IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Альбом men'she slov.Обработки и наработки., new:Полезный способ укрепления пройм в лёгкой одежде+батистовый сарафа
men'she slov
сообщение Feb 9 2013, 16:57
Сообщение #141

Наталья
Из: Винница
Спасибо сказали: 7328 раз(а)

МК от автора:
Аппликация из кожи
Особенности обработки джинс
По-настоящему невидимый подшивочный шов
Окантовка края подгибки низа и обработка косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом
Обработка нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом
Окантовка подгибки низа рукава "в кольцо". Без нахлёстов
Обработка вогнутой линии низа проймы косой обтачкой (пройма платья с рукавом реглан)
Обработка косой полоской криволинейных срезов
Обработка горловины с застежкой сзади на молнию окантованной обтачкой
Петельки-вешалки в юбках без пояса
Пришивание пуговиц с оплетанием ножки восьмеркой. Рекомендации - чтоб нитка не путалась.
Наклеивание клеевой полоски вдоль скругленного края борта
Альтернативная чистка изделий.. скотчем
Вариант английского воротника (воротник вставляется в подборт, лацканы - отдельно)
Вариант пришивания кнопок
Нюансы раскроя тонких тканей типа натурального шелка, шифона и пр.
Обработка низа рукава в пальто или жакетах
Обработка отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах с окантовкой края подборта

12 Страниц V«<678910>»

Ответить Новая тема
Ответов
men'she slov
сообщение Feb 13 2013, 19:59
Сообщение #142

Наталья

Спасибо, Леана!
Там большая горизонтальная вытачка. Если у меня на непластичных тканях такая вытачка больше 6 см, я не могу сутюжить слабину на её вершине. Есть ли какие-то хитрости?

Обратите внимание, в данной конструкции есть некоторые особенности. В частности, часть нагрудной вытачки уже переведена была в талиевую, т.к. не было возможности деталь сделать разрезной. Поэтому от проймы застрачивались узенькие швы, переходящие в рельеф. Боковые срезы полочки практически прямые, а вот состыковывающиеся с ними срезы спинки очень даже вогнуто-выпуклые. Секрет - в разной степени припосаживания и оттягивания.
Обычно, если ткань абсолютно не пластичная, то кроят из неё такие изделия, где не нужно особое сутюживание. Например, сорочечные, пленочные. Но и из них можно добиться прилегания, стоит лишь мельче порезать. И вводить линии дополнительного членения, проходящие близко к области необходимого сутюживания. Проще говоря, перевести часть вытачки в другие разрезы.
Но Вы же застрачиваете вытачку не просто по прямой?

Сообщение отредактировал men'she slov - Feb 13 2013, 20:01

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 14 2013, 00:28
Сообщение #143

Наталья

Была недавно у клиентки старинной, мерки снимала (давно не шили). Слово за слово, и оказалось, что пальто, которое я ей шила ну не менее 10 лет назад, было самое любимое, и хоть она его уже не носит, но выбросить не может. :) К чему это я веду... Там оно очень "уставшее", но вешалка - как только что сделаная. На тяжелые изделия я ставила такие, мощная вещь. Оказывается, и выдерживает что угодно.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Стараюсь уговорить обычно на съемный утеплитель.

men'she slov
сообщение Feb 14 2013, 00:31
Сообщение #144

Наталья

Вариант прорезных карманов

Леана
сообщение Feb 14 2013, 12:28
Сообщение #145

Участник
Спасибо сказали: 305 раз(а)

Наташа, спасибо за советы, поняла про членения. Буду применять.
QUOTE(men'she slov @ Feb 13 2013, 21:59) *

Но Вы же застрачиваете вытачку не просто по прямой?

..... (пропал дар речи)))) По прямой... То есть ровно по разметке, согнув по линии середины. Не так?
men'she slov
сообщение Feb 14 2013, 12:44
Сообщение #146

Наталья

То есть ровно по разметке, согнув по линии середины

Но если вытачка не маленькая, то имеет смысл хотя бы расширение сделать к вершине. Тогда не будет такой воронки не сутюживающейся. Или сразу разделить вытачку на две, или на две складки.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Feb 14 2013, 16:29
Сообщение #147

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55496 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(men'she slov @ Feb 13 2013, 11:54) *

Девочки, немного подождем, когда модераторы всё правильно переместят, а потом я отвечу на вопросы. :)
Сделала:)!
Интересности и полезности переместила в 3 темы:
ветку с полезными приспособлениями для шитья вынесла в тему Коллекция принадлежностей для шитья;

МК по пришиванию пуговиц и все по пуговицам и раскручиванию нитки вынесла в тему Маленькие хитрости, делимся идеями.

Вопрос о швейной литературе вынесла в тему Литература по крою и шитью (подсказывайте!), Обсудим?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

olen'ka
сообщение Feb 14 2013, 18:51
Сообщение #148

Участник
Спасибо сказали: 338 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(men'she slov @ Feb 14 2013, 00:28) *

вешалка - как только что сделаная. На тяжелые изделия я ставила такие, мощная вещь. Оказывается, и выдерживает что угодно.

А можете по-подробнее объяснить (на пальцах), как она сделана. Вижу, что сплетена... А из чего, не пойму.

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 14 2013, 19:18
Сообщение #149

Наталья

Да, olen'ka, вешалка сплетена из трёх отрезков обычной тесёмки, она продаётся. Плотная такая, но хорошо изгибается. Можно вдвое плести, можно косичкой. В данном случае женщина весомых достоинств и уважаемого возраста, часто сдавала пальто в гардероб, вот и решено было сделать вешалку покрепче. Оправдала себя :)

Был у нас с мужем случай, вспомнила вот... Пиджак у него был кожаный, и он обычно его на плечиках держал, как и полагается. А тут в купе разделся, и дай, думаю, повешу на вешалку. Она такая.. цепочка металлическая пришивная, крепкая вроде на вид. Ага))), плавно расцепились звенья, как пластилиновые. Я даже успела подхватить вещь. :)

Сообщение отредактировал men'she slov - Feb 14 2013, 19:25

Леана
сообщение Feb 14 2013, 20:19
Сообщение #150

Участник
Спасибо сказали: 305 раз(а)

QUOTE(men'she slov @ Feb 14 2013, 14:44) *

Но если вытачка не маленькая, то имеет смысл хотя бы расширение сделать к вершине. Тогда не будет такой воронки не сутюживающейся. Или сразу разделить вытачку на две, или на две складки.

Спасибо! Наталья, Вы не могли бы зарисовать эти три совета? И простите, что так пристаю.

Спасибо сказали:
Natalitsa
сообщение Feb 15 2013, 13:43
Сообщение #151

Живу на Сезоне!
Из: Украинско-молдавская граница
Спасибо сказали: 1606 раз(а)

QUOTE(men'she slov @ Feb 2 2013, 10:55) *

Уважаемая КапуткА, я писала, выкройка не моя, лежала у меня с давних времён, в советском журнале печаталась, ещё в 80-х годах.
Состоит она из трех деталей:козырька и двух деталей верха. Дана была на два размера. Я брала больший, но другое изделие, которое покажу, шила меньшего размера, и мне оно понравилось больше.

За подсказку о клеевом карандаше спасибо, я канцелярский не додумалась использовать)). Попробую в случае работы с более гладкой тканью.
Здесь я взяла сетчатый клей, чтобы соединение получилось не монолитным, а более лёгким.

Ой,как хорошо, что Вы показали кепку.Можно для таких незнающих, как я,попросить подробности пошива?Для меня головные уборы и корсетные изделия - большая проблема.

--------------------
Тimе is money
men'she slov
сообщение Feb 17 2013, 16:01
Сообщение #152

Наталья

Я написала в теме, что в ближайшее время меня не будет, т.к. два Дня рожденья в семье на эти дни. Сыну 20 лет праздновали, и вчера после обеда последний гость уехал. А через пару дней опять ДР. Такое вот везение :)) с праздниками! Февраль - дни рожденья сыновей и мой, а между ними ещё и годовщина свадьбы. И шитье никто не отменял.

Далее продолжаем жить в нормальном темпе. Спасибо большое за понимание!
Выкройку кепки принесу в тему, и про вытачки тоже напишу, если к тому времени ещё вопрос не разрешится.

От Т.В.: Содержание данного поста собрано из тезисов перенесенной ветки с целью информирования гостей темы о планах автора.
... в ближайшее время меня не будет, т.к. два Дня рожденья в семье на эти дни.
Пусть семейные праздники пройдут тепло и весело... мы подождем :)

Ветка с пояснениями подходов к ведению авторских тем в разделе "Творений" перенесена в тему:
Как проанонсировать в теме фото из личного альбома. +Подходы к ведению авторских тем

P.S. Кстати, в теме "Головные уборы. Шитье.советы, технологии, выкройки" есть ссылка на видео с Выкройкой и технологией пошива кепки "гаврош" м.б. полезна интересующимся :)

Дончанка
сообщение Feb 20 2013, 09:28
Сообщение #153

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55496 раз(а)

Открыть альбомы

Как летит время... вот и отшумел вихрь праздников:).
Ветку - красавицу с поздравлениями Автору темы вынесла в соответствующую тему: Поздравляем с Днем Рождения.
Кто не успел поздравить - еще не поздно:), поздравляем в общей теме, как всегда.
В Личной теме поздравили в День рождения потому, что Наташа - новичок, и ее пока многие на форуме не знают, а зайдя сюда- познакомятся:).

Еще одну ветку с вопросами по организации форума вынесла в тему
Обозначение на форуме цветом пользователей разных групп. Как войти на форум скрыто.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

men'she slov
сообщение Feb 20 2013, 14:28
Сообщение #154

Наталья

Всех приветствую! :)

Сегодня принесла снова немного фото, и надеюсь, что, пока я ещё не умею правильно здесь в теме оставлять ссылки на посты в других темах, модераторы любезно помогут мне. :)

Закрепление смёточных швов и любых других временного назначения. Просто показываю, как это делаю я. В таком случае исключен вариант "продирания" узелка сквозь ткань. Так уж у меня получается, что без узла - сто раз начинать шов, слишком много усилий. Поэтому делаю маленький узел, пару стежков назад, которые потом удобно разрезать перед удалением.

Если это промёточные стежки, то тоже есть узелок. Выполняю прометывание и сразу отрезаю узелок. Это уже автоматически, как рефлекс.

хобби-швейка
сообщение Feb 20 2013, 14:44
Сообщение #155

Участник
Спасибо сказали: 301 раз(а)

Да, это очень интересно, кто как начинает сметывание. Я без узелка , делая несколько стежков на одном месте.В детстве бабушка внушила, что узелки - это плохо и их не должно быть видно, по крайней мере.Я узелки не делаю, потому что потом удалять трудно, особенно, если на узел попадет случайно машинная строчка.Но это только моё мнение. Хотелось бы услышать и других...

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 20 2013, 14:58
Сообщение #156

Наталья

Вариант пришивания кнопок.

С лицевой стороны наметила место пришивания, прометала, чтобы было точно видно со стороны подборта. Располагаю кнопку, ориентируясь на разметку, и приметываю её. Вид с лицевой стороны:
Прикрепленное изображение
Вид со стороны подборта:
В процессе пришивания нужно не забыть удалить вовремя нитки примётывания, иначе будет трудно это сделать потом.
Яркие нитки выбраны для наглядности. Можно подобрать в тон, но часто делаю это и контрастными (например, на жаккардах, или других пестротканых).
На последнем фото присутствует момент продавливания вокруг кнопки. Это от того, что взят просто лоскут ткани, совершенно не проклеенный. С реальным подбортом такого не происходит.

men'she slov
сообщение Feb 20 2013, 15:09
Сообщение #157

Наталья

QUOTE(хобби-швейка @ Feb 20 2013, 13:44) *

Да, это очень интересно, кто как начинает сметывание. Я без узелка , делая несколько стежков на одном месте.В детстве бабушка внушила, что узелки - это плохо и их не должно быть видно, по крайней мере.Я узелки не делаю, потому что потом удалять трудно, особенно, если на узел попадет случайно машинная строчка.Но это только моё мнение. Хотелось бы услышать и других...

Да, узелки не должны быть видны. :) И не нужно по ним строчить. Зачем? Можно ведь сразу отрезать, как я указала в предыдущем посте.

Кстати, никогда не строчу прямо по смёточным стежкам, а отступаю на 1 мм в сторону увеличения детали. На примерке ведь сметочные стежки немного раздвигаются, а также необходимо учитывать технологический припуск на строчку (не ширину шва, а изгибание ткани).

Т.В.
сообщение Feb 20 2013, 15:27
Сообщение #158

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Вариант пришивания кнопок.
Спасибо за подробности... казалось бы, пришить кнопку не сложно, но читать, как это делают другие - интересно :)

Кстати, Обтянутые кнопки вам использовать доводилось? Собираем варианты МК, кто как это делает...

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 20 2013, 20:23
Сообщение #159

Наталья

QUOTE(Т.В. @ Feb 20 2013, 14:27) *

Спасибо за подробности... казалось бы, пришить кнопку не сложно, но читать, как это делают другие - интересно :)
Кстати, Обтянутые кнопки вам использовать доводилось? Собираем варианты МК, кто как это делает...
Конечно, часто доводилось использовать обтянутые. Обычное дело. Иногда сложно было подобрать материал для обтягивания в тон, но изворачивалась, и брала просвещающуюся ткань одного тона, а саму поверхность кнопки подкрашивала эмалью другого цвета, чтобы вместе давало приемлемый оттенок.

Здесь лишь показала приметывание кнопки.

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 20 2013, 20:55
Сообщение #160

Наталья

Решила показать свою юбку, которую шила раньше. Здесь можно увидеть аппликацию, которая уже стиралась. Сначала шилась юбка, потом вываривалась в стиралке, и после этого выполнялась аппликация. Конечно, вываривать с аппликацией не нужно, кожа спечётся. Но в процессе носки обычная стирка при 30 градусах.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Lell
сообщение Feb 20 2013, 22:05
Сообщение #161

Участник
Спасибо сказали: 19163 раз(а)

Открыть альбомы

Сначала шилась юбка, потом вываривалась в стиралке

Очень интересно,если можно поподробнее...

--------------------

Спасибо сказали:

12 Страниц V«<678910>»
Ответить Новая тема