IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!, new: У нас сегодня юбилей!
Грушенька
сообщение Sep 5 2017, 06:34
Сообщение #1341

Куратор темы
Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 3786 раз(а)

Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости Флешмоба
Новости флешмоба В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1
2 3
Принимает участие Гаспар Подарки
для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 4 2018, 17:48

83 Страниц V«<6667686970>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Рыжая кошка
сообщение Nov 1 2017, 18:12
Сообщение #1342

Участник
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Открыть альбомы

Помогите люди добрые! Сами мы не местные!

Строю облипку по первому фильму. Дошла до проймы. Удаляю фасетку. В фильме оставшиеся фасетки закругляются вокруг будущей проймы вот так:
QUOTE(Aliona @ Oct 30 2017, 19:49) *

(для иллюстрации взяла похожее фото от Aliona)

У меня же после удаления фасетки оставшиеся ребра спрямляются.

До удаления фасетки:
Прикрепленное изображение

После удаления:

Я не вижу, что я делаю не так :( Второе от края ребро поднимала ближе к пройме-опускала ниже, переносила все в новый файл, пробовала двигать точку, куда сходятся ребра после удаления, - ничего не помогает :( Завтра я, кончено, попробую еще раз построить с нуля в новом файле, но хотелось бы понять, почему у меня руки не оттуда растут :(

P.S. Мне тяжело строить по фото, так что я сделала каркас для визуализации.
Aliona
сообщение Nov 1 2017, 18:30
Сообщение #1343

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 3210 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Nov 1 2017, 16:29) *

Отправила.

Наталья Павловна,как говорят : "Век живи, век учись!"
Всегда нахожу у Вас интересные тонкости.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 1 2017, 18:43
Сообщение #1344

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 72950 раз(а)

Открыть альбомы

ничего не помогает

В этой теме уже раз 5 рассказывали, в чём может быть проблема
Начиная отсюда...
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1132970

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Рыжая кошка
сообщение Nov 2 2017, 03:51
Сообщение #1345

Участник
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Nov 1 2017, 19:43) *

В этой теме уже раз 5 рассказывали, в чём может быть проблема
Начиная отсюда...

Natamoda, спасибо! Действительно, проблема оказалась в версии т-сплайнов.

Вот вообще не отложилось, что у кого-то тоже была такая же проблема, когда тему читала, но не строила еще :(
liccora
сообщение Nov 2 2017, 04:00
Сообщение #1346

Участник
Спасибо сказали: 93 раз(а)

Доброго времени суток! На этапе работы с моделями у меня возникла проблема, которой не могу найти решение. На каком-то этапе сечения появляются в кубической моде. Как раз, когда нужно контролировать размеры. Пробовала копировать и переносить в другой файл, перезаливала рино и сплайны. Такая ошибка выходит не сразу, а на каком-то этапе,

Построила жакет (модель такая же, как у Натальи Павловны в фильме про свободное облегание). Мне нравится такой подход -проработать форму и затем проконтролировать размеры и менять соответственно. Поскольку размеры проконтролировать я не могу в программе, сделала лекала и макет. Макет сделала пока из мятой кальки, чтобы проверить именно свободу облегания. Форма меня порадовала, но свободы маловато. Для жакета из трикотажа без подклада подойдет, но для жакета из костюмной ткани маловато свободы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Думаю сделать offset, узел пройма-рукав проработать, сам рукав мне не понравился и делать макет из бязи.

Спасибо сказали:
liccora
сообщение Nov 2 2017, 04:34
Сообщение #1347

Участник
Спасибо сказали: 93 раз(а)

Та же история с платьем
такая модель Прикрепленное изображение рукава, конечно, наколкой, Пристроила, чтобы визуально форму посмотреть
фигура асимметричная, верхняя часть тела сдвинута относительно нижней, пока не знаю, как относиться к асимметрии, буду делать симметрично и смотреть. разрезала скан по талии и сдвинула
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

на эту фигуру попробовала сделать манекен экструдированием из ребра по фильму Кадрен Прикрепленное изображение

Спасибо огромное преогромное за все фильмы, за эту тему!!! Я только приступила к изучению т-сплайнов и было страшно нырять в тему про сплайны, можно было утонуть и эта тема просто подарок для новичков. Спасибо еще раз! Неловко оттого, что не могу быть полезной в свою очередь, сейчас понимаю, что ничего не понимаю) но начало положено, теперь главное практика!

Natamoda
сообщение Nov 2 2017, 06:48
Сообщение #1348

Участник

Открыть альбомы

На каком-то этапе сечения появляются в кубической моде

Недавно эта проблема обсуждалась
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1142122

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
9925
сообщение Nov 2 2017, 07:27
Сообщение #1349

Участник
Спасибо сказали: 265 раз(а)

НатаПавловна, у Вас в сообщении 1257 такой красивый манекен пальто со спущенным плечом! Вы не могли показать это пальто в виде непрозрачных т-сплайнов. Я два дня бьюсь-бьюсь над спущенным плечом и всё не то...
Спасибо

--------------------
Ольга

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 2 2017, 09:05
Сообщение #1350

Участник

Открыть альбомы

Вы не могли показать это пальто в виде непрозрачных т-сплайнов.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

NATуся
сообщение Nov 2 2017, 10:19
Сообщение #1351

Участник
Из: УКРАИНА
Спасибо сказали: 236 раз(а)

Добрый день! Понравилось такое платье. Решила построить. Но поняла, что не могу перенести форму платья на построение самой формы.
1. Не вижу, нужна ли папоротка спереди по модели?
2. Вижу, что сзади папоротка есть, но книзу она сужается или переходит в прямой силует?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

...намудрила , конечно, с папороткой..не поняла, почему так вышло несимпатично..

