IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику InnaIrina ::: Спасибо сказали: 126 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jun 26 2017, 14:50 Фрак для бальных танцев
Попробую разъяснить по фракам, насколько смогу. Здесь, в Италии, некоторые портные действительно вшивают регилин в бортовой пакет в области плеча.
Относительно длины рукава, история такая. Длина, повторяю - здесь, короче рукава рубашки в стойке на 1,5 см.
Здесь каждый портной/фирма шьет "свой" фрак. Есть только правила танцевальной федерации, котороые нарушать нельзя. В остальном, кто на что гаразд. Нет единой технологии. Очень удивило, например, что во фраках одной достаточно крупной итальянской фирмы нет подкладки в рукавах...
nata11, Русса, Татьяна Стец,
Jul 18 2015, 02:28 Ты помнишь, как все начиналось... или Как я начал шить для танцев и спорта
Я так зачиталась темой, что совсем забыла про время. Хорошо, что муж с работы пораньше вернулся, так хотя бы на тренировку не опоздали, но вот написать удается только сейчас.
У меня в семье никто не шил, наверное, только моя бабушка – детей было 9 и, полагаю, перешивала и перелицовывала. Но никогда не видела ею за шитьем, когда я родилась, она уже болела. А вот моя первая машинка, ручная, досталась от нее. Даже не знаю, какой марки, потому что она настолько старенькая, что даже надписей никаких не видно. Для кукол я не шила, и свою первую вещь сшила на уроке труда – фартук, потом ночную сорочку, халат и юбку. Все криво, косо, но с удовольствием. Вот так и заболела шитьем.
По образованию я – филолог, преподаватель английского и французского языков и зарубежной литературы. Вот! В России работала техническим переводчиком на металлургическом предприятии. И вообще у нас в семье все с высшим образованием, и, поэтому, когда я, после 9 класса, сказала, что хочу поступать в швейное училище, моя мама на меня даже не посмотрела и сказала: «Надеюсь, ты шутить.» Сейчас, когда вспоминаю, даже смешно.
Что-то я отвлеклась, простите. Перейдем к бальным танцам. Когда мы начали танцевать, наша тренер отвезла нас к портнихе за 100км, которой я заказала 2 рейтинга. Сама я ооочень неуверенная и, поэтому не решилась шить такие платья. Когда же тренер привезла мне эти платья, я плакала. Покроены и пошиты были ужасно, а деньги уже уплачены. Тогда я решила, что попробую сама. Перечитала наш форум вдоль и поперек. Сначала только читала и читала, а начать боялась. Когда время стало поджимать, деваться было некуда. Так появилось первое платье, черное. На нем огрехи не так были заметны, но оно мне помогло учесть некоторые моменты на будущее. Второе платье было уже лучше, и тренер предложил мне пошить пару рейтингов для других танцовщиц. Затем, школа закрылась, и мы, уже будучи сильно влюбленными в танцы, перешли в другую, где и стали заниматься уже стандартом. К тому времени кризис уже был в полном разгаре, и предприятие, где я работала, закрылось. Стала шить на заказ и ремонтировать все, что приносили. От подложки для собак до свадебных платьев. Ну и стала шить юбки и платья для тренировок. Когда перешли в В2 стали необходимы фрак и платье. И снова читала и перечитывала все, что могло бы дать хоть какую-то информацию. Спасибо Кусаке Мадагаскарской за её подробный рассказ о пошиве фрака, иначе я бы так и не взялась за пошив.
Ну вот как-то так. Длинно. Хотелось покомпактнее, но не получилось.
Пока все трудно, зарабатывать шитьем не очень получается. Пока ко мне идут, потому что хотят подешевле. Но я себя успокаиваю, что пока хоть себестоимость платьев оплачиваю и опыта набираюсь. И надеюсь. На будущее.
А те два платья другой портнихи я держу как память. Когда комплекс самоучки обостряется, я их вытаскиваю и говорю себе: «нет, все-таки я шью лучше…»

И еще очень важная вещь: спасибо всем, всем, всем, кто делится опытом, рассказами, идеями, фотографиями! Это библиотека знаний невероятной ценности, которая, помимо знаний дает еще и уверенность, и поддержку.

А, вспомнила еще одну историю, связанную с миром костюма. Может кому интересно будет, а кому-то поучительно.
Здесь, с Милане есть Академия Ла Скала с направлением портной сценических костюмов (что-то в этом роде). И вот несколько лет назад я решила поступать. Уж очень хотелось научиться шить костюмы для сцены.
Необходимо было пройти тест на способность шить вручную и, потом, собеседование.
Я подготовила портфолио своих работ и пошла. Тест был совсем не трудный. Нужно было обработать 4 края лоскута разными способами, включая хотя бы один декоративный. Можете представить, как дрожали у меня руки.
На собеседовании долго рассматривали принесенные мной фотографии и похвалили за выполненный тест. Мол, первый раз видят тестовую работу выполненную так хорошо. Вот здесь я обрадовалась, что меня возьмут, но… мне пришло письмо: «idonea, non amessa», что в переводе на наш родной: подходишь, но мы тебя не возьмем! Я набралась смелости, и позвонила, что бы узнать, в чем причина. Но мне сначала долго молчали в трубку, а потом сказали, что причину не помнят…
Ну, я думаю: попробую на следующий год. А на следующий год они ввели возрастное ограничение – 35 лет. А мне-то уже год назад было 36...
Вот так я и осталась в неведении – то ли меня не взяли, потому что действительно не убедила, то ли потому что уже возраст не тот.
cat-woman, esperanta, kseny-dancestyle, Maryminsk, nata11, nat_alka, Sv1, Svety, Vipera, Бурлакова Фрося, Лоранс, Русса, Татьяна Стец,
Jul 17 2015, 18:33 Костюмы для стандарта для детей (европ. программа бальных танцев), вальса, фокстрота...
Свет, ты меня прям захваливаешь... Средненько я танцую, в стандарте всего-то года 2-3, НО мы стараемся! И в бальном шитье новичок совсем, да еще самоучка.
Пойду сейчас в темку, указанную kseny-dancestyle (спасибо, не знала о её существовании), расскажу кто я, что я...
kseny-dancestyle, Svety,
Jul 16 2015, 12:58 Костюмы для стандарта для детей (европ. программа бальных танцев), вальса, фокстрота...
Спасибо kseny-dancestyle! Кстати, подъюбник - по Вашему МК. Очень понравилось: быстро, красиво, и в движении очень эффектно! Спасибо, что делитесь своими знаниями, сама бы до такого не дошла...
Еще немного фото в процессе работы:
Спинка:_______________Полочка:_______________Рукав:
[attachmentid=463180] [attachmentid=463181][attachmentid=463182]
Пока шила платье, дочка прозвала его - платьем из Нарнии (хотя, незнаю, что конкретно её натолкнуло на эту идею, может мотив аппликации).
diana1972, krikoon, kseny-dancestyle, Maryminsk, nat_alka, OlgaLosss, Purl, Sclover, svet.777, Svety,
Jul 13 2015, 15:47 Костюмы для стандарта для детей (европ. программа бальных танцев), вальса, фокстрота...
Вот что у меня получилось в итоге. Наверное, нужно было разместить в теме для взрослых партнерш, но т.к. вопрос задавала здесь, здесь и показываю.
Большое спасибо Svety за оказанную помощь и поддержку!
Аппикация из серебристой лайкры на сетке проклеена Сваровскими. Юбка - кокетка из лайкры (сверху цельнокроенная сетка переходящая с лифа на юбку) + клинья из перл-шифона.
_________________________ А вот в движении:
[attachmentid=462788][attachmentid=462789]
anny, El@ana, esperanta, Kayart, krikoon, kseny-dancestyle, nata11, OlgaLosss, Purl, Sclover, Shanna, svet.777, Svety, Vipera, Русса,
Apr 17 2015, 22:50 Дизайны papatedy
Как обещала, вот готовая вышивка. Это моя вторая вышитая работа, машинку совсем недавно купила. В процессе вышивки что-то произошло с верхней нитью. Она не сразу оборвалась, а как будто истончилась сначала. Пришлось подпарывать, и, по всей видимости ткань в пяльцах сдвинулась пока порола, поэтому "1941-1945" вышло косовато. Но это если приглядываться, а на фигуре так и не видно совсем.

[attachmentid=450569]
Kayart, Lell, Linka, papatedy, Pipetka, Scarlett, Shpul`ka, sov2403,
Feb 9 2015, 21:31 Фрак для бальных танцев
Ой, я даже и не ожидала получить такую высокую оценку! Спасибо!!!
Vetag, Zvezdopad, Русса, Татьяна Стец,
Feb 8 2015, 16:53 Фрак для бальных танцев
Вот, наверное, что может любопытно. Здесь под фрак не пояс одевают, а вот такую штучку.
[attachmentid=439330] [attachmentid=439331]
На внутренней стороне полочек пришита "зеркальная" часть липучки только черного цвета, естественно.
Aluvian, C-flames, Cheri Lady, guo, ies, Kayart, kseny-dancestyle, Linka, nata11, OlgaLosss, p.olga, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Кусака Мадагаскарская, Русса, Татьяна Стец,
Feb 8 2015, 16:46 Фрак для бальных танцев
Большое спасибо, Русса! По поводу остальных фраков... Категория, по местным правилам, - В2, т.е. первая категория по возрастанию, в которой можно одевать фрак. Поэтому первый фрак покупают б/у (не все, конечно, но в основном), с чужого плеча. Я думаю в этом проблема.
Я никогда не посещала курсов по кройке и шитью, поэтому прежде чем шить что-то собираю все информацию, которую нахожу, в отдельную папочку, а потом пробую, что по моему мнению лучше. На некоторое время у меня был в наличии готовый фрак, вот и ориентировалась по нему. Но фрак был не из растягивающейся ткани и, по старой моде - достаточно свободный в посадке.
Строила я по Мюллеру, как уже говорила. Сшила пробник из белой ткани и на фигуре в стойке подняла линию печа, передвигая шов на спинку (если присмотреться на фото виден косой шов от шеи к окату). Почему? Мне показалось удобнее и потом было интересно попробовать, видела такое у Valeri. Пройму подняла на 5 см, рукав строила с цельнокроенной листочкой (ссылку нашла тоже здесь на форуме). Опустила горловину спинки на 1,5 см, соответственно изменила форму верхнего воротника, а нижний воротник из тонкого фетра подготовила как внизу на картинке (верхний вариант).
[attachmentid=439327]
Фрак сшит полностью вручную, без машинки. Где-то читала, что ручной шов эластичнее, вот поэтому и выбрала ручной шов.
Я сделала фото "внутренностей", если кому интересно...
[attachmentid=439328]
Вот, наверное, и все... Но если что-то непонятно, спрашивайте. Не будучи профессионалом, скорее всего напутала в терминологии. Уж простите...
Aluvian, guo, ies, Kayart, Kravec, kseny-dancestyle, Linka, OlgaLosss, Silana, Vetag, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Глафира КР, Кусака Мадагаскарская, Русса, Сказка, Татьяна Стец,
Feb 7 2015, 20:55 Фрак для бальных танцев
QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Feb 7 2015, 19:50) [snapback]918403[/snapback]

Я очень рада что материал по фраку пригодился !

Честно говоря, я бы без Вас не смогла сшить его. Даи вообще решиться на такой шаг... Спасибо Вам еще раз!
ies, Vetag, Кусака Мадагаскарская, Русса,
Feb 7 2015, 20:53 Фрак для бальных танцев
Вот еще одно фото готового. В предыдущем сообщении не уместилось.
[attachmentid=439240]

ies, iskushenie, Kayart, Linka, OlgaLosss, p.olga, Silana, Vetag, Zvezdopad, Вячеслава, Кусака Мадагаскарская, Русса, Татьяна Стец,
Feb 7 2015, 20:47 Фрак для бальных танцев
Прежде всего хочу поблагодарить Кусаку Мадагаскарскую и всех, кто делится своими знаниями на форуме. Большая часть знаний по крою и шитью я приобрела на нашем фооруме.
Ну и вот я наконец-то и сшила свой первый фрак. Некоторые ошибки вижу, но так как это первый (и вообще первый опыт пошива на мужчину) фрак прошу высказать критику. Кроила по Мюллеру, ткань шерсть с эластаном.
[attachmentid=439238] [attachmentid=439239]
Aluvian, C-flames, ies, Kayart, kseny-dancestyle, Linka, nensy-fish, OlgaLosss, p.olga, Vetag, Zvezdopad, Кусака Мадагаскарская, Русса, Татьяна Стец,
Jun 19 2014, 19:26 "Сами вещи не растут, вещи делать --- нужен труд!"
QUOTE(Torry Kratch @ Nov 3 2011, 15:10) [snapback]506599[/snapback]

Среди обитателей сайта наверняка есть понимающие итальянский... Листков всего 10.

К сожалению, эту тему увидела только сейчас. Перевод с итальянского еще актуален? Я могу сделать. Только я не профи в шитье, но "на пальцах" смогу объяснить.
vall1198, Татьяна Стец,
Jul 3 2013, 10:30 Особенности шитья гипюра (кружева).
Kseny-dancestyle, El@ana и OlgaLosss, большое Вам спасибо. Но ситуация оказалась намного проще. Оказывается при пришивании молнии кружево натянулось на ткань и легло ровно, а в боковых швах было свободным и сборило... Когда я натянула кружево и по боковым швам, все легло ровненько.
А перегибистую спинку я учитывала и на кружеве, а вытачек не видно потому что кружево совмещала вручную....
В итоге вот что получилось....

[attachmentid=334138]

От El@ana: ранее платье обсуждалось здесь.
El@ana, КатяА, Татьяна Стец, фунтяша,

-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 14th August 2020 - 07:47