IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Показ конкурсных танцевальных платьев "Радуга на паркете!", (весна 2014) награждение состоялось, поздравления в теме голосования!
Fishchen
сообщение Apr 26 2013, 10:12
Сообщение #61

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

О конкурсе на главной странице клуба "Сезон" Конкурс «Радуга на паркете!»
Тема организационных вопросов Конкурс танцевальных платьев Рейтинг/Бейзик для детей "Радуга на паркете!"
Условия участия в конкурсе в этом сообщении

ВНИМАНИЕ! ПРИЕМ РАБОТ НА КОНКУРС И ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКОНЧЕНЫ! Награждение и поздравления в теме Голосование и подведение итогов конкурса танцевальных платьев "Радуга на паркете!"
==================
В этой теме показываем работы строго в следующем формате:
- размещаем фотографии платья (см. условия участия в конкурсе)
- указываем по правилам какой федерации/страны сшито платье (желательнa ссылка на правила)
- пишем небольшой рассказ об используемых тканях, особенностях пошива платья и т.п. (приветствуются фотографии в процессе пошива и мастер-классы (количество фотографий не ограничено в пределах разумного :)

В этой теме можно обсуждать показанные платья и задавать вопросы авторам конкурсных работ!

Удачи!!! Администрация клуба любителей шитья "Сезон" и я лично желаем вам победы!!!

При размещении работ убедительно прошу, пожалуйста, не размещать их через Яндекс.фото - пояснения в этом сообщении

--------------------

Спасибо сказали:
7 Страниц V«<23456>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Denize
сообщение May 26 2013, 14:12
Сообщение #62

шью, вяжу.. починяю примус
Из: Украина
Спасибо сказали: 177 раз(а)

Открыть альбомы

Конкурсное платье № 21
автор - Denize

==============
Всем доброго времени суток! Пережили очередной турнир и наконец то у меня дошли руки зайти в эту тему не только как зритель и болельщик :)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Моя дочка танцует в ювеналах-2, относимся к ВФТС (Украина). Шью в основном ей и ее подругам из нашего клуба. Зимой было сшито это платье. Была цель — платье для стандарта (если возникнет необходимость и возможность переодеться) в условиях прохладных залов. Материалы: бифлекс, органза, лейсовое кружево, ригелин 2см и 4 см. Цвет — ультрамарин.
Фасон и цвет был выбран по совету тренера (круглый вырез горловинки, юбка 1,5 солнышка с почти не заниженной линией талии, длинный рукав-перчатка). Скажу сразу: наш тренер - судья высшей категории - часто колесит по турнирам как главный судья, поэтому очень строго относится к соответствию внешнего вида танцора правилам по костюмам. Перед пошивом он не рекомендовал мне использовать ригелин, но я пошла на риск и под свою ответственность вшила ригелин шириной 2 см в подол основной юбки (правда припосаживала его без фанатизма). Замечаний на турнирах пока не было. Нижняя юбка 1,5 солнышка из органзы с ригелином шириной 4 см — тоже моя «самодеятельность» и поэтому сделала ее съемной. Крепится к купу на пуговках. Она короче основной юбки примерно на 2 см и поэтому видна только в латине, когда доця отчаянно размахивает юбкой как на фото №3 :). Цель нижней юбки была — без лишней пышности придать платью лишь дополнительную подвижность в танце, так как все же оно почти максимально допустимой длины.
Что касаемо отделки, лейсовое кружево было одобрено тренером, но только при условии дублирования его бифлексом. Вариант продублировать 1-2 слоями сетки в тон тренеру не понравился из за все таки прозрачности.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Поэтому были вырезаны фрагменты в виде цветочных лиан (кружево не тянулось) и в свободном полете фантазии накалывались на куп и потом пришивались вручную (использовала самодельный манекен по нестандартной фигуре дочки) по принципу «обвиться-вокруг-шеи-спуститься-по-левому-боку-обвиться-вокруг-талии». Была мысль еще запустить лиану спиралью по левому рукаву, но решила, что это уже может быть перебор :)

--------------------
В ходе предварительных поисков легкого пути, меня как правило заносит на дорогу с терниями.

