IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Капсула без границ. Вход свободный!, Лабораторная по созданию гардероба-конструктора
OlgaLosss
сообщение Oct 9 2018, 19:19
Сообщение #1141

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 76016 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья!
Мы уже не раз обсуждали в разделе МиГ идею капсульного гардероба.
А не пора ли нам перейти, так сказать, к активным действиям?

Цель лабораторной
Все мы знаем, что составление универсального гардероба на все случаи жизни - задача не из простых.

Все мы разные по комплекции, возрасту, образу жизни, представлениями о красоте и комфорте, но все мы хотим быть современными и хорошо одетыми феминами :-)
Так давайте же протянем друг другу руку помощи!:-)

Приглашаю всех желающих присоединиться и принять участие в этой, надеюсь, увлекательной игре "Гардероб-конструктор осень-зима 2018-2019"!

Цель лабораторной - создать осенне-зимний гардероб-конструктор для себя и/или своих близких, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом и просто получить удовольствие :-).

Принять участие могут все желающие! Присоединиться можно в любой момент.
Условия лабораторной
1. Для участия нужно объявить об этом в данной теме.
2. Рассказать об идее и из каких материалов вы планируете создавать одежду (не обязательно сразу всю капсулу, идеи могут приходить постепенно)
3. Показать не менее 4 вещей, сшитых, связанных или свалянных самостоятельно. Больше, конечно, приветствуется!
4. Показать не менее 4 фото процесса создания каждой из 4х вещей. Мастер-классы, конечно же, приветствуются!:-)
5. В "конструкторе - капсуле" можно использовать готовые покупные вещи или одежду сшитую ранее. Это значит, что их можно добавлять к 4м вещам из п.3.
6. Создавать капсулу можно как для себя, так и для своих близких.
7. Один участник может создавать не одну капсулу, их может быть несколько (первая для себя, вторая для дочки/сына, третья для мужа/сестры/брата/родителей и т.д.)

Участники лабораторной:
OlgaLosss, Daina, Александринка, Zvezdopad, Mariella-Ella, Ri2m2a, LekaM, olyalya, Лила, *виктория*, тусси, KolesO, Jullisa, Василинка-Малинка, Tary, Hellina, La_da, MeriPoppins, Maryminsk, Alya Klimenko, mvf, Счастливцева, fettamara, Olga_Berg, Purplelady, Камчатка, Инкогнито, Mimilla, Dafna, Белошвейк@, Yadviga, Muara, Тилла, *Луффи*, Русса, ГерАнюра, маня, assama, Diez, varfalameev73

Готовые капсулы
OlgaLosss - Стеганое пальто Джемпер Платье по мотивам Котеговой
Zvezdopad - Конструктор Сумка с лисой Стеганая юбка Платье-рубашка Домашние брюки
Mariella-Ella - Брюки 1 Брюки 2 Куртка Куртка на фигуре Брюки в клетку Черные брюки Пуловер в клетку
Ri2m2a - Кюлоты
olyalya - Парка 1 Парка на фигуре Свитшот с оборками Бархатное платье Картуз Шапочка из остатков Картуз+Шапочка из остатков на себе Свитшот с рукавами-медузами
Лила - Джемпер 1 Джемпер 2 Юбка Брюки Юбка, брюки+джемпер на фигуре Кардиган Кардиган на фигуре Топ Кардиган, юбка+топ на фигуре Бархатные брючки Одуванчиковый джемпер Бархатные брюки+джемпер на фигуре
тусси - Пальто и берет Пальто на фигуре Картуз Картуз на себе
Jullisa - Джемпер
La_da - Жилет Жилет на фигуре Брюки 1 Брюки 2 Блузка+брюки Блузка+брюки на фигуре
MeriPoppins - Блуза Гольф +еще Брюки 1 Брюки 1 в образе Платье Платье на фигуре Свитшот Шанелька Шанелька на фигуре Брюки 2
Alya Klimenko - Твидовая юбка Джемпер с запАхом Юбка+джемпер на фигуре Юбка 2+рубашка Юбка 2+рубашка на фигуре Джемпер из лилового трикотажа Джемпер из лилового трикотажа на фигуре Жилет Жилет на фигуре Малиновая блузка Малиновая блузка на фигуре+Отчет по лабораторной Брюки в клетку Джемпер цвета хаки Меховой воротник Куртка в мелкую стежку Куртка в мелкую стежку на фигуре Тренч Пальто Джемпер с пайетками Тельняшка с запАхом Хлопковая блузка-жилет
mvf - Сарафан Сарафан на фигуре Юбка в складку Юбка (переделка из складки) Юбка фиолетовая с полосами Юбка фиолетовая с полосами на фигуре Первые итоги лабораторной Сарафан в клетку Сарафан в клетку на фигуре 1 Сарафан в клетку на фигуре 2 Юбка в клетку Блузка бордовая Жилет из ППП Жилет из ППП на фигуре Платье с птицами Блузка с контрастными манжетами Сарафан с ППП Вторая часть капсулы на фигуре Сарафан дочке Белая блузка дочке Жилет и юбка Блузка бордовая 2 Белая блузка 2 Топ цветной Топ белый Топ белый 1 Топ белый 2 Платье джинсовое Джинсовая юбка с запАхом Три топа к белой юбке Четвертый топ в клетку
Счастливцева - Юбка-мираж Бомбер-мираж Сумка Кюлоты Футболка Бомбер с пайетками Бомбер с пайетками в комплектах
fettamara - Стеганая юбка Парка в цветах Юбка из твида Кюлоты Кюлоты на фигуре Юбка-гофре Юбка-гофре на фигуре
Purplelady - Джемпер Юбка Свитшот Жакет
Инкогнито - Куртка+платье Куртка-парка-платье в пайетках Платье 1 Кусочек капсулы 1 Кусочек капсулы 2 Дубленка Платье 2 Джинсы с вышивкой
Mimilla - Шубка, шапка, куртка и сумка Вязаное пальто Вязаное пальто+юбка на фигуре Юбка 2 Блузки
Muara - Юбка Худи Джемпер Пальто сливочное
Тилла - Этно-блузка
Русса - Домашняя капсула Домашняя капсула на фигуре Юбка Пальто-кейп-пончо
ГерАнюра - Костюм дочке
assama - Брюки с защипом по переду Шанелька Шанелька на фигуре Брюки из костюмного шелка Костюм по-Кучинелли «Развратный» топик «Развратный» топик на фигуре Блузочка Пальто Пальто на фигуре 1 Пальто на фигуре 2 Джемпер Джемпер на фигуре Брюки «Loose Cigarette» Брюки+пальто на фигуре Жакет+маечка-облипка Джинсы из шелка
Diez - Блузка
varfalameev73 - Блузка Свитшот в пайетках Свитшот двухцветный Брюки
Dakota - Платье из остатков
Аниэлька - Детское
Ольга Кириллова - Льняное платье Летнее пальто Платье+пальто на фигуре Юбка из льна+топ

ПОЛЕЗНОСТИ

--------------------

137 Страниц V«<5657585960>»

Ответить Новая тема
Ответов
Лила
сообщение Dec 10 2018, 16:15
Сообщение #1142

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9549 раз(а)

Открыть альбомы

Ri2m2a, кюлоты уже жду с нетерпением, у меня личный интерес :)

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:
assama
сообщение Dec 10 2018, 17:06
Сообщение #1143

Участник
Спасибо сказали: 35155 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Dec 10 2018, 11:19) *

с этого места чуточку подробнее:-) можно?

где кромки в обработке?
лежит хлопково-шёлковая Шанелька, всё никак не могу придумать как её, там лишь на топ и впритык совсем
даже виртуальную примерку делала в какой-то из тем... вечно всё раскидаю, потом не найти
и вот никак не могу с обработкой определиться, обтачек не хочется. тяжело. вообще каких=то стандартов шанелевских не хочется
у тебя тесьма очень гуд на вырезе

.......

Оля, спасибо! Как показала практика, а это ж главное, шанель можно шить без обтачек. Способ с лентой самый простой(тут только надо посмотреть на разницу продольных и поперечных нитей основы. У меня поперек только тонкие волокна, поперек - шерстяное букле. Это было неудобно). Намечаем силками или просто нитью линию проймы/горловины, прямо по лицу приметываем ленту (причем это может быть любая пластичная тесьма), настрачиваем ее мелким стежком - дальше штопальной иглой работаем с припусками, в конце художественно подравниваем это все ножницами зигзаг. Филируем)).
Второй вариант еще проще. Даем вкрай по пройме и горловине оверлочную обработку (при правильно выставленном дифференциале ничего не растягивается), дальше накладываем подготовленную кромку ткани и настрачиваем ее (я это сделала тройным зигзагом нитками в тон).
Ну е еще нашла картинку, где необработанный край - основное впростецкой вещи.
У меня кромкой обработаны рукава и низ.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

assama
сообщение Dec 10 2018, 17:09
Сообщение #1144

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Лила @ Dec 10 2018, 15:39) *
......

Лила, без фото заломов можно разного насоветовать.... Там помимо длинного среднего шва может быть еще излишняя ширина задней половинки брюк по верху бедра. Я просто в своем худом состоянии тоже боролась с брюками)). Спасала корректировка заднего среднего и уменьшение клина на задней половинке.

Сообщение отредактировал assama - Dec 10 2018, 17:13

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Лила
сообщение Dec 10 2018, 17:39
Сообщение #1145

Участник

Открыть альбомы

4 чертежа и 6 пробников! на последних трех я перекраивала только заднюю часть. У меня даже миллиметровка закончилась! :) Двое сшитых брюк! Борьба в самом разгаре :)

И вот к чему я пришла - это лучшее из всего, и вроде осталось чуть-чуть. Честно говоря, сейчас я уже устала и не соображаю, что нужно сделать. Да и сообразить, как показывает практика, я могу не в ту сторону.

Не хотелось со своими макетами светится, но брючки хорошие хочется. Так что прошу помощи зала. Что-то надо исправить сзади, совсем немного, если чуть подернуть вверх, заломы "выравниваются". Мне не хватило дополнительных 5 мм, заложенных в складку при корректировке или это что-то другое?
И перед, все неплохо, но мне кажется, что там залом на правой ноге от того, что ноги асимметричные. Опустить на правой ноге линию шва вниз? (даже не знаю, делают ли так, чтобы штанины разные были... )
И как будто не хватает ширины по заду? Да? где добавить?

Сообщение отредактировал Лила - Dec 10 2018, 17:43

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

assama
сообщение Dec 10 2018, 17:57
Сообщение #1146

Участник

Открыть альбомы

Лила, особо ничего не смущает. Это же тонкая не брючная ткань! Плюс Вы топ заправили в них, он и дает эту чепуху по верху бедра. Асимметричность заметила лишь после Ваших слов, так что не стоит на этом циклиться вообще. Вот еще один моментик по брюкам. Мне показалось, что бедра чуть выдвинуты вперед? Есть еще по передней половинке момент.
Прикрепленное изображение
Ну и потом, брюки все равно будут жить в динамике((. Вот тут я встала как попало после часа в сидячем режиме. Если правильно встать и не садиться - все будет идеально. Но ведь так не бывает? Ткань мнется и прочее. Ваши брюки и так сидят хорошо.

Сообщение отредактировал assama - Dec 10 2018, 18:13

--------------------

umaRA
сообщение Dec 10 2018, 18:28
Сообщение #1147

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 11146 раз(а)

Открыть альбомы

Лила, попробуйте пришить к макету настоящий отВТОшенный до полудуги пояс- у вас уйдут все сомнения в Вашей конструкции- она практически идеальна, если напряжение по пояснице не уйдет- чуть уменьшить раствор выточки спинки.

--------------------
что же из этого следует? -следует шить!
Галерея индпошива

Лила
сообщение Dec 10 2018, 18:34
Сообщение #1148

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(assama @ Dec 10 2018, 17:57) *

Мне показалось, что бедра чуть выдвинуты вперед?

Да, пожалуй есть такое

--------------------

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Dec 10 2018, 18:47
Сообщение #1149

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(umaRA @ Dec 10 2018, 18:28) *

Лила, попробуйте пришить к макету настоящий отВТОшенный до полудуги пояс- у вас уйдут все сомнения в Вашей конструкции- она практически идеальна, если напряжение по пояснице не уйдет- чуть уменьшить раствор выточки спинки.

Сейчас там по поясу пришит долевик, который держит эту конструкцию на талии и не дает растягиваться поясу. Не годится? Нужно именно пояс пришить?

--------------------

Спасибо сказали:
umaRA
сообщение Dec 10 2018, 18:58
Сообщение #1150

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 11146 раз(а)

Открыть альбомы

Да, с поясом нагляднее. Долевик просто не дает срезу растянуться, а пояс как бы "подвешивает" конструкцию и плотно её фиксирует без утяжки самого макета.

--------------------
что же из этого следует? -следует шить!
Галерея индпошива

Спасибо сказали:
assama
сообщение Dec 10 2018, 19:05
Сообщение #1151

Участник

Открыть альбомы

Ну и дело было вечером, делать было нечего-:)). Пуловер из шанельки «как есть»...

--------------------

Маша-Марина
сообщение Dec 10 2018, 19:38
Сообщение #1152

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8534 раз(а)

QUOTE(assama @ Dec 9 2018, 21:27) *

Брюки не моих рук дело. Ширина по низу всего 31 см, вообще мне хочется больше. Еще и в талии чуть великоваты как оказалось - надо резинку подтягивать. А фасончик с защипом впереди, ложным гульфиком и пояс на резинке. Покажу заодно и их, может кому глянется и фасон и внутренняя обработка. Это мой римский трофей))

Брюки супер!!!! Скажите из какой ткани они?

assama
сообщение Dec 10 2018, 19:44
Сообщение #1153

Участник

Открыть альбомы

Маша-Марина, как оказалось - обычная шерсть, без эластана...
Все, побежала худеть)), всем хорошего вечера!

Сообщение отредактировал assama - Dec 10 2018, 19:45

--------------------

OlgaLosss
сообщение Dec 10 2018, 19:46
Сообщение #1154

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Маша, поздравляю тебя с новой юбочкой! И теперь интрига :-). Ждем блузочку. Ты, действительно, очень продуктивно шьешь! Когда ты все успеваешь?!
Светлана-assama, я просто в диком восторге от шанельки! Спасибо за подробности обработки тесьмой и кромкой! А вытачки нагрудные там есть или это просто свободный безвытачный крой?
Римма, какой у Вас шикарный помощник! Ай как сладенько потягивается :-)))! Смотрю, кюлоты уже практически готовы. Осталось совсем чуть-чуть. А твид моя любовь! Очень податливая ткань для ВТО. Можно слепить из него все что душа пожелает. К тому же, выглядит всегда дорого и ....вот как-то добротно.
Покажете нам готовые кюлоты на фигуре?;-)
Лила, макет по спинке ИМХО практически идеальный. Немного ВТО и будет вообще Супер!

--------------------

assama
сообщение Dec 10 2018, 21:22
Сообщение #1155

Участник

Открыть альбомы

Оля, спасибо Вам! В шанельке всеочень просто. Единственно, я бы с сделала линию плеча более округлой с бОльшим понижением к пройме. Лежать будет лучше. Вытачек нет, без телефона в руках-:)) получаются вертикальные папоротки.

