IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> "Лучевая система кроя" - просто или сложно?, Выкройки 1940-х и 1960-х, копилка,new: можно ли увеличить выкройку пол
Дончанка
сообщение Mar 12 2014, 14:10
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55890 раз(а)

Открыть альбомы

Страницы с инструкциями по применению системы.
Как работать с такими схемами.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
11 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Omotja
сообщение Jun 15 2012, 20:55
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 10070 раз(а)

Девочки, поделюсь впечатлениями.

Выбрала два платья, сделала выкройки на миллиметровке, раскроила, сметала, сшила всё, кроме особенно для меня ответственной операции - втачки рукавов. Рукава пока на булавках.
1) Первое платье - верхняя часть - блузка, нижняя - универсальная юбка солнце.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Драпировку делала на манекене, так как в идеале её надо делать на человеке, выбирать самый удачный вариант, кроме того сделала несколько односторонних "лёгких и ненавязчивых" складок.
Особенно сложно было привязать блузку к юбке, так как в выкройке блуза практически до бёдер.

2) Второе платье - верхняя часть - как у платья, а юбку пришлось (из-за нехватки ткани) сделать прямой, по выкройке 1950-х.
Верх этого платья просто идеально сел, с моим ростом 160 см как раз не пришлось талию поднимать, как я это делаю во всех выкройках "Бурды".

Спинка в платьях идеально села, как раз не было пузыря на спине, как это обычно у меня в других выкройках.
Конечно, горловины платьев, я бы сказала, ну уж очень викторианские:) - высокие, очень высокие, посему опустила на пару сантиметров. Но, в целом, мне безумно понравилось, приходится возиться, но силуэты очаровательны. Потому что на все 100% такие платья будут только у вас, это эксклюзив.
И кстати, всюду оставляла большие припуски, чтобы, если вдруг что - спасти ситуацию. Но эти припуски были лишним, не понадобились.

А подгонка, она ведь всегда есть (согласна с Фросей).

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 15 2012, 21:12

--------------------
Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 15 2012, 21:10
Сообщение #43

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87783 раз(а)

.
Поздравляю, приятно!:)
- Кс, тогдашние выкройки, как правило, имели маркировку k=klein, m=mittel, g=gross.
Это речь шла о росте.
Если не имели никакой маркировки, то по умолчанию были на рост m=mittel.
Так вот, 96% встреченных мною выкроек 40-50-60 гг. были на рост m=mittel.
А это, по тогдашним обмерам, 158-164 см, в среднем 161 см.
Так что на вас, Omotja, типовая выкройка того времени должна садиться хорошо или очень хорошо:).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

camille
сообщение Jun 15 2012, 21:11
Сообщение #44

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33786 раз(а)

Открыть альбомы

Omotja, не томите, взглянуть бы на блузку и платье на фигуре;):)))
Девочки, отчитываюсь, я сегодня дочертила выкройку. Как писала выше, сначала испугалась, что все слишком маленькое получается.
И переделала, стала отмерять лучи от отметки "0", что соответсвует ОГ- 96см (мой ОГ-90см). Теперь боюсь обратного эффекта. Платье в талии получается 84 см (мой ОТ-71см)...чуствую, будет над чем посмеятся...

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Jun 15 2012, 22:45
Сообщение #45

Участник

Camille, сейчас покажу фото.
Вы пишите о том, что решили от нуля отмерять, что соответствует ОГ - 96, вот и я так делала.
Мои размеры 92 (в пуш-апе - 96)-80-95.

Уважаемые дамы, обратите внимание, это только рабочий материал, не чистовик. Сегодня порезала руку, так что не утюжила, снимала, как есть.

Акварельное шёлковое платье с драпировкой, фотографировала без рукавов, обтачку уже пришила, - выкраивала её, делая макет на манекене, чтобы обтачка фиксировала драпировку. Сшила длинный и широкий пояс, который завязывается сбоку.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Чёрное платье из крепа, пока без рукавов и обтачки, её ещё надо выкроить, снова-таки учитываю то, что надо зафиксировать присобранную часть горловины, то есть обтачка не будет мини-копией переда.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Фрося, вы абсолютно правы, эти выкройки сели гораздо лучше, чем советские выкройки и выкройки из "Бурды". Я влюбилась в них страстно.

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 15 2012, 23:00

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jun 15 2012, 22:46
Сообщение #46

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87783 раз(а)

.
Изумительно красиво!
Такая ткань... даже не акварель, а сепия благородная... И атласный блеск к этим тонам очень идёт.
Фасон хорош очень!
А к чёрному пояс как здоровско разбивает узор!
Красотища.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Jun 15 2012, 22:54
Сообщение #47

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jun 15 2012, 22:46) *

.
Изумительно красиво!
Такая ткань... даже не акварель, а сепия благородная... И атласный блеск к этим тонам очень идёт.
Фасон хорош очень!
А к чёрному пояс как здоровско разбивает узор!
Красотища.

Фрося, благодарю! Акварельного шёлка было более пяти метров, он просто лёг в этот крой, как-будто создан для него. Кроме того, рукава тоже боГато смотрятся:) - даже не пришлось их укорачивать, снова-таки говорит в пользу вашего утверждения о выкройках на рост плюс-минус 160 см.

Чёрный пояс "оби" сшила давно из натуральной кожи, он вносит свой нюанс, поскольку розы на платье довольно большие и мне в них легко потеряться:)

P.S. Сейчас в теме о лаборатории нью-луковских платьев и в теме о простом крое покажу рабочие фото ещё двух вещей.

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 15 2012, 22:56

--------------------

Спасибо сказали:
iskushenie
сообщение Jun 15 2012, 23:11
Сообщение #48

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53677 раз(а)

Открыть альбомы

ОЙ,как мне нравится!!!!Оба платья!я ТОЖЕ 160 РОСТОМ!!!оЙ-ДАЙТЕ ВРЕМЯ К СУТКАМ-себе чоб пошить!Спасибо большое за разбор полетов!!!

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Jun 15 2012, 23:24
Сообщение #49

Участник

iskushenie, огромное спасибо!
Девочки, образы более менее продуманы.
К акварельному платью уже есть у меня переиздание модели обуви 1940-х.
Прикрепленное изображение

К чёрному платью купила на днях винтажную шляпку 1950-х и букетик-брошь, а также туфли с открытым носком, они в таком ядрёном цвете, будет свежо:)

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 15 2012, 23:38

--------------------

camille
сообщение Jun 15 2012, 23:40
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

Omotja, большое мэрси за фото:)! Драпировка смотрится эффектно. Теперь жажду видеть не менее эффектные рукава.
Поделитесь пожалуйста потом тонкостями посадки рукавов. Можно ли совмещать боковой шов полочки и шов рукава?
Или надо отдельно сшить рукав и мучительно искать идеальное совмещение с проймой?

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Jun 15 2012, 23:48
Сообщение #51

Участник

Сamille, спасибо вам за отзыв и за солидарность:)
Да, рукава - это тот самый сложный, но интересный момент.
Так как по выкройке длина плеча 13,5 см-14 см, а моя длина плеча 8,5 см.
Поэтому методом ста примерок:) нахожу идеальную посадку рукава на плече.

Сейчас в теме о лабораторной платья расскажу о платье 50-х, там рукав был такой узкий, разница между классическим из "Бурды" и рукавом из моделей ГУМ-а - 10 см:) Хорошо, хватило ума сравнить.

QUOTE(camille @ Jun 15 2012, 21:11) *

Девочки, отчитываюсь, я сегодня дочертила выкройку. Как писала выше, сначала испугалась, что все слишком маленькое получается.
И переделала, стала отмерять лучи от отметки "0", что соответсвует ОГ- 96см (мой ОГ-90см). Теперь боюсь обратного эффекта. Платье в талии получается 84 см (мой ОТ-71см)...чуствую, будет над чем посмеятся...

