IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии., new:как в куртку на молнии вшить верхнюю и ветрозащитную планки?
Дончанка
сообщение Dec 10 2012, 08:42
Сообщение #241

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 44036 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
В этой теме разбираем технологию пошива пальто с утеплителем.
Выбор утеплителя обсуждаем в теме Выбираем утеплитель для верхней одежды .

Статьи на сайте Сезон.
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин) изготовление подкладки с утеплителем.
Как пристегать утеплитель к плащевке
Пальто со стегаными деталями
Прибавки и снятие мерок для стёганых изделий.
Прибавки на свободное облегание .
Утепляющая прокладка на жакете или пальто. Архивная. .
Простой метод стежки.
Шубка-пончо из каракуля
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей.
Куртка на синтепоне.
Сопутствующие темы:
Теплая куртка, пальто, юбка из стеганой ткани, технологии+ Творения!
Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт..
Полезности:
Припуски на свободу для куртки на толстом тинсулейте (толщина 1 см)., еще
Расчет прибавки на утеплитель вариант Mazda
Порядок сборки узла воротника,когда наружная часть воротника из меха.
Варианты присоединения утеплителя ссылки в одном посте.
Утеплять ли подборт.
Вариант утеплителя для объемных пальто. чтоб не поддувало.
Чтоб синтепон не приникал сквозь ткань верха.
Ветрозащита: Мембранная ткань , ветрозащитная и пуходержащая подкладка, из шкуры оленя.
О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
Рекомендации по изготовлению изделий с утеплителем Тинсулейт
Регилин для стоячести воротника.
Как добиться тонких краев в деталях пальто.
Рукав из-под рукава в пальто с утеплителем. от OlgaLosss
Чтобы шерстин не просачивался через проколы иглы.
О стежке утеплителя слимтекс- 200.
Как соединить два куска утеплителя.
Соединение утеплителя и бантовой складки на спинке , неразрезная шлица с утеплителем от Кашка.
Обработка шлицы в виде бантовой складки в пальто с утеплителем, Выполнение декоративной закрепки на шлице.
Что делать с утеплителем в районе шлицы .
Встречная складка на пальто с неотлетной подкладкой. МК от Lapka
Стандартная последовательность сборки пальто машинным способом от Vetag
Особенности крепления подклада ветка. + картинки из книги.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
17 Страниц V«<1112131415>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Oct 21 2015, 17:28
Сообщение #242

Модератор.

Открыть альбомы

Пока Света подтянется, подкину немного информации.
Из статьи на форуме:
Zelwolwaterline - утеплитель нового поколения, который не так давно появился на прилавках наших магазинов. Ещё одно его название - «шерстин». Он состоит из 60% шерсти и 40% вискозы и выглядит, как тонкое вязаное полотно - за счёт такой структуры шерстин может дать провисание между основной тканью и подкладкой готового изделия. Самый лучший способ избежать этого дефекта - закрепить шерстин на основе. Как это сделать рассказывает Кашка на примере изготовления подкладки с утеплителем шерстин для зимнего пальто.

На сколько я поняла он бывает разный:
В состав может входить вискоза-полиэстр или шерсть-вискоза. Тут можно посмотреть процентный состав.
От этого, видимо, будет зависеть число слоев.

Об утеплителях почитайте в теме Выбираем утеплитель для верхней одежды . Там очень много полезного собрано в прикрепленном посте.
Поиском по теме можно посмотреть все посты о шерстепоне, на какую температуру кто шил, с какой тканью верха.

1.Борта не надо утеплять.
2. В рукава 2 слоя ставить не надо, это и толсто и неудобно, разве только в верхнюю часть можно.
3.Ставить ли в 2 слоя утеплитель на полочки и спинку, зависит о того, какой состав утеплителя и какая ткань верха.
Еще посмотрите советы по ссылкам:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=893430 тут о синтепоне, вы их опустите, а остальное для всех утеплителей актуально, и прибавки и присоединение.
Вообще, желательно прочесть всю тему, она небольшая, но емкая, тут очень много такого, что надо бы учесть при пошиве.

Дублирование смотрите по ссылкам в прикрепленном посте темы Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
См. последний блок:
Дублирование пальто и жакета и дальше по ссылкам.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 22 2015, 12:54
Сообщение #243

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 33533 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(LeBoo @ Oct 18 2015, 22:09) *

1. Что конкретно нужно утеплять и сколько слоев:полки,спинку, борта рукава (боюсь что будет очень толсто смотреться)
2. Нужно ли детали пальто проклеивать флизелином или дублерином
Простите за мою "тупость" в этих вопросах)))))

Практически все уже написала Дончанка...
От себя могу добавить:
1.утепляют:
- рукава(по желанию)
- спинку
-полочки
Утеплитель прикрепляют по технологии чаще к подкладке(стегают,+ обязательно по периметру стачивают детали)
2. Детали пальто обязательно проходят ВТО(Влажно-тепловую обработку).А это значит,что дублируют.
В современных изделия это:
- полочка вся
- подборта
- воротник(может так же быть БЕЗ оного),нижний воротник
- плечевые, пройма- клеевая лента
- места для входа в карман
- низ и верх(желательно,но можно и НЕ делать) у спинки и рукавов
Весь дублирующий материал кроится по долевой верха.

И , Вы правы, чтобы пошить пальто, нужен профессиональный навык.

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Oct 30 2015, 02:13
Сообщение #244

Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 44730 раз(а)

Открыть альбомы

Наборка подклада с утеплителем от оч.умелые_ручки
цитирую-
Не часто за последние годы шились пальто с утеплителем, когда приходится его самостоятельно набирать на подклад( в наших краях это так называли- сленг такой) да и пальтишко с парой приколов, но об этом потом. Данный вид обработки годен только для утеплителей тканых или иглопробивных . Сначала подклад.
Кроим по лекалам верха, но в моем случае есть рельефы, которые желательно на подкладе не делать, чем меньше всяких швов, тем дольше целый , но и должен он соответствовать верху. Изменений у нас в лекалах нет, а если че меняли, то же меняем в лекалах.

Со спинкой проще, рельеф превращаем в вытачку, тут я от талии отложила 20 см и вытачку закончила, остальным расширением можно пренебречь, пальто приталенное , но книзу расширенное, думаю что не повредит.
В зоне лопаток делаем чуть больше припуск ( я везде по 1см , а тут 2см ) это в итоге даст 2см плюсом к свободе облегания. Это для того что бы подклад не испытывал сильного напряжения на лопатках, в пальто без утеплителя и жакетах мы же складочку для этого делаем? Вооот.. А тут какая складочка? Тут только припуск. Длинну плечевого я оставляю прежнюю.
Все то же

Теперь один важный момент... Напуски подклада в рукавах и длинна подклада спины. Я замеряю, не полагаюсь на расчетные в лекалах цифры. Потому , что длины... Это такие странные величины, которые могут изменится на примерке. А напуск дело капризное- то его нет и рукав тянет , то его много... Это ж не сложно , взять и мернуть лишний раз, ну и напуск, сразу заложим и красота . Если все аккуратненько сделать, осноровка подклада не нужна потом.

Подклад покроили , кроим утеплитель один в один. Просто накладываем детали и кроим.

Теперь ,девочки, то что делаю я , а правильно, не правильно -обсуждать не буду, потому как делаю давно и в каких это книжках написано не скажу)
Я срезаю утеплитель по линии подгиба подклады.

Теперь вытачки. Лекала у нас сложены прям на подкладе, т.е. расколем- все пропало))). Считаю , что тут миллиметры не так уж страшны- можно переколоть булавками. Это не догма, можно как угодно ,главное - перенести вытачки на детали подклада и утеплителя.

Теперь про вытачки: на подкладке вытачки делаем и утюжим как обычно, с утеплителем сложнее, разрезаю вытачки и срезаю припуск до 5-7 мм. Берем косые полоски подклада ( косые обязательно, именно наш подклад- не обязательно , у нас же обоезков тьма, правда?) вытачку на утеплителе сладываем в нахлест, совмещая линии разметки , вниз полоску косую и штукуем, т.е. сшиваем широким зиз-загом.

Думаю, тем кто не сидит за машинкой последние лет 25 ежедневно, нужно все это сметать.

Хочу еще обратить внимание, что на полочке две вытачки, талевая и грудовая, так вот на утеплителе грудовую делаю , как и талевую, а на детали подклада я закладываю складочку, уж больно она там маленькая и место такое... Напряженное... Ну ее ту вытачку, а грудь положить надо, посему- складочка.
Прикрепленное изображение
Ну вот имеется : детали спинки, полочек с выполненными вытачками.На подкладе вытачки утюжим , утеплитель не трогаем.
Теперь накалываем подклад на утеплитель и по периметру соединяем машинной строчкой. Подклад у меня будет отлетной, потому обметываем боковые срезы
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Теперь рукава... Точно так же по периметру соединили детали подклада и утеплителя. И стачали локтевой. Шов аккуратно разутюживаем , не уплощая утеплитель, без пара и через двойной проутюжельник бязевый.
Теперь еще одна проверочка. Подкладу с утепл телем накладываем на рукав и проверяем длинну подклада и наличие напуска. Думаю важный момент: у рукава в локтевом шве изгиб, вот чтоб случайно не натянуть из-за этого изгиба подклад , нужно под рукав чет положить, подушечку формовочную или полотенечко, чтоб приблизить к изгибу. И смотрим , все ли у нас чики-пики с напуском.
Напуск есть
На последней фоте видно куда доходит утеплитель, ниже он уже не нужен, только толщина лишняя на изгибе и на шве притачивания к низку рукава. Если все же смущает незакрепленный срез утеплителя, можно его пристегать , достаточно даже местами. Пальто у нас женское, носится десятилетиями не планируется, но я тоже все креплю)))) ну и что , что там не видно)))) цвяточки.
Текс..... Рукава осталось стачать по переднему шву и можно пока отложить. Возвращаемся к спинкам полочкам. Стачиваем боковые. Обметываем низ , подворачиваем низ и заметываем.

Тоже видно куда доходит утеплитель.
Ну и чуть баловства на спине, шучу))) , не будет ёрзать утеплитель на спине.( я так думаю)

альбом автора

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

Дончанка
сообщение Oct 30 2015, 13:21
Сообщение #245

Модератор.

Открыть альбомы

О стежке слимтекс- 200.
Процитирую полезную информацию о стежке слимтекса.
Оказывается, для придания плотности и определенной устойчивой формы, его можно простегать с плотной тканью плотной стежкой.
Для того, чтоб сохранить пластичность, лучше стегать пореже на тонкой ткани.

QUOTE(оч.умелые_ручки @ Oct 28 2015, 09:13) *

Не стегайте слимтекс- 200 с подкладой! Колом встанет! Слимтекс можно посто набрать на подкладу( детали кроятся по лекалам подклада и сметываются по периметру, потом обработка, как обычно) у слимтекса одна сторона волокнистая вторая - гладкая, похожая на потыканный иголкой флизелин. Так вот шершавым тулим к подкладе, а гладким в ткани верха, если утеплять до талии , то даже и не переживайте, не полезет он в носке, а если решитесь полностью , то реденькую стежку, только чтоб не болтался нигде и то... Посмотрите на примерке- может и того не надо. Но густо- не стегайте! В данный момент работаю со слимтексом , знаю что говорю.
шью себе куртку со слимтексом и пальто со слимтексом на заказ, себе выстегала, не понравилось, клиентке не стала, есть с чем сравнить.

Ткань верха- атлас, просто выстеганный со слимтексом, куртку просто поставила на стол)))). Так что я действительно знаю о чем говорю.
Слимтекс -200 толщина 3мм.

QUOTE(OlgaLosss @ Oct 28 2015, 15:11) *

Девочки, я тоже хочу вставить свои 5 копеек ;-). Очень часто стегаю подкладку со слимтексом. Да, конечно, она становится не такой пластичной, как без утеплителя, но не колом все-таки. И как говорится, две большие разницы получим если простегать со слимтексом атлас (я ж так понимаю на куртку все-таки был набран не самый тонюсенький и сопливый атлас?) и тонкую пластичную подкладку. Еще такой момент, в процессе последующей носки изделия оно как-бы еще усаживается по фигуре, подкладка внутри становиться со временем более мягкой и принимает форму тела. Да и не так уж оно все колом стоит с самого начала :-))). К тому же, если юбочная часть пальтошки будет без сборок, а просто колоколом, как правильно посоветовала Женя, то никаких проблем я вообще не вижу. У всей моей семьи куртки поставлены на подкладку простеганную со слимтексом + кучу пальто и курток сшила на заказ с такой подкладкой. Мне и моим близким комфортно. От клиентов тоже жалоб не поступало ;-). Для справки, люблю стегать подкладку ромбиками примерно 4,5 х 4,5 см ;-)
milamanij, чтобы окончательно определиться с вопросом стегать или не стегать, попробуйте на кусочках. Возьмите 2 кусочка подкладки, думаю для экспериментов 20 х 20 см хватит чтобы прочувствовать пластику, и один простегайте квадратиками или еще как-то, а второй просто пристрочите по периметру к кусочку слимтекса. Какой вариант вам больше понравится, тот и используйте.
QUOTE(оч.умелые_ручки @ Oct 28 2015, 15:46) *

Я Вам, Оля , даже больше скажу- и слимтекс может быть разный , хоть и название одно. Так что любое мнение останется чисто субъективным, пока человек сам не попробует. Вот чесслово , если бы я прочитала пост Лены-Jioti, про то что слимтекс колом встанет , я бы синтапон применила, раньше не стегала никогда , его можно не стегать ( в пальто! Его ж в машине не стирают) но ... Вот вчера буквально сметала куртку и.... Нате вам.)))

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 30 2015, 17:58
Сообщение #246

СветЛана

Открыть альбомы

Для начинающих шить верхнюю одежду основной раскрой деталей подкладки и прокладки(утеплителя) лучше кроить немного по-другому.
А именно:
-подкладку по правилам раскроя для верхней одежды
- прокладку чуть больше деталей подкладки, чтобы после соединения с подкладкой утеплителя по периметру, обрезать лишку.

Вот так нас учили кроить подкладку при пошиве верхней одежды:
смотрите тут
Прокладка (утеплитель) кроится чуть больше деталей подкладки, затем соединяется(стачивается) с подкладкой по периметру(а можно еще и рисунком простегать...),а лишку обрезают.

Сообщение отредактировал Jioti - Oct 30 2015, 18:39

--------------------

Спасибо сказали:
milamanij
сообщение Oct 31 2015, 09:27
Сообщение #247

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 32 раз(а)

QUOTE(Vetag @ Oct 30 2015, 17:58) *

Прокладка (утеплитель) кроится чуть больше деталей подкладки, затем соединяется(стачивается) с подкладкой по периметру(а можно еще и рисунком простегать...),а лишку обрезают.

А как в таком случае низ обрабатывается в отлетных и закрытых подкладках, как обычно?
Vetag
сообщение Oct 31 2015, 16:30
Сообщение #248

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(milamanij @ Oct 31 2015, 09:27) *

А как в таком случае низ обрабатывается в отлетных и закрытых подкладках, как обычно?

Очень хорошо рассказал и показала это одна из наших форумчанок:
читайте тут:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=976773

Припуски низа прокладки лучше делать как пишут наши Мастерицы,т.е. сам утеплитель по низкам доходит только до шва сгиба припуска.

--------------------

Спасибо сказали:
Xoxma
сообщение Nov 8 2015, 05:36
Сообщение #249

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, как поступить с утеплителем.
Хочу пошить пальто прямого силуэта с поясом из пластичного букле. Спереди рельефы, сзади - только средний шов. В качестве утеплителя будет флис или шерстин, собранный с подкладом.
Есть опасение, что ткань верха и утеплитель будут собираться под поясом как попало - где отдельно друг от друга, где общей кучей. Что делать?
1. Ввести рельефы на спинке и закрепить подклад с верхом по всем швам?
2. Поставить на подклад с утеплителем резинку на талии?
Или я напрасно заморачиваюсь? Буду благодарна за любой совет.
Vetag
сообщение Nov 8 2015, 10:36
Сообщение #250

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Xoxma @ Nov 8 2015, 05:36) *

Подскажите, пожалуйста, как поступить с утеплителем.
Хочу пошить пальто прямого силуэта с поясом из пластичного букле. Спереди рельефы, сзади - только средний шов. В качестве утеплителя будет флис или шерстин, собранный с подкладом.
Есть опасение, что ткань верха и утеплитель будут собираться под поясом как попало - где отдельно друг от друга, где общей кучей.

Утеплители, как правило , делаются из нескользящих тканей.
Так что ничего собираться просто не должно.
Тем более, если закрепите все по правилам внутри.
Например, в боковых швах внутри изделия подкладка и основа соединяются так: отступают от проймы 10-15 см вниз, затем соединяют припуски швов стачивания вручную(можно на машинке,но не советую) любым швом на протяжении 10 см.
( писала как закреплять и где именно более подробнее во всем пальто,)

Дописано:
Нашла! читайте тут

Сообщение отредактировал Vetag - Nov 8 2015, 10:47

--------------------

Спасибо сказали:
Xoxma
сообщение Nov 8 2015, 12:15
Сообщение #251

Участник

Вот спасибо! То есть можно утеплитель закрыть только с одной стороны подкладом? А то я собиралась его "паковать" с двух сторон. Поэтому и были подозрения, что будет елозить и собираться непотребно.
Zvezdopad
сообщение Nov 8 2015, 12:25
Сообщение #252

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 120772 раз(а)

Открыть альбомы

Есть такая возможность.
Читайте Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин)
там именно об этом.

Спасибо сказали:
Xoxma
сообщение Nov 8 2015, 13:03
Сообщение #253

Участник

Спасибо, Zvezdopad! Я по этой статье и собиралась шить. Вероятно, придется делать гибрид - во избежание провисания простегать утеплитель с подкладом, который к телу; а сторону, которая к ткани верха, оставлю голой и шершавой, чтобы не скользила. Это будет не совсем глупость?
Zvezdopad
сообщение Nov 8 2015, 16:32
Сообщение #254

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 120772 раз(а)

Открыть альбомы

В том пальто, на которое дала ссылку
сделано так:
1. стегают любую подкладку с утеплителем, самую бросовую, можно даже разные кусочки соединить в полотно. Это будет один слой, назовём его бутерброд.
2.Подкладочной стороной бутерброд располагают к ткани верха
3.Крепят бутерброд за "ленточки", вшитые в его швы к швам верха.
4.Шьют самую обычную подкладку и пришивают её к пальто.
Бутерброд находится как бы между верхним слоем и подкладкой.
Естественно, что подкладка тоже крепится к швам бутерброда и тоже за ленточки.

Вам решать, как делать. И ЧЕГО вы конкретно хотите от своей модели. То есть - взвесьте все предложенные вам варианты и выберите для себя подходящий.

Если посмотреть на п.3, то из него видно, что прикрепив бутерброд к швам за ленточки, вы избежите провисания.

Чем плох подклад, простёганный вместе с шерстином и обращённый к телу?
Со временем шерстин через проколы иглы начинает просачиваться. Подкладка трётся об одежду, которая надета под пальто. В результате вы получаете весь подклад в катышках.
Эта статья как раз была сделана для самого оптимального пришивания этого самого шерстина.

Флис...ну...с флисом в качестве утеплителя не работала. Он плохой утеплитель, потому что изначально не предназначен для тепла в роли утеплителя. Его для тепла можно использовать лишь специальный - спортивный. А те кофточки-бомберы, что продают из флиса в массовой и дешёвой ценовой категории, лишь для потения. Спец флис для утепления - довольно дорогое удовольствие. И, обычно из него сразу шьют одежду. Там идёт спец запаковка швов.

Эти флисы многослойные, между слоями которых вставлена мембрана. Вот те держат тепло, в зависимости от марки. И говорят, что в некоторых из них можно покорять Эльбрус. Цена у них довольно высокая, чуточку до Эльбруса не дотягивает:-)
Но, на собственной практике убедилась, что они очень плохо переносят машинную стирку, особенно - отжим.
У меня после стирки в машине слои разделились. Естественно, что теплопроводные качества резко упали.
В качестве утеплителя рекомендую попробовать использовать мейду. Если интересно, о ней напишу. Могу даже показать, что за зверь.У неё супер свойство - она ни за что не цепляется. Ни за ткань верха, ни за подкладку.

Есть ещё важный момент: любой утеплитель уменьшает пластичность изделия. И, если вы что-то хотите "под пояс", будьте готовы к виду "баба на чайнике".

Спасибо сказали:
Xoxma
сообщение Nov 8 2015, 17:52
Сообщение #255

Участник

Мне очень-очень интересно, и про мейду и про все остальное (работала только один раз со стеганным синтапоном). "Бабы на чайнике" не боюсь, во мне 43 кг на 170 см. А вот пластичности и красивых складочек под поясом хочется, и тепла, и вышивальную машинку, и новый сезон Шерлока... :)
от Jioti-ветка с обсуждением утеплителя мейда, перенесена в тему "Выбираем утеплитель для верхней одежды".

Спасибо сказали:
Nerazlu4nica
сообщение Nov 10 2015, 18:12
Сообщение #256

Участник
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Добрый день, дорогие форумчанки!
Прошу подсказать!
Достался мне по случаю отрез синего драпа метра 1,5 на 4м и подклад к нему атласный... Драп не очень толстый, хочу себе пальто сшить, с моделью определилась - двубортное, с цельнокройным подбортом, с капюшоном-воротником. (картинку приложила - в процессе моделирования)
Но не простое - а с утеплителем, чтобы до -15 в нём щеголять можно было.
Вот тут я и споткнулась..
Перерыла горы инфы в интернете, перечитала много тем на этом форуме и поняла только одно, самой мне не подобрать утеплитель. Ясно стало только одно
- синтепон - не вариант вообще, а остальное надо сажать на ещё один слой подклада, дабы не задирался драп и не лез "подшерсток" на подклад.
- Нужно ли утеплять капюшон, или достаточно сделать его просто из двойного драпа?
- Не будет ли толстым шов на горловине от двойного драпа, там же ещё слой спинки и полочек?
Ещё много вопросов - так сразу с ходу не соображу даже, поскольку на утеплителе меня заклинило)))
от Jioti -вопрос перенесен из несоотвт. темы.

--------------------
Что ни делается - всё к лучшему!
Vetag
сообщение Nov 10 2015, 18:35
Сообщение #257

СветЛана

Открыть альбомы

Драп, если он советского образца- штука замечательная.
Работать с ним одно удовольствие.
В мою молодость такие пальто сажали на ватин.Это чисто шерстяная ткань,хорошо драпируется и никуда не ползет.Его только закрепляют по периметру с подкладкой и все.
Без утеплителя в драповом пальто можно ходить до -10 мороза,если пододеть свитер.
А вот с ватином уже можно и до -30 пробегать...)
Такие пальто хороши с меховыми воротниками.
Капюшон лучше делать просто на подкладке,т.к. само сукно(драп- разновидность суконных тканей) теплое.
Сейчас еще есть шерстин(такой на днях прикупила),но он чуть плотнее ватина.
Ватин - штука не очень дорогая.Например, у нас в магазине 1,5 на 1,5 метра стоит 250 руб.А вот шерстин уже от 550 руб.за метр...
так что - стоит подумать ЧТО именно покупать на утеплитель.
Синдепон явно не подойдет.
Хотя...знаете, можно купить сразу стеганный синтепон на подкладке...Но ..тоже не советую.Хоть и перед его раскроем гладишь,но в процессе носки ворсинки все-таки пролезают,даи стегается синдепон на синтетику.
А к драпу лучше вискозная подкладка(наверняка у Вас она и есть,т.к. вискоза старого советского образца с лицевой стороны выглядит как атлас).
Выбор щас огромный.
НО! при пошиве пальто из толстых суконных тканей нужен навык шитья.И достаточно на высоком уровне.

Дописано:
Nerazlu4nica, почитайте тут. Будет ясно все.
Пошив верхней женской одежды

Сообщение отредактировал Vetag - Nov 10 2015, 18:40

--------------------

Спасибо сказали:
Nerazlu4nica
сообщение Nov 10 2015, 18:59
Сообщение #258

Участник

Спасибо за столь развёрнутый ответ!

QUOTE(Vetag @ Nov 10 2015, 18:35) *

Драп, если он советского образца- штука замечательная.
Работать с ним одно удовольствие.
В мою молодость такие пальто сажали на ватин.Это чисто шерстяная ткань,хорошо драпируется и никуда не ползет.Его только закрепляют по периметру с подкладкой и все.
Без утеплителя в драповом пальто можно ходить до -10 мороза,если пододеть свитер.
А вот с ватином уже можно и до -30 пробегать...)
Такие пальто хороши с меховыми воротниками.
Капюшон лучше делать просто на подкладке,т.к. само сукно(драп- разновидность суконных тканей) теплое.
Пошив верхней женской одежды

Драп не очень толстый - я бы сказала - тоненький совсем!
Поэтому вопрос с ватином очень критичен - не будет ли толстым всё это смотреться в сочетании с тонким, без утеплителя, капюшоном?
Мех исключено - по тем же причинам, драп тоненький!

Мастером шитья меня сложно назвать, такие сложные изделия как пальто в первый раз шить собираюсь, но берусь без дрожи в руках за иглу))))
Потому что идею вынашиваю уже несколько лет, модель пальто несколько раз успела смениться в голове)))) Поэтому, с вашей помощью, советами и ЦУ приступаю)

Сообщение отредактировал Nerazlu4nica - Nov 10 2015, 19:12

--------------------

Спасибо сказали:
Nerazlu4nica
сообщение Nov 10 2015, 19:13
Сообщение #259

Участник

А ещё я где-то читала - не нашла сегодня информацию, что перед раскроем нужно драп прогладить с отпаривателем, дабы он дал усадку?
насколько такая информация верна?

--------------------
Vetag
сообщение Nov 10 2015, 21:10
Сообщение #260

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Nerazlu4nica @ Nov 10 2015, 18:59) *

Драп не очень толстый - я бы сказала - тоненький совсем!
Поэтому вопрос с ватином очень критичен - не будет ли толстым всё это смотреться в сочетании с тонким, без утеплителя, капюшоном?
Мех исключено - по тем же причинам, драп тоненький!

Не бывает тоненького драпа. В природе. Изначально.
Значит у Вас просто сукно.
Тогда и разговор ДРУГОЙ.
Есть драп современный ,но он скорее не тонкий,а рыхлый.
Вы поставьте хоть фотку...плииззз....

Шить пальто можно из чего угодно.
Например из ППП(павлопосадские платки).Это вообще тонкая шерсть...
НО! обработка в этом случае в корне меняется.И сама модель тоже может сильно измениться...
Поэтому, с вашей помощью, советами и ЦУ приступаю)

Стоп-стоп! никто Вам еще никаких советов НЕ давал.
Не спешите с выводами.
Мало того, никто не будут Вас учить шить на форуме.
Для этого открывайте пособия и учитесь.
Мы тут обмениваемся опытом, даем совет по каким-то определенным малым узлам, делимся знаниями. Но никто никого за ручку на форуме не водит.

что перед раскроем нужно драп прогладить с отпаривателем, дабы он дал усадку?
насколько такая информация верна?

Драп не гладят.Это не постельное белье...
Современные суконные ткани даже стирают...усаживают и вообще...))
Но это не ко мне...
В том случае,когда шерстяные пальтовые ткани(драп,сукно, пальтовая ткань) советского образца,то и работать надо с ними по старинке.Даже подкладка саржевая советского производства имеет свои особенности в работе...
Современные ткани же не чисто шерстяные и с ними работают по-другому.
Тогда я удаляюсь..пусть девушки по моложе меня Вам советы дают...
Это они работают с такими тканями.

Сообщение отредактировал Vetag - Nov 10 2015, 21:14

--------------------

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Nov 10 2015, 21:27
Сообщение #261

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 8544 раз(а)

Открыть альбомы

Да, пропарить можно и нужно. Капюшон вполне можно сделать двойной - просто притачивать его нужно не как воротник у халата , а отдельно - одна часть к горловине из основной ткани, другая - к подкладке. Припуски разутюживаете и скрепляете по горловине внутренней строчкой (или вручную) по припуску.
Утеплитель выбирать Вам. Шерстепон вполне может подойти, шерстяной ватин (именно шерстяной! он теплый и легкий) тоже не плох (если найдете), можно и синтепон "а-ля" холофайбер (не толстый только)... В последнем случае подкладку нужно выбрать поплотней, и ничего никуда не полезет...
Кстати, утеплять можно и шерстяным трикотажем... Главное - шерстяным...

Спасибо сказали:

17 Страниц V«<1112131415>»
Ответить Новая тема