IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта, new: варианты корректировки перегибистой спинки?
Fishchen
сообщение Jun 22 2012, 11:49
Сообщение #21

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

Вопросы по корректировке выкройки детского купальника для танцев и спорта перенесены из темы Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта в эту тему.

Читаем в этой теме:
Корректировка выкройки-основы для разных типов фигур

Складки в пройме и еще сто раз про складки и окат рукава

построение и обработка капли в купальниках
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу (не важно, для какого вида спорта шьем купальник). Общие рекомендации:
1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.

Если вопросы возникают на этапе построения выкройки, пожалуйста, прикрепляйте фото выкройки с размерами и мерками. Поверьте, мы не волшебники и угадывать не умеем.

--------------------

Спасибо сказали:
33 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
nat_alka
сообщение Nov 3 2010, 09:51
Сообщение #22

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15270 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день всем!Часто мне в личку пишут,что выкройки,которые строят самостоятельно,не похожи на мою.Построение купальника,которое я дала в начале темы,на типичную фигурку,а наши детки все разные и выкройки тоже будут разными.Сейчас я хочу более внимательно остановится на особенностях детской фигурки и рассказать как в таком случае корректировать выкройку.

Перегибистая спинка.
О перегибистой спинке писала много,просто еще раз напомню в одном посте.
1Сделать поперечную выточку на линии талии и закрыть ее(спинка со швом сзади)
Прикрепленное изображение

2 Убрать лишнее в "косую" выточку,ее верхняя часть параллельна середине спинки,а нижняя-линии бока(в основном применяется у бальников в том случае ,когда нужно подогнать по фигуре уже готовое изделие)

3 Заложить по линии талии поперечную складку,при этом выкройка спинки становится короче.При стачивании с деталью переда ее надо растянуть по боковым швам в области талии до нужной длины(спинка цельнокроенная).

Выступающие лопатки
Подсмотрела построение спинки в журнале "Ателье"
Спинка тут не ровная,а слегка выпуклая на лопатках.Для построения такой спинки проводим прямую линию,на ней по своим меркам строим точки Р,Р2,Г,Т,Б,Н,от этих точек вправо проводим перпендикуляры.
Отрезок Р2Г разделить пополам,от точки Т вправо отложить 2см,соединить эти точки и продлить вниз параллельно середине спинки.Получилась выпуклая линия спины(синяя)Вот именно от этой синей линии дальше строим выкройку спинки.
Применяю для бальников,которые занимаются гимнастикой.

Выступающий животик
Такая фигурка встречается очень часто у самых маленьких танцоров.Выкройка переда у них почти ровная по бокам,все изгибы на спинке.
На выкройке переда точки Г1 и Б1 соединить прямой линией-линия бока.От точки,где пересекутся линия бока и линия талии,отложить вправо 1-2см и построить новую линию бока(плавная красная линия)
Чем больше у нас талия на выкройке переда,тем меньше она на спинке.Корректируем.Пот спинки=По талии-Пот переда

Выступающие ягодички
В этом случае мерку Поб(половина объема бедер)снимаем отдельно для переда и для спинки.Вехняя часть выкроек до талии остается неизменной,а полуобъем бедер откладываем отдельно для переда,отдельно для спинки,дальше все без изменений.

Кисуня
сообщение Dec 7 2010, 10:51
Сообщение #23

Участник
Из: р.п.Тальменка
Спасибо сказали: 24 раз(а)

От Fishchen: Данный вопрос вызывает огромный интерес, поэтому вынесен в общую тем построения выкроек.
==============================================

Dancy, подскажите по данной корректировки: это два варианта корректировки или это этапы один за другим? И то что заштриховано это выбрасывается, а куда потом то что выброшено прибавить? И еще один вопрос если делать выкройку сразу с такой корректировкой, то верх выреза (бретель) надо сразу вести от середины полочки? Dancy, если можно, пожалуйста покажите линии такого выреза на базовой выкройке примерно как здесь

Спасибо сказали:
Dancy
сообщение Dec 7 2010, 14:22
Сообщение #24

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 23508 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кисуня @ Dec 7 2010, 09:51) *

Dancy, подскажите по данной корректировки: это два варианта корректировки или это этапы один за другим? И то что заштриховано это выбрасывается, а куда потом то что выброшено прибавить? И еще один вопрос если делать выкройку сразу с такой корректировкой, то верх выреза (бретель) надо сразу вести от середины полочки?

