IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Как шить футер на бытовой машине!
> Еще раз о самодельном манекене, new:Обновление детского манекена от Salve.
Дончанка
сообщение Jan 25 2012, 11:19
Сообщение #341

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 56647 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Подготовка манекена для макетирования по материалам темы форума Альбом Milo:
Манекен с накладками.
МК - "Рука" для манекена от Milo .
Как отремонтировать манекен, пострадавший от булавок
Изготовление масштабного манекена от OlgaLosss.
Тема о готовых, покупных манекенах у нас тут:) Портновский манекен, покупной, все вопросы о манекенах, корректировки

Услуга в ателье Сезон на Ленинском проспекте - изготовление индивидуального манекена

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
37 Страниц V«<1617181920>»

Ответить Новая тема
Ответов
*Inka*
сообщение Oct 29 2010, 19:29
Сообщение #342

Участник
Спасибо сказали: 14150 раз(а)

Чтобы "барышня" красивше) смотрелась, обклеила картинками со старых номеров "Бурды" (скотч был ядовито-зеленый).

--------------------

irena1968
сообщение Dec 1 2010, 23:18
Сообщение #343

Участник
Из: г.Мелитополь Украина
Спасибо сказали: 53 раз(а)

Девчонки,я тут потихонечку сижу-читаю-раздумываю над самодельным манекеном,смотрю обсуждения по поводу наполнения формы.А никто не пробовал наполнять не пеной,а жидким пенопластом?Он продается в строительных магазинах,в таких же баллонах,как и пена.Стоит чуть дороже пены,но ,в отличие от пены,не расширяется и не деформирует наполняемую емкость...Я,ко всему прочему,еще и торгую этими самыми стройматериалами...Воть и пришла идея на фоне вашего обсуждения...Может кто уже опробовал этот материал?

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Dec 2 2010, 02:11
Сообщение #344

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 89608 раз(а)

Открыть альбомы

Это Вы про Liquid Penoplast? Так он всё-таки расширяется, в инструкции написано, по идее это тот-же пенополиуретан.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Nata77
сообщение Dec 6 2010, 12:46
Сообщение #345

Участник
Из: Череповец
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Прикрепленное изображение Девушки, добрый день!
В первую очередь, хочу поблагодарить всех, кто поделился свои опытом создания манекена, благодаря чему и у меня сейчас появилась «помощница».
А теперь рассказываю о моем способе изготовления: футболка (зауженная по фигуре в боках, чтобы не было дополнительных складок), алюминиевая клейкая лента (100 метров, цена 170 руб), 4 рулона хозяйственной ленты на тканевой основе (по 10 метров, цена – 45 руб. за рулон). Сначала использовали алюм. ленту, затем - хозяйственную, она более пластична). Спинку разрезали по прямой, предварительно нарисовав параллельные линии по центру спинки через 10-15 см. для совмещения деталей. Обрезала по 0,5 см. с каждой стороны среза, чтобы немного уменьшить объем (потом поняла, что можно было обрезать до 1 см). Далее получившийся каркас укрепила изнутри гипсовыми бинтами (ушло 4 бинта шириной 10 см, 2 бинта шириной 15 см, и 1 бинт шириной 20 см., - размеры выбирала не специально, купила то, что было в аптеке). Бинтами укрепляла по частям, за 4 дня (сначала перед (и плечи)- верх, затем спинка- верх, далее – перед–низ, и спинка- низ). Бинты разрезала на части по 15-20 см., приклеивала по 2 слоя вместе, с небольшим нахлестом на соседние). Плечи дополнительно укрепила еще двумя слоями, чтобы было прочнее). Сушила в подвешенном виде на плечиках, обмотанных тканью и мешком для мусора, чтобы не деформировать плечи. (когда дополнительно укрепляла плечи - сушила лежа). Таким образом, каркас получается довольно жесткий. Далее труба из магазина «Ткани», в которой выпиливаются 6-см. отверстия сверху, вставляется деревянная реечка шириной 3 см., и закрепляется скотчем. Верх (плечи) набиваются плотно, так как на этом будет держаться реечка, и нужно, чтобы манекен не просел под тяжестью) Для набивки я использовала синтепон (сверху) и поролон (внизу). В горловину вставила 2 слоя поролона и вверху 2 слоя синтепона – будет игольница). Далее из картона (2 слоя) вырезаем дно с отверстием для ноги, и закрепляем на предварительно обозначенной линии низа (перед снятием скотчевого каркаса нужно от пола отмерить одинаковые расстояния по низу). Трубу отпиливаем на нужном нам расстоянии (я отпилила на уровне своего роста на каблуках). В качестве подставки используются крестовина с колесами от старого офисного стула (при передвижении манекена по квартире данная конструкция очень удобна). Далее к манекену был приклеен слой тоненького синтепона (с помощью двустороннего скотча закрепляется в нескольких местах, лишнее обрезается, и сшивается по бокам). И в довершение - чехол из бифлекса. За счет синтепона объем, конечно, немного увеличивается, но так бифлекс смотрится лучше. Если одеть его прямо на скотч – видны полоски, что не очень эстетично.
Таким образом, манекен отличается на 2 см в объемах Т.и Б. в большую сторону (все-таки футболка, 3 слоя скотча, синтепон и бифлекс дают пару дополнительных сантиметров), но это можно учитывать как прибавку на свободное облегание. Или можно обойтись без синтепона.
И еще есть несколько нюансов:
1. Я зимой в талии и бедрах на 3-4 см. больше, чем летом, поэтому летние платья на манекене сидят в обтяжку. Поэтому если у кого-то есть такая особенность – лучше делать манекен в то время, когда Ваша фигура более стройная. Так как при таком способе изготовления манекен будет все же немного больше, чем оригинал.
2. Обматываться лучше на футболку, так как первая попытка закончилась неудачно (решили обмотаться с использованием мешков для мусора, и мне стало в них душно и нехорошо, не успели мы обмотать бедра до талии), поэтому скотч пришлось разрезать.
Буду рада, если мой способ кому-то поможет. Я сначала не очень верила, что получится, но главное при изготовлении – делать все очень аккуратно и не торопиться (особенно при сушке гипсовых бинтов). И тогда результат обязательно Вас порадует!
Еще раз всем большое спасибо! И удачи!

