IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
История благодарностей участнику Gonchaia ::: Спасибо сказали: 1993 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jun 10 2014, 12:00 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Девочки, спасибо! Теперь еще всем остальным надо по вышиванке :) Мужу обновку, дочерям, свекру в пару к свекрови, маме с папой, да и сестра на следующий год себе к ювилею тоже хочет белую. Так что работы непочатый край. Было бы время на все.
kosulya, Shpul`ka, Timoshka78, Varisha, Vetag, Алла Жукова, Анастасия Вершинина, Анжелина Джоли, Ноябринка, Повитруля,
Jun 10 2014, 11:20 От крестика до глади. Работы Gonchaia

Подарок подарен. Вчера провели фотосессию свекрови в обновке. Все село так, как надо и манжеты тоже, чему я очень рада!
franzi99, kleo1, kosulya, La_femme, Linka, Mariannochka, Milsi, OlgaLosss, RaisaVolkova, Shpul`ka, Sofiya, Timoshka78, Varisha, Veta, Vetag, Zvezdopad, Аделаида Карповна, Алла Жукова, Анастасия Вершинина, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Елочка Лес, Жан, ИА_, КапуткА, Лаевская, Наталья швея-мотористка, натаха, Нонна5, Ноябринка, Повитруля,
May 27 2014, 12:40 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Shpul'ka, переживаю только за манжеты, у свекрови, оказывается, кисть шире - заметила недавно только, но это проблема поправимая.
namonika, Shpul`ka, Varisha, Vetag, Анжелина Джоли,
May 27 2014, 11:12 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Vetag, спасибо!

В продолжение - вчера закончила подарок свекрови к юбилею. Вышивка лежала давно, наконец-то оформила в готовую сорочку

Полотно - домотканое коломыйское 50-ка, нити - ДМС. Вырезание, мережки с настилом через чисницу, куриный брод, гладь. Узор разрабатывала на основе наших полесских.

Теперь еще пуговицы подобрать на манжеты и надеятся, что угадала с размером :)
franzi99, ies, Imidg, knопка, kosulya, Kytzia, La_femme, Mariannochka, Milsi, OlgaLosss, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, Varisha, Vetag, Zvezdopad, Аделаида Карповна, Алла Жукова, Анастасия Вершинина, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, доп, Жан, КапуткА, Наталья швея-мотористка, натаха, Нонна5, Ноябринка, Повитруля, София*,
May 21 2014, 14:42 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Shpul`ka, спасибо :) Самой очень нравится углублятся в старину. Впереди точно еще две работы-реконструкции будут - для моих девченок хочу сорочки для выступлений.

И еще много-много инспирированых старинными узорами моего родного края работ. Полесье один из наиболее консервативных и законсервированных в этом плане регионов Украины.

А детки на фото уже устали - фотосессия после концерта, время где-то 22:00, а если учесть, что собираться стали на 17-18 часов, то это и понятно. Зато как зрители отдыхали душой!
Shpul`ka, Varisha, Vetag, X-Rim, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Повитруля,
May 21 2014, 09:24 От крестика до глади. Работы Gonchaia
И еще одна сорочка-реконструкция. После того, как я показала в соцсетях предыдущую полесскую сорочку, ко мне обратился мужщина из Киева, ему тоже надо было сорочку из региона Ровенского Полесья, так как он вез коллектив из нашей области на фестиваль в Санкт-Петербург. И вот что из этого получилось.

Полотно очень красивое, светлое, конопляное, настоящая домоткань, прислал заказчик из своих запасов. Но оказалось очень жесткое и порой даже иголку было трудно протолкнуть. Наперсток спасал только один палец, но и то добро. Намучилась, конечно, изрядно, зато какой кайф был когда наконец-то закончила и увидела сорочку уже готовой.

Узор манишки отшит из экспоната музея города Сарны, Ровенская область, манжеты и воротник - по мотивам сарненских старинных вышивок на тех же воротниках и манжетах :). Нити - мулине ДМС и ПНК им. Кирова. Техники вышивки - крест, ретязь, гладь, верхошов. Рукава к манжетам собраны вручную на сборку. Все остальное шила я уже машинкой, которая слегка брыкалась от такого материала, но я ее переборола. Крой - туникообразный, без плечевых швов (у русских косовороток такой же). Заказчик немаленький, так что сорочка вышла очень большой и тяжелой - метр длинной, ворот - 48 см, рукав с плечом - 89 см, весила в результате где-то с килограм.

На этом готовые изделия пока заканчиваются. Сейчас в работе несколько сорочек женских и детских, так что скоро опять покажу новинку - осталось только пошить.
ies, knопка, kosulya, La_femme, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, TAHR, Varisha, Veta, Vetag, Vichka, X-Rim, Zvezdopad, Аделаида Карповна, Алла Жукова, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Елена Аркадьевна, Лаевская, натаха, Ноябринка, Повитруля, София*,
May 21 2014, 09:05 От крестика до глади. Работы Gonchaia
А дальше - реконструкции старинных сорочек.

Мои девченки поют в этно-группе "Весняночка", при местном Дворце детей и молодежи. Этот коллектив занимается творчим наследием нашего народа, а именно родного Полесья. Последних несколько лет интерес к народному творчеству возрос и в "Весняночку" пришло очень много детей.

Покажу вам фото с творческого вечера - вот такая небольшая этно-семейка :)

И так как оригинальных костюмов начала прошлого века на всех уже не хватает, то родители занялись обновлением гардероба. Закупили лен, нитки и засели за работу. У нас подобралась небольшая такая банда вышивальщиц.

Сфотографировать все, что я делала мне так и не удалось, теперь надо ловить девченок-малышек и фотографировать на моделях. А вот то, что все-таки попало кадр. Одна из четырех сорочек, которые вышила я. Вышивка крестом.

Далее - мужское. Для мальчика-подростка его мама мне заказала уже личную сорочку, которая потом останется в семье.

Лен - белорусский, узор манишки - из выставки краеведческого музея в Луцке, воротник и манжеты - интерпретация традиционных. Вышивка крестом, ретязь и верхошов. Крой тоже традиционный - с уставками. Мужские сорочки Полесья были больше как туники, доходили до середины бедра и носились с полотняными брюками.

ies, knопка, kosulya, La_femme, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, TAHR, Varisha, Veta, Vetag, Vichka, Zvezdopad, Аделаида Карповна, Алла Жукова, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, натаха, Повитруля,
May 21 2014, 08:42 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Девочки, спасибо!

Продолжаю показывать, что вышивалось.

Сорочечка для маленького укаинца, который живет в Донецке.
Шила уже тоже я - по готовой выкройке, но вроде ничего так получилось.

Мулине ДМС, ткань - полотно коломыйское. Гладь, соловьиные глазки, зерновой вывод, козлик, мережка прутик.
ies, knопка, La_femme, namonika, Sofiya, TAHR, Varisha, Vetag, Vichka, X-Rim, Zvezdopad, Алла Жукова, Анжелина Джоли, натаха, Ноябринка, Повитруля,
May 20 2014, 12:00 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Shpul'ka, полотно специальное для рушников, узкое - 35 см шириной. Оно только называется домотканое, но сделано на фабрике. Настоящей домоткани хорошего качества и подходящей ширины сейчас очень сложно найти. Так что вышиваем на том, что есть.
Хотя - недавно как раз рубаху шила/вышивала именно на старом полотне - конопляном.
Shpul`ka, Varisha, Vetag, Анжелина Джоли, КапуткА, Ноябринка,
May 19 2014, 15:54 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Наконец-то, выхожу из тени. Спасибо, Повитруля, растормосила.

Девочки, со мной все нормально, живу и выштваю. На некоторе время вылетала из колеи, по разным причинам - личным и общегосударственным (не буду о грустном). Теперь же то ли весна и грозы, то ли еще что - всему назло хочеться красивостей!

Ну что же - слегка о том, что уже вышитое и вымученое.
Начнем с рушников - зима - сезон рушников у меня, вышивала для себя и для души. И вот - вышила два, один невесомый, рождественский, так и назвала - "Рождество"

Вырезание, ретязь, гладь, косой крест, мережка настил через чисницу. Нити мулине ПНК им. Кирова, ткань - домотканое полотно рушниковое. Кисти оформлены узлами макраме.

Второй рушник - более мужской, вышивался в не очень простое время, когда только моливы и вышивка оберегали рассудок от впадания в депрессию.

Нити - мулине, полотно домотканое. Гладь, косой крест, ретязь, мережка с настилом и ляховкой. Кисти оформлены узлами макраме.

Третий - пасхальный, в подарок для женщины, которая нам дает молоко, сыр и сметану. Вот такой светлый, радосный.

Ткань - домотканое полотно, нити - некрученый натуральный шелк. Гладь кирпичиками, зерновой вывод, мережка ляховка.
Avam, ies, Imidg, knопка, kosulya, Lell, Mariannochka, namonika, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, Swetulekk, TAHR, tatianka60, umana, Varisha, Veta, Vetag, Vichka, X-Rim, Zvezdopad, Аделаида Карповна, Алла Жукова, Анастасия Вершинина, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Вячеслава, КапуткА, Лаевская, натаха, Ноябринка, Повитруля,
Nov 5 2013, 23:32 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Diana, Алла, натаха, спасибо :)

натаха, нет, мужчины сорочки на голое тело одевают, тем более, что эти сорочки полетят в Шанхай, где не особо холодно. Ткань не очень просвечивает на теле, мережки с мелкими клеточками, почти не прозрачные. Только узор белой сорочки на теле будет слегка контрастным, но само тело не должно жутко выглядывать ( да и волосатой грудью кум не обладает :) )
Daina, Алла Жукова, Анжелина Джоли,
Nov 5 2013, 17:23 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Shpul`ka, спасибо! Надеюсь, все так и будет!

А я к вам с новинками. Забрала от шве две мужские сорочки. Одна - подарок куму на тридцатилетие, маленький, но юбилей. Потому "Юбилейная" (ретязь, вырезание, гладь, мережки "столбик" "через чисницу с настилом")

Вторая - консулу нашего государства, потому и "Государственная" (гладь, мережки, зерновой вывод)
Avam, Daina, ies, iskushenie, knопка, La_femme, namonika, Navitana, OlgaLosss, Sharon, shi, Shpul`ka, Sofiya, tatianka60, umana, Varisha, Veta, Vichka, Zvezdopad, Алла Жукова, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Вячеслава, КапуткА, Лаевская, Наталья Ивановна, натаха, Ноябринка, София*,
Oct 2 2013, 16:53 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Повитруля, спасибо :) Так захотела заказчица - вот и воплотили ее видение в реальность. Хотя я сама уже давно хотела что-то такое сделать. Потом правда стиснув зубы волевым решением приходилось заканчивать, все таки однообразность вышивки свое дает. Так что мечтать надо осторожно - они сбываются :)

Fira-Fire, пожалуйста, пользуйтесь, на здоровье. И еще подскажу - схем для глади практически нет, но есть фото - старинных и не очень образцов, макрофото иногда тоже встречаются. Просто в поиске надо задавать правильную установку, например "полтавская вышивка" "сышивка белым по белому" "счетная гладь"...
ies, Алла Жукова, Повитруля,
Sep 14 2013, 12:34 От крестика до глади. Работы Gonchaia
И снова всем привет!

Уже осень, а у меня еще одна летняя рубашка - только от швеи. Для очень немаленького мужчины. Вышивки было ох как немало - 73 см спереди, да еще и рукав короткий шире, чем длинный. Но результат порадовал

Домотканое полотно, нитки вискозные. Выкалывание, гладь, козлик, зерновой вывод, мережка "ляховка с настилом".

"Рассветные зори" ("Світанкові зорі")

aiwan, ies, iskushenie, knопка, kosulya, La_femme, Navitana, OlgaLosss, Plushker, Sharon, shi, Shpul`ka, Sofiya, Varisha, Veta, Waska, Zvezdopad, Алла Жукова, Анжелина Джоли, Вячеслава, ЕленаВМ, Жан, КапуткА, Лаевская, натаха, Ноябринка, Повитруля, светафор, София*, Танюшкин,
Aug 31 2013, 15:55 От крестика до глади. Работы Gonchaia
натаха, спасибо! засмущали, честное слово! поясок пробовала - красную крайку (тканый пояс) - действительно, многовато было. Про тонкий белый крученый подумаю - приложу, посмотрим.

Работа как то легко делалась. Долго билась над манжетами и воротничком в плане вышивки - отшивала образцы верхошова, чтобы добиться того, что умели мастерицы начала века. Ведь нигде ж толком не описано. Но я таки добилась таких диагональных "пчелиных сот", как и хотела. Теперь еще хочу одну мережку восстановить. Правда по фото сложновато, а пороть музейные образцы никто не даст. Но где наша не пропадала!
Shpul`ka, Анжелина Джоли, натаха, Танюшкин,
Aug 31 2013, 15:13 От крестика до глади. Работы Gonchaia
И снова всем здравствуйте! Я вернулась с новой работой. Наконец-то побаловала себя обновкой - как раз успела к празднику Независимости, который я отмечала, принимая участие в выставке народных ремесел.

В узор влюбилась очень давно, года два засматривалась и вот наконец звезды сошлись и мое "Звездное поле" готово!

Ткань - лен с синтетикой, нити - мулине ДМС. Техники - вырезание, счетная гладь, косой крест, куриный брод, верхошов, козлик двухцветный.

Крой уже современный - с втачным рукавом. Шила тоже сама (только с выкройкой помогли). Как для первого раза так вроде и неплохо (хотя критика приветствуется и учтется в будующем).

И немного в деталях.

А еще - фото сорочки на мне, только видно не "ахти" - вечером мой фотоаппарат неважно снимает

Elena22, ganzya, ies, Imidg, kosulya, Shpul`ka, Sofiya, Varisha, Veta, Vichka, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ЕленаВМ, Елеонора, натаха, Повитруля, светафор, София*, Т.Б., Танюшкин,
Aug 8 2013, 18:35 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Три летние обложки для паспорта. Заказала одна приятная женщина на подарки друзьям.

Техники вышивки:

первая обложка (слева направо) - штаповка (роспись), прямая и косая гладь, выкалывание,

вторая обложка - верхошов, козлик в 4 цвета

третья обложка - гладь (прямая и косая), штаповка (роспись)
Elena22, ies, Kalinka-Malinka, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, Varisha, Veta, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, натаха, Татьяна_С,
Aug 6 2013, 14:05 От крестика до глади. Работы Gonchaia
А я с новой работой. Заказала мне мама сорочку для сына. У него день Рождения - 24 августа, как раз на День Независимости Украины. Так вот - символический подарок будет. Рубашка с коротким рукавчиком. Вышивка вискозными нитями белым по белому - гладь, зерновой вывод, выкалывание, мережка, зубцевание и подгиб с мережкой на коротких рукавчиках.

А сама продолжаю работу над своей новой вышиванкой - так покорил меня орнамент родной области, что загорелась себе на новую работу. Эх, успеть бы до того же праздника Независимости с обновкой, но не загадываю пока...
Elena22, ganzya, goeland, ies, Imidg, K@трин, kosulya, Navitana, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, Varisha, Veta, Vetag, Vichka, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, натаха, Повитруля, Танюшкин, Татьяна_С, тюльпан,
Aug 6 2013, 10:21 От белого до цветного с Аллой Жуковой
Алла, как красиво! Вот бы еще фото в бОльшем размере, чтобы все детально рассмотреть.
Алла Жукова,
Aug 5 2013, 11:11 Чем, на чем и как вышиваем?
светафор, когда-то пришлось вышивать на черном трикотаже. Рисунок был нарисованый на кальке, проколот по контурах дырочками и потом переведен на полотно при помощи зубной щетки и зубной пасты. Действенно было. Сейчас есть белые карандаши для темной ткани, но я такими пока не пользовалась.
светафор,
Jul 14 2013, 21:01 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Повитруля, красивое! Я себе попроще хочу, чтобы легенькое было и можно было просто так одеть. Хотя всегда из моих замыслов "просто так" получается только то, что в праздник одевают :)

Добавлю фото себя в последней сорочке. Она мне великовата, но вроде тоже ничего :)
Elena22, Geraldin, goeland, ies, Imidg, K@трин, kosulya, Navitana, Nneoma, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, umana, Varisha, Veta, Vetag, Vichka, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, И56, натаха, Повитруля, Танюшкин, тюльпан,
Jul 12 2013, 17:40 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Повитруля, спасибо :) А сборочки на рукаве называются "пухлики". Мне они очень нравятся, но все не было возможности их применить. Так что получала истинное удовольствие вышивая эту сорочку. На следующий год в планах легкое платье на лето для себя, по сапожковской выкройке. Опять с такими сборочками на рукавах.
Повитруля,
Jul 9 2013, 09:45 От крестика до глади. Работы Gonchaia
натаха, ну что поделаешь, нету у меня к этой блузке достойной юбки. Джинсовая мини не подойдет :) Да и с джинсовой миди не очень. Так что или штаны или юбка в пол. Надо срочно что-то придумывать.

А фестиваль - супер. В этом году был посвящен ткачеству, в следующем - другая тематика. Надеюсь, будет так же интересно! Наше семейство уже в предвкушении :)
Shpul`ka, Varisha, натаха,
Jul 8 2013, 16:03 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Девочки, спасибо Вам за коментарии :) Заказчица еще не видела готовой сорочки - отдыхает на море.
Ну а я тем временем вчера с семьей побывала на фестивале. недалеко от нас (сравнительно недалеко - 90 км), есть место "Козацкие могилы" - поле давней битвы козаков с польской шляхтой в ходе вызволительной борьбы за независимость под проводом Богдана Хмельницкого в 1651 году. Так вот, вчера там проходил фестиваль "Волынское вече", где мы и побывали. Представлены были работы мастеров ткацтва, вышивки, народной игрушки. Каждый желающий мог слепить горшок из глины, посмотреть на работу кузнецов, как делают нить из льна и ткут на кроснах, мастерят бандуру, пострелять из лука и научится средневековым танцам.

Мои девченки пищали от эмоций, когда сами раскрашивали деревянную игрушку, а потом еще и домой ее забрали, мы с мамой учились делать свистульки из веточек, а муж смотрел на работу кузнецов. А еще я побывала моделью для мастер-класса - на мне показывали, как мотать старинный женский головной убор - намитку. Хочу немного поделиться с вами настроением вчерашнего дня!

А это меня замотали

И не только меня

И что самое интересное, показывал все это - мужчина :)

Elena22, goeland, ies, K@трин, Kalinka-Malinka, Nneoma, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, umana, Varisha, Veta, Vetag, Vichka, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, И56, натаха,
Jul 5 2013, 16:57 От крестика до глади. Работы Gonchaia
Здравствуйте все мои гости в этой теме.

Сегодня я вам покажу, чем я занималась последнее время. Это белая сорочка для воспитательницы моей дочери в детском саду. Как то раз на какой-то концерт моя заказчица попросила у меня мою белую сорочку - дресс-код обязывал ведущих быть в вышиванках. Ей сорочка подошла и она благополучно провела концерт. А после этого заказала себе в таком же стиле вышиванку - белую, шелком вышитую. Потому, что ощущения от пребывания в такой сорочке ее просто покорили. И большая цена (хоть и с изрядной скидкой, все же воспитательница дочери, да к тому же и соседка) ее не отпугнула.

В итоге - получилась вот такая белая "Лебедушка". Фото рабочее, здесь еще нет завязок и пуговиц на манжетах.

Сегодня "выгуливала" сорочку в поисках пуговиц, заодно и "пощелкала" в деталях.

Ткань - хлопчатобумажное домотканое полотно, нити - натуральный некрученый шелк и вискоза.

Техники - вырезание, счетная прямая гладь, куриный брод, мережка "через чисницу с настилом и прутиком", пухлики в три ряда, смереживание "городоцкое" (рукавы соединены с плечиком, а также боковые швы), манжеты, горловина и подол - зубцевание.

Шила тоже сама по сапожковской выкройке, которую так любезно предоставила Бурлакова Фрося.
El@ana, Elena22, ganzya, goeland, ies, K@трин, kosulya, Navitana, nexfifty, Pavelina, Plushker, RaisaVolkova, Sharon, Shpul`ka, Sofiya, Varisha, Veta, Vetag, Vichka, Zvezdopad, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, КапуткА, натаха, Повитруля, Т.Б., Танюшкин, Татьяна Стец, Ялоо,

10 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 19th November 2019 - 22:06