IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
31 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Тунисское вязание (вязание длинным крючком), new: хочу связать жакет в стиле Шанель, прошу помощи!
goeland
сообщение Feb 27 2010, 23:21
Сообщение #21

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39525 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Пушистая @ Feb 27 2010, 22:39) *
А мне безлесочный крючок неудобен. Он маленькое полотно только позволяет сделать.
а мне наоборот. леска у меня вся закрутилась. может кто-нибудь знает как выпрямить леску?

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
Кусака Мадагаскарская
сообщение Feb 27 2010, 23:24
Сообщение #22

Участник
Спасибо сказали: 59587 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(goeland @ Feb 27 2010, 23:21) *
а мне наоборот. леска у меня вся закрутилась. может кто-нибудь знает как выпрямить леску?
проутюжить не очень горячим утюгом в натянутом состоянии

Спасибо сказали:
Домомучительница
сообщение Feb 28 2010, 14:31
Сообщение #23

Участник
Из: Чебоксары
Спасибо сказали: 2758 раз(а)

Еще в "лохматом" советском году моя мама, глядя на все мои "вязальные" вечера, подарила мне книжку "Тунисское вязание" - в мягкой обложке, с минимумом иллюстраций, бедненькую, честно говоря. Так за 20 минут с помощью надфиля я соорудила тунисский крючок из алюминиевой спицы :)
Причем спица все еще "боевая" - с одного конца острая, с другого-крючок. Когда использую две спицы - надеваю на их концы по куску ластика, чтоб петли не слетали. А вот что именно я им вязала - хоть убейте, не помню. Вроде шарфики.

--------------------
Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.
goeland
сообщение Feb 28 2010, 19:54
Сообщение #24

Модератор

Открыть альбомы

а мне в советские годы подруга подарила вязальный набор со спицами и крючками. и там был один такой длинный крючок.я его долго вертела и никак не могла понять почему он такой. в конце концов папа мне его обрезал.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
ольга хаппи
сообщение Mar 1 2010, 22:54
Сообщение #25

Участник
Из: первоуральск
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Открыть альбомы

зря обрезал, я сейчас тоже пытаюсь освоить тунисский крючок, пока схемы подбираю и соображаю что вязать.
goeland
сообщение Mar 5 2010, 21:25
Сообщение #26

Модератор

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение
связала для дочери. уже сходила в школу. это Puffi Fine ( Турция, может название несколько переврала. метраж чуть свыше 400 метров). мне не хватило 4 мотков. пришлось немного добавлять подобной пряжи. крючок №5.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

goeland
сообщение Mar 9 2010, 19:53
Сообщение #27

Модератор

Открыть альбомы

теперь и сын с обновкой. наконец-то доделала. здесь хлопок "лотос" (С-Петербург). ушло практически 500 гр, немного осталось, как раз, чтобы осенью надвязать (мальчик пошел в бурный рост). крючок №4,

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

Daina
сообщение Mar 9 2010, 21:24
Сообщение #28

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 47185 раз(а)

Открыть альбомы

ух ты как быстро!!!
goeland, а я вот хочу поинтересоваться, почему вы выбрали именно эту технику вязания? ведь можно было и по-другому... за что вы любите именно тунисское вязание?

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Mar 10 2010, 06:20
Сообщение #29

Модератор

Открыть альбомы

спасибо, Daina, за проявленный интерес. начну по- порядку. джемпер у дочери. тонкая нитка. спицами такое вязать уже не могу ( болят суставы), просто крючком - будут все равно к-нибудь дырки, а надо на повседневную носку в школу. тунисский крючок как раз подошел. узор очень похож на лицевые петли. сейчас себе тоже хочу связать подобное.
про сына. раньше крючок ассоциировался у меня только с женщинами, но сейчас в интернете частенько стала натыкаться на мужские модели. попробовала, не нравится. такое мужчины у меня не наденут, а хочется чего-то новенького. и тунисский крючок мне в помощь. у мужа был джемпер из хлопка "Лотос", вязала спицами, в процессе носки вытягивался, потерял форму, а тунис.крючок хорошо с этим справится. теперь мне задача - за лето связать мужу подобное.

Сообщение отредактировал goeland - Mar 10 2010, 06:26

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Mar 10 2010, 23:51
Сообщение #30

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 47185 раз(а)

Открыть альбомы

Да, вязать на мужчин - это отдельная наука:))
я сама не раз промахивалась и только в этом году с огромным удовольствием прочитала книгу на эту тему:))
но вы правы, тунис справится!
А светлый джемпер я специально рассматривала, чтобы цепочки внутренние увидеть... по тому как легла секционка - крючок, а так смотришь - лицевая гладь:)) А вы не пробовали вышивать по тунисскому полотну? я вот никак не соберусь, надеялась в эту зиму, но хоть зима и была долгой - я не успела:)) Я тоже влюблена в пластику тунисского вязания, в его надежность, в его фактурообразующие возможности.

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Пушистая
сообщение Apr 19 2010, 12:17
Сообщение #31

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3019 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Daina @ Mar 9 2010, 22:24) *
ух ты как быстро!!!
goeland, а я вот хочу поинтересоваться, почему вы выбрали именно эту технику вязания? ведь можно было и по-другому... за что вы любите именно тунисское вязание?
Мне нравится тунис именно потому, что дальше одного ряда он не распуститься, и петли не "поползут" по всему изделию, потому что сразу легко расчитать длину изделия (т.е. ширину) и не промахнусь. Полотно получается плотное, плохо тянущееся. Много преимуществ. И вид полотна хороший, "спицевый", не заподозришь крючок. Много чего....
Да, еще тунисом можно хорошо и быстро делать жаккардовый рисунок. сзади получается хорошая изнаночная картинка без длинных висящих нитей.Кстати, выкопаю головную повязку "с ушами"- и ее выложу. Проблема была- что-то связать на погоду, когда шапку одевать жарко, а без убора хотдить холодно. Повязки повязки все продаются без "ушей". Вот и связала. Найду- выложу.

--------------------
Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.
Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.
Алён4чик
сообщение Jun 13 2010, 18:42
Сообщение #32

Участник
Из: Каргополь.
Спасибо сказали: 4472 раз(а)

Zvezdopad, спасибо большое Вам за "раскрутку" тунисского вязания! Прочитала, загорелась желанием. Нашла книжку в библиотеке с некоторыми приемами этого вязания. Купила ниточки хлопковые. Решила для начала связать жакетик для годовалого сынули. Каждую деталь разным узором, тем самым опробовать все приемы (какие в книге приведены...). Ручки мои, непривыкшие к такой технике, работают медленно. Петельки, а следовательно и само полотно, корявенько выходит. НО!!! Главная проблема - все края фалдят!!! воланятся!!! ПОЧЕМУ так??
Вот она - моя проблема:
Собственно здесь топорщится только правый край.
Ну а тут совсем беда - перекосило правый край, вязка корявая

--------------------
Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

Моя детская тема.
goeland
сообщение Jun 16 2010, 05:16
Сообщение #33

Модератор

Открыть альбомы

к сожалению, я не умею вышивать. может быть, когда-нибудь попробую и этот вид рукоделия.
а эти джемперы у меня первые после пятилетнего перерыва в тунисе.
когда начинала тунис, тоже были подобные проблемы. обязательно считать петли. здесь легко провязать две петли вместе и не заметить ( по крайней мере у меня так и было), поэтому полотно было разной ширины. последняя слева петля - захват раньше делала только за одну стенку, шел перекос. теперь беру за обе стенки, и, вроде бы, стало лучше и край намного смпатичнее стал.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jun 16 2010, 09:09
Сообщение #34

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 208876 раз(а)

Открыть альбомы

Тунис невероятно красивый вид вязания, дарящий массу сюрпризов, вариантов...и просто - очень красивое и стабильное полотно.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jun 21 2010, 21:39
Сообщение #35

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 208876 раз(а)

Открыть альбомы

Алён4чик, извините, я не видела Вашего сообщения. У меня не всегда корректно отображаются странички.

Край перекосило из-за того, что вы при наборе петель вступаете ВСЕГДА в первую петлю. В этом рисунке ( на оранжевом полотне) нужно один наборный ряд вступать в 1-ю петлю, потом идёт ряд закрывающий, а вот при наборе в следующем 2-ом ряду, нужно вступать не в первую , а во вторую петлю крючком.
Тунис сложен только этим: там нужно чётко последние петли в ряду делать , и первые - тоже...иначе красивой кромки у него не получится.
Ещё: стОит иметь ввиду: чем сильнее закручена нить, тем более будет перекос полотна. Просто пойдёт всё полотно косо, как в чулочном вязании спицами.

Но вязание интересное...и если очень захотеть то с этой проблемой справиться удастся очень легко:-) Удачи!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Алён4чик
сообщение Jun 22 2010, 13:43
Сообщение #36

Участник
Из: Каргополь.
Спасибо сказали: 4472 раз(а)

Zvezdopad, ничего страшного, что Ваш ответ припозднился... во-первых, я терпеливая, а во-вторых, "поработала" с материалом по туниссу. Приобрела крючки, пока только прямые, не круговые,но это в планах.... Вязание оч понравилось, прям одержимая я им стала!!!! Планов много на него!!!! Что воплощу - обязательно покажу.

--------------------
Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

Моя детская тема.

Спасибо сказали:
Holya
сообщение Sep 13 2010, 19:59
Сообщение #37

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2811 раз(а)

Открыть альбомы

После всего рассказанного и показанного выше, у меня напрашивается такой вывод: тунисское вязание, или вязание длинным крючком - замечательный вид рукоделия. И хотя встречается оно не так часто, как вязание обыкновенным, коротким крючком или спицами, имеет свои преимущества.
Побродив по просторам интернета в поисках информации и изучив некоторое ее количество, я поняла, что Zvezdopad очень точно, кратко и емко охарактеризовала тунисское вязание:
- при тунисском вязании идёт в 1,5 раза меньше пряжи, чем при вязании крючком и почти в 2 раза меньше, чем при вязании спицами;
- тунисское вязание вообще не тянется по ширине и весьма - по длине;
- швы на тунисском вязании смотрятся некрасиво, но можно прекрасно соединять детали с помощью шнура-"гусенички".
От goeland: нитка после туниссского крючка деформируется не так сильно, как после спиц
Тесьма - "гусеничка", привязывается к шву крючком по лицевой стороне и обвязывается рачьим шагом. За одним получается чистейшая изнанка.

Да и два клубка другого оттенка мне как раз подошли для тесьмы ( надо же было их куда-то приспосабливать). Той же тесьмой выполняется и планка
Этим способом можно выполнять любые изделия из любой пряжи: покрывала, наволочки на диванные подушки, носки, варежки, шапочки, шарфы, юбки, платья, жакеты, пальто, а также отделку к ним - планки, стойки, пояса, галстуки, карманы и т.д.
Из тонких нитей (№ 80-100) можно вязать нежнейшие воздушные салфетки, воротники, манжеты.
Оказалось, что у нас на "Сезоне" немало любительниц тунисского вязания, и эта тема - для них, а также для всех, кто захочет попробовать вязание длинным крючком.
Присоединяйтесь!

--------------------
Фанатка белых блузок
Holya
сообщение Sep 13 2010, 20:14
Сообщение #38

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2811 раз(а)

Открыть альбомы

Крючки для тунисского вязания
Для тунисского вязания используют длинный крючок, похожий на спицу, длиной около 30-40 см. В работе такой длинный крючок кажется более трудоемким по сравнению с обычным. Стоит попробовать другие разновидности крючков: короткий крючок на леске длиной до 100 см, а для более сложных узоров и приемов - «двухголовый» крючок - два коротких крючка, соединенных между собой леской. Они позволяют удобнее и легче выполнять не только долевое, но и поперечное и косое полотно, а также вязать вкруговую:

--------------------
Фанатка белых блузок

Спасибо сказали:
Ksul'ka
сообщение Sep 14 2010, 16:21
Сообщение #39

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16563 раз(а)

Открыть альбомы

надеюсь, эти уроки смогут помочь начинающим в тунисском вязании:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
отвергаешь - предлагай!

goeland
сообщение Sep 20 2010, 06:45
Сообщение #40

Модератор

Открыть альбомы

сумка в подарок.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

31 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема