IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику Vetag ::: Спасибо сказали: 43110 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 28 2020, 09:13 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(БрФр @ Jul 27 2020, 22:57) [snapback]1287017[/snapback]

Огромное спасибо! Теперь главное чтоб современные швеи разобрались со старыми выкройками)))

А вот этого Вы от них не дождетесь..))))
Дело в том, что мало выкроить(кстати там тоже куча всяких трудностей для нынешнего закройщика) по старому крою, нужно еще уметь сшить и посадить вещь на человека, особенно мужскую одежду.
К сожалению эти технологии сейчас практически утеряны. Их знают лишь единицы мужских старых мастеров.
Но и этого не достаточно. Технология сборки того времени была немного отличной даже от технологии сборки советских времен. И сейчас эту технологию могут применять лишь "сумашедшие" портные. Таких ...увы..нет.
Но и тут есть выход - найти хорошего театрального мастера старой школы или обратиться в ателье, специализирующееся на военной униформе.
Так что - Бог Вам в помощь, и Вы получите стилизацию того костюма, что закажете.

Если что, есть книга ПОШИВА мужской одежды именно на тот период.
Автор - Катун. Книгу так же можно найти на моем ресурсе и скачать.
Только и тут загвоздочка есть... Книга написана языком старых портных 19 века. И на наш современный портновский язык её еще нужно правильно перевести+книга написана уже для людей умеющих шить( все это знаю, потому что даю консультации по всем этим книгам).

Удачи!
Бензопила, Бурлакова Фрося, дубравушка, МАС62, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jul 27 2020, 14:30 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(БрФр @ Jul 27 2020, 10:43) [snapback]1287002[/snapback]

Доброго дня, дамы и господа. Никогда не думал, что столкнусь с шитьём)) но жизнь интересная штука. Срочно понадобились выкройки мундира железнодорожника на 1904 год. Начал искать, но безрезультатно. Зато наткнулся на Ваш форум. Как мне показалось, здесь есть почти всё.) Но я очень быстро потерялся и, возможно, пропустил. Не подскажите, есть на форуме нужные выкройки? Или может есть ресурсы, где их можно найти? Спасибо!

Добрый день.
Вы правы, все бывает в жизни впервые.
Ресурс есть, конечно же.
Вот тут то, что Вам нужно:Книга кроя Санкт-Петербургского закройщика 1899-1910 гг
Hellina, Lena-I, Бурлакова Фрося, Дончанка, дубравушка, маня, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Jul 22 2020, 21:34 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Обработка манишки у рубашки смотрите тут:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1286835
[attachmentid=736580]
[attachmentid=736581]

Ri2m2a, t@t@, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, дубравушка, ЕленаВМ, Иголо4ка, КапуткА, Леонидовна:-), Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jul 22 2020, 21:28 Маленькие хитрости портняжного ремесла от Vetag (в помощь реконструктору)
Изготовление манишки для рубахи на середины 19 века.

Рубаха в готовом виде:
[attachmentid=736561]

Ткань - лен 100% средней плотности (180) Орша.
Работа - 89% вручную.

Первым делом при пошиве этой мужской рубахи я оформила складочками и мережкой манишку, которую потом вшила в полочку рубахи.
Именно о манишке-вставке и пойдет ниже речь.

Раскроила манишку с припусками на складки и швы,
Выдернула сначала нижние нити для удобства выдергивания перепендикулярных основных нитей.
затем выдернула нити вместо намелки для сгиба деталей и мережки.
Швы при работе: потайной, в точку, мережка простые
[attachmentid=736562][attachmentid=736563][attachmentid=736564]
[attachmentid=736565][attachmentid=736566][attachmentid=736567]
[attachmentid=736568][attachmentid=736569][attachmentid=736570]
[attachmentid=736571][attachmentid=736572][attachmentid=736573]
[attachmentid=736574][attachmentid=736575][attachmentid=736576]
[attachmentid=736577]
Схемы вышивки-мережки
[attachmentid=736578][attachmentid=736579]
chuok, Melen, muschka, Ri2m2a, t@t@, Бурлакова Фрося, ЕленаВМ, Татьяна Стец,
Jul 22 2020, 20:33 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(Светлана.Саратов @ Jul 22 2020, 19:43) [snapback]1286831[/snapback]

Светлана, очень интересен Ваш вдохновенный рассказ. Мне исторический костюм не нужен, в плане шитья. Ни в ближайшем, ни в дальнейшем приближении.
Но ОЧЕНЬ люблю вашу тему. Чтаю, просто, как исторический роман. Наслаждаюсь, напитываюсь, любуюсь.

Светлана, Вы совершенно правы: не обязательно отшивать исторические вещи, а вот знать что и как чисто для информации очень любопытно.
Шитье - самое старинное ремесло, наряду с посевом хлеба и его выпечкой.
Это часть культуры. И это очень интересно знать.
Истоки они и в шитье - ИСТОКИ. Как у реки...

В 99% случаев из 100 -а историю костюма пишут историки. Профессионалы по шитью занимаются шитьем одежды...
Мне же хочется знать и то и другое. Может тем и интересны мои рассказы, что подаю их с нашей, ремесленной точки зрения..
Буду надеяться, что этот интерес у слушателей не пропадет...*..подмигиваю с улыбкой...*))
Grizly, Ri2m2a, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, дубравушка, Иголо4ка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jul 22 2020, 17:35 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Немного про основу рубашки.

Рубашка сшита на середину 19 века. Крой рубашек, просуществовав не одну тысячу лет, именно в это время стал меняться.
Точнее сказать, что появились его разновидности.
И уже к концу XIX века можно ясно увидеть по книгам тех же женских рукоделий, или пошива белья, вместо одной - три модели: это рубашка народная, рубашка-сорочка мужская и косоворотка, ставшая в последствии гимнастеркой.

Созданный мною вариант рубахи-сорочки мужской по новому виду кроя: с проймами рукавов, без ластовиц, с застежкой до пупка или чуть выше, но еще с клинышками как в боковых швах, так и в рукаве.
Воротники к тому времени уже начали появляться как отдельный вид, как и манжеты рубашек, мало того потихонечку стали входить и накладные манишки мужские.
Застежка на рукаве все еще делалась по старинке- без лишних разрезов, чуть позже уже с конца 50- начала 60-х будет рукав внизу у манжеты у застежки обрабатываться как у современных классических рубашек - поло или разрез с косой бейкой по краю...

К середине 19 века манишка на рубашках входила в моду, потому что стало модным показывать её отделку. Укоротился(уменьшился по размерам) галстук, жилеты стали более открытыми в области шеи и груди , и красоту рубашки показывали.

Вот что пишет один из писателей того времени, рассказывая о своем герое:
"...но я, хотя и довольно смутно, помнил все-таки, что у меня в одном узле офицерская ваточная шинель с капюшоном и старым бобровым воротником, весьма полезная при случае для сохранения моего идеалистического тела; в другом узле что-то тоже нужное; в чемодане дюжина очень недурных настоящих голландских рубашек с мелкими (модными тогда) складками на груди...
И наконец, сверх ваточной шинели, сверх незаменимых здесь московских непромокаемых сапог, работы г-на Брюно, сверх голландских рубашек с мелкими складками и нежными воротничками, которые придавали мне (в моих собственных глазах) вид Аполлона, смиренно пасущего стада у царя Адмета, особенно в тех случаях, когда они, эти воротнички, виднелись из под грубой, серой, толстой солдатской шинели с молодецким перехватом в талии.
.."
/"Воспоминания военного врача",К. Леонтьева, раздел: 1855 год/
Подлинники 1848-1865 гг:
[attachmentid=736556][attachmentid=736559]
Grizly, Ri2m2a, t@t@, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, дубравушка, ЕленаВМ, Иголо4ка, КапуткА, Колючка, Лила, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jul 21 2020, 11:10 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(Лила @ Jul 20 2020, 11:46) [snapback]1286623[/snapback]

Это какой-то особый лен?
Выглядит тонким. Мне вообще интересно, как подбирают ткани на реконструкторские вещи. Ведь ткань должна быть аутентичной, наверное сложно находить такие среди современных тканей...

Благодарю, Лила, за отзыв.
Приятно....

Это обычный 100% лен - производства Орша - Беларусь.
Считается средним - плотность 180 на см.

Ткани вот так и подбираются...*...улыбаюсь...*... молча...))) и мотаясь по магазинам и складам,а то и по странам ( тут не сама,а мои заказчики или приятели).
Чтобы подобрать ткань проводятся личные мои исследования: изучается вид изделия на определенный период, потом вид тканей в те времена, потом применяется опыт многих лет+знание материаловедения при обучении в свое время, потом делаются выводы и...покупается ткань. Все.
В общем-то ..ничего сложного...*..подмигиваю..*)) ..однако порой приходится повозиться, и времени это занимает гораздо больше, чем просто пойти в магазин и купить нужную ткань)))

Вот так, например, выглядит один из подлинников рубахи на те времена.
Пишу *ОДИН*!! т.к. видов в кустарном производстве было много, как и стран производителей и изготовителей +самих портных и белошвеек+шили рубахи и сами хозяйки на дому.
Рубаха 1850-60 гг
[attachmentid=736449]
Профи сразу увидит, что эта рубаха, например, сшита из домотканного льна.
Сейчас можно купить как сам домотканный ( НЕ советую!! теперешний лен ткут гораздо плотнее и шить из него вручную очень тяжело!), так и тот же оршанский , но более толстый , например с плотностью выше 240 н/квсм

Больше примеров и более подробно можно посмотреть в моем основном блоге (забейте в поисковик в блоге -прямоугольник справа "НАЙТИ в блоге- слово "рубаха") там тем-страниц с видами подлинников полно...
Ri2m2a, t@t@, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, дубравушка, Лила, МАС62, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jul 21 2020, 10:54 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(Светлана.Саратов @ Jul 20 2020, 10:59) [snapback]1286612[/snapback]

Светлана, рада Вас видеть.
Не хватает Вас, и Вашего верного слога, профессиональных знаний, и новой-старой-Русской красоты.

Спасибо,тезка! приятно, что меня помнят..

Увы, у меня были очень трудные времена.
40 лет в професии и жизненная гонка "по-вертикали" дали о себе знать...
И когда ушла на пенсию (осенью 19-го) то все вдруг навалилось и ... пропал творческий огонь в Душе.
Психологи называют это : профессиональное (или психологическое ) выгорание.
Думала выкручусь сама. Однако не вышло. Пришлось подключаться на психологов. Прошла одни курсы, сейчас прохожу другие...
Вроде полегчало...

Эту рубашку(см пост выше) шила, вот не поверите!..))... аж 4 месяца!
Поработаю полчасика и все...до тошноты - не хочу дальше...
Задумок много, а Душа никак не просыпалась...
Надеюсь, что потихонечку все станет налаживаться...
Другое дело, что теперь и режим у меня другой , да и задумок много и совершенно разных...

Будем ЖИТЬ, девушки!!

Потихонечку выделю время в своем новом графике жизни для форума и буду рассказывать и показывать новые коллекции.
А рисунков уже много: от старинных исторических, до новых современных с различной обработкой для моей любимой заказчицы и для себя.

По реконструкции есть только пока парочка новых больших проектов (рубашка - это выше как раз входит в один из них), и интересных. И они...последние. Дальше только буду вести свой блог на эту тему с исследованиями исторических материалов и артефактов.

Так что скоро и эта моя тема совсем закроется.
Думаю, замок вешать на неё не буду, может у кого какие вопросы ко мне возникнут, или какую современную работу буду шить с исторической отделкой, то покажу обязательно тут.

так что - если кому понадоблюсь, буду тусоваться в современной моей теме:
Возвращение к истокам...
La_da, Lena-I, Ri2m2a, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, дубравушка, Колючка, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов,
Jul 20 2020, 08:36 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Давненько меня тут не было...
Пока есть пару минут, отпишусь,а потом уже подробнее, когда будет время,ладушки?

Моя одна из очередных работ - рубашка на 1850-60 годы
Ручная работа 89%, лен 100%
[attachmentid=736317]

кстати, я на ней попробовала еще один вид вшивания клинышков...
Если кому интересно,заходите в мой блог "Маленькие хитрости...."-ссылка внизу поста.

Подробности пошива, опять же, если кому интересно, выложу позже...

Всем любви и добра!
Hellina, Lena-I, Ri2m2a, t@t@, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, Дончанка, дубравушка, ЕленаВМ, КапуткА, Колючка, Лапас, Леонидовна:-), Лила, маня, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jun 25 2020, 19:29 Блуза-гарибальдийка и фантазия на тему
QUOTE(MMaria @ Jun 7 2020, 21:17) [snapback]1283688[/snapback]

Vetag, я про красный цвет знаю, но названия - штука такая, веселая (с кюлотами да - забавно получилось). Мужские рубашки того времени, насколько я знаю, шили с ластовицей. А женские блузы-подражания?

Мужские рубашки шились с ластовицей до определенного года. А именно до 1840-х годов. Уже к концу 19 века рубашек стало 3 вида: народный крой - с ластовицей, крой сорочки - почти как современная классическая и - косоворотка.
Так что краснорубашечники могли носить рубашки уже без ластовиц и с ластовицами, смотря у кого шили их. А вот клинышки в рукава в разрезы еще оставались долго...
Все три вида имели свой крой.
Так же изменялась не только вырез горловины, проймы, нои разрез рубахи, место застежки на рукаве, способы обработки всего и проч...
Но это уже..другая история.
В пошиве рубах прошлых веков нужно знать на какой год вы хотите это сделать.
У женских блуз своя история - отдельная песТня, так сказать...

Ну ,а современная мода с рукавами на сборке по окату по-моему называется: со сложными рукавами. Как-то так...
MMaria, Бензопила, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Jun 25 2020, 19:21 Литература по крою и шитью (подсказывайте!)
QUOTE(Natalitsa @ Jun 22 2020, 19:30) [snapback]1285025[/snapback]

Просмотрела на сайте книгу.К сожалению,только рисунки,текста с описанием методики нет.

Вы совершенно правы. У Глодзинского две части у книги. Одна- с кроем , другая с описанием пошива.
Друге дело,что описание нужно еще уметь "перевести" на наш современный язык портного.
У меня есть все две части этой книги в реале. Если Вам нужно какое-то описание , скажите, я сфоткаю и пришлю в личку.

Так же в моей он-лайн библиотеке есть множество книг как с описанием, так и с правилами пошива.Всего книг около 300-от штук.
Все книги собраны в порядке по годам выпуска.
Вот ссылка , если кому нужно:Книги и журналы по крою и шитью с 1870 по 2015 год
belosneska-38, Linden62, Natalitsa, safi2002, Бурлакова Фрося, Дончанка, Лена Димочкина, Татьяна Стец,
Jun 6 2020, 16:42 Блуза-гарибальдийка и фантазия на тему
Во время экспедиции Тысяча кампаний в 1860 году, его добровольные последователи были известны как «Красные рубашки» (Camicie Rosse по-итальянски) за их униформу (точнее, рубашки, так как они не могли позволить себе полную униформу), и именно они вдохновляли моду.)
Рубашка Гарибальди (также называемая «куртка Гарибальди» или «Camicia rossa») была женской модой, рубашка из красной шерсти, названная в честь итальянского патриота Джузеппе Гарибальди, впервые популяризированная в 1860 году.
Она стала предшественницей современной женской блузки.

Т.е. главное в рубашке Гарибальди - это красный цвет,а не крой.
Потому что сам крой гражданских рубашек был ЕДИН во всем мире, а вот цвет мужских рубашек был белым в 99,9%. И именно из-за этого рубашки красные стали ярко выражены и олицетворяли протест...

В нынешнее время вообще все термины перевернуты другими концами..увы..
Стоит лишь вспомнить ЧТО называют сегодня "кюлотами"...

Это я к тому, что по истине блузы "а-ля гарибальди" должны быть красными, а не с сильной сборкой на рукавах,тем более, что в те времена уже сборка на рукаве стала потихоньку уходить в небытие и сам крой сильно менялся: плечо становилось уже, появилась манишка , застежка и т.д...
Hellina, kosulya, Merrily, MMaria, Бурлакова Фрося, Валя, И56, маня, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
May 18 2020, 17:27 Альбом Русса - работа каждый день
Татьяна, все супер! молодчина! МАСТЕР одним словом!!
Дончанка, Русса,
Apr 29 2020, 11:39 Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!
У нас в Москве изоляция началась 25 марта.
Через пару дней нашила маски для наших ДЭЗ-овских работников: дворников и служащих, естественно просто так...)
Всего 53 маски.
Шила с учетом подборки тканюшки, раскроя(составление кроя, расчета и проч), ВТО и самого шитья около двух дней (вот не знала,что это так долго- особенно разбирать кусочки ткани и подбирать,чтобы дышать можно было через неё).
На одну маску со всеми "приблудами" - ушло 15-20 минут.
Маски все многоразовые.
Прибыль одна : отвязалась от мешка с обрезками ткани: х/б и льна.))+ спасибо от ДЭЗа)))
[attachmentid=728932]
Сама так же ношу подобную. Удобно, привыкла.)) (а кому щас легко??))))
А вот в магазине на меня смотрят с улыбкой- маска-то в цветочек))))
А мне радостно: хоть кто-то улыбается)))
Asha-asha, farfor, Lena-I, Oksya, Purplelady, Rain, Tokira, Гаврюша, Дончанка, Ивина, Леонидовна:-), Лидуша, Лотошница, маня,
Apr 29 2020, 11:21 Сезону очень нужна ваша помощь!
QUOTE(kosulya @ Apr 28 2020, 11:23) [snapback]1278975[/snapback]

Девушки, технический вопрос. Сижу дома на удаленке. Если выложу ткани, как их отправить получателю? Могу вызвать СДЭК и передать так, но это же дополнительные расходы для получателя? Кто как решает проблему отправки?

Почта работает в обычном режиме.Строго пропускает людей по одному(во всяком случае у нас в Москве.) и придерживаются люди на улице расстояние в 1.5-2 метра + обязательные маски.
Кстати, очередь хоть и большая визуальная, но движется быстро.
Так что с отправкой и получением посылок - проблем нет.
Так же почта(опять,же,повторяю, в Москве) запустила он-лайн оправку и получение. Стоимость 100-300 руб в зависимости от тяжести посылки.

----
Теперь об основном.
Девушки, все написала по англиЦки, как в карте. Все ушло и быстро.
Сезончик, держись! прорвемся!

Вот такой вот кассовый чек ко мне пришел:
[attachmentid=728926]
8 марта, dugara, kosulya, Merrily, OlgaLosss, viktoryzka, Zvezdopad, ЕленаВМ, Лапас, сан, Счастливцева,
Jan 9 2020, 11:00 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Басятка, красотища! слов нет...Молодцы!
Басятка, ГерАнюра, дубравушка, Русса,
Dec 6 2019, 12:38 Альбом Русса - работа каждый день
Татьян, с прошедшим.
Извини за опоздание, на форуме редко сейчас и читаю и пишу тем более...
Увы, в реале де столько, да и моя новая деятельность отбирает все силы...

С Днем Рожденья, милая! счастья, здоровья, радости и терпения тебе!
[attachmentid=714082]

Изделия, как всегда, - изумительные!
И с каждым разом вижу как у тебя получается все сделать лучше и лушче, красивее и изящнее! особенно это видно в мелочах.
Молодчина!
viktoryzka, дубравушка, Русса,
Oct 30 2019, 18:37 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
....Когда,когда, уж выпал снег?..)))
Вы правы, дорогие мои. Начали!))

1. Начало: подготовка.

Верхние изделия из искусственного меха немного проще шить потому что там нет...ВТО. Да-да..Утюгом приходится работать только с подкладкой, да и то только при сборке её для соединения с верхней одеждой:будь то пальто или куртка.
Список нужных инструментов прост: швейная машинка, ножницы и ..ручные иглы.
Однако,как и что делать с верхней из иск. меха, я уже писала тут:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1206239
Последовательность основы сборки почти такая же как у пальто из толстых шерстяных тканей.
Так что каждый из вас сможет посмотреть верхний прикрепленный пост на каждой странице этой темы и найти все ,что ему нужно.
Если, повторюсь, кто-то что-то не понял или хочет знать что дальше, задавайте вопросы. ладушки?

Итак...

В начале мною был найден в журнале нужная мне приблизительная модель и крой.
Выкройку эту я пересниму, подгоню под себя и ..начну шить...
Вот она (обведена зеленым):
[attachmentid=710735]
А вот так уже с тех рисунком:
[attachmentid=710736]

Начала подбирать ткани.
Верх мною уже был ясен, а вот с подкладкой пришлось повозиться. Для этого меха я в свое время прикупила черную подкладку вискозу с разводами.Но...что-то мне не понравилось...
[attachmentid=710737]
Не понравилось мне: и с наружи полоска - и внутри...Аляписто...
Взяла беж и более плотную, т.к. френч будет на холодную осень.
А носить буду со свитером, по-этому прокладок утепляющих ставить не буду. Я дама горячая, мне все жарко..)))
Для прокладок от деформации изделия я нашла кусочки от толстого льна. Нет, у меня, конечно же есть куски и побольше...Однако...шить нужно экономно, зачем кусочки выбрасывать?)))
На всякий случай подготовила для работы и тесьму-кромку. Есть,конечно же, и покупная, а эта...когда обрезаю кромку от льняной ткани- остается на всякие нужды...Так что - ничего не пропадает в хозяйстве.))
Вот что собралось:
- модель
-ткань верха
-ткань подкладки
- ткань прокладки
- тесьма
[attachmentid=710738]

Теперь пишу последовательность обработки, собирая мысли в кучку и понимая.Тчо нужно еще подобрать...
Оказалось,что не хватает:
- пуговиц, которые были найдены в закромах и оказались винтажными деревяными 1970-х годов выпуска и на верх и на низ под большие пуговицы (маленькие,чтобы мех при застегивании не прорвать)
- подплечники , тоже из закромов ...
- долевики, найду потом какой-нибудь ситчик...
- нитки №40.

Вот что в итоге:
[attachmentid=710740]

Как-то так...АднАкА....
Все это у меня заняло несколько часов...уф...)))
Grizly, irinpir, iskushenie, OlgaLosss, ГерАнюра, Дончанка, Ивина, Ялоо,
Oct 26 2019, 12:27 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
Друзья, приболела...Нет сил ни на что пока...
Прошу прощения за задержку...
Lena-I, t@t@, ГерАнюра, Диана-охотница, Ивина, Светлана.Саратов, Тилла,
Oct 21 2019, 10:35 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
классно!
Hellina, ГерАнюра, Русса,
Oct 20 2019, 11:04 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
QUOTE(iskushenie @ Oct 19 2019, 23:44) [snapback]1256211[/snapback]

Светаааа-я села в 1м ряду с тетрадкой и ручкой.Учится хочу.

Леночка, я в шоке...Ты отличный Мастер нашего дела. Это мне надо к тебе в подмастерья,а не наоборот! Ты такие шедевры шьешь, смотрю и радуюсь за твои ручки, смелость, опыт.
Однако, раз ты тут, значит это нужно тебе...
Умолкаю...

Друзья, начну с понедельника. В воскресенье - сам Бог велел отдыхать...)

Да, повторюсь: если у кого будут возникать даже самые маленькие и "не значимые" вопросы в процессе моего повествования: задавайте сразу, ладушки?
*виктория*, Grizly, irinpir, iskushenie, Lena-I, t@t@, ГерАнюра, Гулюша, Ивина, Мебиус, Светлана.Саратов,
Oct 20 2019, 11:00 Шитье мое - работы iskushenie
Очень красивое пальто! во всех отношениях.
iskushenie, ГерАнюра, дубравушка,
Oct 18 2019, 22:08 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
Вступление.

Работая на фабрике в пошивочном цеху по шубам моя персона перевидала столько искусственного меха: его видов, фирм, выработки,стран производства, что сосчитать невозможно (план в цеху был 1000 шуб в день).
При всем разнообразии технология пошива была единой.
Сам мех собирался на производственной швейной стачивающей машине. Исключение делалось на подборта — они были суконные и выметывались на смец.машине(да-да есть такая машинка — выметочная), прокладки льняные пришивались на промке 51 класса- подшивочной машинке. Петли на шубы ставились на машинке делающей петли.

Современные так называемые шубы из искусственного меха называются- пальто из меха.
Тут на форуме надо мной уже смеялись над таким вот определением.
А зря..Потому что моя персона права.
Дело в том,что на Руси шубами называлась верхняя одежда мехом вовнутрь. Мехом наружу — этот вид шуб был придуман Европой. В Россию этот вид шуб (мехом наружу) пришел в конце 19 — начале 20 века и приживался в стране с трудом и большими насмешками со стороны общества.
В результате шубами стала называться верхняя зимняя одежда более свободного покроя.
Вид верхней одежды более современных моделей ближе к виду пальто. И может с полным правом называться скорее пальто из меха, чем шубой.
Именно такое пальто — френч и буду шить сама.

Первым делом скажу: никогда ни при каких условиях не стираю мех и не усаживаю его любым другим способом. Делаю это по многим причинам, где основная — изделия из искусственного меха ношу от силы — два-три года. Так что стирать мне его в процессе носки не приходится.

Собирать всю шубу буду на домашней швейной полупромке, петли наверняка буду делать на машинке +дополнительно вручную. Прокладки будут пришиваться вручную.
Я в восторге от современности! Сейчас даже мелитари одежду делают с отделкой кружевом и вышивкой, не говоря уже о одежде из искусственного меха. Так что, если меня осенит, то и мой френч будет чем-то отделан. Но еще точно не решила.
Сам пошив будет выстроен по моему неизменному правилу: никогда не изобретать велосипед.
Т.е. если можно на чем-то не заморачиваться, то это время лучше посвящу чему-то другому при изготовлении изделия.
По-этому крой изобретать не буду. Возьму из журнала крой пальто своего размера и подгоню по фигуре...

вот так..как-то..вроде все оговорила …
осталось немного:
начать и закончить)))
Grizly, irinpir, iskushenie, Kira5, Ri2m2a, t@t@, tania_ua, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Ивина, Иголо4ка, Мебиус, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, София*,
Oct 17 2019, 12:25 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
Вступление или ..знакомство...

Одна девушка написала мне на почту в наше время с вопросами о реконструкции одежды. Я ей отвечала, отвечала, а на 3-тье мое письмо она меня спрашивает:»А Вы уверены, что правильно все мне поясняете?»
Я выпала в осадок...)))
Именно по-этому, чтобы не было недоразумений и недоговорок и всем было понятно, особенно новеньким ( мне пришлось молчать почти полгода, но блАндинка...не удержалась на сей раз... вот..А за это время новеньких поприбавилось...))) кто моя персона и уверена ли в том, что будет писать ниже, немного расскажу о себе,добро?
Закончив ПТУ швейное по профессии: портной верхней женской и детской одежды, у нас была обязательная отработка за годы учебы на фабрике, при которой и состояло наше ПТУ.
Кому в каком цехе работать — решала наша Мастер, обучавшая нашу группу практике по пошиву верхней одежды. Меня направили в цех по изготовлению шуб из искусственного меха. За что, после ,я очень была обижена на Мастера, но это уже другая история...
Даже при всей своей обиде. Мне удалось и из этой жизненной практики извлечь всю выгоду, что смогла.
А именно: я научилась шить на ВСЕХ видах швейного оборудования в нашем цеху. А его, поверьте, было не мало...
Но речь пойдет не об этом, опять же. А о пошиве шуб из иск. меха.
Массовое производство устроено так, что сама технология как можно больше упрощена.Что в наши дни при скорости жизни очень ценится и используется повсеместно.
Именно по технологии массового производства в СССР мною и будет отшито изделия из искусственного меха ,о котором пойдет речь далее.
А чтобы доказать,что блАндинка (то бишь я) все-таки работала на фабрике, ставлю свои фото из нашего цеха с пояснениями.
Моя персона тут танцует в обеденный перерыв...
И сразу хочу пояснить:
то, что покажу потом при изготовлении изделия из иск. меха — не панацея! Это то,что делаю сама в упрощенном варианте. Не более и не менее.
Другие пусть делают как посчитают нужным. Ладушки?
[attachmentid=709232][attachmentid=709233]
[attachmentid=709234][attachmentid=709235]
bailadora, Elena Nikolaevna, gala11, irinpir, iskushenie, Kira5, Lena-I, Ri2m2a, t@t@, vilia, ГерАнюра, Греся, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Ивина, Иголо4ка, Мебиус, Наталья Ивановна, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, Ялоо,
Oct 17 2019, 11:10 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
QUOTE(ГерАнюра @ Oct 17 2019, 10:29) [snapback]1255842[/snapback]

Льняная подкладка, звучит интригующе. На рукавах тоже?

Проверила написание...нет..я написала правильно.
Не подкладка льняная,а ПРОкладка. Т.е. клеевой не будет...
И,конечно же и в рукавах , и в низках самого френча тоже...
irinpir, ГерАнюра, Ивина, Светлана.Саратов,

248 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 11th August 2020 - 16:20