Denize
сообщение May 26 2013, 14:22
Сообщение #63

шью, вяжу.. починяю примус
Из: Украина
Спасибо сказали: 177 раз(а)

Открыть альбомы

Конкурсное платье № 22
автор - Denize
==============

Материалы: бифлекс, атлас, ригелин 2см. Цвет — изумруд. Юбка 8 клинка годе, по подолу в итоге чуть больше 1,5 солнышек.
Предыстория платья такова: было платье, сшитое год назад, которое почему то не любил наш тренер, и я за компанию в этом платье любила только его цвет :)
В этой теме я выкладывала фото этого платья. И вот в марте.. дело было вечером.. решила что надо в этой жизни что то менять :) разобрала платье на запчасти. Отпорола рукава, обработала пройму. Юбку 2 солнышка покромсала на 8 клиньев годе, сделала место пришива юбки к купу и спереди и сзади мысиком на пояске, обновила атласную косую бейку, в которую «упаковала» припосаженный ригелин. Вроде бы ничего особенного, но дочка в восторге! Любит его :) Теперь это платье на дочке можно охарактеризовать одним емким словом - «милое». И к тому же платье — просто находка для летних турниров и душных залов. 18-19 мая был турнир, у нас в этом платьишке — золото :) и мы в который раз были единственными в таком цвете! Вот такой "апгрейд" :)
Девочки, вывод — не выбрасывайте то, что не очень нравится или надоело. Посмотрите на эту вещь внимательнее — возможно это хорошая основа для чего то нового или как минимум для оригинального тренировочного костюма. Вы дадите надоевшей вещи вторую жизнь и она отплатит вам позитивом! :)

Сообщение отредактировал Denize - May 26 2013, 14:27

--------------------
В ходе предварительных поисков легкого пути, меня как правило заносит на дорогу с терниями.

Sirenka
сообщение May 26 2013, 19:12
Сообщение #64

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Открыть альбомы

Конкурсное платье № 23
автор - Sirenka
==============

Добрый день!

Оттанцевав сегодня впервые в новой, модифицированной версии моего первого опыта пошива танцевального платья для дочери, тут же, свежие, буквально теплые, фотографии для участия в конкурсе!

История этого платья такова
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=583488
На тот момент мы танцевали по "драконовским" правилам МФТС, там, где гипюр стало можно только недавно, и то только на непрозрачной основе. Нарушением в платье был только ригелин, вшитый в подол. Юбка - законные полтора солнца. Ткань бифлекс.

Потом мы озадачились поиском партнера - и "за милым по морозу босиком" ушли в другой клуб, принадлежащий МФСТ. Поехав впервые на турнир этой федерации весной этого года, я обалдела от того, в чем танцуют девочки. Тут можно все, лишь бы цвет был один. Сборки, оборки, кружева, аппликации, пояса, бантики, драпировки, сорок юбок - мама дорогая, глаза разбегаются. Мы в своем платице смотримся мышкой, сиреневенькой :)

Купила гипюр в тон (облазила два магазина от и до, пока попала в цвет), надела платье на дочку, мелком нарисовала что хочу отрезать, отрезала, положила на гипюр отрезанную деталь, вырезала, пришила. Бонусом стало отсутствие плечевого шва - перед переходит на спинку единым целым. Рукава тоже переделала - на худеньких ручках совсем не смотрятся рукава в обтяжку. Теперь рукав чуть шире руки, прямой, на манжете. Приятно радует, что новые плечи практически не морщатся при поднятых в стойку руках. Ну и не так жарко - тоже плюс в наших душных залах.
Еще хочу сверху вторую юбку из легкого чего-нибудь, не сильно мнущегося и подлиннее - но цвет подобрать пока не смогла :(

Fishchen
сообщение May 27 2013, 08:57
Сообщение #65

Открыть альбомы

Sirenka, отличная переделка!

--------------------

Спасибо сказали:
pino-collada
сообщение May 27 2013, 12:07
Сообщение #66

Участник
Из: одесская обл
Спасибо сказали: 108 раз(а)

Конкурсное платье № 24
автор - pino-collada
==============

Добрый день, милые девочки. Вот решилась поучаствовать, получить положительные эмоции от соседства с такими мастерицами.
Меня зовут Вика, 29 лет. Решила сшить детке рейтинг и набрела на ваш замечательный форум. Шить училась в лихие девяностые по немецким бурдам (технология шитья), чуть подсказывала мама - любительница. На данный момент "образовалось" два бейзика, и этим я полностью обязана вам. Огромная, огромная благодарность участницам форума за отзывчивость, за частичку вашего колоссального опыта, за фантазию!
Танцуем в федерации АСТУ, к платьям замечаний на турнирах не было, хотя, положа руку на сердце, шились "на грани".

Первое платье - бифлекс, гипюр и сетка. Верх лифа - гипюр на сетке, две юбки полтора солнца, нижняя бифлекс, верхняя - гипюр, вставлен регилин.
К сожалению фото не очень хорошего качества, поэтому покажу детали:

pino-collada
сообщение May 27 2013, 12:19
Сообщение #67

Участник

Конкурсное платье № 25
автор - pino-collada
==============

Второй рейтинг "зимний". Честно говоря не помню, как называется правильно ткань, там где я ее покупала, но простыми словами - "мокрый" стрейч бархат, аппликации и драпировка по лифу из гипюра. Нижняя юбка из органзы, отстроченная для придания объема косой бейкой, верхняя - бархат, с гипюровой каймой.
За счет органзы обошлись без регилина. Ниже фотографии "процесса".

Fishchen
сообщение May 27 2013, 13:41
Сообщение #68

Открыть альбомы

pino-collada, очаровательно!
Спасибо за подробности!

--------------------

Спасибо сказали:
pino-collada
сообщение May 27 2013, 13:56
Сообщение #69

Участник

Спасибо Вам за ваш труд и форум! Каждое теплое слово из ваших уст мне, "кустарной" любительнице, настоящий подарок.

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение May 27 2013, 13:59
Сообщение #70

Открыть альбомы

Спасибо за теплые слова)

Любительница - это от слова ЛЮБИТЬ!
Мы все здесь любительницы! ;)

--------------------

irina_st
сообщение May 27 2013, 20:38
Сообщение #71

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 9062 раз(а)

Открыть альбомы

Конкурсное платье № 26
автор - irina_st

=============
Доброе время суток, девушки- мастерицы.
выставляю на конкурс платье для юной танцовщицы. Категория- дети-1
требования очень строгие.
юбка- 6-ти клинка - шириной по низу- 1.5 солнца, низ юбки подогнут и пришит двойной эластичной строчкой, никакого регилина.
по спинке сделали капельку , горловина обработана планкой- стойкой
и наверно, единственной вольностью - но в рамках правил РФ для этой категории, стали пышные рукавчики- фонарики - сборка 1 *2.5.

платье- цельный купальник, юбка посажена на широкий пояс и пришита поверх купальника.
застежка на спинке - на крючки, пришитые туда- сюда, чтобы при танце не растегивались и короткую потайную молнию.
ткань обычный бифлекс- корейский скорее всего, но хорошего качества, цвет выбирала сама девочка.

платьем очень довольны , девочка танцует с большим удовольствием, желаю ей и дальше получать море положительных эмоций и много-много танцев .

Сообщение отредактировал irina_st - May 27 2013, 20:41

--------------------
ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia
мои работы

Fishchen
сообщение May 28 2013, 00:26
Сообщение #72

Открыть альбомы

irina_st, видно как девочке нравится танцевать!

Удачи ей в танцах, а также найти свою танцевальную половинку)

--------------------

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение May 28 2013, 07:58
Сообщение #73

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15929 раз(а)

Открыть альбомы

Ну вот и я нашла немного времени рассказать о своих модельках.
Конкурсное платье № 27
автор - kseny-dancestyle

=============
Это моя сладкая любимая парочка- мой младший сын Ростислав и его партнерша Анастасия.
В воскресенье (26 мая) прошел последний турнир этого танцевального сезона. Пара танцует в Н-классе, по возрасту ювеналы-2 (в октябре следующего года нам в юниоры), правила по костюмам ФТСУ.
Для партнерши сына хотелось сделать что-то необычное, хотя в рамках жестких правил это достаточно сложно. В Донецке мы первые с фатиновой юбкой!
Купальник двухцветный. Верхняя часть из креш-велюра, трусики из черного микро-масла. К сожалению, креш-велюр не очень пластичный (тянется только поперек полотна), поэтому растяжимость в росте зависит только от трусиков. Горловина- лодочкой, отделана широкой обтачкой. На груди под обтачкой драпировка. Обтачка с изнаночной стороны из белой стрейч-сетки для уменьшения плотности конструкции. На правом плече лейс розочка вышитый шелком по органзе на моей вышивалке. На спинке рельефные швы для придания "фигуристости" детскому тельцу, застежка молния и 20 пуговиц. На самом деле это не пуговицы, а половинки жемчужин, обтянутые креш-велюром, еще по три таких на манжетах. Рукав 3/4. Манжет потайной из широкой резинки для того, что бы рукав плотно облегал руку и не поднимался в движении.
Юбка для стандарта достаточно сложная. Два слоя фатина, одно солнце из креп-шифона и нижняя юбка (короче основных на 5 см) солнце на кокетке из кристаллона с кринолином по линии низа. Кринолин вообще-то вне правил (хоть и пропускают его судьи "пока" без внимания), поэтому мы его спрятали. В движении его не видно, но фатиновые юбки поднимает хорошо.
Теперь подробнее о фатиновых юбках. Каждый слой сшит из 8 клиньев. На юбку ушел 1м фатина при ширине 3м.
Год назад я шила такие юбки-солнце для номера Буги-вуги, но осталась ими очень недовольна, торчали как попало. Дело все в ячейках сетки- они ромбовидной формы, соответственно, при разных направлениях придают ткани разную степень упругости. Специально ходила в театральное ателье- юбки-шопенки сшиты клиньями, но у них швы просто прямой строчкой сострочены без какой-либо обработки срезов.
Ох и намучилась я с ней, пока перепробовала все швы на оверлоке, даже мононить пробовала. В итоге ларчик просто открывался- клинья лучше всего стачивать мелким зиг-загом. Шов как ниточка получается и не цепляется. Фалды легли ровно, я довольна. Хотела третий слой добавить, но побоялась- у нас в Донецке таких юбок еще нет, и это все таки ювеналы, не знала, как отреагируют судьи. С расстояния 2-3 метра швов вообще не видно, даже если знаешь, где искать. Слои соединяла в шахматном порядке (по швам). Вот фото швов поближе (с расстояния не до конца вытянутой руки)
К сожалению, дети танцевали в один заход и не успели переодеть стандарт на латину, а потом я просто забыла сфотографировать латину. Фото латинской юбки будет позже.
=============
От Fishchen: показ латинской юбки и рассказ о ней в этом сообщении

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

kseny-dancestyle
сообщение May 28 2013, 08:20
Сообщение #74

Модератор

Открыть альбомы

Конкурсное платье № 28
автор - kseny-dancestyle

=============
Платье для категории ювеналы-1 Н-класс, практически по правилам ФТСУ.
Купальник из стрейч-кружева на микро-масле. Рукав реглан. На груди под стоечкой драпировка.
Юбка из стрейч-атласа солнце с внутренним радиусом 12см, съемная- так удобнее ухаживать за гофрировкой, по линии низа пришит кринолин с небольшой припосадкой. Нижняя юбка из подкладочной вискозы на леске (ее не видно даже в движении). Здесь гофрировка сделана в специальной форме, а о том, как ее сделать в домашних условиях без специальной формы я рассказывала в своей теме.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Fishchen
сообщение May 28 2013, 09:25
Сообщение #75

Открыть альбомы

Оксана, спасибо, что откликнулись на приглашение!

--------------------

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение May 28 2013, 09:28
Сообщение #76

Модератор

Открыть альбомы

Конкурсное платье № 29
автор - kseny-dancestyle

=============
Платье для категории ювеналы-1, Дебют-класс (совсем начинашки 2 танца), но с перспективой на Н-класс, поэтому старались от правил ФТСУ далеко не отходить.
Купальник из стрейч-кружева на ликре. Рукав обычный втачной. Вырез горловины круглый, обработан бейкой из кружева.
Юбка из стрейч-атласа солнце с внутренним радиусом 12см, также съемная и с моей гофрировкой, по линии низа пришит кринолин с небольшой припосадкой. Украшение на поясе, достаточно простое, но в то же время придает платью некую индивидуальность в массе однотипных платьев. Два кольца (из фурнитуры для сумок, имеют разрез) обтянуты ликрой и два тонких жгута, закрепленных на боковых швах.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Fishchen
сообщение May 28 2013, 09:32
Сообщение #77

Открыть альбомы

Оксана, мне очень понравился поясок на желтом платье - люблю жгутики/рулики, обтянутые колечки-пряжки и т.п.)

--------------------

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение May 28 2013, 09:54
Сообщение #78

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 771 раз(а)

Открыть альбомы

Да, Оксанчик, поделись плс, как ты делала такой поясок со жгутиками и колечком ?:)

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение May 28 2013, 10:09
Сообщение #79

Модератор

Открыть альбомы

Девушки, все очень просто. Пояс юбки это широкая резинка (6см) обтянутая ликрой.
Далее из этой ликры сострачиваем длинный жгутик- т.е. полоску ткани складываем в два слоя, сострачиваем как можно тоньше, и булавочкой выворачиваем. Отрезаем кусочек для колец.
Кольца взяты от ручек сумки. Я вообще большой и запасливый хомяк. Никогда и ничего не выбрасываю без тщательной ревизии. А все колечки и пряжечки рано или поздно находят свое применение.
Прикрепленное изображение
На фото по красной стрелке видна щель в кольце, т.е. кольцо не сплошное. Разогнуть даже чуточку очень тяжело. Обтягивала кольцо вместе со старшим сыном- он разжимал и держал, а я натягивала жгутик.
Когда кольца обтянуты, несколькими потайными стежками крепим их по центру полочки (стык кольца спрячется под пришитые жгутики) и спинки. Теперь берем два жгутика и крепим их за кольцо (подворачиваем срезы вниз, под кольцо), подшиваем, далее на боковой шов- тоже закрепляем потайными стежками, и потом заканчиваем за кольцо на спинке. Со второй половинкой пояса аналогично. Жгутики из ликры прекрасно тянутся вместе со всем поясом при одевании юбки.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Zverjonok
сообщение May 28 2013, 11:56
Сообщение #80

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 771 раз(а)

Открыть альбомы

Суперски выглядит, спасибо за разьяснени :) А почему ты решила использовать для пояса широкую резинку ? просто пояс из лайкры не подошёл бы ?

Спасибо сказали:
Nata Natali
сообщение May 28 2013, 13:22
Сообщение #81

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 821 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Vipera @ May 26 2013, 13:59) *

Nata Natali а край рукава под петельку сделан мысиками или просто по прямой? Классная идея с петелькой, а то в основном рукав с захватом на пальчик шьют, а у вас и не видно совсем!

Рукавчик обычный прямой, только длинна сразу отмерена до основания большого пальца, а чтобы он не сползал на запястье, закреплен через палец резиночкой обшитой телеской. ;)). (на первом фото можно рассмотреть)

Спасибо сказали:

7 Страниц V«<23456>»
Закрытая тема Новая тема