поЛено
сообщение Dec 19 2010, 13:48
Сообщение #346

Участник
Из: Абакан-столица солнечной Хакасии
Спасибо сказали: 8438 раз(а)

Вот моя красавица....Мы с подругой за половину одной субботы сделали ей манекен, а за половину второй субботы сделали мне. на фото мой родной)))
Как я довольна...теперь посадка вещей на себя любимую не будет больше проблемой... даже то, что обнаружила, что, оказывается, у меня несимметричная талия, не испортило настроения.
низ у манекена не стала выравнивать, не обращайте внимания...ногу использовала от раздвижного манекена.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

SoNya68
сообщение Feb 27 2011, 20:45
Сообщение #347

Участник
Спасибо сказали: 937 раз(а)

Открыть альбомы

не бросайте тапки-мой первый опыт собственного я)))))))))))

Сообщение отредактировал SoNya68 - Feb 27 2011, 20:45

АЙэмвуман
сообщение Mar 4 2011, 10:30
Сообщение #348

Шью-еехооо!
Из: Калужская область
Спасибо сказали: 6688 раз(а)

Меня тоже волнует сейчас вопрос покупки недорогого и хорошего манекена .
Думаю может выбрать себе " жертв " из числа знакомых или клиентов , оплатить им время или же готовить как бы для них личные манекены . и сделать с помощью алюминиевой ленты . как тут недалеко описывали.
заматывать их самой придется . а меня то никто ?
уже присмотрела недавно магазин где лента подешевле . ее же много уходит . не помню , хватит 3 мотка по 50 метров ?

надо думать ...

--------------------
Человек, шьющий более 25 лет для себя,
20 лет для людей и более 18 лет за деньги)
shubka9
сообщение Mar 4 2011, 12:06
Сообщение #349

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12220 раз(а)

АЙэмвуман,мне хватило меньше двух(если не один,точно не помню:)))
АЙэмвуман
сообщение Mar 9 2011, 11:48
Сообщение #350

Шью-еехооо!
Из: Калужская область
Спасибо сказали: 6688 раз(а)

Ура , значит будем мотать ...

QUOTE(shubka9 @ Mar 4 2011, 12:06) *

АЙэмвуман,мне хватило меньше двух(если не один,точно не помню:)))

а можно на ваш опыт взглянуть ?

--------------------
Человек, шьющий более 25 лет для себя,
20 лет для людей и более 18 лет за деньги)
Юли
сообщение Mar 14 2011, 08:00
Сообщение #351

Участник
Из: Фокино
Спасибо сказали: 37 раз(а)

Пробую так, но если это в другую тему, то пожалуйста перенесите тов.модераторы. Спасибо за ранее
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
[i]В моем доме живет пятнистое счастье

lvovi4
сообщение Apr 10 2011, 07:57
Сообщение #352

спец по манекенам
Из: Москва
Спасибо сказали: 84 раз(а)

Предлагаю посмотреть примеры трехмерных моделей персональных манекенов:
Пример 1, дамочка
Пример 2, кавалер
Открывать в Adobe Reader 9.0 или более свежей.
Модели можно крутить, смотреть со всех.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Apr 19 2011, 13:41
Сообщение #353

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41351 раз(а)

Открыть альбомы

В авторской теме Plushka делится опытом по созданию манекена - первый опыт был неудачным, сейчас - действовала с учетом :)

Спасибо сказали:
tapa
сообщение May 2 2011, 13:29
Сообщение #354

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 0 раз(а)

А кто-нибудь пытался сделать свой брючный клон? Хочется такой манекен, чтобы и брюки можно было на него мерять.
SoNya68
сообщение May 4 2011, 21:54
Сообщение #355

Участник
Спасибо сказали: 937 раз(а)

Открыть альбомы

А не лень будет его для примерок с ноги снимать-одевать???Или можно как то по другому??
Т.В.
сообщение May 5 2011, 11:42
Сообщение #356

Участник

Открыть альбомы

кто-нибудь пытался сделать свой брючный клон?
Поиск внутри этой темы по слову брю* подсказывает эти посты:
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=148706
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=151749
*Inka*
сообщение Jul 12 2011, 11:45
Сообщение #357

Участник
Спасибо сказали: 14150 раз(а)

Для тех, кто самостоятельно делает "швейных двойников"
Идеи для оформления здесь и здесь
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Интересности в этом блоге

Сообщение отредактировал *Inka* - Jul 12 2011, 11:50

--------------------

AnnieStolz
сообщение Jul 24 2011, 23:38
Сообщение #358

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Я может что-то пропустила, повторюсь...
Но почитала-почитала...
Еще спросила у своего, не посчитает ли он меня психом, если я попрошу его обмотать меня гипсовым бинтом. Рассказала для чего. Сказал - нафиг надо ради такой ерунды (это ерунда??)
Решила построить модельку в автокаде и как-нибудь смастрачить потом из пенопласта, как тут уже предлагали, Granny кажется (простите, если ошиблась). Видимо лобзиком резать из листов 20 мм, потом насаживать на стальную проволоку (а'ля арматура), отсекать лишнее (с) канцелярским ножом, шкурить ну и тд...
Есть вариант заказать целиком скульптуру из пенополистирола (вот думаю может даже в таком случае с началом ног сделать для брючек...). Нарисовать прямо в автокаде манекен, как он будет, (благо с автокадом на ты, только применяю в архитектурно-строительных целях) и вырезать в нем цилиндрическое отверстие на миллиметр больше диаметром, чем стойка, чтоб уже люди, которым заказывать, вырезали на станке готовый манекен. А дальше берешь его и одеваешь на стойку (правда смешно смотреться будет женщина с отверстием между ног диаметром мм так 50, ладно резиновая, но чтоб пенопластовая... простите ради б-га)))
А дальше вырезаешь донышко и... эээ... нашлепку (двп мм 5 думаю лучше будет, пенопласт то легкий) на... туда где секир башка)), приклеиваешь и хочешь шпаклюешь (если мадам вышла с не очень ровной поверхностью), из баллончика автомобильной краской поливаешь, хочешь тканью обтягиваешь, хочешь - на место башки лепишь игольницу (полезная вещь кстати, сначала даже не подумала ее туда присобачить, тут уже начиталась)

--------------------
Thanks to history

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 25 2011, 11:12
Сообщение #359

Участник

Открыть альбомы

А м.б. вам стоит найти единомышленницу в своем городе (через форум... на Сезоне много ваших землячек) и построить манекены, помогая друг другу? Только жару переждать во избежание проблем со здоровьем)
Решила построить модельку в автокаде и как-нибудь смастрачить потом из пенопласта, как тут уже предлагали, Granny
Посмотрела внутри темы поиском по слову скульптур*
Ветка Granny Ветка Stata21 :)

Спасибо сказали:
Нектар
сообщение Aug 18 2011, 13:05
Сообщение #360

Участник
Из: Ташкент
Спасибо сказали: 2056 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже сделала свою барышню.Как вставить фото?
Fishchen
сообщение Aug 18 2011, 13:12
Сообщение #361

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14635 раз(а)

Открыть альбомы

Нектар, тема в помощь: F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) по работе с форумом и галереей

--------------------

Спасибо сказали:

37 Страниц V«<1617181920>»
Ответить Новая тема