IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Текстильная сумка!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Маша-Марина ::: Спасибо сказали: 8571 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jan 8 2020, 12:48 Костюмы для детского танцевального коллектива
Очаровательные костюмы получились! Если бы не было плисировки, а было бы что-то другое из этой же ткани было бы хуже! Ваши старания не зря!
Дончанка, дубравушка, Татьяна Стец,
Jan 5 2020, 18:30 Молния потайная и обычная... как вшить лучше?
Молния прикалывается навесу.Потом ставятся отметки. Пришивается по отметкам.
OlgaLosss, ST411, Дончанка, Музыкантик, путятична, Татьяна Стец, Тилла,
Jan 4 2020, 20:47 Магазины и склады товаров для шитья в Питере
Теперь адрес "Материя Мода" 2 Советская 4 Б вход с 3 Советской.У них весь январь скидки по карте.
маня,
Jan 2 2020, 19:56 Покрас синтетики
Вам нужны не акриловые краски, а анилиновые краски. Они для окрашивания тканей. В свое сремя много красили трико и купальникик, когда их только белыми продавали, а нужны были других цветов и черный тоже. В черный , вообще, все красили не зависимо от исходного цвета. Были краски для хлопка и шерсти, были для синтетических волокон. Кажется, синтетику красили любые. Надо было во что-то добавлять соль, а во что-то кислоту- уксус. Синтетика красилась на ура! И грдиент тоже делали. Постирать обязательно, потом мокрый в кипящий таз с краской и вынимаешь. Муторно. Она кипит, а ты держишь. Использовали палку для перевешивания. Еще надо помешивать, чтоб плавало. Закрепляли в уксусе. Тут надо целую ванну деалать, чтоб не соприкасались слои.
А про бархат его в домашних условиях хорошо покрасить врядли удастся, если только небольшой кусок. Он становится мятым.
Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Dec 20 2019, 12:13 Консультация по швейному оборудованию(механик)
А може на подошве лапки есть зазубрины?
Артём, Татьяна Стец,
Dec 12 2019, 12:31 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Мне очень понравился подбор тканей. Что это? Хлопок, поплин? Где сторолько разнообразия нашли. С подбором тканей, когда надо много разных всегда проблема. Кружево разноцветное! Все очень на месте!
Ваша работа выше всех похвал- красиво, аккуратно.
А что это за ансамбль?
Можно я чуть попридираюсь? Вдруг еще когда пригодится?
Лямки и лягушку можно было бы сделать чуть поуже 2,5-3 см.
А почему застежка сзади? Застежки делались не как красиво, а как жить удобно. На повседневных женских рубахах разрезы довольно длинные, чтоб можно было кормить ребенка не снимая рубаху. Достал, покормил, убрал. Философия- все делает один человек без всякой помощи и ему это должно быть удобно. Поэтому застежки только впереди.
У Вас головина на фото выглядит одинаково, там может надеть рубаху наоборот?
Если это так, то так делали, но носить так неудобно. Удобно, когда спинка длинее переда приблизительно на 7 см.
Ждем продолжения!
Hellina, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Русса,
Dec 11 2019, 19:06 Выходной туалет для Людмилы Прокофьевны
А как смотрите на вискозный креп? Их очень много разной плотности. Есть потоньше, есть потолще. Красиво колышутся, но не вульгарно. У крепа есть механическая потяжка очень небольшая, но добавляющая удобства. И цветов тоже много.Яркий цвет, простой фасон и... вуа-ля! Нарядное платье!
relegen, Vasilissa с Осинки, Лапас,
Dec 11 2019, 00:13 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Ой! Как мне понравилось!!!!! Вы молодцы! С большим успехом Вас! И хотелось бы фото на хозяйках!
Басятка, Бурлакова Фрося, дубравушка, Русса, Татьяна Стец,
Nov 30 2019, 16:51 Неисправности и Проблемы швейных машин
QUOTE(Оксана Песня @ Nov 30 2019, 12:43) [snapback]1260986[/snapback]

С этой стороны все нормально. Уже несколько раз перезаправила нитки. Ничего не помогает. Пропускает в самых неожиданных местах.

Дело не в заправке, а именно в сходе с бобины.
Оксана Песня, Татьяна Стец,
Nov 30 2019, 12:46 Неисправности и Проблемы швейных машин
Посмотрите как сходят нити с бобины. Не цепляется ли, не застревает? Нитки должны сходить легко, равномерно без каких либо препятствий!
Оксана Песня, Татьяна Стец,
Nov 25 2019, 15:43 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Нет, на Сезоне его нет.В Гугле есть этот журнал полностью в свободном доступе. Наберите название и номер. Подназвание " Архангельская область. Каргополье" Все эти журналы их было выпущено 7 штук заслуживают большого уважения. Жаль, что эта практика прекратилась!
Бурлакова Фрося, Любава_любовь, МАС62, Русса, Татьяна Стец,
Nov 25 2019, 12:03 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Посмотрите журнал " Чудесные мгновения" №2,2003 год, стр. 19, рисунок 14. Там все хорошо нарисовано.
Переход от груди к спинке, на взрослого человека, там гипотинуза треугольника 12х10см. Исходите из этого. Уменьшите для девочки.
Басятка, Любава_любовь, МАС62, Русса,
Nov 24 2019, 23:56 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Рубаху Вы сначала сделали безполиковую. Такие тоже были. Там еще была добавочная ластовица. Есть очень красивые бесполиковые рубахи! Я очень люблю их и у меня их 2 шт. Бежевая и зеленая. А белая вышитая с поликами.
Про сарафан.
На скошенной части сарафана складок НЕТ! Складки есть по переду
( грудка). Потом перерыв- скос. Потом опять складки до следующего скоса. Складки заглаживаются от бока к центру спины. На переде складки заглаживаются от центра к боку.
Как определить свободу? Это не простой вопрос. В сарафан должна поместится не узкая рубаха+ свобода. Я так вывела опытным путем. Мерить с рубахой. Сарафан не получится надеть без растегнутой пуговки на груди, ну, или сбоку, это зависит как Вы сделаете застежку. Можно на груди, можно сбоку. Мне сбоку не нравится. Я делаю впереди. Хоть сарафан и широкий, а влезть- вылезть из сарафана без растегнутого разреза не получается.
Я думаю, не меньше +10см к мерке сарафана. Может и больше надо.... Сделайте эксперимент. Сарафан не только висит, он еще и держится на поясе. Без пояса не носили. Пояс определяет его место еще и потому что зад сарафана тяжелее переда.
Вот здесь по клеточкам видно, что на скосах нет складок.
[attachmentid=712878]
Басятка, Бурлакова Фрося, Лапас, ЛюбовьА, МАС62, Радуга-дуга, Русса,
Nov 17 2019, 16:02 Пальто
Я уже года 3 думаю о пальто в крупную клетку. Мне кажется, в нашу серую погоду это улучшит самочувствие!
вот из своих картинок. Может что-то глянется?
[attachmentid=712201][attachmentid=712202][attachmentid=712204]
Это пальто MAXMARA.
[attachmentid=712203]
Посмотрите пальто у ГРАССЕР.Я в прошлом сезоне купила у них выкройку пальто очень похожего на МаксМару Сшила, осталась довольна.Карманы не накладные.
BriNa, ies, Zvezdopad, ГерАнюра, Зефирка, Снорк,
Nov 14 2019, 21:44 Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.
QUOTE(Татьяна Стец @ Nov 14 2019, 12:43) [snapback]1259349[/snapback]

В итоге именно этот вариант и оказался самым приемлемым в моём случае. С ватманом и двумя формами ничего не получилось :( Только зря потратила кучу времени и извела 4 листа ватмана :( Мой личный вывод - этот вариант только для лёгких тканей. У меня же, хоть и облегчённый, но всё же гобелен :) Достаточная толщина ткани, при закладывании в складки, постепенно смещала формы относительно друг друга. Сам ватман заминался. Тяжёлая и достаточно толстая ткань никак не хотела закладываться.... :((((Нашла кусок картона. Хотелось бы побольше, но... что было :) Разметила циркулем-измерителем. Обратной стороной ножа по намеченным дыркам прочертила линии. Причём, "впадины" и "выпуклости" продавливала с разных сторон. Сложила "гармошку". Хорошо пропарила. С изнанки проклеила/зафиксировала складки остатками жёсткого клеевого (у нас называется "бандо").
Ну. и - вперёд! два дня закладывала-заглаживала складки. Потом два дня смётывала-фиксировала-разрезала на две части....Итог:
[attachmentid=711968][attachmentid=711967][attachmentid=711966]
Качество вполне удовлетворительное для моих целей.

