IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Хочу манишку!Как сшить? подскажите идеи , new: манишка от La_da, есть МК!
Дончанка
сообщение Sep 19 2016, 21:34
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55814 раз(а)

Открыть альбомы

Пластроны Виды,обработка, декор складками,защипы.
Еще можно почитать по теме: Шемизетки, манишки, косынки и т.д... собрано Vetag

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
6 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Oct 22 2009, 14:22
Сообщение #22

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме было про манишки... camille им уделяла большое внимание и использовала в своем гардеробе :)
Интересные воротники, современные и исторические, фото и крой
И в теме "Винтажной одежды" упоминались, например:
о съемных воротниках
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=101523
Стоечке-манишке
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=97990
Еще... о модной детали
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=115514
Jioti
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=125038
Бурлакова Фрося и BriNa... о bust-bodices -своего рода "лифчик-рубашку"
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=107629

Ksul'ka
сообщение Oct 22 2009, 14:45
Сообщение #23

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16563 раз(а)

Открыть альбомы

у меня возник вопрос про манишки: как там дело обстоит с вытачками? мужские прекрасно себе представляю, а вот женские - с трудом.
почти на всех показанных картинках это две плоские половинки без боковых швов. а ведь если фигура без вытачек ни-ни и платье почти в облип в лифе, то прямоугольник под ним всё равно скукожится, но уже самопроизвольно.
а если вытачки сделать, то вряд ли они будут находиться в нужных местах при отсутствии бокового шва.

для примера привожу платье, у меня есть почти такое же:
Прикрепленное изображение
может быть, вообще не стоит делать манишку до талии с моими перегибами? сделать ее до уровня линии под грудью, чтобы ниже, в районе талии, не было под платьем лишних складок.
что думаете?

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Спасибо сказали:
Ханума
сообщение Oct 22 2009, 14:54
Сообщение #24

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13451 раз(а)

Открыть альбомы

В меня в закромах лежит старый мамин кружевной воротник (вывезен из ГДР в 50-е или 60-е) По типу "Е" на картинке.
Он не манишкой - у него по краюшку пришита обтачка по форме декольте и он просто приметывался к платью - а впечатление такое как будто пододета блузка с английским воротом.

--------------------
Ханума

Спасибо сказали:
Sanira
сообщение Oct 22 2009, 14:58
Сообщение #25

Участник
Спасибо сказали: 384 раз(а)

Сдаётся мне,что под платье шьётся сокращённый вариант,чтобы только присоединить(кнопками например) к вырезу горловины.
А под костюм-полноценный вариант.
Фрося как-то про фартуки рассказывала,там грудка с вытачками.
Думаю,если фиксировать на талии и правильно выкроить ничего не "уедет"

Спасибо сказали:
Ksul'ka
сообщение Oct 22 2009, 15:09
Сообщение #26

Участник

Открыть альбомы

с воротничками и манишками, не доходящими до талии понятно.
а вот как правильно выкроить манишку, чтобы куда-то делось 25 см ткани и без фиксации в боковом шве?

--------------------
отвергаешь - предлагай!
BriNa
сообщение Oct 22 2009, 15:30
Сообщение #27

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88591 раз(а)

Открыть альбомы

Я встречала старинный вариант, где от краёв недлинной манишки шли вниз 4 тесёмочки, которые крепились к пояску. Поясок застёгивается на талии, тесёмки не дают манишке уползать и крутится.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
маня
сообщение Oct 22 2009, 16:07
Сообщение #28

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 30082 раз(а)

Открыть альбомы

Я у маменьки спросила - говорит, не болтаются они, закрепишь на талии и все. У нас они лежат, утверждает, что к ним привыкаешь быстро и вообще перестаешь думать...
Меня заинтересовал другой вопрос, но его я задавать ей не стала - как носить ее понятно, а вот если ... э..."визит к врачу", вот весело-то воспринято теперь будет... )))

Lena Di
сообщение Oct 22 2009, 16:20
Сообщение #29

Участник
Спасибо сказали: 11459 раз(а)

Маня, ну врача-то можно и не радовать манишкой:) Или радовать - в зависимости от настроя:)
Я недавно в антике манишку вышитую купила - вечером сфотаю-покажу.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Нью-Лукoffка
сообщение Oct 22 2009, 17:32
Сообщение #30

NL - NеопознанноLетающая
Из: Москва - EU
Спасибо сказали: 19120 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ksul'ka @ Oct 22 2009, 16:09) *

у меня возник вопрос про манишки: как там дело обстоит с вытачками? мужские прекрасно себе представляю, а вот женские - с трудом.
почти на всех показанных картинках это две плоские половинки без боковых швов. а ведь если фигура без вытачек ни-ни и платье почти в облип в лифе, то прямоугольник под ним всё равно скукожится, но уже самопроизвольно.
а если вытачки сделать, то вряд ли они будут находиться в нужных местах при отсутствии бокового шва.
с воротничками и манишками, не доходящими до талии понятно.
а вот как правильно выкроить манишку, чтобы куда-то делось 25 см ткани и без фиксации в боковом шве?

Ксю, как самостоятельно выкроить манишку?
Тут все не так сложно.
Берем свою основу. Размоделируем нагрудную вытачку в линию талии, а если Хрудь выдающейся красоты - то распределяем вытачку в талию и в боковой шов.
Длина плеча на манишке может быть разной, но все же не доходит до сочленения с рукой на 3-4см.Если проведем прямую до линии талии, (красный цвет), видим, что нагрудная вытачка не задействована, - поэтому и лежать деталь будет без заломов.

Точно так же кроим спинку, используя основу.

Если манишка без спинки - были и такие - она делается непременно с воротничком - по принципу платьев с открытой спинкой и английской проймой.
-------------------------------------------------------------------
Привыкли к готовым журнальным выкройкам - возьмите любую выкройку прилегающей блузки, которая вам подходит - и вперед!

Да можно вообще взять любую свою блузку, воротничок которой и ткань вам нравится - и за вечер ее в манишку переделать, отмахнув ножницами полочку и спинку, отступив от шва притачивания рукава сантиметра 2-3, украсив всякими красотами из того, что отрезали, или из чего-то другого. За вечер будет готова вещь для жакета или платья любого облегания - удобно и под пуловер надевать - обычно рукава блузок ломают линии рукава пуловера, особенно если он из тонкого трикотажа.
----------------------------------------------------------------------------
Если предполагается носить манишку, заправляя в юбку или брюки, длина ее должна быть на 10-15см ниже линии талии, а вот завязочки можно расположить на талии или чуть выше.Можно тесемочки сделать на бельевых кнопках.

Горловину шьем точно так, как и у любой блузки - технология та же; выбираем модель оформления в зависимости от платья или костюма.
-------------------------------------------------------------------------------
Полочки манишки часто украшали складочками, защипами - которые сейчас вошли в "блузочную" моду, разнообразными оборками, кружевами, воланами. Вот, кстати, выкройки жабо и кокилье - отличный вариант оформления манишки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А можно сделать ее вообще в авангардном стиле, - и вписать в суперсовременный гардероб.

Кстати, представляю валяную манишку - надетую на блузку - это же супер ;)
Или джинсовую... Или кожаную...

--------------------------------------------------------------------------------------
Меня заинтересовал другой вопрос, но его я задавать ей не стала - как носить ее понятно, а вот если ... э..."визит к врачу", вот весело-то воспринято теперь будет... )))

Маня,спасибо! Вопрос очень интересный.
Манишка такой предмет... на сегодняшний взгляд... прямо скажем, эротичный предмет. На взгляд мужчин - очень даже. Произвела опрос нескольких половозрелых мужских особей разного возраста , показав картинки:)

На свое женское ощущение - тоже. Это как под юбку летом не обычное-привычное, а панталончики в кружевах, из тончайшего маркизета, надеть. Вроде бы и не видно, а чувствуешь себя совсем иначе - кровь по-другому бежать начинает;)

Так и с манишкой, особенно с той, что под жакет надеваем на тело. Жакет можно расстегнуть, все абсолютно комильфо, но сама-то знаешь, что это не совсем блузка... а вообще-то где-то даже белье... И оттого, что кровь бежит иначе, совсем другая энергетика от тебя излучается, - и в глазах искорки;)
И окружающие это чувствуют мгновенно. Манишка-то поинтересней будет, чем лифчик, выглядывающий из выреза пиджака. Эротизм совсем другого класса.

--------------------
Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Зимняя
сообщение Oct 22 2009, 17:39
Сообщение #31

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7033 раз(а)

Проект манишка :)

Скачать выкройку бесплатно - правее на странице, где написано
Rob's Mock Tuxedo Bib #BS-009

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

-
Ну а для полной шиковки - video.
Можно спокойно не смотреть. :)

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 22 2009, 17:43
Сообщение #32

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87752 раз(а)

QUOTE(Ksul'ka @ Oct 22 2009, 15:45) *

манишки - почти на всех показанных картинках это две плоские половинки без боковых швов. а ведь если фигура без вытачек ни-ни и платье почти в облип в лифе, то прямоугольник под ним всё равно скукожится, но уже самопроизвольно.

Ксю, девушки вспомнили здесь про мои фартуки с нагрудниками.
Я кроила нагрудник именно как перед обтяжного лифа, сохраняя-переводя нагрудные и тальевые вытачки. При этом условии он сидит отлично, а не телебонькается:).
Для данных манишек вполне можно перевести нагрудную вытачку в срез бока. Зашить или посадить. Ну или ещё модельнуть перевод вытачек по вкусу, но не ограничиваться просто прямоугольником.

Кроме того, для пресекания ёрзанья надо завязать передние завязки сзади, а задние завязки спереди (а не попарно на боках).
Вот на этой конструкции использован такой принцип фиксации изделия, только там у меня пуговицы и спереди, и сзади, а не завязки, но суть та же.

Сидит она плотно, как корсетный лиф:).
При таком способе завязывания получается, что расслабление одёжки спереди вызывает затяжку сзади, и всё остаётся на месте, сохраняя плотное прилегание.

ПС.Пока стряпала этот пост, Луковка дала замечательные пояснения с чертежами по крою манишки:)
ППС.Я думаю, мастера мужской одежды могли бы высказаться по предмету:). Это ведь и их поле деятельности.
ВОПРОС.
- Как называется в мужском гардеробе такой полужилет, спереди жилет, а сзади на завязочках/пояске?
- Какие существуют хитрости для достижения прилегания и как избавиться от ёрзанья?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

NiJe
сообщение Oct 22 2009, 18:50
Сообщение #33

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9733 раз(а)

Открыть альбомы

Тогда сюда добавлю платье, скроенное по этому же принципу

Ksul'ka
сообщение Oct 22 2009, 19:07
Сообщение #34

Участник

Открыть альбомы

Нью-Лукoffка, Бурлакова Фрося, спасибо большое :)
вот именно момент перевода вытачек и явился ключевым, теперь мои мозги, проеденные аналитической геометрией, представляют: как это крепится и почему не сползает :)
для моей конструкции как раз нужна вытачка в боковой шов, которая и не даст манишке скукоживаться вперед.

принцип завязывания бантов окончательно убедило меня в надежности этой конструкции :)

--------------------
отвергаешь - предлагай!
Mme St-Perle
сообщение Oct 22 2009, 19:07
Сообщение #35

Участник
Из: Canada
Спасибо сказали: 11849 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(маня @ Oct 22 2009, 09:07) *

Я у маменьки спросила - говорит, не болтаются они, закрепишь на талии и все. У нас они лежат, утверждает, что к ним привыкаешь быстро и вообще перестаешь думать...

отвечаю как "живой свидетель"
У меня у мамки было несколько манишек, совершенно обалденных. Мне досталось поносить их. Носяться они совершенно прекрасно. Пожалуй даже лучше чем блузки. Если особенно вспомнить что рукаква у НЛ узенькие. Я носила, например, с мамкиным "НЛ-сарафаном"
Я не эксперт, но мне кажется что манишки как раз под платья-сарафаны ( те которые с большим вырезом и под них блузочка проситься), а костюмы с блузками. Я и под свою школьную форму носила ( она у меня пошита была так что бы вниз блузку надевать) сне манишки под нее больше нравились.
Я мамку допрошу с пристрастием, про то как и что, она теперь под боком :))

NiJe
сообщение Oct 22 2009, 19:15
Сообщение #36

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9733 раз(а)

Открыть альбомы

Следует учесть, что ткани были тончайшие,не пропечатывались, и не скользкие-батист, крепдышин, на крепдышиновых спинка была все равно из батиста, чтоб меньше скользила. Веревочки просто завязывались на талии.

Lena Di
сообщение Oct 22 2009, 19:18
Сообщение #37

Участник

Девочки, у меня манишка.

купила в антике:перед - вышитый газ, заложены два маленькие складочки на линии талии. По спинке- кокетка газовая, ниже хлопок. По линии талии вшита хлопковая полосочка, которая завязывается только с одной стороны. Пока не ношу, там надо один шовчик подреставрировать.

--------------------

camille
сообщение Oct 24 2009, 18:50
Сообщение #38

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33784 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ksul'ka @ Oct 22 2009, 15:45) *

для примера привожу платье, у меня есть почти такое же:
может быть, вообще не стоит делать манишку до талии с моими перегибами? сделать ее до уровня линии под грудью, чтобы ниже, в районе талии, не было под платьем лишних складок.
что думаете?

Я как-то пыталась сшить женскую манишку 30х годов, но ткань подобрала неудачно, так там на выкройке были гр. вытачки.
Манишка была чуть выше талии, почти под грудью.

Пардон, я , наверное, уже поздно в тему вклинилась, назад пролистала, там уже все великолепно обсуждено, да еще с картинками.

Сообщение отредактировал camille - Oct 24 2009, 18:56

Спасибо сказали:
Нью-Лукoffка
сообщение Oct 24 2009, 23:10
Сообщение #39

NL - NеопознанноLетающая
Из: Москва - EU
Спасибо сказали: 19120 раз(а)

Открыть альбомы

Lena Di, вот это красота! Ваша манишка такое винтажное очарование!

У нее поясок, наверное, еще и роль сантюра выполняет -
слева застежка на кнопку или?

--------------------------------------------------------------------------

--------------------
Мир полон открытий. И здесь тоже :)
Lena Di
сообщение Oct 26 2009, 15:05
Сообщение #40

Участник

Лукофка, поясок застегивается на пуговку с петелькой.Кстати, спинка заканчивается этим пояском, а грудка немного выходит ниже за него. Насчет сантюра - не уверена, думаю, просто фиксация.

--------------------
Австралия
сообщение Aug 18 2011, 10:33
Сообщение #41

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 3 раз(а)

От Qusya: перенесла из отдельной темы
===========================

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
У меня есть такая задумка. Помню у мамы, годах в 60-х, были такие манишки, нагрудники под платья. Очень удобно - можно под один сарафан например, менять разные воротнички. Т.е. она состояла только из неширокого нагрудника с воротником, а на талии или под грудью завязка вокруг груди, на спине завязывалась, чтоб зафиксировать. (Ну как к примеру у Паниковского))))))

Уточню, что имела ввиду. Вот примерно такой офисный сарафан, а под него хоть каждый день меняй манишки.

Прикрепленные изображения

Спасибо сказали:

6 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема