IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> "Лица не общим выраженьем...", Интервью с победителем недели - Еленой-муха!
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 22 2019, 08:18
Сообщение #341

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

.
О теме.

Портреты:
* Jioti * iskushenie * lily-56 * sudarikova-nika * Малюша * La_da * Ольга Кириллова * дубравушка * mvf * Zvezdopad * Lealea * Наталья швея-мотористка * маня * Kundze * varfalameev73 * OlgaLosss * ИА_ * Русса *

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

53 Страниц V«<1617181920>»

Ответить Новая тема
Ответов
Бурлакова Фрося
сообщение Jun 11 2019, 12:40
Сообщение #342

Мастерица

.
И всё же, всё же, всё же...
- Не иду ли я от внешних обстоятельств Ольгиной жизни? Геология, дом в деревне...
А ведь у человека есть внутри что-то неповторимое такое, что всю эту внешность создаёт и наполняет.
Задумываюсь... Сомневаюсь... Ловлю эти лёгкие волны...

Да.
Левицкий Дмитрий Григорьевич.
Именно он.
- Почему?
- Потому что именно он создатель портрета воплощённой Музы Русского Просвещения - Марии Дьяковой, Машеньки, Марии Алексеевны...
Она была женой русского Леонардо да Винчи - архитектора Николая Александровича Львова, человека во многих отношениях необыкновенного.
И сама была необыкновенной.
Смотрите, что пишут искусствоведы об этом волшебном портрете.

Секрет содержательности и обаяния портрета Дьяковой в удивительной гармонии внешнего облика и внутреннего мира молодой женщины. Мы видим выражение незаурядных черт характера человека сложного, способного к большим чувствам, глубоким переживаниям, серьёзным размышлениям, наделённого особой нравственной чистотой и силой.
Это один из самых сокровенных образов, созданных Дмитрием Григорьевичем Левицким. Здесь отсутствует даже намёк на позирование. Портретируемая не наделяется высокими качествами, не предстаёт тем, кем она хотела бы быть или кем её хочет видеть общество, но проявляется во всей своей живой подлинности.

Дмитрий Григорьевич вложил в этот портрет всю душу!
И, закончив его, подписал с другой стороны холста:
"Ей дано больше очарования, чем смогла передать эта кисть".

Прикрепленное изображение

Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Оле за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

Портретная галерея открыта. Продолжение в следующий понедельник!

--------------------

дубравушка
сообщение Jun 11 2019, 15:08
Сообщение #343

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13919 раз(а)

Девушки, хочу поблагодарить организаторов за затею и всех участниц беседы - и за вопросы, и за внимание. Особое спасибо, конечно, Ирине-Фросе :) Мне, как и многим здесь, я думаю, всегда интересно следить за Вашей мыслью, за тем, как Вы вглядываетесь в другого человека. Ведь каждому из нас, даже самому-пресамому независимому и самодостаточному, важно, как его видят и понимают окружающие, каким он предстаёт в их глазах. На этом основано любое общение: с одной стороны - умение показать себя так, чтобы тебя верно поняли, а с другой, что чаще важнее - умение увидеть другого, даже если он не очень хорошо умеет себя показать. Спасибо за портрет, и отдельно - за картину Юона. Очень люблю и этого художника, и открытые окна...
Спасибо.
Для меня это были очень интересные и волнующие 2 дня.

А напоследок хочу поделиться портретом, написанным замечательным акварелистом Германом Травниковым - мне довелось познакомиться с ним и другими художниками в 2006 году, когда наша партия работала на Урале, близ г. Лабытнанги. Такой он увидел меня 13 лет назад :)

Сообщение отредактировал дубравушка - Jun 11 2019, 15:08

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 11 2019, 16:06
Сообщение #344

Мастерица

.
Оля!
Позвольте подарить вам на память об этих двух днях вот эту песню на стихи Николая Рубцова.

phpBB [video]

"...Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит
Над зимним серебром!.."

--------------------

La_da
сообщение Jun 11 2019, 19:00
Сообщение #345

Лицо Сезона. Модератор
Спасибо сказали: 19272 раз(а)

QUOTE(дубравушка @ Jun 11 2019, 15:08) *
А напоследок хочу поделиться портретом, написанным замечательным акварелистом Германом Травниковым - мне довелось познакомиться с ним и другими художниками в 2006 году.

дубравушка вдогонку хочу поздравить с почётным званием, пожелать всего доброго, восхищаюсь вашим образом жизни, не понятным мне городскому жителю. Желаю, чтобы были поводы сшить праздничную одежду, хотя бы для себя любимой. Счастья Вам!

--------------------

Ольга Кириллова
сообщение Jun 12 2019, 05:25
Сообщение #346

Лицо Сезона
Из: Симферополь
Спасибо сказали: 3942 раз(а)

Дубравушка, я с огромным интересом читала Ваше интервью! Какая Вы замечательная! Прямо спасибо, что Вы есть. Спасибо Фросе-Ирине за ее такой титанический и одухотворенный труд! Поздравляю Вас, Оля с победой!

mvf
сообщение Jun 12 2019, 19:16
Сообщение #347

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47445 раз(а)

Открыть альбомы

Ольга, с интересом прочитала о жизни в деревне. Прекрасное описание быта! И прекрасное отношение к жизни и шитью.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

дубравушка
сообщение Jun 12 2019, 23:23
Сообщение #348

Лицо Сезона

Спасибо, девушки. Спасибо.
Мне нечасто доводилось так общаться - открыто, доброжелательно, интересно. И я рада, что попала на Сезон.

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 13 2019, 08:26
Сообщение #349

Мастерица

.
Думаю, я выражу общее мнение:).
- Мы познакомились с необычной женщиной, создающей свой необычный мир.
Но без всякого вызова и противопоставления --- что делает этот необычный мир особенно привлекательным!:)
И призывает задуматься о собственном мире...

В преданьях северных племён, живущих в сумерках берложных,
Где на посёлок пять имён, и то всё больше односложных,
Где краток день, как "Отче наш", где хрусток наст и воздух жёсток,
Есть непременный персонаж — обычно девочка-подросток.

...И вот она чешет чёрные косы, вот она холит свои персты,—
Покуда вьюга лепит торосы, пока позёмка змеит хвосты,—
И вот она щурит чёрное око — телом упруга, станом пряма,—
А мать пеняет ей: "Лежебока!" и скорбно делает всё сама.

...И только я до сих пор рыдаю среди ликования и родства,
Хотя давно уже соблюдаю все их привычки и торжества,—
О дивном даре блаженной лени, что побеждает тоску и страх,
О нежеланье пасти оленей, об этих косах и о перстах!

--------------------

Мыш
сообщение Jun 13 2019, 12:31
Сообщение #350

любознательныё
Из: Москва
Спасибо сказали: 8147 раз(а)

QUOTE(дубравушка @ Jun 11 2019, 15:08) *
...А напоследок хочу поделиться портретом, написанным замечательным акварелистом Германом Травниковым - мне довелось познакомиться с ним и другими художниками в 2006 году, когда наша партия работала на Урале, близ г. Лабытнанги. Такой он увидел меня 13 лет назад :)
Вау... какая прелесть...
И как тесен мир - я дружу с одной из дочерей этого художника, и много раз любовалась его работами...
Но, в основном, пейзажами...
И совсем меня не удивляет, что такой человек выбрал Вас, дубравушка...
Чудесный портрет, достойный чудесной модели...

Сообщение отредактировал Мыш - Jun 13 2019, 12:35

--------------------
Будь собой, остальные роли заняты... (с)

дубравушка
сообщение Jun 13 2019, 13:29
Сообщение #351

Лицо Сезона

И совсем меня не удивляет, что такой человек выбрал Вас, дубравушка...

Выбор был небольшой :) В экспедиции было только две женщины - лаборантка и я :) Обеих он и нарисовал.
Мир действительно тесен... Если будет возможность, передавайте ему привет - у меня остались самые тёплые воспоминания об этой встрече.

Coffe67
сообщение Jun 13 2019, 16:50
Сообщение #352

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 10687 раз(а)

дубравушка , спасибо вам за простоту , чистоту и Красоту !
За ваш путь , а он тоже сказочный - Человек идёт своей дорогой , верный своему призванию , и мир откликается на это всеми своими сокровищами .
Да ещё и другим перепадает !
Отдельное спасибо за фотографии , вам и всем другим участникам .
И вдохновителю , Бурлаковой Фросе , тоже отдельная благодарность за эти интересные темы .
Сколько всего ещё хотелось бы спросить ! Например , поёте ли вы с мужем ?
И есть ли любимая музыка ?
Звуки и слова чудесного романса Н.Рубцова ничем не хочется перебивать , но , все-таки, в сердце звучит сейчас ещё одна мелодия , которую горячо люблю и хочу подарить от себя .

https://www.youtube.com/watch?v=iOdYqyj6riI

дубравушка
сообщение Jun 13 2019, 17:35
Сообщение #353

Лицо Сезона

Coffe67, благодарю за эту формулировку, с которой полностью согласна:
Человек идёт своей дорогой , верный своему призванию , и мир откликается на это всеми своими сокровищами .

Очень хорошо сказано.
поёте ли вы с мужем ? И есть ли любимая музыка ?

С музыкой у нас отношения странные. Сейчас предпочитаем жить среди тех звуков, что окружают нас. Музыка с годами стала оказывать очень сильное действие, даже подчиняет себе настроение. Это чересчур. Есть любимые композиторы (у меня Григ) и несколько песен, которые нравятся, но и их мы не слушаем. Муж вообще не поёт, хоть хорошо умеет, а мне медведь на ухо наступил :) Я хорошо чувствую и запоминаю ритм, а мелодию повторить не могу. В музыкальной школе это очень мешало. Интересно, что с рисованием так же: мне неплохо удаётся графика, а живопись вообще никак - если графику и живопись можно сравнить с ритмическим рисунком и мелодией :)

Когда полощу бельё на реке, обычно пою про "Варяга" ("Плещут холодные волны...") или о журавлях ("Мне кажется порою, что солдаты"...).

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 16 2019, 16:28
Сообщение #354

Мастерица

.
...Итак, Маша - mvf в ходе девятого Дайджеста выбрана Лицом Сезона!
Это произошло на 24 неделе 2019 года.
.....Поздравляем и радуемся от всей души!

Профиль Марии. На Сезоне с 06.12.2011 г.
Авторская тема.
Альбом.
Работа, покорившая Сезон.

Блиц-портрет в пяти ответах:
1) Профессионал или любитель.
2) Сова или жаворонок.
3) Чай или кофе.
4) Кошка или собака.
5) Юбка или брюки.

1. Любитель. Просто любитель.
2. Не то и не другое. Ложиться в 22.00 и встать в 10.00 оптимально). Но недостижимо))). И всё же предпочитаю 1 смену. А работаю в две.
3. Люблю запах кофе, пью чай
4. Кошка. Самодостаточность.
5. Юбка. Женственно, мне этого не хватает).

- А теперь - начинаем тонкую прорисовку Портрета!
Любые ваши вопросы для Марии: правила тут.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 16 2019, 16:41
Сообщение #355

Мастерица

.
Маша, накопились вопросы:).
Первый из них такой.
Вы живёте в самом сердце России, в Нижнем Новгороде.
Это замечательный город с огромной историей, который часто и по праву называют третьей столицей.
Волга. Ярмарка. Козьма Минин. ГАЗ. Оборонка. Кремль. Строгановы. Чкалов. Максим Горький...

- Любите ли вы свой город? И за что?
Чем он живёт сейчас?

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 16 2019, 16:49
Сообщение #356

Мастерица

.
Второй вопрос.
Нижегородская земля известна своими выдающимися художественными промыслами. Ведь здесь сосредоточена одна треть художественных промыслов России.
Хохлома, городецкая роспись, пурехские колокольчики, горьковские гипюры, казаковская филигрань, полхов-майданская игрушка, стальные изделия из Ворсмы и Павлова...
Я думаю, все неравнодушные, кто хоть раз бывал в Нижнем/Горьком, обязательно посещали прекрасный магазин "Художественные промыслы" на теперешней Большой Покровской.

- Вы ближе: в каком состоянии нижегородские народные промыслы сейчас? Это живая душа или уже только кич?

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 16 2019, 16:53
Сообщение #357

Мастерица

.
...И ещё такой вопрос.
- Краткость известно чья сестричка:).
Когда я вижу на Сезоне краткий и точный комментарий в одно-два слова, я уверена: это Маша.
- Вы в жизни тоже немногословны, сдержаны --- или любите поболтать, как многие из нас, грешных?:)

--------------------

mvf
сообщение Jun 16 2019, 17:05
Сообщение #358

Лицо Сезона, Модератор

Открыть альбомы

Любите ли вы свой город? И за что?
Чем он живёт сейчас?
Удивительно, но я родилась в г.Горьком, так и написано по моему настоянию в паспорте). Люблю. Много ездила, практически все районы знаю хорошо и как пешеход, и как водитель. У нас ведь как - нижняя и верхняя часть города. С рождения жила в верхней, но когда 2,5 года прожила в нижней, привыкла к тому что надо ехать "в город". Это забавно и отражает суть НН - нижняя часть города в большей части промышленная, всегда было мало магазинов. И люди привыкли...
В настоящее время произошла значительная перестройка старой, верхней части города, и она потеряла самобытность. Центр, в котором я выросла около Кремля, стал неузнаваемым - новостройки, плохие дороги. При этом очень красиво благоустроили к ФИФА Кремль, после 15 лет достроили набережную - теперь вечером можно наблюдать огни, мост, храм, и видишь г.о.г.Бор с Нижневолжской набережной.

--------------------
Мое ручное творчество

mvf
сообщение Jun 16 2019, 17:17
Сообщение #359

Лицо Сезона, Модератор

Открыть альбомы

в каком состоянии нижегородские народные промыслы сейчас? Это живая душа или уже только кич?

Предполагаю, что все вместе. Рыночная экономика преследует свои, закономерные цели. Однако многое делается для развития детского мышления в части понимания наследия региона: мастерские, экскурсии, поездки. Городец, Семенов - это как правило близко от НН. Можно автобусом, электричкой.
Когда бываю на Б.Покровской, часто захожу в Художественные промыслы - просто на прогулку, с дочкой и крестницей. Им уже 15 и 13, но все равно восторг. Удивительной красоты куклы, роспись....
Есть ФОТО, но все на работе. Найду, подгружу.

--------------------
Мое ручное творчество

mvf
сообщение Jun 16 2019, 17:21
Сообщение #360

Лицо Сезона, Модератор

Открыть альбомы

Вы в жизни тоже немногословны, сдержаны --- или любите поболтать, как многие из нас, грешных?:)
Зависит от компании.
С кем то я немногословна, а с кем то болтаю часами, телефон не выдерживает и отключается.
Собеседник - вот в ком суть

--------------------
Мое ручное творчество

OlgaLosss
сообщение Jun 16 2019, 17:50
Сообщение #361

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74375 раз(а)

Открыть альбомы

Маша, у тебя в последнее время какая-то совершенно потрясающая "производительность" :-). Одежды рождаются одна за другой. Скажи пожалуста где ты берешь на это силы и вдохновение? Ведь, на сколько я поняла, на работе у тебя достаточно плотный график? А еще ж нужно успевать по хозяйству много всего делать. Помогают ли тебе родные с работой по дому, чтобы освободить тебе время для шитья или ты со всем справляешься сама?

--------------------

53 Страниц V«<1617181920>»
Ответить Новая тема