IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 5 работ. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Шьём трикотажные трусы!

> Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход., new:футер для платья, подойдет?
Дончанка
сообщение Dec 21 2011, 10:54
Сообщение #241

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54526 раз(а)

Открыть альбомы

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Шьём трикотаж четырёхниточным оверлоком.
Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине.
Хлопчатобумажный трикотаж – принципы шитья
Трикотаж: нюансы архивная.
Шьем трикотаж, архивная.
Стабилизация формы и швов архивная.
Подгибка низа и петли
Прибавки на свободу облегания есть совет для эластичных тканей.
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки
Различные виды трикотажа.
Окантовка трикотажных изделий бейкой из кулирного полотна.
как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа Совет от Pavelina.

Полезности:

Виды, поведение и выбор трикотажа.
Обработка трикотажа перед раскроем. Уход.
Раскрой трикотажа поперек. опыт Александринки.
Избежать закручивания при раскрое и после стирки.
Оборудование и швы для шитья трикотажа.
Нитки, иглы, лапки для шитья трикотажа.
Стабилизация трикотажных швов
Обработка ролевым швом, не растянуть. Чтобы не скручивались концы.
Дублирование горловины, пройм и оката в трикотажных изделиях.
Пришить бретель к трикотажному топу. для массовки
Пришить трикотажную резинку-бейку.
Пришить карман к трикотажному платью.
Обработка проймы в трикотаже.
Обработка трикотажем нерастяжимой ткани.
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.
Обработка разреза на трикотаже
Платье в греческом стиле (трикотаж!), техника шитья без оверлока Nataly Z!
О двойных трикотажных платьях: как?
Прошить вискозный трикотаж в 4 слоя.
Ячеистый трикотаж фото.
Пришить резинку на талии невидимым швом.
Пошив трикотажных брюк от Jioti.

Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа.

Сопутствующие темы:
Обработка горловины в трикотаже.
Шитье на машинке резинкой(венгеркой), технологии...
О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
28 Страниц V«<1112131415>»

Ответить Новая тема
Ответов
nahtalina by TH
сообщение Mar 14 2010, 16:40
Сообщение #242

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2730 раз(а)

Я лично двумя руками за " плоский " зиг - заг ( ширина шва 0, 5 ) ; тройной шов не для всех тканей хорош - игла бьёт несколько раз в одно место , перебьёт нить ткани - поползут петли ИМХО .

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Спасибо сказали:
Usik
сообщение Apr 20 2010, 21:37
Сообщение #243

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 93 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение низ трикотажной туники- с натяжением мелкой строчкой(вот такая мишура)
Прикрепленное изображение без натяжения
Прикрепленное изображение (ну, вот одела и порвалась!)
Т.В.
сообщение Apr 21 2010, 15:03
Сообщение #244

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Рекомендации в этой теме читали?
Не могу сделать красиво подгибку, трикотаж
Дончанка
сообщение Apr 21 2010, 22:00
Сообщение #245

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54526 раз(а)

Открыть альбомы

Наткнулась у Аманты:
QUOTE(Amanta Opus @ Feb 27 2009, 17:52) *
Хотела ещё посоветовать использовать силиконовую ленту для шитья трикотажа, в одном из своих постов Кадрен её упоминала.
Пользуюсь уже несколько лет ей, особенно помогает удержать рыхлый трикотаж в области драпировок, пройм и т.д. Лента очень тонкая, в то же время прочная и эластичная. Её пропускают сразу на 4-х или 5-ти нитках, когда сшивают ткань.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Филиппа
сообщение Apr 22 2010, 17:16
Сообщение #246

Участник
Из: посёлок городского типа
Спасибо сказали: 3518 раз(а)

от Jioti -МК перенесен из отдельной темы.
Мк по использованию силиконовой ленты для стабилизации трикотажа ,
любезно переведен и показан Филиппа
----------------------------------------------------
но что такое - силиконовая тесьма? И какое у неё действие? Держать форму?

Да, её используют для стабилизации швов на трикотаже подробный мастер-класс от автора Kathryn есть на англоязычном сайте "I made this" http://imadethis-asewingblog.blogspot.com/...p;max-results=7

Силиконовая лента (clear elastic) использован для стабилизации швов в платье сшитому по винтажной Vogue выкройке № 2517 ,по мнению автора относящейся приблизительно к середине 70-х.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Метод ее применения пошагово описан в книге "Long Sewing with Knits"
1) Все швы, для стабилизации в которых использована силиконовая лента, стачивать медленно,а это вертикальные и плечевые швы.
2) Ткань складывается лицевыми сторонами внутрь ,силиконовая лета прикалывается вдоль линии стачивания, не заходя на эту линию,целиком располагаясь на припуске шва верхней детали.
Прикрепленное изображение
3) Притачивается зигзагом для трикотажных швов ,
длина стежка 2,5; ширина стежка 7.0
4) Швы заутюжить
5) Стачать шов зигзагом обычным ,
длина стежка на 2,5 и ширину на 0,2
6) Повторно заутюжить
7) Установить оверлок на 3-х ниточный режим, расположив срез изделия таким образом, чтоб оверлок захватывал припуск только на ширину силиконовой ленты, оставляя незахваченным сам шов стачивания.
Длина стежка 2.0. Дифференциал 1.0.
Замечание: вторая незаправленная игла оверлока была оставлена, т.к. она помогает удерживать желательное направление движения обрабатываемого материала при подаче. После данной операции ширина припусков оказалось 1/4 дюйма.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
8) Вновь приутюжить шов
9) Вид окончательного шва с изнанки
10) Вид окончательный с лица

Сообщение отредактировал Jioti - Jan 18 2012, 08:02

--------------------
Заходите в гости О жизни в Нидерландах

1984анна
сообщение May 27 2010, 13:23
Сообщение #247

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день всем!!!! подскажите пожайлуста как обработать на оверлоке стрейчевую ткань что б она тянулась, ведь строчка которую прокладывает игла не тянеться....(просто особого опыта со стрейчем нет, а очень хочеться :) )

Лиора
сообщение May 27 2010, 13:36
Сообщение #248

мотористка:)
Спасибо сказали: 3214 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день всем!!!! подскажите пожайлуста как обработать на оверлоке стрейчевую ткань что б она тянулась, ведь строчка которую прокладывает игла не тянеться....(просто особого опыта со стрейчем нет, а очень хочеться :) )

Оверлочная строчка обычно достаточно эластичная. Попробуйте на кусочке ткани и увидите. Если чуть ослабить верхнюю нить эластичность увеличится.

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров

Спасибо сказали:
1984анна
сообщение May 29 2010, 11:04
Сообщение #249

Участник

спасибо большое за ответ.
натамурзик
сообщение Jun 9 2010, 06:25
Сообщение #250

Участник
Спасибо сказали: 267 раз(а)

От Дончанки: ветку вынесла из темы Мое любимое платье (очень просто!)

QUOTE(valeriklerik @ May 31 2010, 13:01) *

Зравствуйте,я польный чайник в этом деле,но решилась на пошив такого платья,ткань я выбрала такую же как на картине http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=106227,
у меня единственный вопрос как края обработать,оверлока нет,машинка подольск 142,зараннее благодарна за совет.))))))))
valeriklerik, у меня оверлок есть, но простенький, поэтому при пошиве я решила его не пользовать. Обрабатывала все мелким загзагом по самому краю. Только иглу для трикотажа надо обязательно поставить, чтобы дырок от проколов не было.
topoleva
сообщение Jun 9 2010, 07:13
Сообщение #251

Участник
Из: Райчихинск

Спасибо за размещение этой чудесной идеи, только беда у меня...живу в глухомани и найти иглу с закругленным концом для трикотажа очень трудно, что можно сделать при стачивании единственного шва моего "шедевра"?
От Дончанки: подгружаю сюда подсказку Кадрен
QUOTE(Кадрен @ Jun 9 2010, 18:08) *

Надо взять очень тонкую иглу №70 или №80 и потыкать ею ткань. Если игла не оставляет следов, то можно смело шить.

Margo99
сообщение Jun 9 2010, 09:38
Сообщение #252

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1725 раз(а)

topoleva, я почти всегда строчу трикотаж обычной иглой. Вы попробуйте на кусочке сделать шов - если дырки не образуются от шва, то шейте обычной и все. Шейте загзагом маленьким.
valeriklerik
сообщение Jun 9 2010, 09:58
Сообщение #253

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

натамурзик,большое спасибо за совет,а то я уже не знала что делать..))))))))))))))))))))))))))))))))

Спасибо сказали:
Veta-Lana
сообщение Jun 23 2010, 22:15
Сообщение #254

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 954 раз(а)

Открыть альбомы

Помогите!!! Представляете, шью трикотаж- оверлок пропускает стежки.
Машина,вообще, стучит в пустую, не делая ни стежка- иглы, нитки меняла, правильность заправки... Купила игля для трикотажа- с ними стало лучше-строчит, но пропускает. Сегодня купила верхний транспортёр- тфу, тфу, тьфу, вроде, строчит.
А вот оверлок... если прокладывать бумагу, вроде верлочит, а без -пропускает, что с ним можно сделать? что-то с настройками? кто знает?

--------------------
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Jun 24 2010, 16:33
Сообщение #255

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Veta-Lana @ Jun 23 2010, 23:15) *
Машина,вообще, стучит в пустую, не делая ни стежка- иглы, нитки меняла, правильность заправки... Купила игля для трикотажа- с ними стало лучше-строчит, но пропускает. Сегодня купила верхний транспортёр- тфу, тфу, тьфу, вроде, строчит.
А вот оверлок... если прокладывать бумагу, вроде верлочит, а без -пропускает, что с ним можно сделать? что-то с настройками? кто знает?
У Вас на оверлоке есть дифференциал? Можно настроиться на швы для трикотажа/стреча?
От бумаги, боюсь, затупится нож оверлока.

--------------------

Спасибо сказали:
ViennA
сообщение Jul 8 2010, 21:26
Сообщение #256

Участник
Из: Пенза
Спасибо сказали: 74 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Veta-Lana @ Jun 23 2010, 22:15) *
трикотаж трикотажу рознь и к сожалению с этим нечего поделать. внимательно рассмотрите свое полотно(волокна, переплетение, плотность, толщина...) существуют "трикотажные" полотна, которые обрабатываются только на спецмашинах. надеюсь ваш "трикотаж" приобретен в обычном магазине для любителей, а не на промышленной сырьевой базе. в таком случае устранить пропуски/пробивку полотна на бытовой машине можно только подбором специальных игл http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/nidles.html
и если вы сомневаетесь в точном определение типа вашего полотна(вискоза, лайкра, микрофибра, джерси, стрейч) то принесите кусочек в магазин, где либо вам поможет консультант, либо вы сами проверите иглу на соответствие данному полотну.
тест: растяните кусочек в руке и проколите его выбранной иглой навесу. при введении/выведении иглы материал не должен прогибаться или тянуться за иглой. прокалывание должно быть легким, кончик иглы должен свободно раздвигать нити переплетения, но не протыкать/разрывать или растягивать их.

Спасибо сказали:
Иголо4ка
сообщение Jul 8 2010, 22:15
Сообщение #257

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 12503 раз(а)

Открыть альбомы

Veta-Lana, страно оборудование у вас отличное ( я в порофиле посмотрела) Машинка Джаном 3050 у меня то же любой трикотаж строчит на УРА! Не зависемо от состава ткани. Оверлок у меня ниже по классу (644) то же весь трикотаж берет. Думаю дело в иголке. Я покупаю ORGAN супер стрейч, если для летнего трикотажа то достаточно №75,80 в крайнем случае 90. Или родные Джаномовские иглы, но все равно для трикотажа или стейча.

Спасибо сказали:
Тэсс
сообщение Aug 7 2010, 16:16
Сообщение #258

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 3279 раз(а)

Открыть альбомы

У меня был опыт с подкладыванием кальки под лапку машинки,по другому не как нехотела шить,а потом узнала про иглы для трикотажа.Шила себе туничку из тоненького полупрозрачного трикотажа,поставила и на оверлок и на стачную машинку иглы для трикотажа,да и нитки шелковые купила,хотя продавец меня так уговаривала обычные взять,и сшила шелковыми нитками и получилось изумительно и без проколов и без пропусков.Вот невсегда продавцы советуют то что действительно подошло бы.
оч.умелые_ручки
сообщение Aug 7 2010, 16:59
Сообщение #259

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25706 раз(а)

Открыть альбомы

Вот уж не знаю где спросить... У меня ЧП! Нейлоновая трикотажная подкладка платья развалилась точнёхонько по середине переда :((( Я тихо плякаю.... я такого ещё не видела, видать стрелочка спустилась, я на остатках попробовала и усилия не нужно- дунь и на тебе две половинки, обидно, я ж даже надсечек не ставила, платье срочное искать замену нет времени, попробовала заштуковать- плохо... А если сделать шов по середине переда и подклад поставить швами к телу - это совсем" не комильфо"? Ткань верха- атлас, мягкий ,но не тонкий.
Т.е. в разутюжку... Край не сыплется, мож его и не обмётывать?

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).
Кусака Мадагаскарская
сообщение Aug 7 2010, 17:01
Сообщение #260

Участник
Спасибо сказали: 59578 раз(а)

Открыть альбомы

шов можно, но надо сделать его как можно более плоским и не к телу а внутрь платья
можно не обметывать, но настрочить шов на распошивалке, чтоб припуски прибить, да и гарантия что вообще не осыпется

Спасибо сказали:
Vilea
сообщение Dec 17 2010, 11:41
Сообщение #261

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 4 раз(а)

О Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему из темы Работа с тяжелым трикотажем Поделитесь опытом
======================================================
Рукодельницы, дайте совет, машинка Janome 23, есть трикотажные строчки, но трикотаж всё равно растягивается причём очень сильно во время шитья, что делать? Спасибо.

28 Страниц V«<1112131415>»
Ответить Новая тема