IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V<123

Ответить Новая тема
> Платье эпохи модерн , new: Трактат о груди и капусте - о корсетах от Русса
Diction
сообщение Nov 1 2014, 19:28
Сообщение #41

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 7559 раз(а)

Открыть альбомы

Учебная работа "Леди рубежа веков", в которой рассматриваются платья и корсеты из американских музеев, есть выполненные работы и фото в разных корсетах. http://digitalcommons.wku.edu/cgi/viewcont...=stu_hon_theses

Спасибо сказали:
Gelena-64
сообщение Sep 1 2016, 19:01
Сообщение #42

Участник
Из: Владикавказ
Спасибо сказали: 80 раз(а)

Покажу сшитое для дочки платье на модерн. Вдохновлялась платьем Поля Пуаре

Отделка на тюнике расшита вручную пайетками и бисером.

Выгуливалось на ФИТе и на балу в Ласточконом гнезде.

Сообщение отредактировал Gelena-64 - Sep 1 2016, 19:04

Vetag
сообщение Sep 13 2016, 19:37
Сообщение #43

СветЛана
Спасибо сказали: 34477 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Gelena-64 @ Sep 1 2016, 19:01) *

Покажу сшитое для дочки платье на модерн.

Ой,какую красоту я пропустила!
Платье очаровательное!
Дочка пряма дама той эпохи!
Сколько работы, сколько любви вложено! замечательно!

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jul 20 2017, 21:32
Сообщение #44

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 22717 раз(а)

Открыть альбомы

Трактат о груди и капусте, или скорбное сказание о том, как дурят нашего брата.

Начнем, пожалуй, с того, что во все времена дамы хотели быть красивыми, загадочными, и соответствующими тем канонам красоты, которые господствовали на данный момент. Нам с вами, живущим в быстром современном мире несказанно повезло -можно быть разной,радоваться печалиться о своей фигуре, диетить или оставить, пусть растет-в общем делать все, что хочется. В прошлом веке, вернее даже сказать в середине и конце прошлого тысячелетия для Дамы света сие было просто недопустимо-есть мода, и извольте ей следовать! Никому просто в голову бы не пришло придти на бал, скажем в 1850-х в легкомысленном ампире.
Но к началу 20-го века время начало ускоряться, и кринолины сначала перешли к тюрнюру, а потом и вовсе были отложены в дальний чулан. Талию, бедра и грудь продолжали делать корсетами, которые стремительно менялись, а к концу 1-й мировой начали постепенно сходить на нет.
и вот вместо того, чтобы радоваться жизни в свободной одежде, странные люди достают из чуланов что попало, изучают, шьют подобное, а потом во всем этом устраивают балы.... кароч играют в прынцесс по полной программе))
Недавно в нашем городе прошел первый бал в стиле "ранний модерн", фото с которого я показывала у себя в теме. Прикрепленное изображение

Сейчас, когда прошло некоторое время и мысли начали причесываться могу сказать однозначно-это платье просто необходим было сшить. Сшить, чтобы начать нащупывать ту тропинку, по которой вот чует мое сердце я смогу идти дальше, и шить действительно правильные платья того времени хотя реконструкцию не сильно люблю, и не очень понимаю эти взрослые игрушки)

Сегодня я хочу порассуждать о корсетах, ибо это есть неотъемлимая часть туалета дамы тех времен. Пока я ждала возможности сделать "фото на тушке" , в теме про корсеты началась интереснейшая беседа о дамах с небольшой грудью , что навело на мысль не только показать корсет начала века на разных фигурах, но и сравнить 2 корсета-на бидермайер и ранний модерн. Корсет под кринолин я шила 3 года назад, когда дочка еще училась в школе, и выдающиеся формы имела только со стороны нижней части тыла (чем наградила матушка природа, то и имеем) Сейчас фигура немного изменилась- слегка увеличилась грудь , ну и талия, почему-то, тоже...
Поэтому на следующий декабрьский бал я буду шить новый корсет, но это будет ближе к осени, а пока сравним то, что есть.

Основой построения корсета на середину века послужил исторический корсет в моем современном, на тот момент, понимании-строила полностью сама, по меркам дочки, нарисовав модельные линии, как на образце. Для модерна был взят всем известный образец Норы Во Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Еще одно небольшое отступление-после пошива костюма засела я за обмозговывание матчасти и нашла совершенно замечательное описание примерки корсета (там еще и построение есть, кажется с Сезона я это дело себе и качала, но точную ссылку сейчас не дам) Прикрепленное изображение
Ну это как водится-сначала сшили, а потом нашли подтверждение в первоисточнике про "капуста для груди, по кочану в каждую ямку"..

Для начала-фигура , как таковая, на которой видны выступающие ребра, высоко расположенная небольшая грудь. Вид в бюстгалтре, в "свободном парении", и в корсетах. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
сравнивая вид в корсетах можно видеть, как модЕрновый корсет выгибает фигуру назад. в области попы. На область груди смотрим с пониманием- что же пуш ап сотворяет с фигурой и как дурит головы впечатлительным мужчинам)

Вид со спины-первый корсет зашнуровать в области талии можно было бы и сильнее, но так как шился он под "старую" фигуру, и задачи "Мама, сделай мне грудь, чтобы ее корсетом не поднимало, чтобы она просто лежала свободно, и при этом была большой" поставлено не было, поэтому сейчас эту самую, проклюнувшуюся грудь из старого корсета просто выдавливает.
Утяжка в обоих корсетах одинаковая, 8 см.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Вид спереди Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Разглядываю фото, и вижу, что принципиальная разница фигуры получается на виде сбоку. Дальнейшее увеличение попы будет за счет подушечки .
Ну и "животворящий пушап"-это наше несомненное оружие, в деле укладывания мужчин в штабеля)
продолжение следует..

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Русса
сообщение Jul 21 2017, 14:06
Сообщение #45

Модератор

Открыть альбомы

Выходит весь перед прямой, а все изгибы приходятся на участок бок-спинка? Скажите, вы моделировали уже имеющиеся выкройки? Если я правильно поняла, то последний вариант на картинке дается до груди (то есть прдгрудный) и верхнюю часть Вы просто достраивали сами?

Вот тут как раз "порылась неизвестная мне собака"... В марте к нам в город приезжала с лекцией специалист экстра-класса Арина Белякова, и к сожалению я успела попасть только на техническую часть лекции. Поэтому как оно было правильно-начала рыть сама,во время и после пошива платья.
Практически все фото, которые я нашла, взяты со страничкис работами и экспонатами коллекции
Антона Приймака .

По идее правильно должно быть так:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
корсет заканчивается не совсем под грудью, насколько я понимаю-грудь на треть красиво лежит на корсете. Но при этом сверху надевалась камисоль (накорсетник), например такая Прикрепленное изображение
Так как мы делали "пробник костюма" с ограниченным временем, то было принято решение-сшить просто корсет, чуть выше, чем надо, без камисоли-чтобы просто начать понимать крой корсета, как должны идти линии, и чего должно получиться в итоге.
Крой корсета показывала в своей замечательнейшей теме Мария Сургай

Учитывая пожелание самой нудной заказчицы любимой дочки я решила делать корсет с пушапом, ну чтобы оно таки было)) вот как это выглядит изнутри Прикрепленное изображение
Вот где заканчиваются подушечки, там бы и стоило обрезать корсет, и пошить камисоль.
Край выкройки я подняла вверх на 6 см, что великовато, но для нашено роста -практицки 180 см, не так уж и много-фото для представления "масштаба трагедии") Прикрепленное изображение

Имея такой рост, мы получаем следующую картину-если у более низкой дамы можно получить S образную фигуру, то в нашем случае может выйти только интеграл ∫
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
и это еще не конец...

--------------------
Мой Яндекс

маня
сообщение Jul 22 2017, 16:29
Сообщение #46

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 22505 раз(а)

Открыть альбомы

Красота... Русса, Ваша работа превосходна!
И как она потрясающе еще более выявляет спокойную красоту Вашей дочки!

Daina
сообщение Jul 22 2017, 19:06
Сообщение #47

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 13152 раз(а)

Открыть альбомы

ничего-ничего не понимаю в корсетах, но как же красива ваша дочь!

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Русса
сообщение Jul 23 2017, 11:34
Сообщение #48

Модератор

Открыть альбомы

Маня, Daina девчат, спасибо) Читаю вас, вспоминаю свои первые работы по корсетам, и понимаю, что не было бы их, не было бы и сегодняшних рассуждений о формировании корсетом фигуры, не было бы понимания процесса постройки корсета... в общем не было бы того опыта, который нарабатывается постепенно , своими руками, мыслями, изучаемой литературой..это сколько же всего я лет через 5,10,15 знать буду...))

А сейчас-продолжение)
Ни для кого не секрет, что сравнительный метод дает весьма богатую пищу для размышлений. Да, я знаю, что "корсет вообще", и корсет, сшитый для конкретной фигуры сидят на этой самой фигуре совершенно по разному, и для все той же фигуры дают разные ощущения. Мне повезло в том, что у меня "под рукой" оказались 2 разные фигуры практически одного роста и абсолютно разного телосложения.

Итак, имеются 2 девушки, рост одинаковый, у первой маленькая грудь, ярковыраженная талия, и большие бедра. У второй большая грудь, а дальше столбик жира плавный переход от талии к небольшим бедрам.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Утяжка на первой фигуре 8 см, на второй 10 см. Подушечки пуш-ап мы отпарывать не стали, что особенно заметно на виде сбоку Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Понятно, что на вторую фигуру построение персонального корсета должно быть совсем другим. Правда если убрать нужный в первом случае пушап, то грудь почти полностью ляжет на положенное ей место, сейчас идет выталкивание за счет подушечек.
А вот область попы на такой фигуре надо как раз таки увеличить за счет подушечки, как на картинке
Прикрепленное изображение чтобы получить нужный S-образный силуэт.

Еще один интересный момент, который не очень заметен на фото, но виден при ощурывании затянутой в корсет фигуры-у младшей дочки в области живота (примерно 6-7 см вниз от талии) есть слабина в корсете, которую хотелось бы убрать-по лекалам было убрано около 4 см на полуобхват. А вот у средней дочки это место на 2 см больше, чем у младшей , конкретные цифры я сейчас не помню, бегала вокруг девочек с сантиметром после каждой пришедшей в голову мысли, запоминала только разницу)) и у нее в этом месте все сидит плотно.

Вот такие у меня мысли про корсеты на данный момент.

дальше будет рассказ-рассуждение про подушечки, и надеюсь, что присоединится Света с рассказом про юбки)

--------------------
Мой Яндекс

Kolbasa
сообщение Jul 26 2017, 10:36
Сообщение #49

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 9 раз(а)

вот вы работу делаете масштабную. У меня бы просто сил не хватило даже такое начать, не то чтобы уж доделать до конца)

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jul 30 2017, 08:23
Сообщение #50

Модератор

Открыть альбомы

Kolbasa, тут просто совпало увлечение дочери и мое желание ей соответствовать)

Итак, последняя часть повествования
как в анекдоте- "...глаза голубые, а все остальное-попа!"

К началу 20-го века от громоздких кринолинов и тюрнюров дамы стали переходить к более динамичным формам, что, в принципе, и правильно-наступал век скоростей, мобильных двигателей автомобилей, и прочих дирижаблей.
Но женская фигура, как и прежде, должна была волновать умы мужчин. А что у нас для этого есть? грудь-талия-попа, вернее правильное их сочетание. И чем больше разница этих выпуклостей-впуклостей, тем волнительнее.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Для этого применялись подушечки-накладки. (коллекция Антона Приймака) Совершенно разнообразных форм, размеров и материалов изготовления.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Дочка сразу сказала-"Попа должна быть большой!" ...Но к сожалению количество имеющейся ткани -уже порезанный крой платья, лежавший лет ..много в закромах, хорошо хоть таки сумел вместить клинья юбки. В общем пришлось плясать от того, что было. На фото видно, что сборки практически нет, заложенные на примерке складки разошлись сразу , напрочь.
Прикрепленное изображение

Поэтому и подушечка у нас небольшая, только на область тыла: Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Вот, в принципе, и все, что на сегодняшний день доступно моему пониманию по раннему модерну. Безусловно это капля в море. И надо еще изучать и изучать, пробовать, ошибаться, и снова делать, с уже новым пониманием)

--------------------
Мой Яндекс

Vetag
сообщение Jul 30 2017, 23:50
Сообщение #51

СветЛана
Спасибо сказали: 34477 раз(а)

Открыть альбомы

Татьян, это не разбор,а разбориШе!
Молодчина!
Насчет юбок... чуть попозже. Сейчас работы вал.Дышать некогда, не то,чтобы писать...

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jul 31 2017, 06:01
Сообщение #52

Модератор

Открыть альбомы

Света, спасибо) про попозже-полностью согласна, ибо ситуация с работой аналогичная))

--------------------
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
PappyRuu
сообщение Sep 28 2017, 11:21
Сообщение #53

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3721 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день!
Вырвала пару минут, чтобы пробежаться по теме по Вашей просьбе.
Я не умею говорить: " Ай, умничка, молодец, а вот тут чуть поправь и будет совсем отлично." Я умею говорить, что бы я еще сделала для лучшего результата.
Мне не хватает усилия костей - либо они коротковаты, либо их должно быть больше, либо они должны быть шире или жестче. Ткань корсета растягивается в поперечном направлении и кости не могут ее расправить.
Силуэт хочется еще больше приблизить к модерновскому, и осанкой и пропорциями. Сложно с современными фигурами, но можно. Что с расстоянием между костями таза и ребрами по боковому на фигуре? Если оно больше 2-3 см, то я бы подняла талию. Плюс воспользовалась идеями накладок по типу "голубиная грудь" чтобы визуально сократить расстояние между талией и уровнем под грудью, этим же приемом можно увеличить грудь. Еще хочется укрепить место под люверсами. Это из основного, попозже попробую поподробнее посмотреть.
Рассуждения и сравнения очень одобрямс! )

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Sep 29 2017, 08:07
Сообщение #54

Модератор

Открыть альбомы

Катя, спасибо огромное! Очень интересные и ценные замечания. Есть куда дальше думать!!)
С накладками- да, накорсетник-камисоль нужен обязательно, и сейчас я склоняюсь к тому, что на маленькую грудь он должен быть с определенным "пушапом".

--------------------
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Oct 6 2017, 22:39
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

К Вашим размышлениям про эти корсеты. В блоге картинка-фото идельных фигур разного типа в корсетах. http://thedreamstress.com/2017/08/the-idea...figure-part-ii/
И здесь. http://thedreamstress.com/2017/08/the-idea...-figure-part-i/

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Oct 9 2017, 06:41
Сообщение #56

Модератор

Открыть альбомы

Спасибо большое! Очень интересная инфа, есть над чем подумать!

--------------------
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Oct 12 2017, 19:23
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

Не забудьте про "Курс парижской кройки". https://vk.com/doc-48433974_437114441 СтОит построить по этой книге, особенно, если эту эпоху шьете. Лифа там два, один из которых на низкий корсет. Для бального -- бальный лиф Ворта. Для худеньких девушек подойдут рекомендации в главе "Корсет для подростков".

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:

3 Страниц V<123
Ответить Новая тема