IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые.., new:можно ли приклеить бортовку паутинкой?
Дончанка
сообщение Nov 26 2012, 09:27
Сообщение #301

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55179 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Статьи на сайте Сезон:
Выбор прокладочного материала, клеевые тесты прокладочных материалов и их оценка Архивная.
Как укрепить прокладкой мужской пиджак. (Gelena) технология подходит также к женскому жакету.
Советы по декатировке клеевых
Полезности:
Дублирующие материалы. Декатировка клеевой прокладки.
Полное и частичное дублирование пальто и жакетов, в том числе трикотажных.
Дублирование трикотажных изделий.
Дублирование органзой, в том числе жакетов Шанель и рыхлых тканей.
Дублирование воротников.
Дублирование реглана.
Дублирование платья из ППП
Дублирование атласа.
Дублирование криволинейных участков прямой полосой.
О клеевой паутинке. ветка.
О применении утюга для дублирования.

Сопутствующая тема:
Бесклеевая технология.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
17 Страниц V«<14151617>

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Dec 10 2018, 22:45
Сообщение #302

Открыть альбомы

Еще рыхлую ткань дублируют трикотажной клеевой.
Посмотрите ветки:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=977532
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=977111
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=662045

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Linka
сообщение Dec 10 2018, 23:41
Сообщение #303

Участник
Спасибо сказали: 1694 раз(а)

QUOTE(Alina_G @ Dec 9 2018, 22:12) *
Есть ткань рыхлого плетения
Ткань похожа на Шанель. Не верно? Если Шанель, мастера показывали в специальной теме как ее простегивают

Спасибо сказали:
ST411
сообщение Dec 11 2018, 09:06
Сообщение #304

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1686 раз(а)

Шанель тоже не всегда стегают. Встречаются и проклееные (полистайте фотки) https://www.instagram.com/p/BiFbqwqBb43/?ut...g_web_copy_link

--------------------

Спасибо сказали:
Alina_G
сообщение Dec 11 2018, 10:18
Сообщение #305

Участник
Из: Владикавказ
Спасибо сказали: 84 раз(а)

Спасибо за помощь. Буду использовать трикотажный дублерин, если найду в местных магазинах)). Стежка с органзой может и более предпочтительный способ, но боюсь не справиться, опыта нет

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 15 2019, 14:56
Сообщение #306

Участник
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Здравствуйте! Подскажите по поводу дублирования деталей пальто из шерстяного черного драпа. Какой материал выбрать? И чтобы подешевле.
Vetag
сообщение Sep 16 2019, 00:37
Сообщение #307

СветЛана
Спасибо сказали: 42712 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Sep 15 2019, 14:56) *

Подскажите по поводу дублирования деталей пальто из шерстяного черного драпа. Какой материал выбрать? И чтобы подешевле.

Добрый день.
Волна1, чтобы ответить Вам конкретно, мне нужно узнать подробнее что и как Вы хотите шить свое пальто.
Если захотите продолжить разговор, пишите.

Драп - в нынешнее время понятие растяжимое.
Если Вы хотите его продублировать, то это уже не драп,а просто шерстяная пальтовая ткань,а может быть просто сукно...
Но ближе к делу.

Продублировать можно льняной тканью. Конечно же,лучше бортовкой, но она не дешевле дублерина,увы...да и найти её не во всяком магазине можно.
Бортовку можно заменить на грубый лен.
В низки и рукава можно поставить х/б тряпочку ,заменив коленкор. Ведь коленкор - это не что иное как тот же поплин.
Но! бортовка на полочку кроится особенным образом,да...и нужно знать КАК её закрепить на основе. учтите это.
Все это можно найти в книгах по технологии изготовлению верхней одежды после 1950-х годов.
Можете у меня в Библиотеке-ресурсе с Яндекса https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1217386

Однако повторюсь для уточнения: в пальто драп шерстяной дублируют в определенных местах, а не полностью ВСЕ детали пальто.
Т.к. при пошиве верхней одежды ВТО обязательно, а дубляж может исказить правильную посадку изделия на человеке.Хотя...мало кто сейчас прислушивается к профи..

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 16 2019, 11:00
Сообщение #308

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Vetag @ Sep 16 2019, 00:37) *

Продублировать можно льняной тканью. Конечно же,лучше бортовкой, но она не дешевле дублерина,увы...да и найти её не во всяком магазине можно.
Бортовку можно заменить на грубый лен.

Дополнение: почему именно лен лучше брать на дублирование полочки? потому что это единственно полотняная ткань(от слова - полотно, по нитям переплетения - полотняное) которая ведет себя так же как шерстяной материал и так же подвержена ВТО.

--------------------

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 17 2019, 06:47
Сообщение #309

Участник

Светлана, у меня купавнинский драп 70% шерсти. И много льна с хлопком наподобие мешковины, мнучего, покупала по случаю. Может, его на бортовку? И как ту бортовку пришить? Швом козлик? Дублировать полностью?

Сообщение отредактировал Волна1 - Sep 17 2019, 06:54

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 17 2019, 11:18
Сообщение #310

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Sep 17 2019, 06:47) *

Светлана, у меня купавнинский драп 70% шерсти. И много льна с хлопком наподобие мешковины, мнучего, покупала по случаю. Может, его на бортовку? И как ту бортовку пришить? Швом козлик? Дублировать полностью?

Отличный драп! поздравляю - хороший выбор!
Если есть лен, тем более наподобие мешковины, то все в порядке. даже 50% льна уже хорошо...
А вот КАК пришить...
Это вопрос очень интересный. Потому что сама тут хотела свои знания обновить и поискать в учебниках это самое "как соединить бортовку с верхом пальто".
и знаете, не нашла!)) Вернее нашла только половину,а вот как именно - нет.
Именно "как соединить" помню нам показывали на практике. А в учебниках (рыскала по всем тех. учебникам с 1950 по 2000 годы как в мужском пальто, таки в женском) - точного описания нет. Есть только раскрой, и как ВРЕМЕННО соединить.
По-этому, Волна1, Ваш вопрос очень уместен и смогу на него ответить подробно, т.к. практику помню отлично.
Но напишу чуть попозже, ладушки?

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 17 2019, 11:18

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 17 2019, 15:53
Сообщение #311

Открыть альбомы

Вклинюсь в разговор:). Нашла в этой теме пост Кашки о том, как крепится ботовка. Надеюсь, ссылка полезна:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 17 2019, 19:48
Сообщение #312

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ Sep 17 2019, 15:53) *

Вклинюсь в разговор:). Нашла в этой теме пост Кашки о том, как крепится ботовка. Надеюсь, ссылка полезна:).

Согласна с Кашкой.
Только сам ответ не полностью развернут.
Мало соединить саму прокладку, надо еще знать как её, хотя бы(!), приметать и раскроить,а затем уже ..закрепить и как и в каких местах. Там есть свои точности, от которых зависит занос бортов у верхней одежды.
Сейчас готовлю статью со всеми подробностями.
Сама статья будет в моей теме тут на Сезоне про подробный пошив пальто. Ссылку обязательно выставлю и сюда.

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 17 2019, 19:55

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 17 2019, 23:15
Сообщение #313

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Sep 17 2019, 06:47) *

Полностью развернутый ответ ТУТ

А кратко : если все сделать правильно ,то получается: бортовка закреплена по трем сторонам кроме отлетной внутри полочек за счет клеевой кромки (или пришивной, где один край пришивается к основе ,а другой край кромки к бортовой прокладке), по центру по длине - закрепляется петлями и пуговицами.

Однако это не панацея.
Если кто-то хочет быть увереннее, что бортовка не отвалится, то можно проложить строчку косыми мелкими стежками по длине борта от проймы по плечу( 4 см от края), захватывая за толщину драпа наполовину, отходя от края борта 2 см, и так же по длине внутренней части бортовки сверху от плеча , по низу (от низа 4-5 см) и потом опять сверху вниз по краю, заканчивая внизу до борта.Т.е. получается внизу и на плече строчка получается крестовая.Нитки должны быть в цвет основы.

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 17 2019, 23:29

--------------------

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 18 2019, 19:41
Сообщение #314

Участник

Светлана, а нельзя ту бортовку полностью или частично приклеить клеевой паутинкой? (продается метражом и имеет двухстороннюю клеевую поверхность)? И может, лучше, пальтовый дублерин типа этого https://www.mytextile.ru/dublerin-65-paltov...E2%84%96-2.html ?

Сообщение отредактировал Волна1 - Sep 18 2019, 19:44
Vetag
сообщение Sep 18 2019, 23:50
Сообщение #315

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Sep 18 2019, 19:41) *

Светлана, а нельзя ту бортовку полностью или частично приклеить клеевой паутинкой? (продается метражом и имеет двухстороннюю клеевую поверхность)? И может, лучше, пальтовый дублерин типа этого https://www.mytextile.ru/dublerin-65-paltov...E2%84%96-2.html ?

Волна1, да все можно.
Только Ваш вопрос был:
QUOTE(Волна1 @ Sep 15 2019, 14:56) *

Подскажите по поводу дублирования деталей пальто из шерстяного черного драпа. Какой материал выбрать? И чтобы подешевле.

Вы просили подешевле. Вот я и посоветовала из подручных материалов.
А раз можете купить дублерин,то тогда зачем все это затеяно?
Мне даже жаль своего 6-ти часового потраченного времени на статью...Ей-богу..
про клеевую на форуме может практически каждый ответить...
Подобного показа и рассказа про клеевую для пальто на форуме полно и с фотками у девушек и так...

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 18 2019, 23:51

--------------------

Спасибо сказали:
Lena-I
сообщение Sep 19 2019, 10:50
Сообщение #316

Участник
Спасибо сказали: 1230 раз(а)

Vetag!
Большое спасибо за Ваше время!!! Здесь я думаю многие ждут каждой капельки ваших знаний которым вы делитесь. Я благодарна от всего сердца за эти уникальне знания Ваши. Я мечтаю пошить пальто по правилам, но я толькоо учусь; я читаю и собираю Ваши заметки здесь и книги которыми Вы поделились.
Спасибо!

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 19 2019, 11:03
Сообщение #317

Открыть альбомы

Здесь я думаю многие ждут каждой капельки ваших знаний которым вы делитесь. Я благодарна от всего сердца за эти уникальне знания Ваши.
Присоединяюсь к сказанному!
Света, не жалей, это такой подарок форуму!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 19 2019, 19:15
Сообщение #318

Участник

Светлана, я вам тоже очень благодарна! По цене бортовка и дублерин сейчас вроде одинаково, только бортовка из старых запасов, а что лучше по качеству ?

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Sep 19 2019, 20:03
Сообщение #319

Участник

Раньше не было никаких клеевых , и как-то шили, какая-то темная это тема. Но лучше не спрашивать, чтобы никого не обидеть, спасибо за уже имеющуюся информацию на сайте
Дончанка
сообщение Sep 19 2019, 20:44
Сообщение #320

Открыть альбомы

Раньше не было никаких клеевых , и как-то шили, какая-то темная это тема.
Да почему же темная:)? И сейчас по бесклеевой технологии шьют.
Вы пин пост смотрели? Обратили внимание, внизу поста есть ссылка, Сопутствующая тема: Бесклеевая технология. По этой технологии все пришивается вручную, ничего не клеится.

Но лучше не спрашивать, чтобы никого не обидеть, спасибо за уже имеющуюся информацию на сайте

Волна1, соглашусь с Vetag, вопросы желательно четче формулировать, чтобы было понятно, что именно вы хотите узнать. А задавать их надо, безусловно. Если хочется сделать качественно, то почему не спросить у опытных профи? Если бы не было вашего вопроса, Света не собрала бы такой подробный, хороший материал, которым воспользуется еще не одна наша подруга по форуму. Так что смело задайте вопросы:), только более конкретные.
Вы определились, что именно вам нужно, бесклеевая или клеевая технология? Или и та и другая, чтобы выбрать более удобную в ваших условиях? Сходите в тему бесклеевой еще. Там очень много полезного материала.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 20 2019, 12:35
Сообщение #321

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Волна1 @ Sep 19 2019, 20:03) *

Раньше не было никаких клеевых , и как-то шили, какая-то темная это тема. Но лучше не спрашивать, чтобы никого не обидеть, спасибо за уже имеющуюся информацию на сайте

Волна1, это писать было долго так подробно. А делается все это буквально в течении получаса, если не стегать лацкан. А Вам его стегать и не нужно.

- раскраиваете правильно бортовку, собираете внакладку(хотите вручную, хотите на машинке)
- наметываете на верх полочек крупными стежками сверху вниз и по центру выпуклости груди
- вто
- проверка бортов
- осноровка прокладки: подрезание дальше шва притачивания по борту на 0,5
- клеевая кромка, шириной 1.2-1.5 см ,которая наполовину захватывает бортовку, а другая половина должна заходить за шов притачивания подборта
- вто
-проверка бортов.

Это писать подробно долго.Именно по-этому 90% портных не делают записи в пояснениях,а чаще ставят фотки процесса.
Я же стараюсь все досконально разъяснить,чтобы у людей не было больше вопросов по той или иной операции. Это для того,что если меня нет,чтобы человек все понял самостоятельно.
Так что не берите в голову, моя персона дааавно уже ни на кого не обижается..увы...))
Что делается,все к лучшему...)

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 20 2019, 12:36

--------------------

Спасибо сказали:

17 Страниц V«<14151617>
Ответить Новая тема