IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Капсула без границ. Вход свободный!, Лабораторная по созданию гардероба-конструктора
OlgaLosss
сообщение Oct 9 2018, 19:19
Сообщение #281

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 76016 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья!
Мы уже не раз обсуждали в разделе МиГ идею капсульного гардероба.
А не пора ли нам перейти, так сказать, к активным действиям?

Цель лабораторной
Все мы знаем, что составление универсального гардероба на все случаи жизни - задача не из простых.

Все мы разные по комплекции, возрасту, образу жизни, представлениями о красоте и комфорте, но все мы хотим быть современными и хорошо одетыми феминами :-)
Так давайте же протянем друг другу руку помощи!:-)

Приглашаю всех желающих присоединиться и принять участие в этой, надеюсь, увлекательной игре "Гардероб-конструктор осень-зима 2018-2019"!

Цель лабораторной - создать осенне-зимний гардероб-конструктор для себя и/или своих близких, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом и просто получить удовольствие :-).

Принять участие могут все желающие! Присоединиться можно в любой момент.
Условия лабораторной
1. Для участия нужно объявить об этом в данной теме.
2. Рассказать об идее и из каких материалов вы планируете создавать одежду (не обязательно сразу всю капсулу, идеи могут приходить постепенно)
3. Показать не менее 4 вещей, сшитых, связанных или свалянных самостоятельно. Больше, конечно, приветствуется!
4. Показать не менее 4 фото процесса создания каждой из 4х вещей. Мастер-классы, конечно же, приветствуются!:-)
5. В "конструкторе - капсуле" можно использовать готовые покупные вещи или одежду сшитую ранее. Это значит, что их можно добавлять к 4м вещам из п.3.
6. Создавать капсулу можно как для себя, так и для своих близких.
7. Один участник может создавать не одну капсулу, их может быть несколько (первая для себя, вторая для дочки/сына, третья для мужа/сестры/брата/родителей и т.д.)

Участники лабораторной:
OlgaLosss, Daina, Александринка, Zvezdopad, Mariella-Ella, Ri2m2a, LekaM, olyalya, Лила, *виктория*, тусси, KolesO, Jullisa, Василинка-Малинка, Tary, Hellina, La_da, MeriPoppins, Maryminsk, Alya Klimenko, mvf, Счастливцева, fettamara, Olga_Berg, Purplelady, Камчатка, Инкогнито, Mimilla, Dafna, Белошвейк@, Yadviga, Muara, Тилла, *Луффи*, Русса, ГерАнюра, маня, assama, Diez, varfalameev73

Готовые капсулы
OlgaLosss - Стеганое пальто Джемпер Платье по мотивам Котеговой
Zvezdopad - Конструктор Сумка с лисой Стеганая юбка Платье-рубашка Домашние брюки
Mariella-Ella - Брюки 1 Брюки 2 Куртка Куртка на фигуре Брюки в клетку Черные брюки Пуловер в клетку
Ri2m2a - Кюлоты
olyalya - Парка 1 Парка на фигуре Свитшот с оборками Бархатное платье Картуз Шапочка из остатков Картуз+Шапочка из остатков на себе Свитшот с рукавами-медузами
Лила - Джемпер 1 Джемпер 2 Юбка Брюки Юбка, брюки+джемпер на фигуре Кардиган Кардиган на фигуре Топ Кардиган, юбка+топ на фигуре Бархатные брючки Одуванчиковый джемпер Бархатные брюки+джемпер на фигуре
тусси - Пальто и берет Пальто на фигуре Картуз Картуз на себе
Jullisa - Джемпер
La_da - Жилет Жилет на фигуре Брюки 1 Брюки 2 Блузка+брюки Блузка+брюки на фигуре
MeriPoppins - Блуза Гольф +еще Брюки 1 Брюки 1 в образе Платье Платье на фигуре Свитшот Шанелька Шанелька на фигуре Брюки 2
Alya Klimenko - Твидовая юбка Джемпер с запАхом Юбка+джемпер на фигуре Юбка 2+рубашка Юбка 2+рубашка на фигуре Джемпер из лилового трикотажа Джемпер из лилового трикотажа на фигуре Жилет Жилет на фигуре Малиновая блузка Малиновая блузка на фигуре+Отчет по лабораторной Брюки в клетку Джемпер цвета хаки Меховой воротник Куртка в мелкую стежку Куртка в мелкую стежку на фигуре Тренч Пальто Джемпер с пайетками Тельняшка с запАхом Хлопковая блузка-жилет
mvf - Сарафан Сарафан на фигуре Юбка в складку Юбка (переделка из складки) Юбка фиолетовая с полосами Юбка фиолетовая с полосами на фигуре Первые итоги лабораторной Сарафан в клетку Сарафан в клетку на фигуре 1 Сарафан в клетку на фигуре 2 Юбка в клетку Блузка бордовая Жилет из ППП Жилет из ППП на фигуре Платье с птицами Блузка с контрастными манжетами Сарафан с ППП Вторая часть капсулы на фигуре Сарафан дочке Белая блузка дочке Жилет и юбка Блузка бордовая 2 Белая блузка 2 Топ цветной Топ белый Топ белый 1 Топ белый 2 Платье джинсовое Джинсовая юбка с запАхом Три топа к белой юбке Четвертый топ в клетку
Счастливцева - Юбка-мираж Бомбер-мираж Сумка Кюлоты Футболка Бомбер с пайетками Бомбер с пайетками в комплектах
fettamara - Стеганая юбка Парка в цветах Юбка из твида Кюлоты Кюлоты на фигуре Юбка-гофре Юбка-гофре на фигуре
Purplelady - Джемпер Юбка Свитшот Жакет
Инкогнито - Куртка+платье Куртка-парка-платье в пайетках Платье 1 Кусочек капсулы 1 Кусочек капсулы 2 Дубленка Платье 2 Джинсы с вышивкой
Mimilla - Шубка, шапка, куртка и сумка Вязаное пальто Вязаное пальто+юбка на фигуре Юбка 2 Блузки
Muara - Юбка Худи Джемпер Пальто сливочное
Тилла - Этно-блузка
Русса - Домашняя капсула Домашняя капсула на фигуре Юбка Пальто-кейп-пончо
ГерАнюра - Костюм дочке
assama - Брюки с защипом по переду Шанелька Шанелька на фигуре Брюки из костюмного шелка Костюм по-Кучинелли «Развратный» топик «Развратный» топик на фигуре Блузочка Пальто Пальто на фигуре 1 Пальто на фигуре 2 Джемпер Джемпер на фигуре Брюки «Loose Cigarette» Брюки+пальто на фигуре Жакет+маечка-облипка Джинсы из шелка
Diez - Блузка
varfalameev73 - Блузка Свитшот в пайетках Свитшот двухцветный Брюки
Dakota - Платье из остатков
Аниэлька - Детское
Ольга Кириллова - Льняное платье Летнее пальто Платье+пальто на фигуре Юбка из льна+топ

ПОЛЕЗНОСТИ

--------------------

137 Страниц V«<1314151617>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Oct 21 2018, 17:33
Сообщение #282

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211926 раз(а)

Открыть альбомы

и про раскроить идеально:-))) ещё не замучила?
У нас тут много разных способов пробегает...а вот как сетку раскроить идеально?
Лекала сразу с припусками или без?
На что раскладываете - какая поверхность?
Как сделать, чтобы не перекосило?

Какие нюансы?
Как с цветочками, бисером, стразами на швах поступаете?
Как швы сшиваете.
Мне всё теперь интересно!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Лила
сообщение Oct 21 2018, 17:54
Сообщение #283

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9549 раз(а)

Открыть альбомы

И я присоединюсь к Оле-Zvezdopad с просьбой о подробностях!

Инкогнито, у вас все такое сложное и нестандартное и видно, что вы не новичок.
Когда есть время и если не сложно, делитесь любыми подробностями! :)

Я со своей леопардовой юбкой пока застряла. Распорола платье, выстирала и отутюжила детали, порезала выкройку по рельефам и поняла, что я не помещаюсь с раскладкой. Единственный выход, который я вижу - вставка из репсовой ленты по переду. Но у меня ее нет. Так что пока висит
А я строю брюки по Корфиати

Сообщение отредактировал Лила - Oct 21 2018, 17:57

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Филиппа
сообщение Oct 21 2018, 18:19
Сообщение #284

Участник
Из: посёлок городского типа
Спасибо сказали: 3519 раз(а)

Про выпрямление распущенных ниток - зависит, конечно, от состава, но когда я в прошлом распускала свои и пару готовых ( машинной вязки ) свитерков, я сматывала первоначально в пасмы на спинке стула, например, пряжу стирала и в натянутом состоянии одевала на что-то сушить, выпрямлялись идеально. Это в случае, когда ниток побольше - действенно. :-)

--------------------
Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Purplelady
сообщение Oct 21 2018, 18:32
Сообщение #285

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 41407 раз(а)

Ну вот и я с приобретением!
У меня все стандартно :-) джерси и трикотаж. И хризантемы. Обожаю осенние цветы!
Прикрепленное изображение

Теперь мой конструктор.

В субботу я наконец-то перебрала с своем шкафу. Летнее убрала подальше, а в «зимнем» провела ревизию. То, что уже не хочу носить и из чего «выросла» убрала в сторону, подальше, а оставшееся проверила на совместимость – что с чем я буду комбинировать. Получилось очень печально.
Мои долгожители - вещи, которые относила пару сезонов, комбинируются без проблем. А вот с относительно новыми сложнее. И с хотелками сложнее. Уже готова была пойти прикупить трикотажик темно-синий с редкой малиновой полоской (давно его приглядела), но такой свитерок опять не впишется – его только с джинсами и носить…

В общем, составила я для себя excel-таблицу, в которую внесла свои вещи, поставила свои оценки… и как-то вдруг пришло понимание того, чего же мне не хватает.
Табличку покажу, может мой опыт будет кому-нибудь и полезен. Да! Ни платья, ни джинсы, ни белую блузку я не анализировала – с ними и так все понятно в комбинировании. Большинство вещей в моем списке сшито на наших флешмобах :-)

Мои ткани

И вот такие планы:

1) Горчичный джерси на юбку. Продавец назвала этот цвет горчичным, но я бы сказала, что это горчица с рыжинкой. Будет юбка-карандаш, пожалуй, без всяких излишеств, этот цвет для меня и так несколько нагловат.
2) Темно-серый с рябинкой джерси. Будут брюки.
3) Ярко-синий трикотаж и 4) молочная замша-трикотаж на джемперы. Из синего будет что-нибудь попроще. А вот из молочного хочется сшить что-то интересное, может быть, с золотыми молниями или крупными пуговицами.
Буду благодарна за идеи.

И еще у меня обнаружилась юбка. Я как-то совсем про нее забыла, мне ее подарила сестра в начале года. Она мне очень нравится - плотный трикотаж, длинная (90см), на наши холода - самое то. Но носить ее но то, что не с чем... а даже не представляю, с чем... Черный верх исключаю, красный... не хочется...

Zvezdopad
сообщение Oct 21 2018, 18:35
Сообщение #286

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

супер научно! Оля, что означают цифры в таблице?

--------------------

Ri2m2a
сообщение Oct 21 2018, 18:36
Сообщение #287

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 19195 раз(а)

Открыть альбомы

Мой способ выпрямления ниток :-)
+
Довести до кипения воду в кастрюле, сверху установить дуршлаг или сито с клубками так, чтобы дно дуршлага не касалось воды. Сверху накрываю крышкой, даю покипеть минутку и оставляю под крышкой минут на 10-15, за это время клубок напитывается влагой, все кучерявости выпрямляются, нить остается объемной и живой. Затем сушу, зимой - на батарее. Клубки сматываю не очень плотно - для лучшей просушки.

--------------------
Я - Римма. Со мной - на ты.

Purplelady
сообщение Oct 21 2018, 18:37
Сообщение #288

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 41407 раз(а)

QUOTE(Zvezdopad @ Oct 21 2018, 18:35) *
супер научно! Оля, что означают цифры в таблице?
Это моя оценка сочетаемости :-) Абсолютно субъективно, только по своим ощущениям и по тому, как я ношу :-)

Mariella-Ella
сообщение Oct 21 2018, 18:40
Сообщение #289

Участник
Спасибо сказали: 14156 раз(а)

Прометала все три слоя... Завтра собирать начну ветрозащиту с утеплителем. И с шапкой зависла: если с пряжей определилась еще весной (серебро на мохере), то вот с моделью пока на перепутье. С одной стороны косички нравится плести, с другой хочется уже что-то более лаконичное. Пересплю с этой мыслью, проведу вечер с книжкой.

Первый раз не купила Бурду! За все эти годы, что она у нас выходит. Даже "на всякий случай" не захотелось покупать...

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

VeraPravda
сообщение Oct 21 2018, 18:43
Сообщение #290

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 37611 раз(а)

Открыть альбомы

к юбке просится бежево-лососевый не кричащий цветом искусственный мех чебурашки (есть очень дешевые-по 200 руб. за метр). сшить шубку оверсайз длиной от середины бедра или длиннее, как пропорции лягут. Брина показывала в соседней ветке.

--------------------
skyp stafeevavp

Mariella-Ella
сообщение Oct 21 2018, 18:48
Сообщение #291

Участник
Спасибо сказали: 14156 раз(а)

А я не могу писать планы. Т.е. у меня есть первые три костюма (там уже брюки раскроила, поэтому никуда не денешься))), дополню их блузками/пуловерами. И еще пальто с прошлого года надо все же дошить. А вот дальше... у меня тканей целый склад (склад в прямом смысле - это несколько икеевских стеллажей), ну и еще его пополняю. И если даже в этом сезоне у меня сине-зеленое настроение, это не значит, что через месяц оно не поменяется)))

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Лила
сообщение Oct 21 2018, 18:52
Сообщение #292

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9549 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Purplelady @ Oct 21 2018, 18:32) *

И еще у меня обнаружилась юбка. Я как-то совсем про нее забыла, мне ее подарила сестра в начале года. Она мне очень нравится - плотный трикотаж, длинная (90см), на наши холода - самое то. Но носить ее но то, что не с чем... а даже не представляю, с чем... Черный верх исключаю, красный... не хочется...

Я аналогичную задачу так и не решила. Сшила я себе юбку в черно-красную мелкую клетку. Ткань сама по себе красивая. Юбка удалась - фасон хороший, мне идет, сшила хорошо. Казалось бы носи и радуйся, но она так и повисла в шкафу. Потому что не сочетается ни с чем, кроме черного и красного. Черный совсем не мой цвет, такой объем красного тоже не хочется. Так она и провисела бестолково в шкафу, а теперь и вовсе велика

Теоретически цвет кэмел можно попробовать.
И к вашей юбку м. б. серый. Серый и с красным и с черным сочетается

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Zvezdopad
сообщение Oct 21 2018, 18:59
Сообщение #293

Лицо Сезона*

Открыть альбомы

QUOTE(Mariella-Ella @ Oct 21 2018, 18:40) *

Прометала все три слоя... Завтра собирать начну ветрозащиту с утеплителем.

Оля, можно подробнее? Процитированную фразу не поняла совсем.
Как Вы собираете ветрозащиту с утеплителем ? А как потом крепите верхний слой ?
Актуально.
в раздумьях как всё это собрать
1. собрать ветрозащиту +утеплитель каждой детали отдельно, стегать можно?
2. сшить верх и
что потом?

как всё это собрать вместе, где крепить?

--------

У меня вот такая идея
от входа до выхода по порядку
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
чёрный - кашемир, беж - плащевая, хочу простегать так же как простёган оригинал ( зелёное пальто)

вот такая выкройка

и пока в полном неведении как собрать всё это воедино.

Ведь если каждую деталь собрать из трёх слоёв плащевая-ветрозащита-утеплитель, то сшив детали между собой, в каждом шве получим ветер через шов.
Как поступите Вы в таких случаях? Как делаете стёжку верха? Через все три слоя?

--------------------

Инкогнито
сообщение Oct 21 2018, 19:27
Сообщение #294

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3015 раз(а)

QUOTE(Лила @ Oct 21 2018, 17:54) *

И я присоединюсь к Оле-Zvezdopad с просьбой о подробностях!

Инкогнито, у вас все такое сложное и нестандартное и видно, что вы не новичок.
Когда есть время и если не сложно, делитесь любыми подробностями! :)

Я со своей леопардовой юбкой пока застряла. Распорола платье, выстирала и отутюжила детали, порезала выкройку по рельефам и поняла, что я не помещаюсь с раскладкой. Единственный выход, который я вижу - вставка из репсовой ленты по переду. Но у меня ее нет. Так что пока висит
А я строю брюки по Корфиати

Подробностей не жалко))) Попозже нормально выложу все.
Насчет юбки. Я вот ее лично так представляю( внизу рисунок), на скорую руку схемка...не до художественности, надеюсь поймете. То, что заштриховано, вставка по переду и пояс из компаньона, что-либо формообразующее - замша,кожа, фактурный хлопок,рогожка, стежка. Темные капли-листики возможные фрагменты кружево, аппликация, цепью-шнуром можно выложить абстрактные узоры с заходом на вставку и основу, дабы изделие выглядело целостно, а не сбором. Ну или к примеру стык основы из леопарда и вставки оформить кантом,бахромой. Пояс и нижние кончики вытянуты, сие очень фигуру украшает - пояс можно по фигуре, а можно и отлетной типо "баска наоборот" тогда получим эффект крутой талии и узких бедер. По центру по желанию можно поставить металлическую молнию - это позволит регулировать высоту разреза и юбку сведет к спорт-шику. Внизу фото рисунок, вариант кружева на соединялку( не настаиваю, просто пример из под рукой), цвет вставки может быть от черного, до неонового голубого, оранжевого и тд - леопард с контрастами дружен, но вот объединялку лучше черную для гармонии. Надеюсь идея понятна.
А...форма зауженный тюльпан

Сообщение отредактировал Инкогнито - Oct 21 2018, 19:30

Инкогнито
сообщение Oct 21 2018, 20:06
Сообщение #295

Участник

QUOTE(Zvezdopad @ Oct 21 2018, 17:33) *

и про раскроить идеально:-))) ещё не замучила?
У нас тут много разных способов пробегает...а вот как сетку раскроить идеально?
Лекала сразу с припусками или без?
На что раскладываете - какая поверхность?
Как сделать, чтобы не перекосило?

Какие нюансы?
Как с цветочками, бисером, стразами на швах поступаете?
Как швы сшиваете.
Мне всё теперь интересно!

Отвечу подробно с иллюстрациями на примере сетки моей любимешной и простого платья, чтобы в дебри совмещения с креш-шифоном ползучим и его обработкой для живучести не уходить. Тут и так объем намечается. Платье когда сетку расшитую начну,то там по ней подробно пройдусь. Чтобы понимали масштаб перфекционизма сейчас брючину сфотографирую шов из пайеточной ткани. Вот там где проходят силки боковой шов))))....кто его видит ?!? - никто)
А вот на фото с изнанки в лоб я его запечатлела, там такая тоненькая косичка.
Я люблю, чтобы вещь как-будто из единого полотна была.

П.С. так выглядят все мои вещи из расшитых сеток, кружева изнутри - тут пару томов можно накатать по обработке) может потом. Так что давайте пока с сеткой с цветочками разберемся, там тоже есть интересного не мало, тем более что три человека эту ткань ждут с посылками, считай онлайн-пошив в рамках лабораторной.

olyalya
сообщение Oct 21 2018, 21:40
Сообщение #296

Участник
Из: Ashdod
Спасибо сказали: 4313 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый вечер.
Читаю все,но не успеваю реагировать и что то писать. Всё и все очень интересно. Работа с трикотажем ,выравнивание по ниточке,для меня сродни медитации.
Богатые запасы невероятных тканей будят фантазию, пересмотрю все еще раз ,может чем то смогу помочь - поищу картинки.
Пытаюсь успеть на всех фронтах. Муж умудрился сломать ключицу и все процессы очень замедлились. Но я ее дошила !! Фото будут может быть завтра.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

mvf
сообщение Oct 21 2018, 21:56
Сообщение #297

Лицо Сезона*, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 49114 раз(а)

Открыть альбомы

Это пальто или парень а?
Капюшон супер - Можно подробности?

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
ies,
olyalya
сообщение Oct 21 2018, 22:37
Сообщение #298

Участник
Из: Ashdod
Спасибо сказали: 4313 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(mvf @ Oct 21 2018, 17:56) *

Это пальто или парень а?
Капюшон супер - Можно подробности?

Это парка без подклада. Оверсайз. Мой манекен намного монолитнее меня.
Не знаю какие подпобности интересуют. Прилагаю два фото изнутри.

Напоминаю,что использовала готовую выкройку Грассер. Номер 303. Хотелось очень объемного,но граммотного оверсайза.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Инкогнито
сообщение Oct 22 2018, 00:14
Сообщение #299

Участник

Ну начнем разбор полетов)))
Предмет: сетка Elie Saab пошив платья единой тушкой с дублером
Пример: Платье отрезное по талии, юбка собранный прямоугольник
Верхний слой сетка вискоза/пэ с вышивкой и цветами из шелкового креп-шифона, нижний слой крепдешин 100% шелк.
Исходные материалы:
Конечный результат:
Вид спереди
Вид сзади

Небольшие рекомендации, проверенные опытным путем:
-если платье,сарафан, юбка не в пол - дублер обязательно короче хотя бы на ладонь, если в уровень изделие мгновенно тяжелеет, теряет воздушность, выглядит "обрубком"....и может начать полнить(
-если есть сборка по талии на обоих слоях, то коэффициент сборки на сетке должен быть больше, чем у дублера, иначе опять теряем красивую дымку из сетки и получаем пуфик.

Инкогнито
сообщение Oct 22 2018, 00:29
Сообщение #300

Участник

Раскрой:
1. Дублер
Крепдешин, да и любой натуральный шелк, который отличается своей ползучестью, текучестью крою предварительно отравняв полотно по долевой и поперечной. Дома у меня ля раскроечного стола есть суконное покрытие на подложке, в которое можно втыкать булавки. Так как я сейчас в походных условиях, у меня постельный хлопок 200 см шириной. Я его расстилаю, а на нем уже шелк, с предварительно вытянутой поперечной и долевой нитью на длину кроя, так сказать 2 мережки. Сначала поперечную нить отравниваем по линейке в одну линию и прикалываем к хлопку с шагом в 5-7 см, потом берем большой треугольник и строго перпендикулярно к ней тоже самое проделываем с долевой нитью. Мы получили базисный идеальный угол укладки, по нему отравниваем остальную площадь отреза, не забывая о булавках и почаще, так, даже если заденем ткань, можно потянув за хлопок без последствий отравнять.
В данном платье с юбкой вообще все прекрасно, вытянула две мережки по длине с припуском, только линию низа и верха сразу наметила, чтобы после не умучиваться ее отмечать, когда он "уползет", ну а ширина в ширину ткани - вытянула рядом с кромочкой с противоположных концов 2 долевые, по этим мережкам потом сколола и проложила строчку. Полочку и спинку всегда крою полностью, не стоит эти половинки делать, все равно погрешность закрадется. Прикололи, обмылили - я без припусков делаю, потому что тут потом обработка "по лапке" и лишнее просто срезается.

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 22 2018, 00:40
Сообщение #301

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87770 раз(а)

.
Инкогнито, на форуме есть способ работы с натуральным шёлком (и не только) = шлихтование, который подарила нам форумчанка Валя (VVB). Многим из нас этот способ полюбился... возможно, он пополнит и вашу копилочку... при вашей любви к шёлковым тканям (и при их любви к вам:))!

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

137 Страниц V«<1314151617>»
Ответить Новая тема