IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Текстильная сумка!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> А такое вам случалось?, new: клиент долго не оплачивает работу. Как быть?
olga kou
сообщение Jul 13 2011, 06:15
Сообщение #961

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9859 раз(а)

Последняя редакция закона о защите прав потребителя.
Если покопаться то и об отказе от заказов тоже есть - кто-что и по какой причине.

Если отказ со стороны мастера - действует ЗЗПП, если отказ со стороны клиента - ст. 284 ГК
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=467459
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=467481
Клиент не приходит на примерки:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=954436 советы, как разрулить ситуацию и что делать, чтоб таких ситуаций не возникало..

--------------------

218 Страниц V«<4748495051>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
KoRtNi
сообщение Jan 29 2010, 12:31
Сообщение #962

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 320 раз(а)

QUOTE(Шунька @ Jan 28 2010, 12:15) *

Я помню, в ателье при магазине, в котором я работала, клиенты сами покупали ткань. Прям вместе с мастером через служебный проход ко мне в отдел за тканью, в соседний - за фурнитурой. И ещё какие-то бумажки были, проценты предоплаты.
После того, как человек сам купил ткань, отдал какие-то деньги, как гарантию того, что вещь будет выкуплена, ему тяжело будет на эту вещь забить...

Ваше ателье отношения с клиентами на доверии строило?
Или это те, кому не жалко просто так денег выкинуть?

Это было до перестройки.
Я хотела сказать, что порой клиенту проще "потерять" деньги только за ткань, чем полностью оплатить вещь, которая ему вдруг по какой то причине разонравилась.

Сообщение отредактировал KoRtNi - Jan 29 2010, 12:35

--------------------
Елена
Juice
сообщение Jan 29 2010, 12:43
Сообщение #963

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Мартта @ Jan 29 2010, 09:42) *

Ну, вообще-то надо делать разницу между бестактностью и добрым советом.

Выход очевиден - нужно давать добрые советы в максимально тактичной форме

QUOTE(Sure @ Jan 29 2010, 10:46) *

Или это маленький каприз её мужа для интимного вечера при свечах?
Девушка будет королевой, даже если этого никто не увидит.

оффтоп - муж меня однажды в магазине упрашивал купить черные чулки в сеточку. Я стояла боролась со своими сомнениями - "А это не слишком пошло?" "Слишком, слишком! Пошли на кассу"

И никогда нельзя забывать, что если нам кажется, что кому-то что-то не пойдет, то это только наш субъективный взгляд, пусть даже более или менее профессиональный.

Спасибо сказали:
Шунька
сообщение Jan 29 2010, 12:50
Сообщение #964

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3844 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(KoRtNi @ Jan 29 2010, 12:31) *

Это было до перестройки.
Я хотела сказать, что порой клиенту проще "потерять" деньги только за ткань, чем полностью оплатить вещь, которая ему вдруг по какой то причине разонравилась.

А куда потом эти вещи пристраивали?
Juice
сообщение Jan 29 2010, 12:54
Сообщение #965

участник

Открыть альбомы

У нас и после перестройки в "ательях" прекрасно зависали вещи, все были сшиты из ткани клиентов. При мне они несколько лет висели, их так никуда и не пристраивали.
Grizly
сообщение Jan 29 2010, 13:20
Сообщение #966

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 12863 раз(а)

Открыть альбомы

А у меня был забавный случай - девушка шла на свадьбу к подруге. заказала платье золотисто-коричневое. по фигуре и попросила коротенькое-коротенькое. Я ей сбоку по ее отмерке приложила тканюшку и показала какая будет длина - говорю, что "коротко ведь будет, Жанночка..." не, хочется именно так. Ну и хорошо, гу и ладненько - цифра длины записывается в специальный "поминальник" со всеми размерами клиентов и замерами для каждой вещи. Когда раскраивала, то от себя на всякий случай прибавила к длине еще 5 см (на всякий случай)))
Настает день примерки, одевает она платье и оседает на стул - "коооротко..." А я еще и удлинила. Ну не ожидала она что ТАК коротко будет))) Ну, получила она от меня рекомендации насчет темного белья и плотных или черных колготок и манеры сидения в таком платье и ушла на свадьбу. Там познакомилась с парнем, он все танцы ее платье сзади вниз оттягивал аккуратно, чтобы не задиралось)) Через 3 года она за него замуж вышла.

--------------------

Виктория77
сообщение Jan 29 2010, 13:29
Сообщение #967

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 3643 раз(а)

Открыть альбомы

У меня тоже такой случай был один в один. Так же придупредила девушку. Говорит - нормально вы ещё короткое не видели. Раскраиваю, а у самой душа не наместе, думаю хоть девушка и не высокая но не может быть длина её юбки короче на 5см чем у моей 11летней дочки. И прибавила ей 7см. На примерке она говорит- ой что то коротковато...А дальше как у Grizly... теперь носит как тунику
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 29 2010, 13:35
Сообщение #968

Участник
Спасибо сказали: 59592 раз(а)

Открыть альбомы

а у меня был случай-заруливает как то бабулька на примерку после торжественного мероприятия как водится выпимши шампанского....меряем кофточку, спрашиваю вам вырез какой? показывает -вооот такой...думаю ну такой значит такой-отметила наметочкой глубину и форму, в след раз блузка должна быть готова-сшила все...приезжает бабулька, на этот раз трезвая-как одела-глаза выпучила-грит куды ж мне таааакой вырез-мне ж 70 уже...ну вот говорю-заказывали такой...пришлось переделывать..

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Jan 29 2010, 13:35

TAHR
сообщение Jan 29 2010, 14:41
Сообщение #969

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже одной девочке шила короткое платье. Доукорачивались до того что в нем сесть вообще нельзя.
Она его называет - "мое коктельное платье" Кажется одела всего 1 раз....

С другой стороны, если у человека мечта, наше дело воплотить эту мечту в жизнь :-)

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Спасибо сказали:
KoRtNi
сообщение Jan 29 2010, 16:03
Сообщение #970

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 320 раз(а)

QUOTE(Шунька @ Jan 29 2010, 12:50) *

А куда потом эти вещи пристраивали?

Никуда не пристраивали, просто висели. В 95г здание ателье продали строительной фирме, ателье им было не нужно, я уволилась, дальнейшая судьба тех вещей мне не известна:-)))

Сообщение отредактировал KoRtNi - Jan 29 2010, 16:05

--------------------
Елена

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 29 2010, 21:43
Сообщение #971

Участник

Открыть альбомы

А такое вам случалось? сперли сметанный рукав....
Мэрлин-Марго
сообщение Jan 29 2010, 21:54
Сообщение #972

Учусь
Из: Москва
Спасибо сказали: 1396 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Jan 29 2010, 21:43) *

???
один или пару?
Придется по паре не хранить на видных местах(как в обувных магазинах)... :)

--------------------
Мэрлин-Марго
Tokira
сообщение Jan 29 2010, 22:03
Сообщение #973

Участник
Из: Нальчик
Спасибо сказали: 173 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Анюта745 @ Jan 29 2010, 06:23) *

Девочки, а что вы делаете, когда клиент хочет вещь, в которой он будет выглядеть, мягко скажем, не очень? Ко мне пришла девушка, высокая, худая и очень плоская, что впереди, что сзади. Хочет платье-футляр, очень-очень в обтяжку, воротник-стойка, как у водолазки, рукав длинный в обтяжку. Никаких украшений, никаких рельефных швов, и т.п. Ткань-плотный черный трикотаж, матовый, без какой-либо фактуры. На мои осторожные попытки заметить, что это как-то скучно, она сказала, что такое платье видела на Анджелине Джолли, и было очень красиво. Еще раз повторю-она худенькая, но у нее грудь-талия-попа практически одного размера.

В таком случае подвожу девушку к зеркалу, обтягиваю тканью и даю полюбоваться, если устраивает ее -почему бы и нет?

Как то пуговицу стащили с жакета чужого(переделки) , пришлось все пуговицы менять..

--------------------

Спасибо сказали:
юленька Т
сообщение Jan 29 2010, 22:16
Сообщение #974

Участник
Из: Oмск
Спасибо сказали: 115 раз(а)

Открыть альбомы

Я к зеркалу подвожу ,но в основном говорю:"Я не буду делать это,потому-что в результате будет выглядеть плохо.У Вас обязательно спросят,кто ЭТО вам сшил.Вы конечно -же скажете,что я.А мне плохая реклама никчему,имя которое у меня сейчас есть мне трудом и потом далось"И отказываюсь принимать подобный заказ.После минутной паузы клиент полностью отдается в руки и проблема решается.До сегодняшней минуты подобный трюк срабатывал.

Спасибо сказали:
Juice
сообщение Jan 29 2010, 22:30
Сообщение #975

участник

Открыть альбомы

юленька Т, чтобы так рубить сплеча нужно быть АБСОЛЮТНО уверенным в своей непогрешимости, в том, что если вы настоите на своем, то результат обязательно устроит "участников процесса". А разве можно быть застрахованным от ошибок, ляпов, непониманий мастер-клиент? Наверное такой подход совсем не мое

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Jan 29 2010, 20:43) *

Как это? А за стол он не завалился? Кому он нужен??

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 29 2010, 22:49
Сообщение #976

Участник

Открыть альбомы

Как это? А за стол он не завалился? Кому он нужен??

молча сперли..не завалился-во первых порядок у меня,во вторых кто-то пакостит целенапрвленно-уже в третий раз такое случается, исподтишка
Juice
сообщение Jan 29 2010, 22:51
Сообщение #977

участник

Открыть альбомы

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Jan 29 2010, 21:49) *

молча сперли..не завалился-во первых порядок у меня,во вторых кто-то пакостит целенапрвленно-уже в третий раз такое случается, исподтишка

??? бред какой-то...
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 29 2010, 22:56
Сообщение #978

Участник

Открыть альбомы

??? бред какой-то...

вот вам и бред...не знаю на кого тут думать-между примерками довольно много людей проходило, домашние вообще не касаются вещей....один раз могло быть случайностью, но уж третий раз такое происходит...а однажды пропала основа блузы сметанная-вот так с ногами ушла-кому понадобилась-не знаю...пришлось топать в магазин и покупать ткань на основу-это полочка и спинка ...
Мята
сообщение Jan 29 2010, 23:01
Сообщение #979

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10053 раз(а)

Открыть альбомы

Кусака, вам видеокамеру ставить надо. Наглость и пакость - это точно. Или у кого то клептомания.

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Спасибо сказали:
anfisa
сообщение Jan 29 2010, 23:08
Сообщение #980

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26085 раз(а)

Открыть альбомы

Кусака, вам видеокамеру ставить надо. Наглость и пакость - это точно. Или у кого то клептомания.

Поддерживаю!
Juice
сообщение Jan 29 2010, 23:17
Сообщение #981

участник

Открыть альбомы

или прятать все кроме примеряемой шмотки, или примерки в пустом коридоре каком-то делать. Что за дикость вообще, толку ведь в такой краже мало, это явно с целью насолить таким странным способом или и правда отклонения

218 Страниц V«<4748495051>»
Закрытая тема Новая тема