IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости, new: вопрос по моделированию спущенного плеча на халате?
Т.В.
сообщение May 12 2009, 21:40
Сообщение #461

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41039 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем моделирование отдельных узлов плечевых изделий (принципы размоделирования, перенос вытачек, построение рельефов и т.д.).
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье? Не трикотаж!
Крой не трикотажных платьев разбираем в теме Интересные платья. разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!
Статьи на сайте Сезон:
Основные принципы моделирования
Моделирование основы
Моделирование платья силуэта трапеция.
Способы переноса нагрудной вытачки в горловину
Проблема вытачек (талиевых) местоположении вытачек относительно линии талии, возможность их дробить и переносить (по методике Злачевской)
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.
Топ с драпировкой с американской проймой и драпировкой у горловины
Основные приемы:
Основные законы моделирования.
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.
Моделирование американской проймы с помощью перевода вытачки в горловину.
Размоделирование нагрудной вытачки.
Как убрать плечевую вытачку на спинке.
Уплощение вытачек. Как разбить вытачку.
Перевод вытачек при моделировании кокетки плечевого изделия.
Моделирование диагональной или французской вытачки.
Перевод вытачек в драпировку, построение линий подрезов и драпировок.
Сокращение нагрудной вытачки при разведении выкройки на драпировку.
Моделирование рельефов. очень хороший, материал с подробным пояснением
Перевод вытачек в рельефы, проходящие через высшую точку груди и смещенные в сторону бокового шва.
Размоделировать вытачку ниже талии в рельеф.
Правила переноса вытачек при крое реглан.
Куда деть вытачки основы, когда моделируем трикотаж
Перевод вытачки в разрез под лацканом
Моделирование папоротки
Моделирование папоротки обсуждали в нескольких темах, о ней говорили говорили:
allbina, еще
fettamara
Александринка
Milo
Torry Kratch
Моделирование верха на одно плечо. Моделирование драпировки на одно плечо.
Моделирование полочки с запАхом.
Расклешить спинку относительно полочки чтоб боковой шов не отклонялся от вертикали.

Темы и материалы в помощь:
Строим и моделируем основу юбки.
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Строим выкройку на фигуру с большой грудью., Что делать с нагрудной вытачкой?
Практические примеры моделирования

Спасибо сказали:
24 Страниц V«<222324

Ответить Новая тема
Ответов
Белошвейк@
сообщение Jul 2 2017, 15:25
Сообщение #462

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 6814 раз(а)

С боков можно чуть приталить, не обязательно под линейку... Никто не мешает, я лично чуть приталиваю в боковых, если не делаю талиевых вытачек сзади и спереди.
Долевая на спинке будет вдоль сгиба ткани, если не делать центральный шов. Если со швом , но бедрами таки прислонить к вертикали/кромке, то долевая будет по кромке.
Если изначально к ОБ взять 0-2 см на СО, то свободные рельефы по полочке дадут необходимую свободу блузке в этой области. У меня один рельеф около 2 см, два - почти 4 см, меня вполне устраивает 4 - 6 см в сумме на свободу в бедрах.
Я вам предложила испытанный вариант, исходя из личного опыта, ибо, как написала выше, имею подобные контуры фигуры, сзади выпуклости в рельефе, а спереди свободный промежуток. Цифры другие, но конфигурация та же. Дело ваше, попробовать или проигнорировать. Если хочется заморочиться по взрослому - есть масса вариантов с подрезами, кокетками, сборками, драпировками. Тогда все вообще проще, в одном месте подрезать, в другом развести, или соединить, даже голову ломать не надо, как избавиться от рельефов. Мне показалось, что вопрос был, как сделать блузку с мЕньшим кол-вом деталей и швов, прямого силуэта. Прямого, без талиевых вытачек, но по 1-1,5 см в боках логично будет забрать. Так или иначе, это еще не полуприталенная вещь. Хочется полуприталить - сделайте вытачки помельче, по кругу, или только в боках + сзади по центру в шве. Или приталить в боковых и чуть по спинке в талиевых, я так иногда делаю в блузках, вариантов много.
...Или я не поняла суть проблемы?

Сообщение отредактировал Белошвейк@ - Jul 2 2017, 15:29

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jul 17 2017, 17:01
Сообщение #463

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 22141 раз(а)

Открыть альбомы

Хочется завершить диалог, с предыдущей страницы:
Речь идет о миллиметрах, которые можно и убрать на примерке.
Речь идет о миллиметрах, которые можно и убрать на примерке.[quote]
Я никак не могла понять откуда сантиметры? Потом поняла. Мы разными мерками меряем:). Наталья Павловна измеряет манекен. Ну 2 см, я не знаю у кого. Я посмотрела на своем. Получилось чуть больше чем 1.5.
НО! Давайте посмотрим внимательно. Мы измеряем по телу кривую и откладываем ее по прямой на чертеже. Этот момент часто вводит в заблуждение 3Д конструкторов. А давайте проанализируем. Ткани должно хватить на обтекание кривой. Значит надо отмерить именно такой кусочек тряпочки. По прямой, замечу. Теперь давайте эту кривую разберем на составляющие. Как видно на рисунке, добрую половину кривой составляет участок шея-лопатки, который точно не будет спрямляться в свободном изделии.
Прикрепленное изображение
Значит от 1,5 см разницы, останется, теоретически, 0,75. Почему теоретически? Потому что давайте перейдем к практике. Чтобы было всем понятно, то практиковаться будем на этом же манекене.
Картина первая - прилегающая основа. По центру спинки сделан надрез для получения полного прилегания. Основа проверенная, кстати. Прилегает.
Замеряем по гипотенузе.
Теперь проведем моделирование: спрямим среднюю линию, совместим по ягодицам и лопаткам, при этом автоматически уменьшится вытачка на лопатки. В данном случае она вовсе закрылась. И померим теперь уже по прямой.
Все таки речь идет о миллиметрах!
На практике, применяя подобное моделирование может понадобиться укоротить спинку, конечно, но это уже на примерке надо посмотреть. Никто не помешает отрезать 0,7 см плавно от переда к спинке, если необходимо. И случится это только в случае сиильно перегибистой фигуры.
На практике, когда спрямляем средний шов, то не получается прямого угла от сгиба и мы обычно дорисовываем кусочек. Вот на этот кусочек потом придется укоротить. Вместо того чтобы дорисовывать, лучше срезать плавно через боковой к переду. И тогда ничего не придется корректировать.

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jul 17 2017, 17:11
Сообщение #464

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 68804 раз(а)

Открыть альбомы

Павелина, сравните, пожалуйста, длину спинки прилегающего силуэта и прямого. У вас развёртка полуприлегающего силуэта с вытачками на талии. И вы, в принципе, сравниваете одно и то же между собой (то есть, со швом по середине спинки и без. Там, согласна, разница в миллиметрах, потому что силуэт один и тот же) .
Я же говорила о прямом силуэте, когда вытачек прилегания нет вообще и прилегающий, с облеганием спинки в области талии. И как , имея идеальную основу облипки, перемоделировать на прямой силуэт или на трапецию

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jul 17 2017, 17:25
Сообщение #465

Открыть альбомы

Я же говорила о прямом силуэте, когда вытачек прилегания нет вообще и прилегающий, с облеганием спинки в области талии. И как , имея идеальную основу облипки, перемоделировать на прямой силуэт или на трапецию

Мне кажется на второй картинке я именно это и показываю. Не зашивайте вытачки, добавьте свободы в ширине спинки и чуть углубите пройму - будет прямой силуэт. Разницы в 2 см не было у меня ни разу. А я всю жизнь моделировала подобным образом. В трапецию - можно еще развести по рельефу спинки дополнительно. Если по этой моей картинке промерить не по центру спинки, а по кривой рельефа, то разница, разумеется, будет больше. Но высота спинки останется той же. Вот, собственно, что я хотела показать.

--------------------
Natamoda
сообщение Jul 17 2017, 17:29
Сообщение #466

Участник

Открыть альбомы

Не зашивайте вытачки, добавьте свободы в ширине спинки и чуть углубите пройму - будет прямой силуэт.

В том то и дело, что у меня при таком моделировании всегда было провисание спинки над ягодицами. Теоретическое и практическое обоснование такого поведения для себя нашла в длине спинки с прижатием сантиметра к талии и в свободном положении. Совсем другая развёртка получается прямого силуэта и прилегающего. Сделать идеальную основу наколкой - пустяковое дело. Моделирование прилегающих вещей на базе этой основы - песня, а свободные силуэты - получалась ерунда.
Это было в своё время для меня большим камнем преткновения, можно сказать, основным толчком к освоению 3Д. (сейчас никаких проблем с прямым силуэтом нет)
Нашла жакетик прямого силуэта, провела секущие линии на уровне лопаток и на уровне длины жакетика
Померила смежные линии на прилегающем манекене и на манекене прямого силуэта от лопаток до линии низа
Но это очень сутулая фигура, на более прямой осанке разница в размерах, конечно, меньше, но всё равно значительная
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Даже дело не в сутулости, а степени прогиба поясницы. У перегибистых фигур прогиб поясницы может быть огромным. Попробуйте не застрочить вытачки приталивания на таких фигурах.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

El@ana
сообщение Jul 17 2017, 18:31
Сообщение #467

админ
Спасибо сказали: 37106 раз(а)

Уважаемые дамы, из темы удалены посты, не имеющие отношения к предмету разговора "Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости".
Прошу всех соблюдать правила форума:
5.3. "Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!" - незаменимый принцип общения на интернациональном форуме, где значительны отличия не только во вкусах, но и в менталитете.
5.5. Рекомендуем корректно выражать свои чувства, как положительные, так и отрицательные. Помните - виртуальное общение имеет свои ограничения (отсутствие интонации и мимики), что может быть причиной неверного толкования «голого» текста. Грубые выпады по адресу кого-либо из участников пресекаются модератором.
5.6. Описывая факты и наблюдения, избегайте безапелляционных оценок. Предоставьте участнику возможность сделать выводы самостоятельно.
5.7. Участники форума не могут публично указывать один другому на нарушение правил.
Свое мнение сообщайте модератору, используя кнопку "Пожаловаться".

Терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям- основной принцип общения в Клубе. Любой участник форума может высказывать свое мнение в корректной форме, понимая, что одинакового мнения у всех быть не может - каждый озвучивает свое, и каждое мнение интересно Клубу.

--------------------

Natamoda
сообщение Jul 17 2017, 18:52
Сообщение #468

Участник

Открыть альбомы

Но высота спинки останется той же.

Ирина, что вы имеете в виду под высотой спинки? проекционную высоту? Разве её отмеряют на сетке чертежа? Насколько помню, откладывается длина спинки по телу.
Согласна с вами, что гипотенуза линии шва вытачки у талии длиннее, чем линия середины вытачки. И чем больше глубина вытачки, тем гипотенуза больше.
Но всё равно, эта величина не соответствует изменению длин в реальности.
Как показывает практика, если сильный прогиб талии, то лучше большой раствор вытачки разбивать на 2, а то на и 3 вытачки (третья - шов по середине спинки), значит, гипотенуза уже будет короче.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Pavelina
сообщение Jul 17 2017, 20:14
Сообщение #469

Открыть альбомы

Ирина, что вы имеете в виду под высотой спинки? проекционную высоту? Разве её отмеряют на сетке чертежа? Насколько помню, откладывается длина спинки по телу.

Ох, как сложно на пальцах -то.... В плоскостном конструировании все построение ведется на опорных горизонталях. Кто откуда начинает плясать, иногда отправной точкой является 7-й шейный, иногда шейная точка - верхняя точка горловины спинки. Не суть. В любом случае то что измерили по кривому телу, то и отложили вертикально на плоскости. Далее, сделали отвод по талии 1-1,5 см, получили 3 десятых мм прибавки к измеренной величине. Это абсолютно не критично, ибо померить точно по телу без погрешностей почти невозможно.
На чертеже 1 - показываю эту самую прибавку.Уже показывала, но на этом чертеже удобнее показывать и точнее измерять.
Высота спинки - имеется ввиду расстояние от талии до линии шеи остается неизменным вне зависимости от того буду ли я строить отвод или не буду и буду ли я потом зашивать вытачки. Отвод, кстати, предпочитаю строить и моделировать потом в прямую, если нужно.
Теперь про вытачки. Рельеф у нас образуется, если мы соединим вытачку плеча и вершину талиевой вытачки прямой. Давайте посмотрим на разницу измерений между зашитой и незашитой вытачкой.
Чертеж 2
Даже миллиметра не набралось.
И вот поэтому я никогда не заморачиваюсь с изменением выкройки и ни разу меня это не подвело. Шила я по плоскостным методикам всяким разным и ни разу мне не пришлось серьезно задуматься о разнице в длине спинки в прямом и прилегающем силуэте.
И еще.... Давайте вернемся глазками к чертежу 1. Посмотрим на вертикаль от шейной точки до талии. Именно по ней мы измеряем Дтс2. А вытачки мы строим вовсе не по этой линии. В общем в плоскостном конструировании погрешность на погрешности сидит, как говорится, и погрешностью погоняет:)
Мне очень нравятся такие аналитические беседы. Наверняка каждый останется при своем, но приятно мозг размять. Спасибо.

--------------------

Спасибо сказали:
Usik
сообщение Jul 19 2017, 14:46
Сообщение #470

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86 раз(а)

Открыть альбомы

Срочно! Жакет на лето, отрезной бочок и цельнокроеная стойка. Не могу понять как оформить горловину.
El@ana
сообщение Jul 19 2017, 14:53
Сообщение #471

админ

Usik, не знаете как цельнокроеную стойку построить? Или что-то другое непонятно?
Посмотрите в теме Интересные воротники, современные и исторические в пин-посте спойлер "Воротник стойка:цельнокроеный, отрезной, подкройной, переходящий в бант, "бокал".

--------------------
Usik
сообщение Jul 19 2017, 18:04
Сообщение #472

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(El@ana @ Jul 19 2017, 14:53) *

Usik, не знаете как цельнокроеную стойку построить? Или что-то другое непонятно?

Как построить стойку я знаю. Но из за подкройного бочка прийдется делить стойку на передней части. Вот попробовала разделить- правильно или нет?
Дончанка
сообщение Jul 19 2017, 21:53
Сообщение #473

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 45608 раз(а)

Открыть альбомы

Не очень понимаю, как вы сделали, посмотрите стойку у Анжелины Джоли https://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=59422, может подойдет этот вариант.
И эти на всякий случай https://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=59919.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Наташа М.
сообщение Aug 18 2017, 21:19
Сообщение #474

Участник
Из: Черновцы
Спасибо сказали: 45 раз(а)

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.

Правильно ли я понимаю - такую кокетку можно получить на основе реглана?
--------------------
от Jioti- перезагрузила фото
Jioti
сообщение Aug 18 2017, 22:14
Сообщение #475

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 48940 раз(а)

Открыть альбомы

Наташа М., да, возможно моделирование на основе реглана, а можно на выкройки лифа со спущенным плечом.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Aug 19 2017, 10:48
Сообщение #476

админ

Моделирование цельнокроеного рукава с поперечным швом.

--------------------

Спасибо сказали:
Наташа М.
сообщение Aug 20 2017, 10:17
Сообщение #477

Участник
Из: Черновцы
Спасибо сказали: 45 раз(а)

Спасибо за помощь!
Дончанка
сообщение Aug 30 2017, 13:29
Сообщение #478

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 45608 раз(а)

Открыть альбомы

Пример маскировки частично размоделированной вытачки от fettamara
QUOTE(fettamara @ Aug 30 2017, 12:35) *
Обратите внимание на хитрую вытачку, спрятавшуюся под узкую складку на лифе - отличный прием для частичного размоделирования.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
El@ana
сообщение Sep 29 2017, 12:32
Сообщение #479

админ

Попалась интересная статья - лекция Уплощение верхних вытачек спинки и переда бк с целью изменения формы плечевого пояса Процитирую некоторые моменты.
Изменение формы плечевого пояса начинают с определения его формы в области груди и лопаток. Рассматривая отличия модельной формы от базовой при изучении эскиза модели, выявляют:
1. степень увеличения или уменьшения объёма по линии груди и по основным её участкам – спинке, переду;
2. степень изменения плечевой линии
–по высоте (за счет подплечников),
–по длине,
–по характеру её оформления;
3. изменение глубины и формы линии проймы.

Изменение объёма изделия и формы плечевого пояса с целью их уменьшения сопровождается, как правило, введением дополнительных членений или заменой материала на эластичный. Такие средства позволяют достичь плотного облегания и выявить сложную криволинейную поверхность фигуры, иногда нарочито изменяя её (в корсетах).
Увеличение же объёма приводит к образованию бОльших зазоров между фигурой и одеждой, к большей её отстраненности от поверхности тела, т.е. к уменьшению его исходной кривизны на спине в области лопаток и по переду на уровне груди.
Конструктивно такие уплощенные формы решаются за счет уменьшения (трансформации, или размоделирования, или перераспределения) исходных растворов верхних вытачек – нагрудной по переду и плечевой по спинке от частичного до полного их уплощения (исключения).

Основными факторами, влияющими на уплощенность объемной формы изделия, являются:
ассортимент одежды – в верхней одежде чаще;
силуэтная форма изделия – в свободных формах чаще;
наличие подплечников – сглаживает выпуклости;
особенности конструкции деталей – наличие швов, рельефов, вид и глубина застежки;
усадочные свойства ткани – для мягких материалов используются на посадку по линиям:
– плечевой и пройме спинки,
– направляющей рельефной,
– краю борта,
– линии перегиба лацкана.

Уплощение плечевой вытачки на выпуклость лопатки.
1. в среднюю линию спинки

2. в плечевую линию.

Уплощение нагрудной вытачки, перевод вытачки под лацкан.

От Дончанки: ветку с вопросом Irina123 о моделировании халата со спущенным плечом перенесла в тему Конструирование и моделирование изделий со спущенный плечом и, соответственно, проймы и рукава к ним.

--------------------

24 Страниц V«<222324
Ответить Новая тема