IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Построение основы детского спортивного купальника для плавания и др. видов спорта, new: построение Bodi Suit и боди без шва по середине
El@ana
сообщение Sep 16 2015, 16:04
Сообщение #41

Модератор
Спасибо сказали: 41245 раз(а)

Баба Галя любезно поделилась с нами интерактивной таблицей расчета построения купальника по индивидуальным меркам.
В архиве таблица в формате xlsx.

Если вы пользуетесь Google Документами, то воспользоваться таблицей можно, перейдя по ссылке в этом сообщении Таблица временно закрыта для работы по ее улучшению.

Построение комбинезона от esperanta

Построение нагрудной вытачки и моделирование

--------------------

Спасибо сказали:
13 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Princessa1
сообщение Dec 18 2014, 23:15
Сообщение #42

Участник
Из: Сочи
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Девочки подскажите пожалуйста по Построению основы купальника для детей, у меня получается перед ниже чем спина, и размер так же длинна спины до талии меньше чем длинна переда до талии и в итоге застряла на построении рукава переда у меня получается вспомогательная пунктирная линия выше точки Р и О1 на 1,5 см, и линия плеча от точки О1 идет в верх на 0,5 см а не в низ (если от пунктирной линии откладываем 1 см. вниз), и что делать в таком случае у ребенка действительно перед меньше чем спина?
miolga
сообщение Dec 19 2014, 06:55
Сообщение #43

Участник
Из: Владивосток
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Мне кажется такое может быть если ребенок сутулится.На снятие мерок всегда прошу выпрямить спинку.

Спасибо сказали:
Princessa1
сообщение Dec 19 2014, 11:10
Сообщение #44

Участник

Подскажите еще пожалуйста, как высчитали ширину шага по спинке, я не поняла что за оставшиеся часть и почему получилось 7 ?
esperanta
сообщение Dec 19 2014, 16:00
Сообщение #45

Модератор - Сезонный романтик
Из: Германия
Спасибо сказали: 4648 раз(а)

Открыть альбомы

Если Вы посмотрите в таблицу , там всё рассчитано. Сначала смотрите формулу и считаете сколько откладывать по переду. Затем от 7 см ( средняя величина, об этом тоже написанно в примечание после построения) вычитаете полученную сумму и полученное откладываете по спинке.

--------------------
Наталия
сообщение Dec 22 2014, 00:31
Сообщение #46

Участник
Из: МО Железнодорожный
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Добрый вечер. хочу огромное спасибо за выкройки сказать, вот первые отшитые купальнички на девочек. (до мльчиков пока дело не дошло. вернее я выкроила и даже аппликации сделала. но мне не понравилось, явно нужны рукава короткие, а тренер сказала "без рукавов", когда мерили - признала, что с ними было бы лучше, но уже поздно - пройма то уже вырезана глубже... так что к следующим буду уже шить без "советов")
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Princessa1
сообщение Dec 23 2014, 22:50
Сообщение #47

Участник

QUOTE(esperanta @ Dec 19 2014, 17:00) *

Если Вы посмотрите в таблицу , там всё рассчитано. Сначала смотрите формулу и считаете сколько откладывать по переду. Затем от 7 см ( средняя величина, об этом тоже написанно в примечание после построения) вычитаете полученную сумму и полученное откладываете по спинке.

Спасибо, теперь я поняла только вот в этой таблице со 2 стр. получается наверное наоборот ШШп-2,86 а ШШс-4,14 или я не правильно поняла?

QUOTE(esperanta @ Oct 22 2014, 23:09) *

Построение леггинсов из лайкры

В нашу таблицу добавила нужные мерки

Сообщение отредактировал Princessa1 - Dec 23 2014, 22:51
nata11
сообщение Feb 2 2015, 03:24
Сообщение #48

Участник
Из: Seattle, WA, US
Спасибо сказали: 370 раз(а)

Открыть альбомы

Надежда, не знаю если кто-либо еще сталкивался с таким при построении выкройки для почти взрослой девушки. У меня получается очень сильный наклон плеча. Разница между длиной спинки и длиной переда (после всех расчетов на плотное облегание) получается 7.6 см. ширина проймы всего 4 см. полуокружность груди 37 см. Есть какие-то поправки на такую нестандартную ситуацию?

Спасибо сказали:
esperanta
сообщение Feb 4 2015, 12:12
Сообщение #49

Открыть альбомы

nata11,

я не совсем поняла какая ситуация для вас не стандартная, Вы не указали даже ОГ девочки, как тут можно что то определить и помочь.
Вы должны помнить, что это только основа. Ширину плеча, глубину проймы и горловины Вы регулируете в зависимости от выбранной модели. Какие проблемы у Вас с "полуокржность груди" я не поняла, извините.
Попытаюсь на собственном примере, на девушку с ОГ 100:
вот так выглядит мой купальник после изменений, на 1,5 см углубила горловину, на 1 см углубила пройму, и на 10 см подняла вырез бедра. Так требовала эта модель купальника и пожелания заказчика. Имеется нагрудная вытачка.
Прикрепленное изображение

Тут я сложила две половинки, можно видеть на сколько перед длинее и шире спинки. Вытачку уже заложила.

На этих двух картинках видно, что шов у вас будет не посередине промежности, а смещён к заду

вот так выглядит купальник в готовом виде

Остальные купальники на моей странице

Если хотите получить более точные ответы, задавайте точные вопросы!

При условии, что мерки сняты верно, шью купальники без единой примерки.

Надеюсь, что мой ответ внёс хоть какую- то ясность)))
Удачи

--------------------

nata11
сообщение Feb 5 2015, 06:49
Сообщение #50

Участник
Из: Seattle, WA, US
Спасибо сказали: 370 раз(а)

Открыть альбомы

Надежда, извините что непонятно объяснила. У меня получилось вот что
только полочка длиннее спинки (от талии до плеча, я не сравниваю части ниже пояса) на 7 см. (длина переда 44, длина спины 36 см, окружность груди 86 см, талия 62). Весь купальник сел отлично, пришлось только глубину проймы по мерке использовать, потому что по рассчету очень большая пройма получалась. Одна проблема - плечевой шов возле горловины переползает на спину (сантиметра на 2) и горловина соответственно просит чтобы ее вырезали поглубже. Я хотела узнать может вы как профессионал встречались с такой ситуацией. Если какие-то правила как это подкорректировать. К сожалению фотку показать уже не могу, проблему в конкретном случае решила вырезанием горловины пошире и поглубже. В Результате та часть плечевого шва которая залезала на спинку была отрезана и теперь все сидит хорошо. Но если в следующий раз мне нужно будет платье с воротником стойкой - не знаю что и делать.
Я шью только своей дочери (в свободное от основной работы время), мне очень хочется построить правильную основу с которой можно будет потом работать. Спасибо огромное за вашу выкройку. На ваших фотографиях тоже сильный наклон плеча, только разница в лине переда и спинки не такая большая.

Спасибо сказали:
esperanta
сообщение Feb 5 2015, 11:10
Сообщение #51

Открыть альбомы

Сделав основу купальника и пошив пробник, внесите изменения в выкройку и в следующий раз стройте с учётом этих правок.
Хотя я предпологаю, что возможна была ошибка в построении. Проверьте на всякий случай мерки высоты бедра и сидения ( правильно ли вы их измеряете) и посмотрите от какой линии вы их откладывание на чертеже, сделаны были минусовки или нет.
Если же Вы уверенны, что всё верно, то вносит корректировки в свою основу.
Удачи
Надя

--------------------

Спасибо сказали:
Yasha
сообщение Feb 11 2015, 21:40
Сообщение #52

Участник
Из: Липецк
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем здравствуйте!
Очень интересная тема! Я швея-любитель, хочу сшить комбинезон!

Esperanta, Вы писали, что позже выложите выкройку комбинезона. Если Вам не трудно, пожалуйста! Буду очень благодарна! Спасибо!
Shanty
сообщение Feb 16 2015, 23:40
Сообщение #53

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Esperata. Добрый день. Может это про звучит немного слишком. Не могли бы Вы прислать мне вашу таблицу в экселе. Я шью для танцевальной группы костюмы и девочки все очень разные и по росту и по возрасту а костюмы должны быть одинаковые. Число колеблются от10 до 25 участниц. Выкройки строю для каждой. Если Вы мне вышлите ваши таблички для купальников и лосин. Буду очень Вам благодарна.
Мой адрес orchidee@ua.fm.
Shanty
сообщение Feb 18 2015, 23:32
Сообщение #54

Участник

QUOTE(Баба Галя @ Jun 24 2014, 16:16) *

Уже раздобыла программу эту. Сегодня должны установить. Спасибо! Можно будет задавать вопросы при освоении?

Баба Галя. А где Вы достали программу? Может подскажите где искать!
Баба Галя
сообщение Feb 19 2015, 00:09
Сообщение #55

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 211 раз(а)

QUOTE(Shanty @ Feb 19 2015, 01:32) *

Друг дочери поставил. Он продвинутый сисадмин и программист. ВЫ не поверите, но я ещё за её изучение никак не могу приняться. Где время взять, не разумею.

--------------------
janivi
сообщение Feb 19 2015, 00:31
Сообщение #56

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Shanty @ Feb 19 2015, 00:32) *

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...view=getnewpost здесь смотрите..

Сообщение отредактировал janivi - Feb 19 2015, 00:33

Спасибо сказали:
esperanta
сообщение Feb 19 2015, 14:18
Сообщение #57

Открыть альбомы

QUOTE(Yasha @ Feb 11 2015, 22:40) *

Всем здравствуйте!
Очень интересная тема! Я швея-любитель, хочу сшить комбинезон!
Esperanta, Вы писали, что позже выложите выкройку комбинезона. Если Вам не трудно, пожалуйста! Буду очень благодарна! Спасибо!

Здравствуйте!
Простите, что не ответила сразу, до апреля месяца у меня аврал... Так что по возможности выложу обязательно. Если получится, то сделаю это непременно раньше.
Esperata. Добрый день. Может это про звучит немного слишком. Не могли бы Вы прислать мне вашу таблицу в экселе. Я шью для танцевальной группы костюмы и девочки все очень разные и по росту и по возрасту а костюмы должны быть одинаковые. Число колеблются от10 до 25 участниц. Выкройки строю для каждой. Если Вы мне вышлите ваши таблички для купальников и лосин. Буду очень Вам благодарна.

Уважаемая Shanty,
не совсем поняла какие мои таблицы Вы хотите. В начале темы есть уже одна на русском языке. Перенесите в ручную данные в свой ексель и подставляйте затем мерки своих клиентов. Или Вам нужны мои наработанные таблицы? не понимаю чем они могут Вам пригодится, тем более моя отличается упрощённым видом и записи все только на немецком языке.
Если я Вас не правильно поняла, поясните вопрос.
С уважением,
Надя

--------------------

Спасибо сказали:
Shanty
сообщение Feb 19 2015, 23:48
Сообщение #58

Участник

Надежда, Вы меня все правильно поняли. Я уже сама начали составлять табличку. Как только посвободней будет со временем, по строю и сошью пробник. Вот вопрос по ходу созрел. Вы шьете только купальники или и одежду по таблице?
esperanta
сообщение Feb 20 2015, 11:00
Сообщение #59

Открыть альбомы

Вы шьете только купальники или и одежду по таблице?

Эта таблица служит только для быстрого расчёта прибавок на облегание ( минусовки). Если Вы шьёте одежду из лайкры, то конечно же можно её использовать. К примеру у других тканей ( трикотаж или джерси) иная растяжимость и не нужно такое сильное облегание изделия. По этому нужны другие расчёты.

--------------------

Спасибо сказали:
Наталия
сообщение Apr 24 2015, 18:00
Сообщение #60

Участник
Из: МО Железнодорожный
Спасибо сказали: 34 раз(а)

пришла сказать спасибо за построение выкроек и показать, что получилось:

natashasteele
сообщение Apr 24 2015, 19:48
Сообщение #61