IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #3721

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23055 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------
Шью только мех

192 Страниц V«<185186187188189>»

Ответить Новая тема
Ответов
demonslutsk
сообщение Oct 9 2018, 21:14
Сообщение #3722

Участник
Из: Слуцк
Спасибо сказали: 293 раз(а)

QUOTE(Малюша @ Oct 1 2018, 14:35) *

Скажите, кто знает, что можно сделать со старой шкуркой енота, если она воняет псиной.
Сами шкурки воняли сильнее, а когда расшила их замшей, вроде не такой уже сильный запах. Или привыкла?
Мездра хорошая, не жирная с виду. Расшились шкурки отлично, то есть не лезли и не рвались. Мех густой и пушистый.

Если формидрон не поможет, можно купить спрей от запаха псины в зоомагазине, может он поможет, хотя бы на время.
demonslutsk
сообщение Oct 9 2018, 21:20
Сообщение #3723

Участник

По поводу антисептиков при отмоке, тот же формидрон из аптеки по 1$ за флакон 50мл, это тот же формалин с добавками. Флакон на 9л ведро примерно, не бюджетно, но работает хорошо, собственно как и воняет.
АртёмВалерьевич
сообщение Oct 9 2018, 22:36
Сообщение #3724

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 177 раз(а)

QUOTE(demonslutsk @ Oct 9 2018, 21:20) *

По поводу антисептиков при отмоке, тот же формидрон из аптеки по 1$ за флакон 50мл, это тот же формалин с добавками. Флакон на 9л ведро примерно, не бюджетно, но работает хорошо, собственно как и воняет.

у нас формидрон 12р.стоит
Владимир Григорьевич
сообщение Oct 10 2018, 12:04
Сообщение #3725

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 107 раз(а)

Всем привет!
Страдаю, страдаю, страдаю.... Страдаю (вот какой я страдалец). Шучу...
А если серьёзно...
Может кто может показать мездрение, скажем, шкурки нутрии или кроля (желательно самца; ну, это чтобы не искать лёгких путей...), так сказать, в реальном времени.... Техника сейчас вроде бы позволяет - даже на телефон, или на камеру ноутбука, или ещё как...
Не могу понять, как можно за 8 часов рабочего дня отмездрить на косе (или косой на обаполе (колоде) 50 шкур кроля или нутрии???? Говорят, что у мездрильщика такая норма за смену...
Сделал себе новую колоду и новый двуручный нож (из нержавейки, сталь вроде бы 95Г, если не обманули) и всё равно на мездрение одной крупной шкурки нутрии трачу около часа, особенно если снята не качественно, с мускульно-жировым слоем; если с мездрением поспешить, то всё равно получается минут за 40. Если же тщательно обрабатывать голову, то это "удовольствие" может тянуться и более часа. А как же тогда за смену отмездрить 50 штук????
Может кто покажет это в реальности... Я понимаю, что это лишние хлопоты, но, это действительно было бы интересно и я был бы премного благодарен, думаю, и не только я один.... Или кто толково всё объяснит.... Хотя... Как тут расскажешь, тут показывать надо....
Да.... Однако.... Вроде бы всё понятно, а берёшься делать - не получается....

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Oct 10 2018, 12:06
Скорняк
сообщение Oct 11 2018, 22:01
Сообщение #3726

Участник
Из: Планета Земля
Спасибо сказали: 120 раз(а)

Запах ничем не перебьёте, он останется, если шкуры не перестирать.
Если кожеваея при смачивании расползается, то стирать можно только в перхлорэтилене(сухая стирка).
После стирки в перхлорэтилене обязательно интенсивное центрифугирование и откатка древесными опилками в барабане. Иногда удалить запах получалось просто откаткой с нехвойными опилками увлажнёнными перхлорэтиленом, но это не всегда помогает, по этому стирка предпочтительнее.
Если кожа не боится намачивания, то шкуры можно перестирать водой(аквастирка) с техническим моющим например Ватер Хас или Синтанол, или на крайний случай с Фейри. Перед аквастиркой и после, желательно сделать хромовое поддубливание, а после стирки и сушки кожу поджировать.
!!! Не добавляйте перхлорэтилен в водные растворы, потом шкуры будут вонять перхлором годами. Только или "сухая" стирка или аквастирка.

Сообщение отредактировал Скорняк - Oct 11 2018, 22:06

Спасибо сказали:
Скорняк
сообщение Oct 11 2018, 22:06
Сообщение #3727

Участник

Что бы ость у нутрии меньше сыпалась при выделке, добавляйте в отмоку и стирку формалин. Это при условии, что шкуры не подпарены, так как в этом случае вы их ничем не спасёте.

Спасибо сказали:
Скорняк
сообщение Oct 11 2018, 22:10
Сообщение #3728

Участник

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Oct 10 2018, 03:04) *

Может кто может показать мездрение, скажем, шкурки нутрии или кроля (желательно самца; ну, это чтобы не искать лёгких путей...), так сказать, в реальном времени.... Техника сейчас вроде бы позволяет - даже на телефон, или на камеру ноутбука, или ещё как...

С позволения Оптималиста предложу Вам опробовать такие приспособы для мездрения, как у него. На фото у него и колоды и косы и мездрильная машина http://shkolabiznesa.com.ua/foto/

Владимир Григорьевич
сообщение Oct 12 2018, 13:08
Сообщение #3729

Участник

Да!...Да!...Да!.... Колоды.... Косы... Ножи... Всё правильно...

Спасибо, Скорняк, за внимание....

Я вот из широкой, толстой доски (80-ки и шириной сантиметров 50) сделал себе эдакую колоду, по принципу гладильный доски, чтобы можно было регулировать высоту и легко складывать, хранить, переносить и т.д. Сделал двуручный нож из прута нержавейки, мне его чуть согнули в кузне и расковали. Получилось неплохо, правда старый мой нож из косы мне больше нравится, наверное это уже привычка. Кроме того у меня есть хороший скребок со сменным лезвием из рапида (мехпилы по металлу) и ещё куча всяких ножей - и сапожных, и кривых, и ровных. Всё понятно с мездрением....
Одно не могу понять.... 50 шкур за рабочий день (за 8 часов), т.е. за 8х60=480 мин. Значит, одну шкуру нужно отмездрить за 480:50=9,6 минуты. Если грубо считать, то можно принять - 10 минут, т.е. за десять минут нужно отмездрить одну шкуру.... А покурить, воды попить и др???.... Тут пока шкуру после отмоки из раствора достанешь, пока отожмёшь, пока на колоде её расправишь, пока руки тряпочкой вытрешь, чтобы соль из раствора кожу (на руках) не разъедала - уже минут 5 пройдёт. И, вообще, в работе должны же быть технологические перерывы, в данном случае, скорее психологические, не может же живой человек целый день ковыряться в жире, мясе, грязи, иногда в гнилье. Нужно же просто перевести дух, в туалет сходить, в конце концов. Вот я и не понимаю, как, какой ду..к установил норму мездрения в 50 шкур в рабочий день???... Реально ли это????

Мне один знакомый "открыл глаза", говорит:
"Что ты удивляешься, они же там на меховой фабрике мездрят не так как ты, хоть чучело делай с твоей шкуры. Они же сначала делают обрядку - обрезают всё лишнее - головы, лапы, хвосты, у кролей животы (всё равно животы никуда не годятся). Потом из отходов делают что-нибудь ещё - мездровый клей, например. Поэтому от шкурки и остаётся для мездрения одна спинка и огузок. А спинку и ты отмездрил бы за 10 минут, а то и за пять". Вот мне и интересно, а как на самом деле мездрение проводят в промышленности, на меховых фабриках? Ну, должен же быть какой-то здравый смысл и логичное объяснение моей "медлительности". Можно, конечно, сказать что у меня руки из ж... выросли, возможно так и есть, хоть я с этим и не согласен. Многое умею, работал когда-то станочником на сдельщине и неплохо зарабатывал, многие вещи делаю своими руками, многое могу и знаю как сделать, от чего некоторые (мои знакомые) шарахаются как чёрт от ладана, говоря при этом, что они не специалисты.... Так почему же всё-таки у меня так долго мездрение идёт?...
Возможно я что-то не знаю... Оптималист советовал проводить отмоку до состояния, когда на кожевой не будет проявляться сушинка. Я пробовал, но некоторые шкуры отмокают очень не равномерно, особенно это касается нутриевых шкур с большим количеством жира, мяса и мездры. Приходится мездрить "как есть", некоторые участки "на сухую", срезая всё лишнее. Сушинка при этом полностью перестаёт появляться аж при стирке (обезжиривании). Если хорошо сразу отмочить с применением, например, хлорида цинка (антисептик, на всякий случай), то сама мездра, вот эта тонкая "сальная пленка" на коже (дерме), очень плохо отдирается, она мотается туда-сюда под ножом и кожевая у готовых шкур получается "лохматая", хоть и мягкая, и эластичная.
А!.... Ладно... Не всё же должно у меня хорошо и быстро получаться, хотя, хотелось бы... Вот я и написал, может кто сможет показать видео с мездрением шкуры нутрии за 10 минут, от начала и до конца, так сказать, вживую. Желательно чтобы шкура была с головой, большой и жирной, когда только жир с ножа счищаешь буквально через несколько движений, считай, через каждые 5-10 секунд.
Видео в 10 минут - это же не долго и вполне реально. Вон какие большие (долгие) видеоролики снимают для рекламы (например, Оптималист).
Вот глазами я, возможно, и заметил бы то, что на слух никак понять не могу.

Или это всё "добрые пожелания", неведающих о чём говорят, людей - отмездрить 50 шкур за рабочий день - норма для работника?????!!!!!!
И так изо дня в день, каждый день и всю жизнь, если, конечно не сметить профессию.... КОШМАР!!! Не хотел бы я так прожить жизнь...
АртёмВалерьевич
сообщение Oct 12 2018, 15:04
Сообщение #3730

Участник

QUOTE(Скорняк @ Oct 11 2018, 22:01) *

Запах ничем не перебьёте, он останется, если шкуры не перестирать.
.
Оптималист втут писал,что "убивал" запах карболовой кислотой ;)
У меня так же получается формалином.
Оба метода конечно же токсичные.

АртёмВалерьевич
сообщение Oct 12 2018, 19:57
Сообщение #3731

Участник

или карбоновой...

QUOTE(Скорняк @ Oct 11 2018, 22:06) *
Что бы ость у нутрии меньше сыпалась при выделке, добавляйте в отмоку и стирку формалин. Это при условии, что шкуры не подпарены, так как в этом случае вы их ничем не спасёте.
пробовал бестолку,шкуры не запарены,но ость сыпется и сильно связи плохие с мездрой,однако перестает сыпаться после выделки с окончательным высыханием.Но по мне ну ее нафик такую работу-постоянно с веником после каждой отминке бегать,да и душа не лежит к такой работе--хочется делать то что качественно,а это до первого дождя или мокрого снега,скажут плохой мастер делал

Сообщение отредактировал АртёмВалерьевич - Oct 12 2018, 20:04
Оптималист
сообщение Oct 12 2018, 20:10
Сообщение #3732

Оптималист
Из: Полтава
Спасибо сказали: 675 раз(а)

Открыть альбомы

В отношении нормы мездрения.
Нормы мездрения, как таковой не существует, а есть производственное оборудование, которое надо загрузить нужной массой шкур. Например, в домашней мастерской есть баркас емкостью 120 литров. В нем, в среднем обрабатывается 30 шкур кролика. С вечера мастер загружает шкуры на отмоку, на следующий день мездрит, стирает, закладывает шкуры на дальнейшую обработку.
Например, в прозводственной мастерской есть баркас емкостью 400 литров.
В нем, в среднем обрабатывается 100 шкур кролика. С вечера рабочие загружают шкуры на отмоку, утром двое рабочих мездрят эту партию, третий рабочий до обеда им помогает, а после обеда стирает шкуры и закладывает на дальнейшую обработку. Мездрение ведется вручную на закрепленной косе или с помощью дисковой машины. Фонд оплаты этой операции 1000 гривен на троих. Кроме этого, бригада успевает за рабочий день еще выполнить регламентные операции предыдущих партий: разбивку, жирование и т.д.. Все зависит от механизации процесса и организации работ.
В отношении звериного запаха шкур.
Межгосударственними нормами предусмотрена консервация шкур меховых зверей только пресносухим способом. В таком виде шкуры хранятся и продаются на аукционах. В процессе хранения таких шкур до выделки, звериный запах не исчезает, но частично выветривается и, наверное, как-то преобразуется. У нас смышленый народ практикует консервацию шкур мокросоленым способом, при котором все, что было в шкуре в ней и остается, включая, наверное, и запах.

--------------------

Спасибо сказали:
demonslutsk
сообщение Oct 12 2018, 21:55
Сообщение #3733

Участник

По запаху, скорее когда мокросол переходит в сухосол, причем медленно, как вяленая рыба, особенно когда его перед сдачей даже не пробовали мездрить, тогда да - запах въедается намертво, шкурка со временем начинает источать аромат. Со свежим мокросолом такого не наблюдалось ни разу.
demonslutsk
сообщение Oct 12 2018, 22:03
Сообщение #3734

Участник

По поводу мездрения, посмотри видео как трапперы мездрят бобра двуручными ножами, там реально минут 10-15 уходит, но они жир не выдавливают, как принято у нас, просто снимают все лишнее. А дальше - химия, баркасы, центрифуги, механизация короче.

Спасибо сказали:
Скорняк
сообщение Oct 12 2018, 23:01
Сообщение #3735

Участник

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Oct 12 2018, 04:08) *

Да!...Да!...Да!.... Колоды.... Косы... Ножи... Всё правильно...

Если Вы внимательно посмотрите на фотографии, то увидите то приспособление, на котором 50 шкурок кроликов с хребтами и животиками, не составит труда обмездрить в день. Конечно если меньше курить будете и перед мездрением каждой шкурки ждать вдохновения.
Скорняк
сообщение Oct 12 2018, 23:06
Сообщение #3736

Участник

QUOTE(АртёмВалерьевич @ Oct 12 2018, 10:57) *

или карбоновой...

пробовал бестолку,шкуры не запарены,но ость сыпется и сильно связи плохие с мездрой,однако перестает сыпаться после выделки с окончательным высыханием.Но по мне ну ее нафик такую работу-постоянно с веником после каждой отминке бегать,да и душа не лежит к такой работе--хочется делать то что качественно,а это до первого дождя или мокрого снега,скажут плохой мастер делал

Значит тогда последний способ сделать так, что бы ость меньше сыпалась при выделке. После мездрения мокросолёной шкурки, её нужно высушить. Кожа стянет луковицу и волос закрепится. Проверено.

Сообщение отредактировал Скорняк - Oct 12 2018, 23:23
Скорняк
сообщение Oct 12 2018, 23:10
Сообщение #3737

Участник

По поводу естественных звериных запахов. Стирайте хорошими техническими ПАВ и шкуры не будут иметь ни каких запахов, и без разницы мокросолёное сырьё или пресно - сухое. Обычно у кустарей шкуры воняют так как стирают бытовыми моющими, а у них моющие свойства слабые. Иногда выделанные шкурки начинают вонять из-за некачественной жировки, это тоже нужно учитывать. И очень не хорошо, когда вонь пытаются замаскировать разными отдушками, всё равно запах проявляется да ещё и с худшим амбрэ.

Сообщение отредактировал Скорняк - Oct 12 2018, 23:14
Скорняк
сообщение Oct 12 2018, 23:20
Сообщение #3738

Участник

QUOTE(АртёмВалерьевич @ Oct 12 2018, 06:04) *

Оптималист втут писал,что "убивал" запах карболовой кислотой ;)
У меня так же получается формалином.
Оба метода конечно же токсичные.
И формалин и фенол обладают сильными антисептическими свойствами. Источником запаха могут быть бактерии , которые появляются в плохо выделанной шкурке. Фенол и формалин убивают эти бактерии. Но запахи не всегда вызваны бактериями. Могут неприятно пахнуть оставшиеся жир и естественные выделения животного. В этом случае формалин и карболка бессильны. Они со временем выветрятся, а запах останется.

Сообщение отредактировал Скорняк - Oct 12 2018, 23:24
АртёмВалерьевич
сообщение Oct 13 2018, 00:27
Сообщение #3739

Участник

QUOTE(Скорняк @ Oct 12 2018, 23:10) *

По поводу естественных звериных запахов. Стирайте хорошими техническими ПАВ и шкуры не будут иметь ни каких запахов, и без разницы мокросолёное сырьё или пресно - сухое. Обычно у кустарей шкуры воняют так как стирают бытовыми моющими, а у них моющие свойства слабые. Иногда выделанные шкурки начинают вонять из-за некачественной жировки, это тоже нужно учитывать. И очень не хорошо, когда вонь пытаются замаскировать разными отдушками, всё равно запах проявляется да ещё и с худшим амбрэ.

тут уже писал что на шлифовку приносили вонючие шкуры с местной фабрики а стирают там передовыми пав ,буквально неделю назад как закончил шлифовать выделанные там же фабрично шкуры соболей у которых звериная вонь никуда не делась,убрал запах только формалином ;)

Сообщение отредактировал АртёмВалерьевич - Oct 13 2018, 00:29
АртёмВалерьевич
сообщение Oct 13 2018, 00:32
Сообщение #3740

Участник

QUOTE(Скорняк @ Oct 12 2018, 23:20) *

И формалин и фенол обладают сильными антисептическими свойствами. Источником запаха могут быть бактерии , которые появляются в плохо выделанной шкурке. Фенол и формалин убивают эти бактерии. Но запахи не всегда вызваны бактериями. Могут неприятно пахнуть оставшиеся жир и естественные выделения животного. В этом случае формалин и карболка бессильны. Они со временем выветрятся, а запах останется.

откуда в продубленной хромовым дубителем шкуре взяться бактериям,если только не сушить ее до тех пор пока не появится плесень,воняют феромоны которые вступили в реакцию с кислотой,которыми зверье помечает свою территорию
а уж какой духан стоит когда между меховых рядов проходишь...

Сообщение отредактировал АртёмВалерьевич - Oct 13 2018, 00:46
Владимир Григорьевич
сообщение Oct 13 2018, 08:14
Сообщение #3741

Участник

QUOTE(Скорняк @ Oct 12 2018, 23:01) *

Если Вы внимательно посмотрите на фотографии, то увидите то приспособление, на котором 50 шкурок кроликов с хребтами и животиками, не составит труда обмездрить в день. Конечно если меньше курить будете и перед мездрением каждой шкурки ждать вдохновения.

Уважаемый Скорняк, подскажите пожалуйста, какое ручное средство по-вашему мнению самое производительное для мездрения.... Прошу не учитывать стационарные профессиональные мездрильные машины.
Или можно вопрос поставить так - каким способом и с помощью какого приспособлении быстрее всего получается мездрить шкурки зверей среднего размера (нутрий, кролей, лис....)??? Какие вещества при отмоке могут реально влиять на мездрение (лёгкость отделения мездры от дермы) - пепсин, димексид, формалин, хлорид натрия (соль поваренная), сульфит натрия или есть ещё какие-то "хитрости"????

Извиняюсь за назойливость, но мездрение самый трудоёмкий процесс в выделке и этим летом мне довелось выделать более двухсот шкур кролей и десятков пять нутрий. Причём качество шкур оставляло желать лучшего.
Я очень устал от мездрения и от отмоки, когда шкуры никак не желали отмокать. Представил себе жизнь (труд) профессионального мездрильщика - мне не понравилось.
Вот и решил я попробовать опять побеседовать на форуме об отмоке и о мездрении..... Уже, наверное, в десятый раз....
Или нужно "собраться с духом" и сделать станок - щёточник.... Только вот будет ли это помощью?...
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО...

192 Страниц V«<185186187188189>»
Ответить Новая тема