IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Флешмоб "Наряд из семейного альбома", new:Наши кумиры
La_da
сообщение May 13 2017, 12:39
Сообщение #61

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 3427 раз(а)

У каждого дома есть свой семейный альбом. Меняются времена, меняются технологии, но фотографии, милые сердцу, живут и дарят нам воспоминания. А на них – наши мамы, бабушки, любимые тётушки и крёстные. В красивых платьях, которые нам нравились с детства, которые мы мерили тайком, открывая дверцы шифоньера с овальным верхним зеркальцем.

И наши дети повторяли наше любопытство, кутаясь в наши платья, надев на детские ножки «немного» великоватые туфельки. Как хотелось им иметь платье как у мамы!
Поэтому!!!ПРИГЛАШАЕМ всех желающих принять участие в флешмобе:

"Наряд из семейного альбома"

Музыка для настроения
Время проведение с 15.05.2017 по 20.08.2017
Выход на подиум - конец августа (создание семейного альбома)

Идея флешмоба

Участники: Бурлакова Фрося, вавилена, Hellina, volha, Rayne, El@ana, La_da Krasnoyarochka,

Как подать заявку

--------------------

4 Страниц V«<234

Ответить Новая тема
Ответов
volha
сообщение May 24 2017, 03:41
Сообщение #62

Участник
Спасибо сказали: 3045 раз(а)

Открыть альбомы

Я продолжаю свой проект "платье 80-х". Ткань уже нашлась, в красивые маки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сделала макет из бязи. Рисунок у неё пестренький, вырви-глаз, как раз в духе эпохи. Когда примеряла, муж застал врасплох. Испугался, думал это и есть платье))))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
То, что на фото, это уже с поправками: укорочено плечо на 1 см, уменьшена сборка рукава на 2 см. Юбка будет длиннее, это просто столько бязи не было. Зеркало обманывает, стройнит, последний ракурс по пышности ближе к правде. Верх мне большой, и в длину и вширь: декольте распахивается, талия ниже естественной на 4 см. В выкройку заложен напуск, но я его уменьшу. Уже как-то засомневалась насчет своего выбора...

Я хочу воссоздать начало 80-х: раннее детство, которое не помню, знаю только по фотографиям и кино. То, что у меня получается - это уже фасон другого времени. Мне нравится платье, изображённое на конверте, как оно сидит на Джоанн Коллинз. Кажется, в советском союзе похожее носила Гурченко. Я представляю, что маме в то время тоже хотелось одеваться в таком стиле.

Сообщение отредактировал volha - May 24 2017, 03:59

--------------------

Krasnoyarochka
сообщение May 24 2017, 05:33
Сообщение #63

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 1466 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день!
Сейчас я тоже попатаюсь написать заявку-рассказ.
С детства я очень любила рассматривать мамины фотографии, считая ее самой красивой на свете. А уж сколько по этим фотографиям и нарисовала ее портретов... Они до сих пор храняться где-то у нее.
Покажу сейчас 2 платья, в принципе, при наличии времени, сшила бы оба. Платья мама шила сама. Вообще, огромная удача моей жизни - то, что мама шила. Шила в 90-е годы, когда не могли ничего купить, всей семье, и еще брала заказы. И конечно, научила шить меня.
Платье, которое, скорее всего буду шить первым, датируется 1977 годом. В нем мама сфотографирована на 1 курсе КГУ. Оттуда же фотография, где она со своими подругами, с которыми они дружат всю жизнь. Платье из оранжевого кремплена (как быть с подбором ткани, ума не приложу) со съемным белым воротничком.
Второе платье - это 1979-1980г. Из чего сшито, пока не знаю, потому что сейчас мама на курорте. Вернется, обязательно выясню.
И еще добавлю свое фото. Многие говорят, что я на маму похожа, но мне кажется, больше я все-таки папина дочка

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Krasnoyarochka
сообщение May 24 2017, 05:48
Сообщение #64

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 1466 раз(а)

Открыть альбомы

И еще, позволю себе вольность добавить фотографий не совсем ретро...
Просто, рассказывая о маме, хочется показать некоторые значимые моменты ее жизни, и жизни всей нашей семьи.
Первая фотография, на ней мне 1,5 года, а мама в положении. Через 4 месяца у меня родится братик.
Еще, фотография со свадьбы моего брата
Следом - мамин юбилей - 55 лет.
Дальше - моя свадьба
И крайняя фотография - мама отправляет первого внука в 1 класс. На этом фото мой муж с младшим ребенком, брат со своей женой, мама и мой старший сын.
Почему добавила эти фотографии? Потому что тем, что сейчас у нас такая большая и дружная семья, без преувеличения мы обязаны моей маме. В любых сложных ситуациях ей хватает сил поддержать нас всех. А как результат такого титанического труда, длинной во всю жизнь, эти фото счастливых моментов.
Извините, если звучит это все несколько слащаво. Просто далеко не всегда в суете событий мы можем это разглядеть и сказать спасибо)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

La_da
сообщение May 24 2017, 06:36
Сообщение #65

Участник

QUOTE(volha @ May 24 2017, 02:28) *

La_da, ну если вы ещё скажете, что тот шёлк ацетатный был с зеленью и ландышами на голубом фоне, я вообще со стула упаду... Как-то купила с рук винтажный отрез на платье. Если бы эту картинку видела раньше, то точно бы платье с крылышками пошила...

volha, к сожалению, нет. :) Он был в зелёных тонах с белыми цветами ,сейчас не помню какими именно, мне кажется с лилиями, но цвет точно тёмно оливковый.

--------------------

Спасибо сказали:
La_da
сообщение May 24 2017, 06:54
Сообщение #66

Участник

QUOTE(Krasnoyarochka @ May 24 2017, 05:33) *

Добрый день!
Платье из оранжевого кремплена (как быть с подбором ткани, ума не приложу) со съемным белым воротничком.
Второе платье - это 1979-1980г. Из чего сшито, пока не знаю, потому что сейчас мама на курорте. Вернется, обязательно выясню.
И еще добавлю свое фото. Многие говорят, что я на маму похожа, но мне кажется, больше я все-таки папина дочка

Krasnoyarochka, Вы дочь своих родителей, которых очень любите. Дети с возрастом временами похожи и на маму и на папу, за редким исключением.
Как фотографии хорошо передают время. Недавно узнала, что у подруги сохранились кримпленовые платья её мамы, но живёт она далеко.

У нас в магазинах попадается трикотаж, чем то похожий на гладкий кримплен с рисунком. Но мы то помним тот фактурный кримплен. И хотя он был немного толстоват, на мой взгляд, но платьям не было сноса.
По запросу "кримпленовый ткани" интернет вывел - винтажные ткани СССР - среди которых не только крепдешин и майя, но и кримплен, и ацетатный шёлк.

--------------------

Спасибо сказали:
Ira S
сообщение May 24 2017, 08:38
Сообщение #67

Участник
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 2238 раз(а)

Добрый день!
Да, "кримплен" мы все помним, носила я в студенческие годы платье, перешитое из маминого с коротким рукавом, под него надевалась водолазка, было тепло и удобно.
А вот еще была ткань потоньше, мне , кажется, называлась "трикотин", платья были полегче, мне уже ткань тетя из-за границы привозила, был сшит костюм (ткань была: на темном фоне большие цветы), платье и юбка (вот она, почему-то не носилась, даже где-то лежит, расцветка: оранжево-красно-коричневая под "печворк" -квадратиками).
Из своего костюма дочке сшила легинсы (и из маминых, и тетиных платьев было их много перешито!), из пиджачка - костюм на Новый год (Бабочка). Ткани были и в перешитом виде красивы!
Ну, и из всяческих остатков-подушки, или куклам обновки.
А вот, чтобы я сшила сейчас, пока еще думаю, надо фотографии посмотреть.
Всем спасибо за свои воспоминания!

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение May 24 2017, 14:41
Сообщение #68

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 8275 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Krasnoyarochka @ May 24 2017, 06:33) *

Платье, которое, скорее всего буду шить первым, датируется 1977 годом. В нем мама сфотографирована на 1 курсе КГУ. Оттуда же фотография, где она со своими подругами, с которыми они дружат всю жизнь. Платье из оранжевого кремплена (как быть с подбором ткани, ума не приложу) со съемным белым воротничком.

У меня есть отрез настоящего кримплена, правда красного цвета... Могу презентовать его Вам. Красный цвет - средний, не яркий и не тусклый...

Спасибо сказали:
La_da
сообщение May 24 2017, 20:45
Сообщение #69

Участник

QUOTE(Ira S @ May 24 2017, 08:38) *

А вот еще была ткань потоньше, мне , кажется, называлась "трикотин", платья были полегче, мне уже ткань тетя из-за границы привозила

Конечно помним, хорошая была ткань Сегодняшний трикотаж очень на него похож.

Вспомнилась мода тех лет.
Журнал мод 1989 года, Чехословакия, чудом сохранившийся со всеми переездами. Некоторые модели актуальны сегодня.

--------------------

Rimma 69
сообщение May 25 2017, 04:46
Сообщение #70

Участник
Из: Красноярский кр.
Спасибо сказали: 8043 раз(а)

Открыть альбомы

хочу рассказать историю про кремплен,мне её рассказали женщины с которыми я работала в ателье. Было это в 70-е годы,презентовали лучших работниц быт.комбината поездкой в Болгарию по комсомольской линии,ну а так как на тот момент платья из кремплена были в моде нашили они себе этой красоты. В Болгарии среди прочих культурных мероприятий был и поход в театр. Естественно они надели самые модные кремпленовые платья. каково же было их удивление,когда зайдя в зал театра они обнаружили,что там все сиденья были оптянуты именно кремпленом. расстроились,что в обивочной ткани пришли :) А кремпленовое платье у моей мамы тоже было:)

Спасибо сказали:
volha
сообщение May 25 2017, 06:55
Сообщение #71

Участник

Открыть альбомы

Про кримплен много таких баек ходило. Что сказать... культурная разница. Этот момент хорошо подмечен в карикатуре Херлуфа Битструпа. Обожаю его работы. Зарисовки с путешествия в СССР можно посмотреть тут. И другие работы очень интересны.
Прикрепленное изображение

А вообще из кримплена на западе тоже шили одежду изначально (в англоязычной википедии написано).

У моей мамы было платье кримпленовое. Я его очень любила, носила по дому, пока нитки в швах не разлезлись от времени. Расцветка была фантастическая, яркая, в стиле Эмилио Пучии: с крупными цветами, контрастными турецкими огурцами, гребешками. Наверное, с того платья и началась моя любовь к сиреневым оттенкам. Если бы встретилась именно та ткань, то повторила бы. Было оно такого фасона:

Сообщение отредактировал volha - May 25 2017, 07:00

--------------------

Спасибо сказали:
volha
сообщение May 25 2017, 07:18
Сообщение #72

Участник

Открыть альбомы

La_da, спасибо за модельки 80-х. Меня затягивает, нравятся прямые плечи, даже сама удивляюсь. И вправду многое актуально.
Для вдохновения подборка:
Стиль винтаж — современная мода из прошлого
Мода 80-х
Воронежские девушки ходят в ретро-платьях
Переделка одежды (внизу кнопки на другие страницы)

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение May 25 2017, 19:34
Сообщение #73

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 21708 раз(а)

Открыть альбомы

Эх! Жалко фотографий не осталось с тех времён у меня: в студенческие годы отдала одна мамина подруга платье из чего-то типа кримплена, может это и был тот трикотин, во всяком случае- в глаза не било, что это такая древность. Но цвета был исключительно красивого, какого-то нежно голубого. И фасон вполне. Только слишком длинное. Я его отрезала, да ещё сделала подол не ровный, а фигурный. А обрезками.... обтянула старые бабушкины туфли! Потом ещё к этому комплекту отхватила по случаю охрененные колготки: плотные, с люрексом, голубого тона в радужные разводы! Это было нечто! Ну почему тогда не было таких фотиков, как сейчас? Обидно. Столько дизайнерской мысли осталось незапечатлённой!

Спасибо сказали:
La_da
сообщение May 25 2017, 21:27
Сообщение #74

Участник

QUOTE(volha @ May 25 2017, 07:18) *

модельки 80-х. Меня затягивает, нравятся прямые плечи, даже сама удивляюсь.

Пожалуйста, ещё фото из этого журнала.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А фото у нас многих интересных вещей не осталось.

Я шила по моделям фильма "Возвращение в Эдем" . Без журнала.

--------------------

Спасибо сказали:
volha
сообщение May 26 2017, 02:19
Сообщение #75

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Hellina @ May 25 2017, 21:34) *

Эх! Жалко фотографий не осталось с тех времён у меня... Ну почему тогда не было таких фотиков, как сейчас? Обидно. Столько дизайнерской мысли осталось незапечатлённой!

Тоже жалею, что нет фото. По памяти ищу то мамино кримпленовое платье на онлайн-барахолках. И нашла из такой ткани, фасон другой. Вот что значит мысль материализовать, озвучить на форуме. Мне кажется, фон вместо синего был серо-лиловый, но может и память подводит. Принт шикарный. Цвета насыщенные, яркие, но не кислотно-ядовитые. И зернистая фактура делает рисунок живым. Такое вряд ли бы сейчас носила, но смотреть на это приятно, как на произведение искусства.

Сообщение отредактировал volha - May 26 2017, 02:23

--------------------

Спасибо сказали:
volha
сообщение May 26 2017, 02:29
Сообщение #76

Участник

Открыть альбомы

Небольшая подборочка кримпленовых расцветок.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал volha - May 26 2017, 02:40

--------------------

Спасибо сказали:
volha
сообщение May 26 2017, 02:35
Сообщение #77

Участник

Открыть альбомы

Сообщение отредактировал volha - May 26 2017, 02:41

--------------------

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Вчера, 18:31
Сообщение #78

Участник

В наше время журналов мод было не так уж и много. Экран наш и зарубежный был примером для подражания. Эта тема была бы не полной без имени Людмилы Гурченко. Все к ней относятся по разному, но для меня она - кумир.Поэтому и для проекта в Год кино выбрала именно её платье. https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1102407

Никогда не страдала сбором автографов на концертах. Но автограф Людмилы Марковны- исключение. Просто так совпало, что мы жили в одной гостинице. Потом моя дочь, учась рисовать, обвела его фломастером (кстати очень аккуратно), теперь она - художник.

Из кинофильма "Вокзал для двоих"

Платья такого фасона, воротники, форма рукава - очень узнаваемо в одежде тех лет.

--------------------

Спасибо сказали:

4 Страниц V«<234
Ответить Новая тема