IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Капсула без границ. Вход свободный!, Лабораторная по созданию гардероба-конструктора
OlgaLosss
сообщение Oct 9 2018, 19:19
Сообщение #661

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 76017 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья!
Мы уже не раз обсуждали в разделе МиГ идею капсульного гардероба.
А не пора ли нам перейти, так сказать, к активным действиям?

Цель лабораторной
Все мы знаем, что составление универсального гардероба на все случаи жизни - задача не из простых.

Все мы разные по комплекции, возрасту, образу жизни, представлениями о красоте и комфорте, но все мы хотим быть современными и хорошо одетыми феминами :-)
Так давайте же протянем друг другу руку помощи!:-)

Приглашаю всех желающих присоединиться и принять участие в этой, надеюсь, увлекательной игре "Гардероб-конструктор осень-зима 2018-2019"!

Цель лабораторной - создать осенне-зимний гардероб-конструктор для себя и/или своих близких, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом и просто получить удовольствие :-).

Принять участие могут все желающие! Присоединиться можно в любой момент.
Условия лабораторной
1. Для участия нужно объявить об этом в данной теме.
2. Рассказать об идее и из каких материалов вы планируете создавать одежду (не обязательно сразу всю капсулу, идеи могут приходить постепенно)
3. Показать не менее 4 вещей, сшитых, связанных или свалянных самостоятельно. Больше, конечно, приветствуется!
4. Показать не менее 4 фото процесса создания каждой из 4х вещей. Мастер-классы, конечно же, приветствуются!:-)
5. В "конструкторе - капсуле" можно использовать готовые покупные вещи или одежду сшитую ранее. Это значит, что их можно добавлять к 4м вещам из п.3.
6. Создавать капсулу можно как для себя, так и для своих близких.
7. Один участник может создавать не одну капсулу, их может быть несколько (первая для себя, вторая для дочки/сына, третья для мужа/сестры/брата/родителей и т.д.)

Участники лабораторной:
OlgaLosss, Daina, Александринка, Zvezdopad, Mariella-Ella, Ri2m2a, LekaM, olyalya, Лила, *виктория*, тусси, KolesO, Jullisa, Василинка-Малинка, Tary, Hellina, La_da, MeriPoppins, Maryminsk, Alya Klimenko, mvf, Счастливцева, fettamara, Olga_Berg, Purplelady, Камчатка, Инкогнито, Mimilla, Dafna, Белошвейк@, Yadviga, Muara, Тилла, *Луффи*, Русса, ГерАнюра, маня, assama, Diez, varfalameev73

Готовые капсулы
OlgaLosss - Стеганое пальто Джемпер Платье по мотивам Котеговой
Zvezdopad - Конструктор Сумка с лисой Стеганая юбка Платье-рубашка Домашние брюки
Mariella-Ella - Брюки 1 Брюки 2 Куртка Куртка на фигуре Брюки в клетку Черные брюки Пуловер в клетку
Ri2m2a - Кюлоты
olyalya - Парка 1 Парка на фигуре Свитшот с оборками Бархатное платье Картуз Шапочка из остатков Картуз+Шапочка из остатков на себе Свитшот с рукавами-медузами
Лила - Джемпер 1 Джемпер 2 Юбка Брюки Юбка, брюки+джемпер на фигуре Кардиган Кардиган на фигуре Топ Кардиган, юбка+топ на фигуре Бархатные брючки Одуванчиковый джемпер Бархатные брюки+джемпер на фигуре
тусси - Пальто и берет Пальто на фигуре Картуз Картуз на себе
Jullisa - Джемпер
La_da - Жилет Жилет на фигуре Брюки 1 Брюки 2 Блузка+брюки Блузка+брюки на фигуре
MeriPoppins - Блуза Гольф +еще Брюки 1 Брюки 1 в образе Платье Платье на фигуре Свитшот Шанелька Шанелька на фигуре Брюки 2
Alya Klimenko - Твидовая юбка Джемпер с запАхом Юбка+джемпер на фигуре Юбка 2+рубашка Юбка 2+рубашка на фигуре Джемпер из лилового трикотажа Джемпер из лилового трикотажа на фигуре Жилет Жилет на фигуре Малиновая блузка Малиновая блузка на фигуре+Отчет по лабораторной Брюки в клетку Джемпер цвета хаки Меховой воротник Куртка в мелкую стежку Куртка в мелкую стежку на фигуре Тренч Пальто Джемпер с пайетками Тельняшка с запАхом Хлопковая блузка-жилет
mvf - Сарафан Сарафан на фигуре Юбка в складку Юбка (переделка из складки) Юбка фиолетовая с полосами Юбка фиолетовая с полосами на фигуре Первые итоги лабораторной Сарафан в клетку Сарафан в клетку на фигуре 1 Сарафан в клетку на фигуре 2 Юбка в клетку Блузка бордовая Жилет из ППП Жилет из ППП на фигуре Платье с птицами Блузка с контрастными манжетами Сарафан с ППП Вторая часть капсулы на фигуре Сарафан дочке Белая блузка дочке Жилет и юбка Блузка бордовая 2 Белая блузка 2 Топ цветной Топ белый Топ белый 1 Топ белый 2 Платье джинсовое Джинсовая юбка с запАхом Три топа к белой юбке Четвертый топ в клетку
Счастливцева - Юбка-мираж Бомбер-мираж Сумка Кюлоты Футболка Бомбер с пайетками Бомбер с пайетками в комплектах
fettamara - Стеганая юбка Парка в цветах Юбка из твида Кюлоты Кюлоты на фигуре Юбка-гофре Юбка-гофре на фигуре
Purplelady - Джемпер Юбка Свитшот Жакет
Инкогнито - Куртка+платье Куртка-парка-платье в пайетках Платье 1 Кусочек капсулы 1 Кусочек капсулы 2 Дубленка Платье 2 Джинсы с вышивкой
Mimilla - Шубка, шапка, куртка и сумка Вязаное пальто Вязаное пальто+юбка на фигуре Юбка 2 Блузки
Muara - Юбка Худи Джемпер Пальто сливочное
Тилла - Этно-блузка
Русса - Домашняя капсула Домашняя капсула на фигуре Юбка Пальто-кейп-пончо
ГерАнюра - Костюм дочке
assama - Брюки с защипом по переду Шанелька Шанелька на фигуре Брюки из костюмного шелка Костюм по-Кучинелли «Развратный» топик «Развратный» топик на фигуре Блузочка Пальто Пальто на фигуре 1 Пальто на фигуре 2 Джемпер Джемпер на фигуре Брюки «Loose Cigarette» Брюки+пальто на фигуре Жакет+маечка-облипка Джинсы из шелка
Diez - Блузка
varfalameev73 - Блузка Свитшот в пайетках Свитшот двухцветный Брюки
Dakota - Платье из остатков
Аниэлька - Детское
Ольга Кириллова - Льняное платье Летнее пальто Платье+пальто на фигуре Юбка из льна+топ

ПОЛЕЗНОСТИ

--------------------

137 Страниц V«<3233343536>»

Ответить Новая тема
Ответов
Русса
сообщение Nov 2 2018, 07:54
Сообщение #662

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32766 раз(а)

Открыть альбомы

Всем добрый день) Девчат, чуйствую себя жирафом, ибо только вчера увидела тему про капсулу...И даже не мечтаю успеть себе что-нибудь сшить, патамушта в работе аки пчела((

Чего пишу-то- очень интересный показ Оли-Звездопад!
Понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, поэтому-что зацепило больше всего:
фото ..без номера, самое первое-такая энергичная девочка на нем!
фото ..без номера-самое первое в последних 4-х (черное платье со "светящейся" курткой- мягко, но динамично, красиво-слов нет, и минус лет 20)
фото №9- именно так " в моем понимании", выглядят прихожанки храма зимой-спокойно, умиротворенно и красиво)

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Lavinia
сообщение Nov 2 2018, 10:23
Сообщение #663

Участник
Из: Milano
Спасибо сказали: 23 раз(а)

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Nov 1 2018, 16:38) *

.

...Но здесь уже есть самый главный образ!:).
Один из ярчайших образов русского символизма - Голубая Роза.

Какая тонкая параллель, браво !

Zvezdopad
сообщение Nov 2 2018, 10:55
Сообщение #664

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211927 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Русса @ Nov 2 2018, 07:54) *

фото №9- именно так " в моем понимании", выглядят прихожанки храма зимой-спокойно, умиротворенно и красиво)

Таня, ты умеешь подметить шкодность;-)
Именно ТАК они и выглядят. По выходным по дороге мимо дома идёт народ в церковь.
И среди них заметна одна девушка/женщина, так и не разобралась. Она всегда одета в какое-то пальто такой-же длины и клетчатую юбку до земли, на голову повязан платок. При чём - зимой и летом наряд разный по вещам и одинаковый по смыслу...
и она всё-время сворачивает с пути истинного к моей малине и ест её без зазрения совести:-))) Потом идёт отмаливать и этот грех.
Малины много, не жалко... но именно поэтому обратила на неё внимание. И шестой год думаю - спросить/не спрашивать, зачем она ест мою малину, даже, когда видит, что я её вижу?:-)

сама в церковь хожу редко, лишь поставить свечу за упокой, когда случится кому
вдруг тот мир существует всё-таки ... и им будет приятно, а помнить, так и так помню - без походов в церковь.

Так что с длинной стёганой юбкой определилась тоже - в сад. По малину:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

MeriPoppins
сообщение Nov 2 2018, 21:40
Сообщение #665

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 5058 раз(а)

Открыть альбомы

Ну, Фрося, удивили так удивили, Спасибо! Очень приятно!

olyalya
сообщение Nov 2 2018, 22:33
Сообщение #666

Участник
Из: Ashdod
Спасибо сказали: 4313 раз(а)

Открыть альбомы

Доброй ночи.
Колдую над платьем.. не думаю,что это бархат,скорее плюш на стрейчевой основе. Застряла на петлях.
Принимаю любые варианты .:)
Думала в сторону навесных ,моя машина делает только полуавтоматическую петлю, попробовала на кусочке, они меня не устроили.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

kosulya
сообщение Nov 2 2018, 23:36
Сообщение #667

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 11266 раз(а)

Открыть альбомы

А может в рамку? И внутренность рамки из шелка , подкладочной или хлопковой бейки( хорошо бы в тон)?

--------------------
Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 3 2018, 00:38
Сообщение #668

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87770 раз(а)

QUOTE(olyalya @ Nov 2 2018, 22:33) *
Доброй ночи.
Колдую над платьем.. не думаю,что это бархат,скорее плюш на стрейчевой основе. Застряла на петлях.

Ручная петля на плюше и бархате в моём скромном исполнении:).
Есть хитрости: для красоты ворс кое-где подстригается (если он имеет направление)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Выше на той же страничке о ручных петлях на толстых тканях подробная технология.
Также на бархате можно сделать ленивые петли (это машинная технология).
Но похоже, что крой уже не допускает ленивости. Это надо предусматривать заранее.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Утро
сообщение Nov 3 2018, 00:59
Сообщение #669

Участник
Спасибо сказали: 19374 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(olyalya @ Nov 2 2018, 22:33) *

Доброй ночи.
Думала в сторону навесных ,моя машина делает только полуавтоматическую петлю, попробовала на кусочке, они меня не устроили.

Можно на той полочке, где должны быть петли, на подборт пришить петли из шляпной резинки такого же цвета, и потом по всему этому подборту сверху донизу пришить атласную, бархатную или репсовую тесьму так, чтобы хвостики этих петель попали под машинные строчки под эту тесьму. Так делают на бархатных детских платьях. Только там не совсем шляпная резинка, она там потоньше по диаметру.

Сообщение отредактировал Утро - Nov 3 2018, 01:07

BriNa
сообщение Nov 3 2018, 02:05
Сообщение #670

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88629 раз(а)

Открыть альбомы

Фальшивые пуговицы, застежка кнопки пришивные или молния внутри.

--------------------
_ Sine ira et studia _

fettamara
сообщение Nov 3 2018, 04:32
Сообщение #671

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26446 раз(а)

Еще вариант к вышепредложенным - планка под петли из компаньона, на котором эти петли будут красиво смотреться

--------------------

olyalya
сообщение Nov 3 2018, 11:09
Сообщение #672

Участник
Из: Ashdod
Спасибо сказали: 4313 раз(а)

Открыть альбомы

Всем спасибо,всех услышала !! Лабораторная,так лабораторная. Пошла ставить опыты .

--------------------

Лила
сообщение Nov 4 2018, 12:11
Сообщение #673

Участник
Спасибо сказали: 9549 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день!
Даже не знаю, где показать. Потому что это не капсула, но с другой стороны, с нею связно :) В общем я в поисках модели-выкройки для джемпера из серой ангоры. Решила попробовать японский перекошенный крой. И вообще я давно его хотела. Это именно проба выкройки. Получился такой топ для дома. А из серой ангоры все-таки решила его не шить.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

MeriPoppins
сообщение Nov 4 2018, 12:49
Сообщение #674

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 5058 раз(а)

Открыть альбомы

Лила, на мой взгляд цвет вам к лицу. Я думаю, что перекошенный крой больше идет женщинам не худеньким, правда японцы в большинстве миниатюрные, но на мой взгляд худеньких дам этот крой делает еще более угловатыми и острыми, а я вообще не люблю острых углов и ассиметрии, поэтому из серой ангоры я бы на вас предпочла что-то другое.

Mariella-Ella
сообщение Nov 4 2018, 13:45
Сообщение #675

Участник
Спасибо сказали: 14156 раз(а)

что перекошенный крой больше идет женщинам не худеньким

Так он по разному бывает перекошен. Нашла у себя в завалах (разбираю офис после прошлогоднего переезда) даже не знаю как назвать))) футболка или не футболка))) прямоугольник, весь этот перекос расположен в нижней части. Это стародавняя коллекция Benetton (года 2010-2011). Носилась очень активно, подходит к любым низам. Буду такую шить.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 4 2018, 13:46
Сообщение #676

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211927 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Лила @ Nov 4 2018, 12:11) *

А из серой ангоры все-таки решила его не шить.

Лила, почему?
Неудобен оказался или визуально не нравится?
Шила себе парочку перекошенных вещей, поняла что не моё - с движениями получаются вилы.
Чтобы хорошо видна была перекошенность, он должен быть по фигуре практически, а по фигуре практически очень странно отражается на ощущениях себя в нём, особенно при движениях руками.
Говорили: привыкнешь. Не привыкла.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Лила
сообщение Nov 4 2018, 14:05
Сообщение #677

Участник
Спасибо сказали: 9549 раз(а)

Открыть альбомы

Я в зеркале себя вижу не такой худой, как получаюсь на фото :) У меня вообще подозрение, что в камеру "зашито" вытягивание по вертикали :))

MeriPoppins, да этот цвет и все, что около, я очень люблю :) Из ангоры получилось бы мягче, и она легла бы по-другому, не так, как тонюсенький и очень сильно растяжимый трикотаж. Я этим джемпером пленилась, увидев его у Мани https://club.season.ru/index.php?showtopic=7571&st=0. А мне пришлось защипы сделать, чтобы хоть какая-то драпировка была, иначе все просто плавно стекало с плеч и перед был плоским.

Zvezdopad, решила не шить по двум причинам. Во-первых, я очень не люблю вырез под горло (по идее можно было сразу отказаться от этого варианта, но очень хотелось :) ) Это я еще немного отрезала от первоначальной выкройки.
Вторая причина в том, что в этой модели абсолютно одинаковые спинка и полочка, а мне это неудобно. У меня узкая спина и в таких моделях постоянно ощущение, что на спине что-то лишнее.
А третье, я удовлетворила свое желание "попробовать" этот крой и мне хватит! :)

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Mimilla
сообщение Nov 4 2018, 14:12
Сообщение #678

Я - Людмила. Ко мне на ты.)
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2410 раз(а)

У меня износилась коричневая (базовая) юбка, решила обновить.
Вот прототип желаемой модели
Ткань очень понравилась неоднородным цветом и натуральным составом. Ткань-рогожка. Но... оказалась тонковатой и рыхловатой. Поэтому дублировала кокетку полностью, шлицу, пояс, низ по спинке и обтачку низа по переду.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Поскольку все делаю бегом ))) решила длину пояса не измерять в готовом изделии, а выкроить сразу, забыв, что юбку кроила не по обхвату талии, а по естественной линии посадки этой самой талии. А эта величина больше. Как следствие - имеем навесные петли. Впервые обрабатывала пояс косой бейкой. Мучение страшное. В итоге, бейка оказалась узковатой и мне пришлось подстраховать все это дело, прикрепив вручную нижний срез окантованного пояса к подкладу.
А теперь, собственно тупик...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Не пойму почему, возможно уже замылился мозг, у меня отстает отлетная деталь шлицы. в горизонтали лежит ровно, вертикально на весу - тоже в порядке. На манекене - тоже хорошо. На мне, такое ощущение, что аж закручивается. Сначала думала, что тянет. Отпарывала дважды подгибку низа, подклад по бок. сторонам шлицы. Даже уголок низ-шлица ослабила. Все без результата. Остался единственный вариант - растянулся сгиб шлицы. Но ведь в горизонте он лежит ровно без волн. Подклад сморщенный от пара.)))
Я в полной печали...

Mariella-Ella, будьте добры, продемонстрируйте футболку с перекошенным кроем. Хочу сшить, но пока нашла только один вариант кроя. Размышляю...

Сообщение отредактировал Mimilla - Nov 4 2018, 14:16

assama
сообщение Nov 4 2018, 14:18
Сообщение #679

Участник
Спасибо сказали: 35155 раз(а)

Открыть альбомы

MiMilla , косая бейка шириной 4 см при раскрое - всегда хватает. А шлицу Вы проклеивали? У Вас рыхлая ткань, надо обязательно проклеить тонким дублирином, я бы еще и подгиб проклеила. Это еще не поздно исправить, только места для дублирования, после распарывания, наколите на лекало юбки; и уже прямо в наколотом виде - проклейте.

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Nov 4 2018, 14:20
Сообщение #680

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 20532 раз(а)

Всем доброго дня и с праздниками!!!Кто что сегодня, но отмечает.

QUOTE(Лила @ Nov 4 2018, 12:11) *

Добрый день!
Даже не знаю, где показать. Потому что это не капсула, но с другой стороны, с нею связно :) В общем я в поисках модели-выкройки для джемпера из серой ангоры. Решила попробовать японский перекошенный крой. И вообще я давно его хотела. Это именно проба выкройки. Получился такой топ для дома. А из серой ангоры все-таки решила его не шить.

Шикарный цвет! Скромно написала в связи с тем, что у меня есть точно такой же трикотаж и я его буду шить.

в основу своей капсулы беру черную юбку, черные джинсы и ряд других вещей.

А пока в рамках лабораторной работы - жилет,

подробности в теме. https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1209704

Фото на себе будут после вечернего мероприятия..Сегодня по стране проходит Ночь искусств, в каждом городе и населённом пункте.

--------------------

Mimilla
сообщение Nov 4 2018, 14:24
Сообщение #681

Я - Людмила. Ко мне на ты.)
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2410 раз(а)

QUOTE(assama @ Nov 4 2018, 14:18) *

MiMilla , косая бейка шириной 4 см при раскрое - всегда хватает. А шлицу Вы проклеивали?

assama, в том-то и дело, что и припуски низа и шлица полностью проклеены.
А с косой бейкой, я поняла, что нужно шире брать. Просто, опять остался кусочек, который захотелось пристроить. Спасибо Вам.

Спасибо сказали:

137 Страниц V«<3233343536>»
Ответить Новая тема