IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Как сделать шлейф и подъюбник к шлейфу?, new:Шлейф Золушкиной мачехи, как сделать?
Дончанка
сообщение Dec 13 2011, 19:34
Сообщение #121

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53921 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Блок: Шлейфы, нижние юбки, турнюры кринолины. в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон.
Юбка силуэта русалка
Юбка с треном. Архивная.

Полезности:
Варианты кроя юбок со шлейфом.
Шлейф с клином. ссылки одним постом.
Юбка с треном (шлейфом).

На базе прямой юбки.
На базе юбки-солнце, полусолнце

Трен в винт ( на базе клиньев).
Варианты раскладки юбок со шлейфом
Варианты раскладки юбок солнце.
Расчет ткани для юбки-солнце со шлейфом.
Подъюбники к юбкам с различными шлейфами.
Вариант обработки низа платья со шлейфом.
Полусолнце со шлейфом.техрисунок. Еще.
Шлейф на базе годе, в том числе с треугольным клином сзади.
Минимальная ширина юбки для свободного шага. на уровне колен, середины икры, щиколоток.
Как избежать растягивания среднего шва на шлейфе от Swetulekk
Чтоб платье не тянул вниз тяжелый шлейф.
Схема нашивки квадратов на шлейф- "хвост павлина". + размеры квадратов и расход ткани.Крепление съемного шлейфа на молнию. на кнопки. на пуговицы.
Как подвязать или подколоть шлейф для танца?
Укорачивающийся шлейф вариант поЛено.

Сопутствующие темы:
Платье, силуэт русалка или рыбка.
Нужно, чтоб юбка держала форму!?, нижн.юбка с оборками или кринолин?.
Кринолин или тюрнюр, технология пошива кринолина. ретро раздел

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
16 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
sabrina-1
сообщение May 24 2013, 07:04
Сообщение #122

Участник
Из: Петропавловск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Спасибо!!! Я здесь в первый раз.искала.искала,запкталась и решила создать тему.Сейчас буду вникать!!!
atanaska
сообщение Jun 22 2013, 11:55
Сообщение #123

Воплощай мечту с любовью!
Из: Украина
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Девочки, помогите, пожалуйста!
Как раскроить свадебное платье со шлейфом (50-60 см) при ширине кружева 125 см, чтобы край кружева - фестоны, были у подола платья. Рост 168 см, отрезная талия, длина юбки 107 см+каблук - 117 см. Сзади молния и декоративная застежка млн пуговиц. Юбка похоже на годе, но немного затрудняюсь как из такой ширины кружева сделать сзади шлейф правильно. Помогите, кто сталкивался с этим. Прикрепляю фото платья
на втором фото, примерный вариант вида сзади http://merry-marry.ru/upload/iblock/125/12...31a5ee67149.jpg

Сообщение отредактировал atanaska - Jun 22 2013, 12:08

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
В полноценном творчестве есть два счастья: сам творческий процесс и его признание.
Дончанка
сообщение Jun 22 2013, 12:26
Сообщение #124

Открыть альбомы

Варианты расположения кружева по низу юбки с разной длиной:
Из темы Шитье гипюра, кружева;
От Deo.

Годе со шлейфом.
QUOTE(Tatiana. @ Jun 20 2011, 10:40) *

Для тех, кто шьет не "солнце"...

Юбка с вшитым клином.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Zhuzhe4ka
сообщение Sep 17 2013, 04:01
Сообщение #125

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте. Такая проблема: прислали китайцы платье (фото прикрепляю) и все бы хорошо, но попа и шлейф не ложится как нужно. думается мне что они неправильно что то нашили. платье в 3 слоя - шифон, атлас, подклад. складки заложенные на шифоне вшиты в боковые швы до середины бедра. Что самое интересное: на фото расклешение/шлейф начинается от середины бедра(или от колен) а в реале от бедер. Подскажите как на самом деле нужно скроить такую юбку со шлейфом?

И еще: что сделать чтобы шлейф оставался разложенным, а не сбивался под ногами?

Сообщение отредактировал Zhuzhe4ka - Sep 17 2013, 04:03

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
El@ana
сообщение Sep 17 2013, 19:11
Сообщение #126

Модератор
Спасибо сказали: 40991 раз(а)

Как сделать, что-бы шлейф не сбивался под ноги, варианты можно прочесть в этом посте.

--------------------
Дончанка
сообщение Sep 18 2013, 09:02
Сообщение #127

Открыть альбомы

и все бы хорошо, но попа и шлейф не ложится как нужно. думается мне что они неправильно что то нашили
Хорошо бы фото самого платья и платья на фигуре увидеть.
Сложно разобрать крой, т.к. на фото фото швов не видно. Такое впечатление, что прямая юбка разведена на драпировку, и в шов с драпировкой вшит клин, а может он цельнокроеный.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
ollla
сообщение Feb 9 2014, 16:36
Сообщение #128

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 495 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день! Интересует юбка на гипюроаом халатике. Боковой шов лучше делать прямо или отвести чуть в сторону как при трапеции? Как бок будет лучше лежать если сзади шлейф полусолнце следать?

El@ana
сообщение Feb 9 2014, 16:54
Сообщение #129

Модератор

Вот так можно сделать http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=652527

--------------------
ollla
сообщение Feb 9 2014, 17:08
Сообщение #130

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 495 раз(а)

Открыть альбомы

Ну с полусолнцевым передом понятно, но на картинке он вроде обычный прямой....или я ожибаюсь?
El@ana
сообщение Feb 9 2014, 17:24
Сообщение #131

Модератор

По такой маленькой картинке трудно что -то разобрать.

Отведение бокового шва вы можете сделать такое, какое вам нравится. Чем больше отведете линию шва, тем больше фалд будет сбоку. Отведение нужно сделать одинаковое для переда и спинки.

--------------------
Т.В.
сообщение Mar 4 2014, 16:31
Сообщение #132

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41306 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: пост перенесла из темы Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
Задала по разделу поиск по шлейфу клином... ИМХО полезные ветки из разных тем...
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=809310
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=753344
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=479699
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=310436
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=320786
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=753519

Спасибо сказали:
latuel
сообщение Nov 11 2014, 15:20
Сообщение #133

Участник
Из: санкт-петербург

От Т.В. перенесла в более подходящую тему
Добрый день, я в шитье недавно, поэтому прошу совета , просмотрела похожие темы по сайту, подобного не нашла, нужна ооочень пышная юбка (без кринолина) и с ооочень длинным шлейфом (2м ) шлейф тоже должен быть ооочень объемным, взяла фатин средней жесткости,ближе к мягкому, хотела сделать 10 юбок солнце со сборками без швов (фатин позволяет, ширина 3 м) но мне кажется она будет недостаточно пышная, может сделать подъюбник по технике американских юбочек, (полоски присбаривать и пришивать друг к другу) а сверху несколько слоев присборенного солнца, но тогда как быть со шлейфом, или можно подъюбник со шлефом сделать тоже присборенным, тогда как? фото подобной юбки и фото выкройки приложу. помогите плиз )))

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 11 2014, 16:27
Сообщение #134

Участник

Открыть альбомы

лля начала)... поищу подходящие ссылки

Из авторской темы Nika
QUOTE(NIka @ Mar 28 2014, 16:24) *
...Платье верхнее пошито из плательной тафты, состав 100% натуральный шелк. Расход уже не помню (простите уж). Корсета нет, лишь по одной косточке в боковых швах. Фасон состоит из лифа с асимметричной драпировкой переходящей в застежку сбоку и украшена букетом иск. цветов из бархата. Линия подреза находится на уровне немножко выше линии бедер. Юбка со шлейфом, на подкладке из основной ткани на которую уложен верхний слой в драпировку и закреплен вручную на внутренний слой жесткого фатина с проложенными полосками ткани для крепости крепления драпировки.

Из темы Свадебное платье
QUOTE(Галина @ Jun 23 2013, 07:56) *
QUOTE(Глаза цвета ночи @ Jun 23 2013, 03:34) *
Подскажите пожалуйста в его раскрое ,а конкретно -лифа и самой юбки!!

