IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Что за ткань? Где купить? Куда применить?, new:подскажите разновидность галстучного шелка
Дончанка
сообщение Nov 27 2013, 13:21
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55160 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по тканям собраны в разделе Ткани Тематического Путеводителя
Сопутствующие темы:
Вид ткани и ее состав - соответствие?Лицо- изнанка?
Помогите с выбором ткани.
Как выбрать ткань на Ebay?

Полезности:
Классификация прозрачных тканей
Классификация натуральных и искусственных тканей.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
18 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Di_2
сообщение Jun 21 2006, 23:23
Сообщение #2

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 81 раз(а)

Открыть альбомы

Шерстяная вуаль.
Встречала неоднократно в магазинах такую ткань, очень приятных расцветок, но совершенно не представляю, в каких изделиях ее можно использовать. Она очень тонкая, прозрачная... Но ведь шерсть! Летом же в ней должно быть все-таки жарко, а для холодных сезонов какая-то она слишком... декоративная :)
Если у вас есть опыт ее носки, поделитесь, пожалуйста.
BriNa
сообщение Jun 22 2006, 01:29
Сообщение #3

модератор
Спасибо сказали: 87842 раз(а)

Открыть альбомы

Сейчас я тружусь над неким "костюмом" из такой ткани :) Естественно, ещё не носила. Шить её трудно, не так - ТРУДНО! Но очень захотелось попробовать сотворить что-то именно из этой шерсти, использовать её особенности в модели так, чтобы прозрачность была достоинством.
Из трудностей: легко "распускается", направление долевая-поперечная можно соблюсти только высчитывая по сетке. После намокания сжимается по всем направлениям и трудно разглаживается. В текущий момент ничего кроме палантина не посоветую :) Ну или что-то с очень простым кроем.

Сообщение отредактировал BriNa - Jun 22 2006, 01:31

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Jun 22 2006, 09:13
Сообщение #4

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11412 раз(а)

BriNa, я тоже пару раз сооблазнилась на такую вуаль - думала сошью юбку на чехле, блузочку... Ага, не тут-то было. После ее подготовки (ой, слово правильное забыла по этой жаре), короче обработки ткани утюжком с паром, когда она на глазах начала сжиматься - все закончилось шарфиками. На первом - просто края обработала. Второй - двойным сделала. К новому осенне-зимнему сезону хочу по боковым краям вшить меховые шарики. Посмотрим, что получится.

Это что-то типа марлевки, только шерстяной. Бывает, с самыми разнообразными рисунками. Категорически не держит форму, если, конечно, ее не укреплять.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Т.В.
сообщение Jun 27 2006, 12:22
Сообщение #5

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41329 раз(а)

Открыть альбомы

Разговаривала с товароведом по поводу шерстяной вуали, она пояснила, что у этой ткани очень сильная крутка нити, поэтому нет ворсинок, к тому же сильно разреженная структура, поэтому она не имеет "согревающего" свойства.
Ткань не держит форму и чаще всего используется для всевозможных
накидок. Сыпучая и сложна в обработке. Лучше при шитье использовать запошивочный шов.

Алена Августова
сообщение Jul 5 2006, 20:29
Сообщение #6

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Купила шерстяную вуаль в магазине "Сезон" на Алексеевской .
100% шерсть, Италия, 684 руб.
Ткань очень нежная, полупрозрачная. К сожалению, фотография не может передать это. Ткань хорошо драпируется, очень приятная на ощупь.
Я не смогла пройти мимо и сшила себе блузку из такой ткани.

Ткань полупрозразчная, на фотографии видно. что руки просвечивают, поэтому спереди сделала оборку (двойную кокетку? - не знаю, как назвать). В носке блузка ОЧЕНЬ приятная!

Спасибо сказали:
Kundze
сообщение Feb 7 2007, 01:25
Сообщение #7

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38788 раз(а)

Открыть альбомы

Dupion Silke...
Девочки,кто-нибудь держал такую ткань в руках?
Можете описать свойства?
Плотность,жёсткость,блескучесть.С чем можно сравнить?На что похоже?

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто
Yuka
сообщение Feb 7 2007, 02:33
Сообщение #8

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 1 раз(а)

вот посмотрите сюда:

http://www.fashionfabricsclub.com/catalog_...CFQ4HPwodBDzPjg

там, кликнув на картинки, можно рассмотреть фактуру.

То, что было у меня было довольно рыхлое, волокна неровные, довольно жесткая на ощупь (ну, по сравнению с обычным шелком),
сильно осыпается, плохо драпируется.
Lusya
сообщение Feb 7 2007, 09:14
Сообщение #9

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6931 раз(а)

Открыть альбомы

После стирки будет мягким,и покажется тонким :) Блестит.
Кундзи, вот кусочек из этой ткани:
http://www.clangatherings.com/34JPEG.HTML
http://www.clangatherings.com/4JPEG.HTML
Шелк. Уход. Особенности работы с ним

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Sanira
сообщение Feb 7 2007, 12:09
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 384 раз(а)

Спасибо.Смотрю,что белой нет.Только Ivory.
Я на свадебное платье подыскиваю.
Есть фасон.Пока шьём пробники.Подружки-форумчанки здорово помогают мне вне эфира-))И словом и делом.
Если будут силы и эмоции,потом напишу как всё было.
Прикрепленное изображение

Самое трудное в этом процессе-стать тёщей :-))
------------
(Kundze на раб.)