То что заштриховано выбрасывется и потом НИКУДА не добавляется, это коррекция для стрейчевых тканей. Бретель выкроить можно отдельно и пришить обычным способом.последний Ваш вопрос не поняла, у вас на картинке все нарисовано вроде бы

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
Кисуня
сообщение Dec 8 2010, 14:36
Сообщение #25

Участник

Да, нарисовано, но это немножко другой фасон. Совсем с открытой спиной. А вот на спинке обозначены только плавки, а у Вас на схеме такой вырез овальный, с небольшим бочком. Так вот если базовую выкройку корректировать, как линию выреза строить? Может мои каракули будут понятны - я тут красным цветом обозначила, Dancy скажите правильно?
nat_alka
сообщение Dec 8 2010, 23:30
Сообщение #26

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Кисуня @ Dec 8 2010, 13:36) *

Так вот если базовую выкройку корректировать, как линию выреза строить? М

На базовой выкройке делаете поперечную выточку на талии(синим цветом),а потом рисуете вырез на спинке.

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Dec 9 2010, 10:38
Сообщение #27

Открыть альбомы

Кисуня, закладываете вытачку, как Наташа nat_alka написала, а спинка сама "наклонится" - после чего рисуете сам вырез на спинке.

--------------------

Спасибо сказали:
Кисуня
сообщение Dec 9 2010, 19:04
Сообщение #28

Участник

Спасибо, девочки! Теперь понятно! :))))

Спасибо сказали:
katyusha-nov
сообщение Feb 5 2011, 10:02
Сообщение #29

Участник
Из: Баку
Спасибо сказали: 105 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте!
Построила выкройку с выточкой по Вашему методу. Но почему-то пройма полочки у меня получилась очень маленькая. А у вас на чертеже она нормальная. Что я сделала не так, не пойму. И на спинке этой поперечной выточки оказалось не достаточно. Нужно закладывать побольше (в моём случае) и ещё у меня достаточно глубокий вырез на спинке, вот оно лишнее и "вылезает". Объясните, пожалуйста.

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Feb 5 2011, 10:19
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Здравствуйте,katyusha-nov.Любая выкройка нуждается в коррекции,моя-не исключение.
Пройму можно подрезать,выточку заложить поглубже.
В моем построении речь шла о рейтингах,а там спинка закрыта
При вырезанной спинке в выкройку надо вносить дополнительные изменения,как это делает Dancy

katyusha-nov
сообщение Feb 16 2011, 08:08
Сообщение #31

Участник
Из: Баку
Спасибо сказали: 105 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(nat_alka @ Feb 5 2011, 11:19) *

Здравствуйте,katyusha-nov.Любая выкройка нуждается в коррекции,моя-не исключение.
Пройму можно подрезать,выточку заложить поглубже.
В моем построении речь шла о рейтингах,а там спинка закрыта
При вырезанной спинке в выкройку надо вносить дополнительные изменения,как это делает Dancy

Большое Вам спасибо, nat alka!
Я уже покроила именно так, как на этом изображении и спинка села хорошо.
Большое Вам спасибо за мастер-класс по построению купальника, а то раньше я кроила , можно сказать, вслепую - брала готовую выкойку, но приходилось очень много подгонять.
А сейчас, по-моему, можно и без примерки обойтись.
Большое всем спасибо, что делитесь своими секретами!

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Jun 3 2011, 19:24
Сообщение #32

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 771 раз(а)

Открыть альбомы

Смотрю у твоего маникена тоже сколеоз :) У меня маникен тоэе перекошен , так как , как я понимаю, он не для пошива , а для декора, для показа одежды в магазине :) Из за перекоса мне иногда трудно понять криво или прямо я пошила платье :)

Если пойдёт , куплю себе нормальный маникен :)

Сейчас хочу внести коректировку в выкройку , для перегибости спины , ты так и до сих под делаешь таким способом ? на 2 см откладывая вниз и вверх и делая вытачку на выкройки в районе пояса ? А потом вырезаешь это место на выкройке и выкройка получается немного дугообразной . ?

Да, можно на ты ?
=============
Ответ nat_alka:
Да,все правильно.Я именно так и делаю.Можно на "ты"!
Насчет манекена ты права,он "фигуристый",но в работе очень удобен,на нем легко приметать юбку,приколоть апликации и просто посмотреть внешний вид платья.Все примерки и подгонки делаю только на клиенте.

Сообщение отредактировал Fishchen - Jun 6 2011, 00:10
Zverjonok
сообщение Jun 3 2011, 19:41
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

Аха , ясно , пасиб :) Значит так и будем делать :)

Я всё таки не правильно сняла мерку плеча, вместо 9 см , у неё длина плеча 7 см, и как я так снимала . Поэтому такой и окат плеча или пройма получилась :)

Так что сейчас буду заново строить выкройку , с уже другой длиной плеча и дугообразной спинкой :)
Zverjonok
сообщение Jun 3 2011, 19:44
Сообщение #34

Участник

Открыть альбомы

Да , ещё хотела спросить , если ты делаешь немного на вырост , но в каких местах ты прибавляешь и по скольку сантиметров ?
Просто я хочу на следующий сезон ( с осени ) шить платья, так как сейчас соревнований не будет , а за лето доча может и вырасти. Боюсь , если шить как есть , по меркам , то потом мы можем в него не влезть :)
nat_alka
сообщение Jun 3 2011, 19:56
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Zverjonok @ Jun 3 2011, 19:44) *

Да , ещё хотела спросить , если ты делаешь немного на вырост , но в каких местах ты прибавляешь и по скольку сантиметров ?

На вырост я не шью,просто не вшиваю юбку внутрь купальника,а нашиваю сверху.Детки за год вытягивются в длину и юбку легко отпороть и опустить.Если купальник мал в длину,пришиваю новые трусики.

Zverjonok
сообщение Jun 3 2011, 20:02
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Да, в длину я сделала запас , а в ширину , как думаешь ? не надо делать запасики или достаточно только длины ?

Да , я тоже считаю, что пришивая поверху юбку , так удобней, и подкоректировать можно в любой момент и перешить , спустить ниже, а если в разрез тто всё, если что не так, то пиши пропало :)

Смотрю на фото у тебя прямо отдельно трусики пришиты ,это уже дорощенные , поэтому отрезные ?:)

Надеюсь я тебя не слишком загружаю вопросами ...

================
Ответ nat_alka:
В ширину запасов не делаю,но шью так,что бы купальник фигурку облегал комфортно,а не утягивал сильно.
На фото трусики "дорощенные"
Все ответы на вопросы есть в моих альбомах,но если что непонятно,спрашивай.
Zverjonok
сообщение Jun 4 2011, 12:21
Сообщение #37

Участник

Открыть альбомы

Ну да , день и ночь , про синенькое платье, с пояском совсем другой вид - опрятныйи законченый :)

Да , я имела в виду , как при пришиве гимнастических юбочек, прям по верху :)
Ясно :)

Ещё вопросик, а если не делать такую вытачку, где +- 2 см вверх вниз по поясу для перегибистой спины , а делать , как при построении выкройки боди на сезоне : http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/body.html

От точки Т отложить влево 3-5 см. Полученную точку соединить с точкой А.

Тоесть тогда выкройку не надо переделывать , а просто сделать прогиб на 3-5 см в спинке , но саму выкройку делать по твоему способу, а по этому только вот этот прогиб , а ? Так можно , пойдёт или не то , всё равно ?

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Jun 4 2011, 12:56
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Любой способ имеет право на существование,если он достигает нужной цели-красибое облегание спинки.Я свой выбор сделала,мне так удобно,ты можешь выбрать то ,что больше нравится тебе.Перегибистую спинку можно "укротить" несколькими способами

Пробуй,экспериментируй.Удачи!

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Jun 4 2011, 12:59
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

Я ещё не знаю, что мне больше нравится, так как ни тот ни другой способ я ещё не применяла , а построение самой выкройки делала по твоему способу :)

Пасиб, будем пробовать :)
Fishchen
сообщение Jun 6 2011, 00:44
Сообщение #40

Открыть альбомы

QUOTE(Zverjonok @ Jun 4 2011, 13:59) *

Я ещё не знаю, что мне больше нравится, так как ни тот ни другой способ я ещё не применяла , а построение самой выкройки делала по твоему способу :)

Методика nat_alka проверена именно танцевальным/гимнастическим опытом и все виды корректировок спинки автор рассмотрела.
Выбирать, конечно, Вам, но если все уже придумано и рассказано, а, главное, проверено опытом (и уже не одной форумчанкой ), то лично я не вижу необходимости вносить коррективы при помощи способа из другой методики, которая предназначена для кроя боди, что называется, "для жизни". ;)

Как правило, судя по вопросам форумчан, больше всего неточностей в построении выкройки и, как следствие, вопросов по построению связано с неправильно снятыми мерками. Но это приходит с опытом :)

--------------------

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Jun 6 2011, 08:44
Сообщение #41

Участник

Открыть альбомы

Да , это точно , самое трудное это правильное снятие мерок. А если уж снял прально , то дальше уже проще. И меньше корректировок :)

В общем сделала я вытачку для перегибости спинки по методу Натальи :) Посмотрим , что получится. Правда я сделала немного на вырост , и купальник сидит немного свободно , но уже видно , что сзади пузыря нет , а идёт дуга вдоль спинки :)

33 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема