самая классная основа для футболки с втачным рукавом: не узкая и не широкая, плечо на месте, пройма удобная. Все футболки дальше сшиты именно по ней.

А эта снова для Дениса. Он выбрал рибану голубую (бамбуковую, мягкую), хотя с ментоловой мне понравилось больше, но хозяин барин, пусть привыкает выбирать. ))))

И еще я "добралась-таки" до сублимаций. )))) Переводила на псевдосетку. Старший сын - футболист и болельщик, фанат ЦСКА и Акинфеева, уже лучше меня разбирается в календаре чемпионата и составе команд. Доля него футболка с его любимым вратарем. И с логотипами Евро-2016. На спине крупно, а на рукаве и полочке - маленькие эмблемки. Болеем на наших и желаем им победы в сегодняшнем матче!

А Денис - любитель "Щенячьего патруля", как, наверное, все четырехлетние мальчишки. Поэтому на футболке - любимые герои.На спине, как и положено "патрулю", эмблема подразделения, на рукаве шеврончик.

У обеих футболок отстрочены плечевые швы и шов притачивания воротника, сам воротник сделала из той же псевдосетки, как и вся футболка, чтобы вещь из-за хлопковой рибаны не сохла бы долго.

А потом был бомбер для старшего сына. Очень давно мне хотелось его сшить, и вот, наконец, руки до него дошли. Полочки и спинку скроила из капитоне, а рукава из футера-трехнитки с начесом. Воротник из полосатой рибаны. На полочке световозвращающая термоэтикетка. На подкладку приделала жаккардовую нашивку.

Пояс и манжеты тоже из рибаны, застежка на кнопки альфа 12 мм,

Подкладка из полосатой хлопковой кулирки, чисто обработана по всем срезам. Выкройку взяла от ветровки мод. 12 из Оттобре 1/2013, которую использовала когда-то на куртку (тогда для нее взяла размер 116 и меняла узел окат-пройма: срезала по всей пройме 1 см, как будто отрезала припуск, измерила новую длину проймы и добавила недостающую длину по окату; сейчас по такой измененной основе и шила на нынешний рост 118 см.). Горловину и воротник взяла от бомбера из 4/2013.

А еще похвастаюсь: Егор в подарок для бабушки написал настоящую картину. Акрилом на грунтованном холсте на картоне, в деревянной багетной раме. И даже подпись поставил в уголке, как истинный художник. )))) Горжусь сыном! ))))

Сообщение отредактировал Пани Катарина - Jun 20 2016, 16:07

--------------------

Тяпя-ляпа
сообщение Jun 21 2016, 09:18
Сообщение #68

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7725 раз(а)

Открыть альбомы

Такое разнообразие футболок, бомбер очень понравился, сын просто умничка - такая картина!!!

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Jun 21 2016, 11:10
Сообщение #69

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22581 раз(а)

Открыть альбомы

Ого-го, какая коллекция!
Исполнение на высоте :-))
Очень понравился бомбер - веЩЩЩь!
Подклад на бомбере и полосатая футболочка из кулирки - одинаковые?

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jun 21 2016, 11:56
Сообщение #70

Модератор
Спасибо сказали: 41046 раз(а)

Свежие материалы темы включены в новостную рассылку, которую уже сегодня смотрите в своей внешней почте. Подписывайтесь на нашу рассылку ЗДЕСЬ (правый верхний угол) и получайте интересные новости от Сезона.

Классный бомбер!

--------------------

Спасибо сказали:
Пани Катарина
сообщение Jun 24 2016, 13:39
Сообщение #71

Участник

Тяпа-ляпа, El@na, спасибо за отзывы. )))
КапуткА, да, это одна и та же кулирка. )))

--------------------

Спасибо сказали:
Пани Катарина
сообщение Jul 1 2016, 12:06
Сообщение #72

Участник

Многие задаются вопросом, какой должна быть длина рибаны, чтобы воротник футболки или лонгслива лежал плоско, не оттопыривался, но и не был излишне стянутым или тугим. Некоторые берут 2/3, некоторые 3/4 от длины горловины, а некоторые рассчитывают опытным путем, растянув рибану до нужной длины и отрезав. Но горловины бывают разные, и воротники по ширине тоже.
Чтобы все рассчитать правильно, обратимся к геометрии. В любой футболке мы имеем две окружности: это линия края воротника (синяя) и линия его притачивания (красная).
Прикрепленное изображение
У каждой окружности есть длина (обозначается большой или маленькой буквой L) и диаметр (обозначается буквой D). У линии притачивания длина нам известна - мы можем измерить ее по выкройке, поставив сантиметр на ребро. В моем случае длина по выкройке - 42 см. Теперь надо рассчитать диаметр этой окружности, разделив длину окружности на число Пи (D=L/3.14). У меня получилось 13,4 см. Это диаметр красной линии.
Диаметр синей линии - это диаметр красной минус две ширины воротника. Я хочу воротник сделать шириной 2 см. Значит диаметр синей линии (d=D - 2Шв) равен 9,4 см. Теперь умножим полученный результат на число Пи и получим длину синей линии (l=d х 3.14). Это и есть необходимая длина рибаны для воротника. У меня она получилась 29,5 см для горловины 42 см. и ширине воротника 2 см.
Итак, вот она формула:длина рибаны для воротника равна: длину горловины разделить на 3.14, отнять две ширины воротника и полученный результат умножить на 3.14

Если немного упростить, то получится такая формула:
длина воротника = длина горловины - (6.28 х ширина воротника)
В моем случае: 42-(6.28х2)=29.5

Сообщение отредактировал Пани Катарина - Jul 1 2016, 12:22

--------------------

Дончанка
сообщение Jul 1 2016, 13:18
Сообщение #73

Открыть альбомы

Ох, чуть не пропустила! Такая картина тут у вас классная! Сынок- молодец!
Я его Творение в теме Творят наши дети показала и задала там вопросы:).