Сообщение отредактировал assama - Dec 10 2018, 21:23

--------------------

Лила
сообщение Dec 10 2018, 21:25
Сообщение #1156

Участник

Открыть альбомы

Мне понравился крой у шанельки!

--------------------

Спасибо сказали:
mvf
сообщение Dec 10 2018, 22:58
Сообщение #1157

Лицо Сезона*, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 49114 раз(а)

Открыть альбомы

Визатор на сегодня.
Шью запошивочным.
Остались манжеты, планка, низ, воротник.
Рассчитываю осилить на этой неделе.
Пришла к выводу, что юбку на подкладе сшить быстрее.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Muara
сообщение Dec 11 2018, 13:04
Сообщение #1158

Участник
Спасибо сказали: 6456 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день дамы.
assama - ни какого зверства, прелесть - прелестная. Мне вот шанельки в пиджаках совсем не идут, баба-бабища я в них, а простую кофточку шила, ну это правда не совсем шанель была...но тот же смысл. Бахрома так же тесемочками заделывала, вот только с длинной промахнулось, пришлось подарить, хозяйкой носится активно и в удовольствие, и ничего ей не делается)))

mvf - как я вас понимаю, верхов катострофически не хватает, все не то, и все не те.

Лила - вы мой герой!! У меня только в мечтах основа брюк.

Ri2m2a - кюлоты зимой самое оно)) Тепло и красиво, что еще для счастья надо.

Хоть я и в отстающих, вернее в совсем отставших, но у меня уважительная причина. Крестница мужа заказала на Николая костюм "звездочки", понятно, что купить не наши методы, да и хочется сделать так, что бы не на один раз. Можно я не о капсуле, а о жизни?
Что закономерно, пока о костюме речь не шла, фатин с глитером звездочки попадался в продаже, как только понадобился, нет в наличии, , вообщем - вырезаю и пришиваю звездочки из склеенного в 2 слоя бифлекса. Все пальцы исколола, непротыкаемый он, а пришиваю в ручную, что бы сняв звездочки юбка радовала малышку и дальше.

OlgaLosss
сообщение Dec 11 2018, 13:33
Сообщение #1159

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Что закономерно, пока о костюме речь не шла, фатин с глитером звездочки попадался в продаже, как только понадобился, нет в наличии,

Дык все кинулись костюмы шить на Новый год :-))).
А бифлекс с голограммой? Чем склеивали?

--------------------

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Dec 11 2018, 13:34
Сообщение #1160

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Muara @ Dec 11 2018, 13:04) *

Лила - вы мой герой!! У меня только в мечтах основа брюк.

Muara, да я сама свой герой! :)

Я к этому долго подбиралась. Но просто уже невозможно стало - ходить не в чем.

И, учитывая, сколько я вожусь с этой основой, и что мне ее пришлось исправлять (там, конечно, были ляпы с мерками, но и то, что это из-за нестандартности фигуры - факт), становится окончательно ясно, почему я не могу купить брюки и сшить по журналу - ну не сидит оно на мне!!!

--------------------

Muara
сообщение Dec 11 2018, 13:50
Сообщение #1161

Участник
Спасибо сказали: 6456 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(OlgaLosss @ Dec 11 2018, 15:33) *

Дык все кинулись костюмы шить на Новый год :-))).
А бифлекс с голограммой? Чем склеивали?

Да, бифлекс с голограмой, клеяла паутинкой. И с ней тоже приключения, не нашла в листах, пришлось использовать 3-х сантиметровую, шире не нашла, а дальше тратить время на поиски было жалко :)

Сообщение отредактировал Muara - Dec 11 2018, 13:51

137 Страниц V«<5657585960>»
Ответить Новая тема