Сообщение отредактировал Sanira - Feb 7 2007, 12:11
Дженька
сообщение Mar 21 2007, 10:17
Сообщение #11

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1024 раз(а)

Открыть альбомы

Встретила в книге по объемной вышивке красивые модели, но выполняются они на вилене. Может кто-то подсказаит что это за ткань? и где её можно приобрести в екатеринбурге. Или чем заменить? Тк же расскажите, пожалуйсто про дюпин.
Тина
сообщение Mar 22 2007, 00:43
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

здесь чуть-чуть про вилен:
Мама- мия (о вышивке)....
Цитирую:
Автор: Tatiana
Toma, Вилен (Vilene) - это торговая марка, под которой известная немецкая фирма, названия которой я не помню (сейчас кто-нибудь подскажет :)) в некоторых странах всякие клеевые и не клеевые прокладки. В числе этих прокладок флизелины, объемные наполнители и т.д. А в некоторых других странах эта же самая продукция продается под маркой "Пеллон".
-----------
От Т.В.: сорри за небольшую коррекцию... тема большая, а инфы по материалу - 1 пост :)

Сообщение отредактировал Т.В. - Mar 22 2007, 12:20
Дженька
сообщение Mar 23 2007, 10:19
Сообщение #13

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1024 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо. В другой книге Хелен Пирс действительно встречается материал пеллон. Так что может вы и правы.

Сообщение отредактировал Дженька - Mar 23 2007, 20:02
Renata
сообщение Apr 20 2007, 12:27
Сообщение #14

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Девочки, нужна ваша помощь! Может кто сталкивался с такой тканью/ маркировкой и знает , что это за зверь такой и как с ним "бороться" ? Вчера клиентка принесла пеструю ткань, на кромке которой есть такая маркировка
11999 Guaranteed veritable super wax deluxe original. Причем, очень часто пестрят прицепленные этикетки с маркировкой super wax . Что это такое, в чем особенность и крутость? На ткани было написано, что сделана она в Тайланде. На ощупь -это хлопок сред. плотности (похож на сатин), с блестящ. поверхностью. Заранее спасибо за любую инфу.
удалось еще немного выяснить, что на этой ткани яркий мотив выполнен в африканском стиле и сделан он в стиле батик с помощью воска. Что это за стиль такой и чем он так ценен, может кто знает? :)
Marrina R
сообщение Apr 21 2007, 23:39
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 270 раз(а)

Открыть альбомы

Батик - особая техника росписи чаще всего по шелку. Технология древняя, как мир. На натянутую ткань наносится воск, затем краска. Потом воск удаляется, под ним оказывается неокрашенная ткань. Процесс можно повторять несколько раз, чтобы добиться нужного результата(вернее, рисунка). Может у Вас отрез шелковой ткани? Она декатирована? Думаю, что нужно быть предельно осторожной с утюжкой( на сучай, если не весь воск удален). Ну и фасон не должен очень уж "резать" рисунок. Что клиентка то хочет?

--------------------
Не падай духом, где попало.
BriNa
сообщение Apr 22 2007, 02:08
Сообщение #16

модератор
Спасибо сказали: 87842 раз(а)

Открыть альбомы

Батик горячий они и на хлопке делают. Попробуйте ткань положить между салфетками и горячим утюгом погладить, оставшийся воск ( если есть ) должен в бумагу проступать. Малюсенький кусочек со всеми красками надо попробовать постирать, краска может слегка линять.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Renata
сообщение Apr 22 2007, 15:52
Сообщение #17

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

спасибо. Все равно не понятно, что там такого крутого, из-за чего столько "крика" через каждых 10см ? а гладить я пробовала утюгом с паром -проверяла на усадку, на цвет, на утюжку. Все просто идеально : не садится, краска не текет, как заутюживается, так иразутюживается -одна прелесть. Кстати, ткань совсем не мнется. А клиентка заказала 2 платья -одно очень простого фасона, а второе -из весенней коллекции 2007 года Логерфльда (платье с очень необычного кроя рукавами-фанариками).

От Т.В. Renata показала очень интересную работу из ткани, которую здесь обсуждали. Я выделила ее в отдельную тему... так будет лучше :)
Творение Renata с рукавом "бублик", платье а-ля Карл Лагерфильд
Vika
сообщение May 10 2007, 07:47
Сообщение #18

Участник
Из: Auckland, New Zealand, раньше - Иркутск
Спасибо сказали: 839 раз(а)

Открыть альбомы

По поводу тканей. Как распознать синтетику и натуральные волокна? Помню со школы тест на горение и запах, так можно было определить хлопок, шерсть, лен. Всегда ли так?
У меня есть ткани, которые я не могу понять что это. Вроде не полиэстр. Как вы определяете?
Т.В.
сообщение May 10 2007, 09:53
Сообщение #19

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41329 раз(а)

Открыть альбомы

Помню со школы тест на горение и запах, так можно было определить хлопок, шерсть, лен. Всегда ли так?

Проверка состава
На сколько я знаю, натуральные ткани и сейчас так тестируют, если есть сомнения
QUOTE(Vika @ May 10 2007, 10:34)

спасибо за ссылку! Теперь понятно, почему одна ткань "дымит" по-черному)))

YaVera
сообщение Jul 9 2007, 20:07
Сообщение #20

Участник

Ищу "зототое" кружево (полотном) на свадебное платье. Нигде не найти! И умелую опытную швею. Времени - чуть больше месяца осталось.
Подскажите нужные магазины, а?
Леди Маус
сообщение Jul 13 2007, 23:27
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

ну на ВДНХа теперь вместо гитарного магазина-огромный швейный-там точно есть!

18 Страниц V123>»
Ответить Новая тема