Здравствуйте!
По выкройке. Разбейте платье на составные части.
1. лиф...........
4. нижняя часть юбки. Колокол от полусолнца до солнца. Может быть вариант со сборкой и полусолнца, и солнца. Например, если захотели на базе солнца. Рисуете эллипс. Размер - 2х2, 2,5х2 - от желаемой длины шлейфа отталкивайтесь. Фатин продается шириной 3 м - вполне получится. Внутри эллипса на длинной оси рисуете круг диаметром, например, 30 см. Располагаете этот круг на расстоянии 70 см от края эллипса. Это будет отверстие для пришивания к короткой прямой юбке. Длина юбки впереди получится 70 см, длина сзади - 1...1,5 м, т.е. длина шлейфа - 30...70 см. Это для примера расчет. Хотите колокол со сборкой - увеличьте размер эллипса и внутреннего круга. Таких слоев нужно 3 - 4 + нижняя юбка с воланами из того же фатина.
5. нижняя юбка. Не широкий колокол из подкладочной ткани, а то в ногах путаться будет, и на него нашиваются ряды оборок. Много оборок, опытным путем выясняется, сколько конкретно для какой юбки. Здесь где-то была идея нижней юбки с воланами из кругов с вшитой леской по краю воланов. Трудоемко, но эффективно и расход ткани меньше. А вообще расход фатина на такие юбки - от 15 м, но можно и на 30 выйти. На картинке юбка со слоями разной длины. Некоторые слои выглядят как двухярусные. Не уверена, что горизонтальный шов на фатине красиво выглядит. Методику расчета все равно можно применить ту же самую, смотрите, какой размер каждого слоя хотите получить - из этих соображений и выбирайте размер исходного эллипса.

Cвадебная работа Deo - платье и болеро строгого геометрического кроя:
Цитирую:
Шлейф с цветами пристегивается.Длина больше 1,5 м. Длина длинной фаты 2,5 м. На юбку,шлейф и обе фаты ушло 40м мягкого фатина. + подъюбник из жесткого фатина, колец нет.
........................
Юбка из 2х слоёв. Нижняя из плотного шелка , 5 клинка, по низу фиолетовый манжет шириной 14см, длина окружности 3м.

Верхняя из 9 юбок-солнц из фатина (фатин шириной 3 м ), длину окружности не скажу - не измеряла.
Юбки все пришиты к корсету, получается не так толсто, как кажется.
Подробности можно узнать в авторской теме Deo
QUOTE(Екатерина Барабанова @ Sep 26 2011, 10:43) *

Спасибо всем,кто помог мне советами в пошиве моего первого платья!!

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Nov 11 2014, 16:44
Сообщение #135

Открыть альбомы

В большем разрешении
При увеличении там просматриваются ярусы с оборками.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
latuel
сообщение Nov 12 2014, 00:24
Сообщение #136

Участник

Спасибо огромное за помощь, вот платье Deo то что нужно,только непонятно ,зачем нижняя юбка из шелка? 9 слоев фатина все равно просвечивают? и со шлейфом все же неясно ,если я раскрою все 9 слоев в виде эллипса (ну удлинненного солнца) будет ли необходимая пышность? если + по краю самой верхней юбки дошить ярус со сборкой ? или на кажддую юбку нашивать ярус,но тогда очень много ткани уйдет, у меня только 50 м,нехватит..
и если все таки шить подъюбник, я могу представить как сшить для солнца, но как его сшить для эллипса непонимаю >_<
и еще вопрос,какой ниткой шить фатин? попробовала сегодня мононить прозрачную, хорошо делаются складки при сильном натяжении верхней нити, но сама нитка не прочная, а я суперпрочную прозрачную найти не могу, в магазинах только белые и черные :(
Т.В.
сообщение Nov 12 2014, 12:03
Сообщение #137

Участник

Открыть альбомы

только непонятно ,зачем нижняя юбка из шелка? 9 слоев фатина все равно просвечивают?
Подсказка есть в описании предыдушего платья силуэта "Русалка"
5. нижняя юбка. Не широкий колокол из подкладочной ткани, а то в ногах путаться будет, и на него нашиваются ряды оборок. Много оборок, опытным путем выясняется, сколько конкретно для какой юбки. Здесь где-то была идея нижней юбки с воланами из кругов с вшитой леской по краю воланов. Трудоемко, но эффективно и расход ткани меньше...
какой ниткой шить фатин?
О нитках посмотрите в теме... должно быть Как вы шьете сетку, фатин?
QUOTE(Галина @ Mar 22 2010, 22:29) *
Тонким зигзагом мононитью. Почти не видно.

Если не секрет, платье с подобным шлейфом планируется использовать для фото сессии или в планах - одеть его на реальное торжество? М.б. это вариант платья-трансформера со съемной юбкой?

Спасибо сказали:
latuel
сообщение Nov 12 2014, 12:21
Сообщение #138

Участник

Если не секрет, платье с подобным шлейфом планируется использовать для фото сессии или в планах - одеть его на реальное торжество? М.б. это вариант платья-трансформера со съемной юбкой?

не секрет :) да платье для фотосессии,поэтому практичность меня не интересует, съемная юбка точно нет, может быть сделать съемный подъюбник?
а кто-нибудь пользовался лапкой для присбаривания? удобна? или лапка для складок, думаю купить, но незнаю будет ли польза ))
Шелковое сердце
сообщение Nov 12 2014, 12:26
Сообщение #139

Участник
Из: Ульяновск
Спасибо сказали: 5423 раз(а)

Открыть альбомы

Я пользовалась лапкой для присбаривания, хороший агрегат, только приноровиться надо- от степени натяжения верхней нити зависит степень сборки и строчка дается только одна, сборки нестабильны, лучше по старинке- двумя строчками

--------------------
Т.В.
сообщение Nov 12 2014, 12:54
Сообщение #140

Участник

Открыть альбомы

кто-нибудь пользовался лапкой для присбаривания? удобна? или лапка для складок, думаю купить, но незнаю будет ли польза )
Об этом есть в спец. теме Лапки для швейных машинок и приспособления
Цитирую, что находит форумный Поиск по разделу "Оборудование: швейные машинки, оверлоки и прочее."
QUOTE(Золушка75 @ May 8 2012, 22:23) *
...Шью легкие и средние ткани , сутки напролет, без выходных. Использую только прямые и зиг-заг строчки... Очень часто меняю натяжение верхней нити (использую сильную сборку в пошиве легкой ткани) , также в работе использую лапку для присбаривания (без нее у меня работа увеличиться в 4 раза)...
QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Jul 17 2010, 00:10) *
если брать аппарат складочный, то лапка для присбаривания не нужна

это разные вещи-аппарат закладывает именно складочками, а лапка присборивает
QUOTE(Gallla @ Jul 17 2010, 11:18) *
QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Jul 17 2010, 10:58) *
интересно а как один слой? чем он держаться по вашему должен? строчкой? нет конечно-тут процесс сборки одновременно со стачиванием идет-это лапка ..я вроде фото в нете видела -там два слоя было ,а аппарат кажется в один слой может складки закладывать
можно и в один слой, можно и без специальной лапки (если в один слой, рюши например)
во многих машинах есть лапка для прошивания атласных стежков, если поставить её и максимальную длину шага, а также увеличить натяжение верхней нити, положение иглы-в центре, то машина будет делать присбаривание. от степени натяжения верхней нити зависит степень присбаривания
внимание! начинать шить надо медленно обязательно придерживая обе нити рукой
QUOTE(КапуткА @ Oct 21 2014, 14:55) *
Если ткань совсем тонкая\вялая\мягкая, то лапка для сборок работать будет. Но регулировать интенсивность присбаривания удаётся только совсем слегка.

Более надёжно работает лапка-раффлер (аппарат для складок)Выглядит так:

Регулируется глубина каждой складочки (от складочки до лёгкой сборочки) и частота (складка может закладываться на каждом стежке, на каждом 6-ом или 12-ом стежке). Благодаря этим регулировкам можно получить практически любую интенсивность.
latuel
сообщение Nov 13 2014, 12:15
Сообщение #141

Участник

купила лапку для складок, для фатина не подходит :( сборку неплохо делает, но я лучше обычной буду присбаривать. Мононить другую взяла, тоже рвется :( ладно буду пробовать :) спасибо за помощь )))))

16 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема