IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Костюмы для детского танцевального коллектива, New: костюм куклы от Аниэлька
Fishchen
сообщение Nov 5 2010, 14:37
Сообщение #761

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

Сопутствующие темы на форуме
Стоимость пошива костюмов для спорта, танцев, сцены...

В этой теме
Мастер-класс пошива капора и украшения из цветов от Катруся
Эскиз тапочек и сапожек
Танцевальные босоножки
Ботфорты

Подъюбники:
советы елиса и ещё советы елиса
советы Дмитриевой Марины
советы nensy-fish

Про ткани с пайетками (блестками)

Полезная информация на Сезоне по тематике
Мастер-класс по фатиновой юбке в теме sudarikova-nika

--------------------

Спасибо сказали:
39 Страниц V«<373839

Ответить Новая тема
Ответов
Hellina
сообщение Apr 14 2018, 08:02
Сообщение #762

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28064 раз(а)

Открыть альбомы

И осталось окончательно оформить.
Я взяла кусочек зелёной занавески, вырезала вот такую форму, оплавила на свечке
Прикрепленное изображение
И наложила вот так на изнанку
по середине. Приколола булавками и пришила вручную.
Далее собрала по оставшемуся периметру и загнула зелень под лепестки на правой стороне
И тоже закрепила вручную.
И ещё сделала 2 листика из двойного слоя зелёной ткани. Фотки нет, но там ничего сложного. Вырезала ножницами зиг-заг, один листик "прослоила" кусочком сетки для жёсткости, а второй просто прострочила по периметру, немного отступив от края, и "жилки" узким зиг-загом. Таким образом один листик ровный, а другой слегка "кудрявится".
Ну и всё!
Крепится конструкция на нескольких невидимках, изгибается в нужную форму, никуда не девается, не мешает. Вуаля!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

kseny-dancestyle
сообщение Apr 14 2018, 09:17
Сообщение #763

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15886 раз(а)

Открыть альбомы

Hellina, какая шикарная шляпка (и образ в целом)! спасибо большое, что поделились.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Hellina
сообщение Apr 30 2018, 02:18
Сообщение #764

Участник

Открыть альбомы

Розочки были разминкой. А вот после этого наступила очередная жесть. Правда, я сама её спровоцировала, дождавшись до последнего. В результате трудилась денно и нощно (в буквальном смысле слова), но кое-как к сроку детей экипировала. Итак, комплект номер один- тувинский танец "Звенящая нежность".
Всего 9 костюмов. Покупая ткани ещё для хоровых платьев, приметила на том складе эти ткани. Как видите, совпадение по цвету идеальное. Боди- эластик, типа масла, а юбка и рукава- другая ткань, немного стрейчевая. Названия не помню, да и не говорило оно ни о чём. Но свойства просто отличные для данного костюма. Правда, при шитье намаялась, особенно с раскроем. Очень плохо режутся. Зато мало мнутся.
Опять намаялась с конструкцией рукава. Шла экспериментальным путём. За образец взяты оригинальные костюмы ансамбля "Саяны". Пробовала сначала на кукле, потом перешла на реальный размер, но всё равно, с ходу не вышло на ткани. Пришлось повозиться.
Опять же, в условиях ограниченного бюджета пришлось сильно соображать с кроем, как бы так уложиться поэкономнее. Не один лист расчертила, прикидывая, как резать. В итоге вышло очень удачно. Ещё и осталось.
Отдельная эпопея с шапочками. Не так много в инете инфы по тувинским шапочкам, впрочем и по всем остальным тувинским вопросам, связанным с танцами-костюмами. В итоге кроила шапочки по выкройке будёновки, кажется из приложений к работнице. Это основу со шпилем, а околыш- как всегда, экспериментально. Первый экземпляр пошёл на солистку, ибо высоковат околыш получился, да и укрепила тонковато. Работы, конечно, очень много получилось. Мало того, что сама шапочка, к ней в комплект ещё и коса с волосами полагается. В общем, вопросов по ходу было море, дочка помогала, без неё бы не справилась.
Когда шапочки сделала, был ещё большой вопрос, как вся эта конструкция на голове держаться будет? Особенно учитывая, что в танце все наклоняются в разные стороны. Нормально получилось- несколько невидимок вполне справляются с задачей. Даже у солистки всё отлично держится, даже в такой позе.
Рясны, или как они там называются, собирали дочки, без моего участия. Бисер- это не моё. Да и не успела бы я одна.
Отдельная история была с добыванием тарелочек на пальцы. Танцовщицы при исполнении танца звякают ими, потому и называется танец "Звенящая нежность". Их мы "одолжили" у белледенсерш- сагаты называются. Искали побюджетнее, ибо цены на них колеблются от 225 до 1000 за пару.
С сапогами не успела. Но я буду работать над этим вопросом. Первый вариант вышел неудачный- сползал в движении с пятки.

А второй комплект- это вообще застрелицца!
Я подумала, что с постановкой этого номера к отчётнику не успевают, и не брала в голову, хотя ткани были закуплены. И вот за неделю до времени "Ч" выяснилось, что танец поставлен таки, и родители очень попросили, чтоб сделать костюмы. Я, конечно, прифигела от такой перспективы! 8 костюмов с большим количеством отделки, да ещё и цветок. Сказала, что одна не справлюсь. Родители, большое им спасибо, выразили готовность помочь. Одна бабушка мне покроила боди и сметала к примерке. Ещё одна мама нарезала гипюр на отделку. Но, конечно, всё равно мне досталось. Несмотря ни на что, мы справились, и дети выступили с новым танцем.
Танец на индийскую тему, ближе к "Баядерке", чем к Болливуду. Когда понашила тесьму, дома выглядело так богато, но со сцены смотрится беднее. Надо будет ещё золота добавить. И цветок не очень вышел. Тоже буду переделывать. Но уже в спокойном режиме.

--------------------

Русса
сообщение May 3 2018, 07:06
Сообщение #765

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 30497 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, отличные крстюмы получились! Ты просто герой труда!! (да-да-да, настоящие герои тоже долго раскачиваются, но потом выдают потрясающие шедевры!))

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение May 19 2018, 18:18
Сообщение #766

Участник

Открыть альбомы

И с сапогами- костюмы в полном сборе.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

Hellina
сообщение Dec 4 2018, 02:20
Сообщение #767

Участник

Открыть альбомы

Продублирую, пожалуй, и в эту тему свои последние работы.
Костюмы к алтайскому танцу "Шанкы"
И усовершенствованные костюмы к танцу "Цветок Индии"

--------------------

kasikovna
сообщение Jan 18 2019, 10:24
Сообщение #768

Участник
Из: Аксай
Спасибо сказали: 48 раз(а)

Добрый день,подскажите,возникла идея по народным костюмам декорировать их методом печати на ткани.
но при этом хочется,чтобы юбки были солнце/полусолнце и по краю декор,может кто так пробовал?
Никак не соображу как эту печать делают,ведь длина у таких юбок корректируется после того,как платье/сарафан собран ,чтобы край был ровный?

Или эти костюмы отдают уже готовыми и после рисунок наносят?

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Лучше жалеть о том что сделано,чем боятся попробовать что то новое!
kseny-dancestyle
сообщение Jan 18 2019, 13:47
Сообщение #769

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15886 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(kasikovna @ Jan 18 2019, 10:24) *

Никак не соображу как эту печать делают,

Логичнее задать этот вопрос фирме, предоставляющей такие услуги
Не обязательно это печать по ткани. Может быть аппликация или вышивка
QUOTE(kasikovna @ Jan 18 2019, 10:24) *

ведь длина у таких юбок корректируется после того,как платье/сарафан собран ,чтобы край был ровный? Или эти костюмы отдают уже готовыми и после рисунок наносят?

Точно не на готовое. Начиная с того, что .... низ выплывает при вертикальном положении.
Ткани для таких юбок берут такие, что не отвисают, ну или практически не отвисают, либо дублируют их, предотвращая отвисание

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Hellina
сообщение Jan 26 2019, 23:27
Сообщение #770

Участник

Открыть альбомы

Посмотрите в этой теме сообщение 362 . Форумчанка делится своими костюмами как раз с печатью- спросите у неё, как это делается. Там вкратце дальше написано, но наверное она сможет Вам подробнее ответить.

--------------------

Спасибо сказали:
Shutova
сообщение Mar 13 2019, 19:26
Сообщение #771

Участник
Из: Феодосия
Спасибо сказали: 1330 раз(а)

К новогоднему концерту одевала старшую группу в шопенки.
До этого костюмы отшивала больше для младших. А тут взрослые барышни-старшеклассницы. Волновалась, конечно.
Работа была объемная. Из бифлекса купальники, рукава-фонарики, вырез квадратный спереди закрыт телесной сеткой, на груди рюшечки. Юбка из фатина в 4 слоя, каждый слой настрачивался отдельно на пояс-резинку.
Очень сложно делать универсальную и многоразмерную вещь. Пояс-резинка конечно дает разбег +- пару-тройку сантиметров, но не более. Все-таки юбка тяжеловатая. И, если пояс неплотно сидит на талии, то юбка ведет себя в танце отвратительно. Еще на юбке делала подгиб шириной ок.5см. Так подол юбки не вытрепывается и выглядит аккуратнее долгое время. Ну и резиночки-пушки на гулю тоже делала из обрезков.
Фото с новогоднего концерта, фотографировал супруг, пока за кулисами дочку переодевала. Молодец, поймал хорошие моменты.
Когда снимаешь, хорошо увидеть танец на репетиции, и запомнить точки, когда танцоры замирают на мгновение.

--------------------
Таня

Shutova
сообщение Mar 13 2019, 19:42
Сообщение #772

Участник
Из: Феодосия
Спасибо сказали: 1330 раз(а)

Вот еще моя скромная работа. Сарафан в горох простой по крою. С юбочкой солнцем.
А белые юбки-чашки из неопрена делала макетированием. Подъюбник с двумя кольцами оборачивала бумагой и вырезала вытачки, как ложились. Неопрен кроила прямоуголником длиной по окружности нижнего кольца и высотой на пару см длинее. Вырезала и стачивала вытачки в форме лепестков. По подолу настрачивала тесьму. Кринолин отлично держит форму чашки. Кринолин покупной. Поясок - прямоугольник со сгибом. Застегивается на пуговку.
Аксессуары, купальники, фатиновый подъюбник к сарафану - из костюмерной. Также аппликацию на юбке-чашке заказчики делали самостоятельно.

--------------------
Таня

Hellina
сообщение Mar 25 2019, 23:13
Сообщение #773

Участник

Открыть альбомы

Моя новая работа.