А можно фото по подробнее процесса, как это?????
chuok, муха,
Nov 14 2019, 00:00 Магазины и склады товаров для шитья в Питере
ул. Чайковского 65/67, Манежный пер., 13
Спасский пер. 6/8,
Ткани на Чернышевской, номер дома не помню, совсем рядом с метро.
Чайковского ул. 15,
3-я СОВЕТСКАЯ УЛИЦА, дом 34
Набережная Канала Грибоедова, д.71,
Lady sew,
Nov 4 2019, 13:11 Консультация по швейному оборудованию(механик)
Прошили, подняли лапку, повернули, дальше прошили.... Как-то так!
Татьяна Стец,
Oct 18 2019, 17:54 Альбом OmeLa
А можно меркантильный вопрос? Он вытекает из истории создания платья. Как Вы и другие мастера разрешают такие ситуации?
Вот Вы и заказчица выбрали фасон, ткань и т.д. Вы назначили цену за работу. Процесс пошел. Платье сшили.= Деньги за работу получили.
Но! Тут началась следующая часть работ- порим, переделываем, пришиваем еще части, переделываем выточки..... и при этом в самом начале пути Вы предупреждали, что так, как на картинке( где постоять 2 минуты можно в любом платье) жить в этом платье будет не прилично- удобно- красиво....
Как решаете вопрос оплаты этой части? Ведь цена работ была озвучена за другой объем?
Elena Nikolaevna, Galina N, Olga - 22, OmeLa, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, Светлана.Саратов,
Oct 16 2019, 20:24 Альбом OmeLa
Юбка! лучше, чем могла бы быть!
Вот читала и думала:" А зачем Вы согласились на это?"
Ведь с первого взгляда понятно, что ткани на такую юбку не хватает от слова "совсем"! На юбку с запахом надо 2 длины!Что можно с этим сделать? Ничего! Сшить другую юбку!
BriNa, OlgaLosss, OmeLa, ST411,
Oct 6 2019, 12:37 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Расход , вообще, простой!
Сарафан.
Измерить длину от линиии сарафана над грудью до пола. Если ширина 150, хватит 2 длины. Если ширина 95см - надо 3 длины. И на вырост останется.
На рубаху надо 2 мерки.
От яремной ямки до пола- длина стана.
От основания шеи до запястья. Длина рукава с плечом.
Одна длина стана+ длина рукава.
Так же с запасом на вырост.
Если рукава из шитья,например, то ткань на рукава взять другую.
Обращайтесь к проверенным источникам. В интернете очень много недостоверной информации. Только вводят людей в заблуждение.
Найдите в интернете журналы " Чудесные мгновения"Традиционный костюм. Очень подробная инструкция к действию.

Смотрите картинки по костюму. Сочетание цветов. Какие цвета и их оттенки. Где расположены украшения, их ширина, пропорции.
Выберите для себя какую-то традицию и смотрите картинки, чтоб сложилось понимание логики костюма.
Удачи! Все будет хорошо!
Басятка, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Любава_любовь, МАС62, Радуга-дуга, Русса,
Oct 6 2019, 00:31 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Про ширину.
Меня просят шить костюм "навырост"!
До какой-то степени это правильно! Ребенок растет и не будешь ему каждый год по костюму шить! Но если шить один костюм на 8 лет (как хотят иногда родители), то запасы получаются очень большие. Мне это не нравится, но тут, уж, как есть!
Поэтому сарафаны широкие. Мне нравятся широкие сарафаны. Они хорошо держат форму.
Думаю, что на девочек 2,3- 2,5 метра хватит. Когда вырастет будет не широко.
Взрослые сарафаны чем шире тем лучше! Могли быть и по 5 метров....
А косоклинные и шире!
С складочки застрачиваю на высоту 3,5-4см. Есть варианты складки сверху уложены. Есть - складки внутри. Я обычно делаю ребром внутрь.
Складок 80-90 получается, в зависимости от размера.
Расстояие между склалками0,8- 1 см. Глубина больше. Складки полностью перекрывают расстояние между складками.
Удобно строчить по клеткам.
Да, есть сарафаны с выстрочеными рисунками сверху складок. Это от желания зависит.На пестряди и на клетке этого видно почти не будет.На гладкой ткани видно хорошо. Мне такой прием просто не нравится. Но это в традиции.
Рубахи я делаю шириной со взрослую. 65-70 см.
Потому что рубаха- это ребро жесткости! Она отчасти держит силуэт. Там все держит силуэт. Украшения. Подбой.
Рубаха полная, не блуза. Поэтому если ее сделать узкой, то она не даст возможности свободно ходить.
Рукава широкие 70- 75 см.
На манжете. Крой самый традиционный. Рубахи шью с прямыми поликами и бесполиковые.
Ластавицу обязательно вставляю. Квардрат 10х10 или 12х12 не больше.
Костюм выглядит сначала очень большим. Потом его подпоясывают, подбирают, как надо, и все становится на место.
Использую сорочечную ткань потому что она или холопок или с хлопком. Не дорогая. Очень много вариантов. Выбирать надо не крупную клетку, чтоб ребенок в ней не потерялся.Еще, она хорошо стирается и хорошо крахмалится.Клетку подгоняю. В традиции клетку не подгоняли. Ну, у них ткань на вес золота была! Мы может себе позволить выкинуть несколько сантиметров. Мне сильно режет глаз не совпадение клеток.

Басятка, Бурлакова Фрося, Дончанка, дубравушка, Любава_любовь, МАС62, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Sep 6 2019, 12:26 Перекошенный крой, в том числе и по Книге Pattern Magic-1,2,3!
А выкройку полосатости можно? Или адресок....Пожалуйста!
Asha-asha, BriNa, дубравушка, Светлана.Саратов,
Jul 23 2019, 19:38 Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!
Обыкновенный большой фонарик. Никаких подводных камней.Я бы его пробным методом сделала из похожей ткани, чтоб понять какой величины он нужен.
beata, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка,
Jul 23 2019, 15:58 Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!
Так шьют рукавчики на балетных пачках. Бритель-резинка вставлена в кулиску на рукаве. Рукав-фонарик широкий. Стоит сам.
beata, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка,
Jul 16 2019, 11:46 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Столько фактур собрали! И гармонично!
Biser9, Vetag, Бурлакова Фрося, Русса,

52 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd January 2020 - 09:15