3. рукав как на спущеной пройме у можеди. А мне строить как обычно, просто потом отрезать спущенный рукав? либо саму пройму сразу опускать при построении? я начала строить форму рукава как обычно, не на приспущенном плече..

Сообщение отредактировал NATуся - Nov 2 2017, 10:28

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 2 2017, 10:29
Сообщение #1352

Участник

Открыть альбомы

намудрила , конечно, с папороткой..не поняла, почему так вышло несимпатично..

Чтобы увидеть симпатично или нет, нужно показать со стороны спинки в разных режимах отображения.
А мне строить как обычно, просто потом отрезать спущенный рукав?

Думаю, так.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Грушенька
сообщение Nov 2 2017, 10:31
Сообщение #1353

Куратор темы
Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 3786 раз(а)

Столы и стулья расставлены! Начинаем просмотр Трилогии

Часть 1 Встреча в Дублине
Джеймс и Гаспар

Серия 1

Краткое содержание
  • Сплайн и модель Плаща
  • Создание Бантовой складки
  • Применение команды GasparRemapAll к существующей кривой при изменении силуэта
  • Снятие кривой с края поверхности
ссылки на серии дублируются в шапке темы

Сообщение отредактировал Грушенька - Nov 2 2017, 10:33

NATуся
сообщение Nov 2 2017, 10:50
Сообщение #1354

Участник
Из: УКРАИНА
Спасибо сказали: 236 раз(а)

не знаю, как добавить риновский файл..
Natamoda
сообщение Nov 2 2017, 10:52
Сообщение #1355

Участник

Открыть альбомы

не знаю, как добавить риновский файл..

Риновский добавляется только через ссылку

Нормальная спинка получается. Вытягивайте рукава по прототипу и всё

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Nov 2 2017, 11:08
Сообщение #1356

Участник

QUOTE(liccora @ Nov 2 2017, 04:00) *

Доброго времени суток! На этапе работы с моделями у меня возникла проблема, которой не могу найти решение. На каком-то этапе сечения появляются в кубической моде. Как раз, когда нужно контролировать размеры. Пробовала копировать и переносить в другой файл, перезаливала рино и сплайны. Такая ошибка выходит не сразу, а на каком-то этапе,

Liccora, вот такие должны быть настройки, чтобы линия сечения была сглаженной

Сообщение отредактировал Aliona - Nov 2 2017, 11:09

Спасибо сказали:
Л-мила
сообщение Nov 2 2017, 11:24
Сообщение #1357

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 143 раз(а)

QUOTE(Грушенька @ Nov 2 2017, 11:31) *

Столы и стулья расставлены! Начинаем просмотр Трилогии

Тамара, огромное спасибо. Очень ценная информация и расширение возможностей при построении.
В фильме Вы дали решение возникших у меня проблем и такое интересное построение показали.

Aliona
сообщение Nov 2 2017, 11:47
Сообщение #1358

Участник

Кнопочка "Remap" потрясающая!

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 2 2017, 11:47
Сообщение #1359

Участник

Открыть альбомы

В фильме Вы дали решение возникших у меня проблем и такое интересное построение показали

Наконец то я поняла, для чего мне просто необходим ремап. Огромное спасибо за фильмы. Всё таки лучше видеть построение конкретной модели. Много нюансов открывается, которые в простой демонстрации работы плагина упускаются.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 2 2017, 12:10
Сообщение #1360

Участник

Открыть альбомы

liccora, фильмы по развёрткам вам отправила

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
AnnaKost
сообщение Nov 2 2017, 12:40
Сообщение #1361

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1873 раз(а)

Большое спасибо Наталье Павловне за фильмы - очень много ценной информации!

Понравилась фраза: "... готовых рецептов нет - надо всегда думать..."

А богатство удобных скриптов - это же сказка!

Подправила еще раз манекен одежды с учетом рекомендаций, заново развернула, раствор вытачки на полочке 1,5 см набежал - я его раскидала в горловину пройму, талиевая.
Меня смущает разница в 4см между высотой груди по спинке и полочке - в мужской одежде так и должно быть, что по спинке это значение больше? На 3д посмотрела, что линия плеча на своем месте, в районе от лопаток до плеча лишнего нет, но видно что от линии груди до плечевого шва разница есть.
И по отводу центра полочки (замечание Aliona)- так же можно оставить с отводом? Вшиваться будет молния. А что делать если это пальто, пиджак, рубаха - дорисовывать, делая прямым центр полочки? Мало опыта - много сомнений...

Сообщение отредактировал AnnaKost - Nov 2 2017, 12:42

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:

83 Страниц V«<6667686970>»
Закрытая тема Новая тема