IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Ручная работа в индивидуальном пошиве, Сколько её может быть?new: цепной стежок на костюме от Swetulekk
Т.В.
сообщение Nov 15 2012, 12:01
Сообщение #101

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Мастер-классы по обтяжке кнопок+ Варианты пришива кнопок по борту насквозь:
14 Страниц V«<45678>»

Ответить Новая тема
Ответов
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 14 2008, 14:42
Сообщение #102

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

Калиточка, спасибо большое, попробую узнать на фабрике, где можно купить в розницу, тем более живу не так уж и далеко.
Да, именно №65, 18 текс.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн
Zvezdopad
сообщение Sep 14 2008, 15:14
Сообщение #103

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203182 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, буду в твоих краях - привезу коробку шёлка.
Я не пользуюсь им даже для себя, как ты сказала, любимой.

По поводу ручной работы...
Я даже вот задумалась, а по-сути, если у меня бывает достаточное количество ткани, я ничего не делаю вручную.

Проклейки сейчас имеются высочайшего качества ( если не скупиться), вымётывание уже давно заменено технологичностью узлов.

Помню, мама была поражена, она у меня работала одно время швеёй в ателье, а поражена была тем, как я шью. Она увидела замену множества операций, которые они делали вручную, технологиями.
И сказала, что наше поколение - лентяи.
Я ей ответила, что наше поколение - трудяги. Просто раньше было не так много перспектив и потребности люди свои усмиряли, а сейчас... весь мир на ладони, и приходится вкалывать, что бы его увидеть:-)))

Через пару-тройку дней покажу пиджак для первой примерки, как я его "готовлю", если надо, конечно

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Sep 14 2008, 15:20
Сообщение #104

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad, конечно, надо! Покажи, пожалуйста! И еще - очень хочется увидеть кто как вшивает подплечники (скромное желание)

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
anfisa
сообщение Sep 14 2008, 15:24
Сообщение #105

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad, конечно, надо! Покажи, пожалуйста! И еще - очень хочется увидеть кто как вшивает подплечники (скромное желание)

Я тоже очень хочу!
Zvezdopad
сообщение Sep 14 2008, 15:26
Сообщение #106

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Хельга, я всегда шью пиджаки без подплечников, с тех самых пор ( а было это лет 8-9 назад), когда они вышли из моды.
Тогда нам ещё везли качественную итальянскую одежду, тогда люди стали из Европы привозить неплохие "штучки", правда всё по зашкальным ценам ( по тем временам).

И дамы захотели "облегчённых" пиджаков.
С тех пор и навострилась:-)

Спрос всегда диктует предложению.

--------------------
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 14 2008, 15:28
Сообщение #107

Мастерица

Оль, спасибо за шёлк! Я его в машинку тожеть, по преимуществу:).

...Немного разберусь со временем, попробую выложить (с фотами) к-либо свою ручную обработку, такого узла, где всё другое (известное мне) не катит... по тем требованиям, кот. я, иногда:), сама к себе предъявляю.
В основном, это меня колышет, когда надо придать одежде округлую форму тела (например, талию и выше облегать по цилиндрической поверхности или декольте тютелька в тютельку уложить). И скрыть при этом всё внутреннее строение вещи, толщину пакета и швов, чтобы оно никак и никогда не проявлялось. И чтобы подвижно оставалось вместе с телом, а не ригилино-косточно-дубово.

Естественно, это изыск, даже очень большой изыск.

Интересно, а как ты думаешь.
От кутюр.
70% вещи шьётся вручную.
На платье - ок.1000 часов работы.
На жакет - 200 часов.
Что они там делают всё это время?:)

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 14 2008, 15:32
Сообщение #108

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Фрося, поглянь сюды...
http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0802/c...056852.jpg.html

я уверена, ты, со своею дотошностью, сделала бы это лучше, продуманней, и не за 1000 часов.
Валентино уважаю, но почему-то это платье ( его обработка) мне не понравилось.

--------------------
Natamoda
сообщение Sep 14 2008, 15:54
Сообщение #109

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77837 раз(а)

Открыть альбомы

Трачу достаточно много времени на намётывание верхнего на нижний слой ( манжеты, воротники), чтобы впоследсвии не выпирал нижний слой некрасивыми рёбрами сгибов из-под верхнего. Просто добавление припусков на огибание не даёт нужного качества. Их величина очень зависит от толщины, пластичности, клеевых. Возможно, не хватает знаний.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 14 2008, 15:56
Сообщение #110

Мастерица

Прикрепленное изображение

Вот примерно те места,от которых я бы попыталась избавиться, в основном, с помощью ручной работы. Кой-чего не отметила, ибо можно отнести за счёт позы модели. Это я ещё боковых швов не видела:)

Фр.

Ната, совершенно верно подмеченная болевая точка.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 14 2008, 17:27
Сообщение #111

Мастерица

/
...Вот, Оль, на примере ентого платьица - молния, вшитая в боковой шов.

На рисуночке видно, что по боку, по шву молнии, есть 4 разных участка
1-2 прямой
2-3 вогнутый
3-4 выпуклый
4-5 опять прямой.

Для идеального огибания и вида (независимо от того потайная молния или обычная), требуется разная посадка.
1-2 ровно
2-3 посажена молния
3-4 посажена ткань
4-5 ровно.

Это всё очень крошечно, но весьма отчётливо.
Ты можешь сделать это на машинке? Одним швом сперва участок без посадки, потом посадить нижний слой, потом верхний? И чтобы одинаково на каждой половинке? - Я тоже могу:). По чутью, по опыту, слегонца припосаживая ручёнками... Но ежели хочу идеала - то буду шить вручную шёлковой ниточкой, тонюсенькой иголочкой, бисерными стежочками назад иголку с шагом мм 3 и лепить эту переменную посадочку. А то на машинке может получиться, как у Валентино:).

Фр.

--------------------

Хельга
сообщение Sep 14 2008, 18:03
Сообщение #112

Созерцатель

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Sep 14 2008, 16:26) *

Хельга, я всегда шью пиджаки без подплечников, с тех самых пор ( а было это лет 8-9 назад), когда они вышли из моды.

Так я вообще о подплечниках - в летних пальто, в сезонных вещах:). Оооочень сильно прошу - покажите, кто может (мы-то сами не местные:)))) А молнии я уже несколько лет только ручками пришиваю - результат больше нравится.

--------------------
Natamoda
сообщение Sep 14 2008, 18:30
Сообщение #113

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77837 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Хельга @ Sep 14 2008, 18:03) *

Так я вообще о подплечниках - в летних пальто, в сезонных вещах:

Если подплечники делать по лекалам изделия верха на конкретную фигуру, то их пришивать достаточно легко, т.к. полное соответствие срезов и формы. Должны напоминать ортопедические изделия - нижний слой по анатомии человека, верхний - по форме изделия.
Сложности возникают с покупными дешёвыми подплечниками, которые у нас и продаются. Но изготавливать самим - очень трудоёмко. Для себя любимой... можно и нужно.
Мне рассказывали, что видели дорогие готовые подплечники (10 долларов и выше) . Восторгов море!!! Я лично не видела.
В последнем "Ателье" даётся технология подплечника-реглан.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Sep 14 2008, 18:40
Сообщение #114

Созерцатель

Открыть альбомы

Вот, спасибо Natamoda, я нигде не читала об этом, но делаю всегда по лекалам полочки и спинки. Я думала, что этот способ для ленивых - никаких проблем:). но не технологичный:))). А покупные не подходят:(, с ними возиться муторно. Уложить и простегать - при навыке достаточно быстро. И сидит прекрасно. А главное- подплечники можно плавно продолжить любой ширины, скрыть кое-какие дефекты.

--------------------
Zvezdopad
сообщение Sep 14 2008, 20:23
Сообщение #115

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Бурлакова Фрося, с великим прискорбием хочу сообщить.. ;-)
Я просмотрела твою схемку.
И вот теперь, хочу сказать о главном.
Помнишь, я посоветовала Калите никогда не делать хобби работой?
В том-то и беда, что я уже никогда не буду вот так вот возиться с молнией. И вряд-ли я буду создавать шедевры ежедневно, и ежеминутно. Скорее - раз в год, а быть может в столетие:-)
Я найду иной способ её вшить, но только на машинке.
Для тех, кто сделал шитьё своей работой, практически всегда время - деньги.
Я не вшиваю молнии в сложные швы. Я сделаю её на спинке, она менее рельефная, чем бок.
Дописано: иногда вшиваю молнии в бок ( это я вспомнила платья, которые шила недавно и показывала). Но там в трёх-четырёх местах делаю метки на молнии и на изделии, что бы при застёгивании молнии все метки совпали ( и на молнии и на изделии и с двух сторон) Это просто - вшить один край ( слегка , конечно пошевеливая ручками), в трёх-четырёх местах по меткам приколоть булавками второй - и вперёд.
И для любого узла я всегда ищу путь наименьшего сопротивления.
Себе вообще шью просто, технологичность и скорость изготовления для меня стало приоритетом. Шью без примерок, и никогда вообще не заморачиваюсь, когда результат готов. Я больше заморачиваюсь на самом первом этапе - подборе фасона и продумывании узлов. А, когда уж села шить, всё, тут для меня важна только конечная точка. Это - для себя.

По поводу подплечников. У нас продают подплечники "от кутюр":-) То есть, сделаные по всем правилам. Да, они дОроги. Но, если возникает необходимость их использования, их дешевле купить, чем делать самому. По временным затратам.
К ним нужна крохотная корректировка, но та-же, что делают все - подрезание по форме проймы.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Sep 14 2008, 20:43
Сообщение #116

Мастерица

Да Оль, я тоже не буду так возиться с каждым халатом:)
Лозунг: нет фанатизму!

Так... иногда бывает время (не 1000 часов, конечно) и настроение попытаться создать шедевер посадки и внешнего вида.
Тем более, кое-что по времени получается не сильно дольше (данная операция). С учётом того, что я своё тело знаю от и до и мне в этм шве никаких меток ставить, совмещать и прикалывать не треба, а это тоже время.
А в общем-то, что такое технология от кутюр в реале - знают только те 5000 швей и портних, которые на самом деле работают в этой области. Никогда не встречала об этом информации.

Фр.

--------------------
Zvezdopad
сообщение Sep 14 2008, 20:46
Сообщение #117

Лицо Сезона

Открыть альбомы

:-)))))))))
Фрось...тык:-)
Мы и так - всех красней, выше и розовей... в кутюре нас просто не поймут:-)
Ой...смеюсь.
Не стОит относиться к жизни ( читай - к шитью) слишком серьёзно, нам всё-равно не выбраться из неё живыми чья-то цитата...не помню-чья

--------------------
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 14 2008, 20:53
Сообщение #118

Мастерица

Ольга, насмешила::::::)))))

Это у меня мой супружник 100% индикатор таких весчиц.
Он как увидит на мне что-нито шибко кутюрное, так сразу же под стол и "я лучше дома посижу":)

--------------------

Спасибо сказали:
Анжел
сообщение Sep 14 2008, 20:56
Сообщение #119

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13050 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Sep 14 2008, 20:46) *

Не стОит относиться к жизни ( читай - к шитью) слишком серьёзно, нам всё-равно не выбраться из неё живыми чья-то цитата...не помню-чья

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 14 2008, 21:01
Сообщение #120

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Ой, Анжел, уморили:-)))
Я вспомнила случай из жизни...
Иду я из душа и слышу мой муж с кем-то разговаривает... и уже на повышенном таком тоне... я захожу в комнату и вижу...

мы собирались на свадьбу, я всё отутюжила и разложила на кровати , чулки туда-же и шарф и сумку, в общем+платье=куча барахла, разложенных в виде тела...

и он стоит и разговаривает с этой кучей...без очков, застёгивая запонки, и прося эту кучу ему помочь...

и тут вхожу я... вот что значит быть долго женатым, что куча, что жена:-) без очков

--------------------

Lea15
сообщение Sep 14 2008, 23:19
Сообщение #121

Участник
Из: Москва, С.Бутово
Спасибо сказали: 786 раз(а)

QUOTE(Калита @ Sep 14 2008, 15:34) *

Фрося, Кадрен, по-моему магазинчик, где торгуют шелковыми нитками № 65 существует.
Загляните на этот сайт:
http://www.mosnitki.ru/thread_1.htm

это не магазин - это отдел условно розичной торговли при фабрике

условно - поскольку продаются упаковкой (10 или 12 катушек, не помню) одного цвета, довольно дорого, но есть именно 65 и много цветов

Спасибо сказали:

14 Страниц V«<45678>»
Ответить Новая тема