Футболки и бомбер очень понравились. Качество- залюбуешься!

Спасибо за отзывы о выкройках. Покажу в теме Новый Оттобре!Модели, сшитые деткам по этому журналу.

И отдельное спасибо за описание расчета длины рибаны для горловины!
Дам ссылки в спецтемы.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Salve
сообщение Jul 1 2016, 18:44
Сообщение #74

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8734 раз(а)

QUOTE(Пани Катарина @ Jul 1 2016, 12:06) *
длина воротника = длина горловины - (6.28 х ширина воротника)

QUOTE(Salve @ Jul 1 2016, 18:57) *
Взяла на заметку у Пани Катарина, спасибо )

Спасибо!)))

Сообщение отредактировал Salve - Jul 1 2016, 19:04

Спасибо сказали:
Пани Катарина
сообщение Jul 4 2016, 23:32
Сообщение #75

Участник

Добрый вечер!
Сегодня я принесла шортики для младшего из трикотажа по мод. 18 из Оттобре 3/2016.
Сшиты из интерлока, пояс и окантовка из рибаны с лайкрой. Отстрочка карманов двойной иглой и декоративной строчкой на швейке. Размер 98 на моего худощавого ребенка ростом 101 см.

Вторые шились в комплект к футболке, которую показывала выше:

И на сыне. Счастливый обладатель новых шорт побежал гулять в них, теряя тапочки в буквальном смысле. ))))

Резюме в итоге такое: выкройка неплохая, смотрится хорошо, немного свободный перед нисколько не портит вида, но шить лучше из тоненького футера с лайкрой или из плотной кулирки-фырчи с лайкрой, потому что к концу дня интерлок немного растянулся, и вещь перестала выглядеть свежо. Сыну было удобно, завтра потребовал снова эти шорты надеть.

--------------------

Дончанка
сообщение Jul 5 2016, 08:32
Сообщение #76

Открыть альбомы

Стильные шорты! Красиво комплектом.
А как вы укрепляете отверстия под люверсами? Они не вывалиаются со временем на растяжимой ткани?
Вверху пояса ставится резинка, а внизу шнурок?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Пани Катарина
сообщение Jul 5 2016, 09:31
Сообщение #77

Участник

QUOTE(Дончанка @ Jul 5 2016, 08:32) *

Стильные шорты! Красиво комплектом.
А как вы укрепляете отверстия под люверсами? Они не вываливаются со временем на растяжимой ткани?
Вверху пояса ставится резинка, а внизу шнурок?

Да, вверху резинка, закрепленная строчкой по нижнему краю, чтоб не смещалась, а в нижней кулиске шнурок.
Рибану под люверсами укрепляю кусочком тоненького дублерина, дырку проделываю металлической ручкой, у нее корпус конической формы, чтобы максимально не рвать нитки. И с изнанки под люверс кладу кусочек плащевки в два слоя. Пока еще ни разу не вывалились.

--------------------

iskushenie
сообщение Jul 5 2016, 23:32
Сообщение #78

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53192 раз(а)

Открыть альбомы

Пани Катарина-классные детские вещицы Вы шьете!
С недавних пор я -что называется-в теме детского гардероба-новый виток-для внучки-и потому с интересом к Вашей теме-и многим новым -для меня -хитростям обработки трикотажей!

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jul 6 2016, 12:08
Сообщение #79

Открыть альбомы

Пани Катарина, спасибо за подробности! Показала шортики в теме Трикотажные штаники, лосины/леггинсы...для детей.Крой+ творения!
если будете делать фото процесса или МК по пошиву, показывайте, будем очень благодарны!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jul 7 2016, 10:23
Сообщение #80

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201595 раз(а)

Открыть альбомы

Эту тему я люблю:-)
Здесь дают очень интересные методы... то горловину расчитают, то как пришить пояс на резинке...
Пани Катарина, радуйте нас и дальше!
Самые простые обработки они завсегда самые классные!

Материал по расчёту рибаны включён в новостную рассылку. Подписаться можно на главной странице нашего сайта. Сегодняшняя рассылка - парад МК!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Пани Катарина
сообщение Jul 7 2016, 11:42
Сообщение #81

Участник

iskushenie, Ваше внимание к теме очень лестно, Ваши работы для меня всегда в числе образцов для подражания. ))) С такой бабушкой Алиса будет одной из самых нарядных девочек. ))))

Дончанка, с удовольствием буду показывать. )))) Скоро закончу МК по школьным брюкам для старшего.

Zvezdopad, спасибо за честь! )))

--------------------

8 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема