IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
> Обработка срезов, стачивание швов., new:обрабатывать ли срезы на крепе?
Т.В.
сообщение Oct 25 2008, 19:06
Сообщение #221

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по тканям собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя

Пригодятся эти способы (статьи)
:
Окантовка борта и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке.
Обработка среза обтачкой Обтачка вогнутого края.
Окантовка срезов без припусков детали. Архивная.
Словарь разновидностей швов. Архивная на Сезоне.
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков. Архивная.
Бахрома: непринужденно и женственно
Приемы обработки:
Московский ( он же американский) шов
Обработка методом Гон-конг.
Обработка уголков выпуклых и вогнутых
Варианты обработки кокилье.
Французский шов. Обработка горловины, проймы.
Запошивочный шов
Опиковка
Варианты красивой обработки срезов, в том числе и на тонких тканях с помощью оверлока.
Шитье, обработка срезов, подгибка тонких, прозрачных тканей и сетки.
Обработка срезов на сыпучих и рыхлых тканях.
Обработка вогнутых и выгнутых участков.
О пришивании оборок, особенно к нижним юбкам жёсткие швы, полностью закрывающие срез шва.
Обработка открытых срезов кожаных деталей.
Обработка срезов с бахромой (бахрома- естественное продолжение деталей).
Изготовление беек и наметка беек от Milo
Подход к направлению швов в зависимости от угла падения света от София*.
Стачивание различных тканей: длина стежка, как избежать растяжимости, стягивания, сделать ровную строчку, закрепки
Удаление дырочек от распоротых швов
Обработка срезов с одновременным стачиванием швов. Швы встык.
Накладной шов с открытым срезом. от K@трин.
Вместо оверлока обвязка крючком. От Дубравушка.

Сопутствующие темы:
Стачивание криволинейных деталей
Технология изготовления театральных костюмов., Разбор пошива по изделиям театральных портных. много материала по обработке срезов закрытым способом.
Декоративные строчки.

Спасибо сказали:
18 Страниц V«<1011121314>»

Ответить Новая тема
Ответов
Строчка
сообщение Apr 9 2014, 14:26
Сообщение #222

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85764 раз(а)

Открыть альбомы

Обработка среза плотным "зиг-загом" от 8марта.

цитирую:
Часто при обработке срезов использую плотный зигзаг. Да, возиться побольше, но край получается более тонкий, чем при обработке ролевым швом на оверлоке.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Альбом 8 марта."Всё в наших руках..."

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

shaggy
сообщение Apr 28 2014, 07:37
Сообщение #223

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 334 раз(а)

Открыть альбомы

Абсолютно незаметная Обработка сыпучего прозрачного материала.
Хочу поделиться своим открытием, которое просто облегчает жизнь при работе с сыпучими прозрачными материалами.
Я шила свадебное платье и верх был из ткани "Стекло" - сверкающая жатая прозрачная ткань, типа органзы, действительно напоминает стекло.
Ну и когда дело дошло до обработки края, то все что я перепробовала, смотрелось ужасно тяжеловесно и грубо. А хотелось невесомости.
В итоге я нашла такой простой и нетрудоемкий способ, что сама удивилась. И главное, эффект превзошел мои ожидания. Обработанная ткань смотрелась невесомой и казалось, что край вообще ничем не обработан, просто идеально ровный!
Вот делюсь, может пригодится кому.
(Только заранее прошу прощения за некачественные фотки, фотограф из меня никакой, и снимала не процесс шитья, а уже после того как платье было готово, я решила показать на маленьком кусочке.)

1) нарезаем полосочки клеевого плавкого материала на бумажной основе (сантиметровой ширины примерно)
2) Рвем полосочки и приклеиваем их теплым утюгом по контуру (у меня была закругленная как бы накидка сзади на юбке) (что замечательно - при таком способе, контур может быть любой, самой вычурной формы!). Рваные полосочки будут с уголками естественно, но это не важно, поскольку мы будем резать закругления посередке нашей проклейки)
3) Бумажка остывает, мы ее легко отклеиваем, и режем наш "прорезиненный" контур. Режем примерно посередке проклейки, чтоб быть уверенным, что ничего не разлохматится. Но в принципе можно оставлять и миллиметра 2 всего, я пробовала, отлично держится!
А можно резать и по бумажке, и уж потом отрывать ее. Но мне понравилось резать по отклеенному уже.
Прикрепленное изображение

Я использовала вот такой стабилизатор, он во многих интернет-магазинах

Сообщение отредактировал Т.В. - Apr 28 2014, 12:09

ириина
сообщение May 27 2014, 22:19
Сообщение #224

Участник
Из: харьков
Спасибо сказали: 32 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый вечер! У меня проблема со срезами летнего платья - колются. Обработала оверлоком - все равно колются. Посоветуйте как быть.
Кадрен
сообщение May 27 2014, 23:45
Сообщение #225

модератор
Спасибо сказали: 34979 раз(а)

Открыть альбомы

Обработала оверлоком - все равно колются.

Обработайте срезы косой бейкой.
Иногда встречается обработка, где под оверлоком проложена бейка, но видела только в мужских брюках.
Может такие ткани шить французским швом.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

натаха
сообщение Jun 14 2014, 21:31
Сообщение #226

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 4278 раз(а)

От Дончанки: ветку перенесла из темы Секретные штучки от кутюр,давайте разгадывать вместе

gris , маня , что такое " гонконг " . Объясните пжлста или дайте ссылку . Гугл не отвечает :(

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .
На " ты " , пожалуйста !
Momim
сообщение Jun 14 2014, 22:04
Сообщение #227

Наглый самоуверенный любитель
Спасибо сказали: 1697 раз(а)

Открыть альбомы

натаха Метод гонконг http://www.season.ru/tech/podklad/gonkong.html

маня
сообщение Jun 14 2014, 22:50
Сообщение #228

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29314 раз(а)

Открыть альбомы

Можно и по контрасту... А можно попробовать им самим?
Упрощенный гонконг - раз плюнуть: берем полоску по косой. Настрачиваем на край с лица. Разглаживаем и потом, завернув на изнанку, заглаживаем еще раз (получается, что беечкой мы как бы обернули край). Прострачиваем еще раз, стремясь попасть в первый шов. Слоев меньше чем при косой бейкой, загнутой и с лица, и с изнанки, а тут только три получается, и если косую бейку мы пристрачиваем поверх заворота ее края, то есть заведомо получаем утолщение, то в гонконге первая строчка получается внутри этого заворота, и утолщения нет. И с обратной стороны тоже нет, так как слой только один. А обсыпаться она не будет, так как по косой.

Сообщение отредактировал маня - Jun 14 2014, 22:58

Белошвейк@
сообщение Jun 14 2014, 23:14
Сообщение #229

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9574 раз(а)

QUOTE(натаха @ Jun 14 2014, 22:31) *

...что такое " гонконг "...

Видео

gris
сообщение Jun 15 2014, 01:08
Сообщение #230

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 25 раз(а)

QUOTE(маня @ Jun 14 2014, 22:50) *
Можно и по контрасту... А можно попробовать им самим?

Про контраст уже подумала). Но надо будет точно выдержать ширину канта. Им самим - нее, толсто. В общем, пробовать надо.
натаха
сообщение Jun 15 2014, 21:47
Сообщение #231

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 4278 раз(а)

Ну надо же . . . одно время не было хорошего оверлока , таким образом обрабатывала швы ( из - за бедности ) :) А это оказывается имеет такое иностранное название - " гонконг "
Спасибо , дорогие !

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .
На " ты " , пожалуйста !

Спасибо сказали:
маня
сообщение Jun 15 2014, 23:31
Сообщение #232

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29314 раз(а)

Открыть альбомы

)) эта обработка считается более дорогой. Я тоже пока ничего не было и шила на прямострочной так обрабатывала. А теперь опять стала делать...
Kundze
сообщение Jun 17 2014, 12:46
Сообщение #233

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38108 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: пост вынесла из темы Альбом Milo.
Светлана,извини,что влезаю в твою тему.Мне пришлось тоже недавно делать много московского шва,под впечатлением твоих работ.
Лапка была самая обычная,а вот Джаномовская пластина для прямого шва очень облегчила работу.Просто даже теперь не представляю как я без неё жила раньше-))
Шила не задумываясь и не опасаясь подвоха.

Вот фото пластины.Иглу можно позиционировать по центру или сместить влево(дополнительное отверстие.Я,например,потайную молнию вшиваю со спецлапкой)
Не зажОвывает даже самую капризную ткань.

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Milo
сообщение Jun 17 2014, 14:55
Сообщение #234

Участник
Спасибо сказали: 70098 раз(а)

Ира, спасибо! ... тоже задумываюсь о пластине, потому как бывает что и ....
А то, что строчишь обычной лапкой? ... ну во первых - рада за тебя ... значит зрение не подводит ... но ... и это во вторых, ты еще все же не прочувствовала всей прелести шитья таким швом ...

Ведь с лапками можно сильно не присматриваться к строчке ... выставляется нужная ширина шва и дальше смотрим только на обрабатываемый край и ограничитель на лапке.

На картинке в МК - три лапки, но "улитками" я не пользуюсь ... так и не приспособилась ... или "от добра добра не ищут"?
А вообще помимо основных, у меня очень задействованы вот эти две ... с такими специальными штуками, в которые при шитье упирается край ... может еще существуют подобные, но я о них не знаю ...

Дааа ... по фото очень видно, что трудяжки ... о них не скажешь, что в коробочках новенькие лежат ... а вот "улиток" моих - хоть сейчас на прилавок ...

Irina Ost
сообщение Jun 17 2014, 15:51
Сообщение #235

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 10234 раз(а)

Открыть альбомы

Ведь с лапками можно сильно не присматриваться к строчке ... выставляется нужная ширина шва и дальше смотрим только на обрабатываемый край и ограничитель на лапке.
Да!!Это работает!
Я тоже не очень дружу с "улитками", особенно сложно красиво начать шов. Несколько раз, подрубливая шифоновые платки, просто сдавалась и шила ролевым оверлочным.
И, да, сравнив эфект обычной лапки и той, что нашлась в моих закромах.Не знаю точного ее назначения, сменила три машинки, и лапки перекочевывали на новую - легче,и намного. Жизнь и так есть кому усложнить! :)))

Milo, способ обещает стать гвоздем батистового сезона.
СПАСИБО!

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

МилаМ
сообщение Jun 18 2014, 19:06
Сообщение #236

Участник
Из: Московская область
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Milo. а где Вы покупали эти лапки и как правильно они называются.
Т.В.
сообщение Jun 19 2014, 20:36
Сообщение #237

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

В авторской теме lily-56 - пиджак из джинсы... обработка срезов заслуживает внимания, не пропустите!

QUOTE(lily-56 @ Jun 19 2014, 20:41) *
Этот пиджак из тонкой джинсовки стрейч. Дублирующих материалов не использовала, только основная ткань. Баска и воротник двойные, в местах наложения деталей добавила полосочку вырезанную из крупной и мелкой сетки.так сказать для большей выразительности.

Срезы ,которые не по косой, обработаны ролевым швом, Открытые необработанные срезы , это детали выкроенные по косой, думаю после первой стирки все это размохрится сильнее и будет еще эффектнее выглядеть.

Вообще изначально просто хотелось открытых не обработанных срезов, а все остальное как то само все вышло.Были остатки сетки сложила вместе понравилось и понеслось.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 20 2014, 10:41
Сообщение #238

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54516 раз(а)

Открыть альбомы

В авторской теме 0tey показана обработка срезов с бахромой (бахрома- естественное продолжение деталей).

QUOTE(0tey @ Jun 6 2014, 15:14) *
Жакет на подкладке. Перед весь проклеен нитепрошивным флизелином,
как и подборта, просто он идёт до бахромы.
Что касается горловины, там для предотвращения деформации при носке, продет тонкий шнур, внутри отстрочки зиг-загом...
И по краю борта и по низу и по низу рукавов, везде два слоя. По низу рукавов и низу изделия - обтачки, а по борту и горловине - подборт.

на сайте есть статья в тему
Бахрома: непринужденно и женственно.
Дописано позже: подгрузила сканы статьи в тему.т.к. она уже ушла в архив.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Jun 20 2014, 12:06
Сообщение #239

Участник
Спасибо сказали: 70098 раз(а)

Milo. а где Вы покупали эти лапки и как правильно они называются.
МилаМ, - с красным винтиком шла в комплекте со шв. машиной ... а остальные заказывала через интернет ... название не помню ... вернее даже и не знала, наверное ... просто увидела и "щелкнуло" - мне НАДО!

Спасибо сказали:
Ханума
сообщение Aug 5 2014, 21:15
Сообщение #240

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13271 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Milo @ Jun 17 2014, 15:55) *

Ира, спасибо! ... тоже задумываюсь о пластине, потому как бывает что и ....
А то, что строчишь обычной лапкой? ... ну во первых - рада за тебя ... значит зрение не подводит ... но ... и это во вторых, ты еще все же не прочувствовала всей прелести шитья таким швом ...

На картинке в МК - три лапки, но "улитками" я не пользуюсь ... так и не приспособилась ... или "от добра добра не ищут"?
А вообще помимо основных, у меня очень задействованы вот эти две ... с такими специальными штуками, в которые при шитье упирается край ... может еще существуют подобные, но я о них не знаю ...

Дааа ... по фото очень видно, что трудяжки ... о них не скажешь, что в коробочках новенькие лежат ... а вот "улиток" моих - хоть сейчас на прилавок ...

А для Бэбилоков Эвольве что то подобное можно приспособить?
"Официальных" лапок у них таких нет. Меня интересует безболезненный способ отстрочить бейку (примрно 0, 7 см) в 4 сложения на воротнике футболки на расстоянии 1 мм от края.
А то я рукой вал кручу, когда отстрачиваю (чтобы каждый стежок контролировать). Только мотор включаю - сразу строчка соскакивает.
Прозрачная лапка немного исправила ситуацию, но ограничитель её бы просто спас !

--------------------
Ханума

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Aug 5 2014, 23:18
Сообщение #241

модератор
Спасибо сказали: 34979 раз(а)

Открыть альбомы

Вот фото пластины.Иглу можно позиционировать по центру или сместить влево(дополнительное отверстие.Я,например,потайную молнию вшиваю со спецлапкой)
Не зажОвывает даже самую капризную ткань.

Сегодня наконец то приобрела такую пластину. К ней еще придавалась лапка для отстрочки по краю.
Развлекаюсь.
PS. Для Джаноме 6600. В Швейном мире на Курской. Комплект стоит 690р.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:

18 Страниц V«<1011121314>»
Ответить Новая тема