Камилл, а какой фасон вы выбрали? Не томите:)

--------------------

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Jun 16 2012, 14:36
Сообщение #52

Участник

Девочки, немного выкроек из закромов, применяется методика лучевого кроя - найдено, кажется в теме о старых журналах, немного отредактировала, увеличила.
Зима 1958-1959, буклет.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

К номеру 24, увы, нет чертежа.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 16 2012, 14:43

--------------------

camille
сообщение Jun 16 2012, 14:38
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Omotja, я взяла фасон попроще, чтобы протестировать систему. Ткань, увы, как всегда, блузочная черная (т.к. у меня огромный неиссякаемый рулон на пробники).

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
camille
сообщение Jun 16 2012, 14:47
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

Вот еще страницы с инструкциями по применению системы из темы Листаем старые журналы".
У меня такой лекальной линейки нет, я дуги на глаз рисую. А в качестве линейки, алюминиевая линейка для чертежей 80см.

Эскизы прикрепленных изображений

Omotja
сообщение Jun 16 2012, 14:50
Сообщение #55

Участник

QUOTE(camille @ Jun 16 2012, 14:38) *

Omotja, я взяла фасон попроще, чтобы протестировать систему. Ткань, увы, как всегда, блузочная черная (т.к. у меня огромный неиссякаемый рулон на пробники).

Камилл, красивое декольте, эдакое, с секретом:)
А я как-то с пробниками не могу обходиться, нет у меня стимула, если уж портить, то портить хорошую ткань, тогда стараешься и что-то даже получается.

С утра просто влюбилась в этот жакет, попробую его из жаккарда сегодня выкроить.

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 16 2012, 15:03

--------------------

Иллинтер
сообщение Jun 16 2012, 16:27
Сообщение #56

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10080 раз(а)

Жакет просто хорош! Я тоже на него посматривала... Честно говоря, мой гардероб находится в стадии отсутствия... Вот и приглядываю всякие модельки... А 50-е очень нравятся... Не забудьте показать готовое.
Кстати у меня тоже подобный жаккард есть, только на черном фоне...

Сообщение отредактировал Иллинтер - Jun 16 2012, 16:27

Спасибо сказали:
Chemistry
сообщение Jun 17 2012, 17:41
Сообщение #57

Участник
Из: Toronto
Спасибо сказали: 104 раз(а)

Omotja Я случаино нашла такую книгу: Das Weltmass 1954
http://www.scribd.com/doc/95603391/Das-Weltmass-1954
Очень Вы меня заинтриговали - Жалто колько я немецкого незнаю хотя у меня дедушка был поволжскии немец

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Jun 17 2012, 17:59
Сообщение #58

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10080 раз(а)

Да, интересные модельки, жаль выкроек нет...
Omotja
сообщение Jun 17 2012, 19:43
Сообщение #59

Участник

Chemistry, спасибо!
P.S.Мы с вами где-то даже земляки :), мой дед по папиной линии тоже немец, детство прошло в Германии, а в 1920-е семья переехала в Российскую империю - в Киев, прадед был доктором, дед стал врачом в Красной Армии, прошёл войну, работал военным хирургом. И немецкий я тоже не знаю:).

Иллинтер, жакет выглядит на вид довольно лёгким, правда к нему всё равно надо платье, надеюсь втисну в 3 метра жаккарда два проекта.
Гардероб для женщины - дело святое, так что желаю вам много-много новых сшитых вещей.

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 17 2012, 19:47

--------------------

Спасибо сказали:
Tosip
сообщение Jun 18 2012, 17:07
Сообщение #60

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 211 раз(а)

Omotja, Вы искусительница, столько лет удавалось держаться в статусе "гость", а тут не удержалась, зарегистрировалась, потому что очень хочется вопросики поспрашивать.
Девочки, посмотрела видео-инструкцию от crazy-creative, из которой следует, что при построении точек выше талии используется мерка ОГ, а ниже талии -ОБ. Интересно, это для всех выкроек, или только для той книги, которую в этом видео показали, как вы думаете?

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Jun 18 2012, 18:07
Сообщение #61

Участник

Девочки, постепенно буду выкладывать
Галифе (мечта поэта) и комбинезон - давно собираюсь сшить, но не знаю, какую ткань взять для галифе. Модели также из немецкого каталога.

Tosip, спасибо, милости прошу! Присоединяйтесь к нашим экспериментам.

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 18 2012, 18:08

--------------------

11 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема