IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Сегодня последний день приема работ!
> Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые.., new:можно ли приклеить бортовку паутинкой?
Дончанка
сообщение Nov 26 2012, 09:27
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55255 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Статьи на сайте Сезон:
Выбор прокладочного материала, клеевые тесты прокладочных материалов и их оценка Архивная.
Как укрепить прокладкой мужской пиджак. (Gelena) технология подходит также к женскому жакету.
Советы по декатировке клеевых
Полезности:
Дублирующие материалы. Декатировка клеевой прокладки.
Полное и частичное дублирование пальто и жакетов, в том числе трикотажных.
Дублирование трикотажных изделий.
Дублирование органзой, в том числе жакетов Шанель и рыхлых тканей.
Дублирование воротников.
Дублирование реглана.
Дублирование платья из ППП
Дублирование атласа.
Дублирование криволинейных участков прямой полосой.
О клеевой паутинке. ветка.
О применении утюга для дублирования.

Сопутствующая тема:
Бесклеевая технология.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
17 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zmeya
сообщение Nov 5 2008, 14:31
Сообщение #42

Участник
Из: Новороссийск
Спасибо сказали: 310 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Nataly Z @ Nov 5 2008, 14:29) *

Шью мало, но хочеться больше ;-))
Никак не разберусь с подкладочным материалом. Очень хочеться понимать все тонкости до начала работы....

Рекомендация по выбору дублерина для рубашечного воротника.
Толщина дублерина зависит от толщины ткани и от того на сколько воротник должен держать форму. Клеевой скотч годится только для прозрачных тканей и то не для всех, лучше не берите - испортите утюг. Хорошие воротниковые дублерины -Хензель - и по цене и по качеству.

Спасибо сказали:
Nataly Z
сообщение Nov 5 2008, 14:39
Сообщение #43

Участник
Из: Запорожье
Спасибо сказали: 230 раз(а)

Открыть альбомы

Ну чтож будем собирать по крупицам!!!!

Спасибо!!!!
все копирую на отд. страничку....
Все равно сделаю себе хоть какую-то табличку;-))))))))))))
Побольше бы информации...
;-)))...
Про паутинку не подскажете?

--------------------
Иди и Делай!
allbina
сообщение Nov 5 2008, 14:49
Сообщение #44

Незарегистрирован

Чтобы от таблички было больше пользы, снабдите образцами проклейки материалов разной плотности.
До таблички у меня руки не дошли, а вот стопочка проклеенных образцов в ходу .
biserina
сообщение Nov 5 2008, 15:50
Сообщение #45

Участник
Из: omsk
Спасибо сказали: 133 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Nataly Z @ Nov 5 2008, 14:39) *

я стараюсь использовать только тканые клеевые материалы, на мой взгляд они прочнее крепятся и держат форму
Низ изделия подшиваю на руках, так эстетичнее. Паутинка делает ткань "неживой"
о клеевой для каждого типа ткани да еще и буржуйского производства в нашем городе приходится только мечтать. Пару лет назад искала шифоновую клеевую - на меня смотрели квадратными глазами

--------------------
Открылось второе дыхание в профессии:)))

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Nov 5 2008, 16:12
Сообщение #46

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Не могу промолчать,когда речь заходит об использовании Клеевой паутинки в подгибках низов рукавов,брюк,юбок. Использую только при пошиве пальто.Для фиксации сгиба.И то в редких случаях .Я уважаю своих клиентов,и ловчить с такой обработкой низочков не буду ,ни за какие коврижки.Если надо-лучше ручками...
Паутинка-на барохолке.

--------------------
профессионал
Т.В.
сообщение Nov 5 2008, 17:16
Сообщение #47

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

MaG спрашивала:
portnoy, а как Вы относитесь к клеевой паутинке в работе?
насколько мне известно, ее используют на производстве очень и очень (хотя производство производству рознь), т.е. приклеивают сначала, например накладные детали, а потом пришивают/отстрачивают...
с одной стороны вроде удобно, а с другой это лишнее уплотнение, да и на разных тканях это отражается по-разному...
Ваше отношение к этому?
-----------------------------------------------------------
Ответ portnoy
давно уже не приметываю вручную низы, где можно - там проклеиваю паутинкой. Если что - то приклеили, то отстрачивать зачастую уже не надо. если приклеить правильно, то утолщения не будет (клей, растворяется от температуры).

Хеленн
сообщение Nov 5 2008, 17:56
Сообщение #48

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 178 раз(а)

Открыть альбомы

Из своего опыта могу сказать ,что использую очень разные дублерины и флизелины(для букле,скользких тканей,трикотажа,шелка и шелкового шифона,для костюмок и плащевок)Мне подходит Хензель в этом плане.
Вот недавно пришлось ехать к ним на консультацию.Ситуация такая-ткань с силиконовой пропиткой,такая на вид,как полированная и к ней ни зональный,ни обычный не клеились(для скользких приклеился,но ткань стала стекляной)Вот и подобрали дублерин на эту ткань,довольна осталась))))
Часто использую для мелких деталей флизелин с густой точкой.Еще всегда проклеиваю низ брюк флизелином(подгиб),удобно подшивать и стрелочка внизу хорошо держится.
Отдельный разговор о кромках(косые 2 видов:45 градусов и 30)разной ширины(1.2см,1.5 см)Еще косые с ниткой посредине(для укрепления пройм например)Долевые(1см шириной мне не нравятся,а 1.2 хорошие)
Низ паутинкой я не приклеиваю никогда,это лишняя жесткость и слои ткани не двигаются внутри.Как и подборт-только ручной подшив!

Licorne я Вам советую обратиться к специалисту по клеевым,пусть проведут мастер-класс(такое практикуется)

По воротничковым.Проверить качество можно так-проклеиться кусок ткани,постирать,а потом высушить и поутюжить(будет видно как держится и есть ли заломы на нем,которые часто просто не разутюжатся)Такие воротники лучше не тереть,а стирать с помощью щетки или искать другой дублерин.
Отличного качества воротничковый фирмы Vilene))

Сообщение отредактировал Хеленн - Nov 5 2008, 18:01

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 6 2008, 21:30
Сообщение #49

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Пару лет назад искала шифоновую клеевую - на меня смотрели квадратными глазами

Шифон в книжках рекомендуют дублировать (добавлять 1 слой) органзой или дополнительным слоем того же шифона

Добавляю информацию по выбору клеевых прокладок для классических моделей из книги Дрофа "Кройка"
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Декатировка клеевых.
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
ЗаЯц
сообщение Dec 4 2008, 06:02
Сообщение #50

Участник
Из: Партизанск. Приморский край
Спасибо сказали: 129 раз(а)

Открыть альбомы

Паутинку в подгибках использую,но не часто(там где нужен жесткий край), а после все равно подшиваю потайным - так надежнее. Если б могла еще б и гвоздиками прибила;)))

--------------------
"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Спасибо сказали:
Orchid
сообщение Dec 30 2008, 03:40
Сообщение #51

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Открыть альбомы

А как внешне отличить дублерин для воротников от других видов?

Мне посоветовали такой для подкладки корсета на платье - не утягивающего, декоративного. Но не знаю, что именно искать, в магазинах часто не понимают, о чем идет речь.
Заранее благодарна. :)

--------------------
Stille Nacht, heilige Nacht! Der Mörder in mir ist heute erwacht!
Zmeya
сообщение Dec 30 2008, 08:40
Сообщение #52

Участник
Из: Новороссийск
Спасибо сказали: 310 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Orchid @ Dec 30 2008, 04:40) *

А как внешне отличить дублерин для воротников от других видов?

В данном случае, имеется в виду дублерин, основа у которого, бязь. Он бывает разной плотности, от такого, который напоминает слегка подкрохмаленную бязь, до такого,который по плотности напоминает бумагу.

Спасибо сказали:
Orchid
сообщение Jan 15 2009, 21:00
Сообщение #53

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Открыть альбомы

Все еще мучаюсь с декоративным корсетом на платье, нашла очень плотный дублерин, так что держаться должно так, как нужно. Но в боковом шве вместе соединяются 3 куска ткани, если учитывать и дублерин, то все 6. Шов получится очень толстым. Нужно ли при раскрое дублерина учитывать припуски на швы?
Извините за такое странное обьяснение, опыта не много, и на русском писать непривычно. Если что-то непонятно - говорите, попытаюсь обьяснить или как-то показать.

--------------------
Stille Nacht, heilige Nacht! Der Mörder in mir ist heute erwacht!

Спасибо сказали:
AnnaNusha
сообщение Jan 16 2009, 12:04
Сообщение #54

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 204 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Orchid @ Jan 15 2009, 21:00) *

Все еще мучаюсь с декоративным корсетом на платье, нашла очень плотный дублерин, так что держаться должно так, как нужно. Но в боковом шве вместе соединяются 3 куска ткани, если учитывать и дублерин, то все 6. Шов получится очень толстым. Нужно ли при раскрое дублерина учитывать припуски на швы?

Как-то Део показывала, как она шьет корсет. так вот там проклейка заканчивалась на 2мм от линии шва (уж не знаю, как это кроится так аккуратно)
Stata21
сообщение Apr 25 2009, 22:19
Сообщение #55

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 1028 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, подскажите, пожалуйста какие части плаща (женский) и мужской куртки-пиджака нужно дублировать, чем лучше? И в каких случаях можно обойтись без дублирования в плаще? Плащ будет из плотного шелка с вискозой от Маскино, а куртка из искусственной замши.

--------------------
Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.
Настя.
Мята
сообщение Apr 25 2009, 22:45
Сообщение #56

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Если без подкладки, я проклеиваю борта, воротник, низ рукава и низ изделия.Так же клеевой лентой пройму. Если подкладка есть, то есть зависимость от фасона.Но верхняя часть, включая пройму(ниже по линии бокового шва) обязательно.

Сообщение отредактировал Мята - Apr 25 2009, 22:51

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Apr 26 2009, 18:24
Сообщение #57

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85907 раз(а)

Открыть альбомы

какие части плаща (женский) и мужской куртки-пиджака нужно дублировать, чем лучше? И в каких случаях можно обойтись без дублирования в плаще? Плащ будет из плотного шелка с вискозой от Маскино, а куртка из искусственной замши.

плотный шелк можно посадить на подкладку-тогда это будет "классическая" обработка...или делать без подкладки,тогда это будет более легкий вариант...именно от того,каким Вы видите свой плащик и будет выбираться способ дублирования...

1вариант-дублируются подборт,нижний и верхний воротники,подгибки,шлица(если есть) верхняя часть полочки или только проймы,проймы и горловина спинки...

2вариант-дублируются проймы (косая клеевая лента)...в воротник поставить очень мягкий батист,чтобы готовый воротник был "живой",и места пробивания петель(органза или авалон)...

3вариант-вообще ничего не дублировать...

тоже самое можно отнести и к пиджаку...за исключение пункта 3...все-таки пиджак должен иметь хоть и мягкую,но форму.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Stata21
сообщение Apr 26 2009, 21:07
Сообщение #58

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 1028 раз(а)

Открыть альбомы

Мята, Строчка, спасибо за ответы. Плащ и куртка будут на подкладе, специально выбирала красивую :)

--------------------
Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.
Настя.
Мята
сообщение Apr 26 2009, 21:48
Сообщение #59

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Боковую часть спинки, около проймы я проклеиваю, чтобы пройма не деформировалась, головку рукава мне кажется нет необходимости проклеивать, только если необходима плотность. Вообще то рисунок с очень монументальной проклейкой.

Сообщение отредактировал Мята - Apr 26 2009, 21:48

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!
ЕленаВМ
сообщение Apr 28 2009, 19:30
Сообщение #60

Участник
Из: Первоуральск
Спасибо сказали: 1368 раз(а)

Открыть альбомы

Я начала первое в жизни пальто . Ткань - толстый жаккард , полностью продублировала перед , бока , сомнения взяли про спинку и верх рукавов . С одной стороны боюсь слишком " монументальной " формы , с другой , несмотря на толщину ткань способна мяться . Посмотрела темы по пальто , там про дублирование спинки информации не нашла : -( Прошу совета специалистов , плииз .
Вариант по чертежу о дублировании жакета по моему не совсем подходит , как то дублерин выше и ниже спины мне не понятен .
Строчка
сообщение Apr 28 2009, 19:58
Сообщение #61

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85907 раз(а)

Открыть альбомы

Я начала первое в жизни пальто
поздравляю! с почином Вас!

Ткань - толстый жаккард , полностью продублировала перед , бока ...

всегда исходите из лежащей перед Вами ткани и конечной цели...Ваше пальто будет на подкладке? где и какие будут карманы?

продублировав полочку пальто полностью,Вы уже задали своему пальто некую монументальность...про "бока" не очень понятно...по-моему,достаточно было продублировать подборта,проймы,горловинку...зачем дублировать спинку и рукава,имея не хлипкую ткань?...этого делать не нужно...рискуете получить скафандр...

на чертеже дана схема дублирования классического пиджака,которой совсем не обязательно придерживаться точно...
по спинке: плечевой пояс на классических жакетах дублируют в основном при шитье натуральных шерстяных или рыхлых тканях,чтобы предотвратить деформацию изделия и уберечь от растяжения...здесь лучше дублировать не клеевыми,а текстильными материалами...миткаль,батист,тонкая бязь...
низ классических жакетов и пиждаков дублируется так же для придания четкой(не жесткой) и ровной формы...здесь так же можно использовать тканый не клеевой материал...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

17 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема