IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта, new: варианты корректировки перегибистой спинки?
Fishchen
сообщение Jun 22 2012, 11:49
Сообщение #1

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

Вопросы по корректировке выкройки детского купальника для танцев и спорта перенесены из темы Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта в эту тему.

Читаем в этой теме:
Корректировка выкройки-основы для разных типов фигур

Складки в пройме и еще сто раз про складки и окат рукава

построение и обработка капли в купальниках
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу (не важно, для какого вида спорта шьем купальник). Общие рекомендации:
1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.

Если вопросы возникают на этапе построения выкройки, пожалуйста, прикрепляйте фото выкройки с размерами и мерками. Поверьте, мы не волшебники и угадывать не умеем.

--------------------

Спасибо сказали:
33 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Dezzy
сообщение Aug 30 2010, 09:58
Сообщение #2

Участник
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 561 раз(а)

Открыть альбомы

Наталка, ОГРОМНОЕ Вам спасибо, за то, что не поленились так подробно поделиться опытом!

Разрешите задать и вопросы - не все понятно.

Я взяла масштабную линейку закройщика и построила чертежик по меркам из Вашего примера (для начала). У меня не так красиво получилось - смущает "нечеловеческая" какая-то пройма спинки (за счет большой прибавки к длине бочка - 2см - пройма вообще от плеч.точки до линии Г = 9 см, а еще и скос плеча, поэтому на уровне плеча высота проймы вообще = 7 по перпендикуляру), и сама линия проймы получилась жутко вогнутой, плечо торчит невозможно острым углом... Я бы не решилась резать ТАК ткань. Но может, это нормально, и я чего-то не понимаю, а может, лучше тогда, как в некоторых методиках, перенести линию плеча вперед (спинку выше, полочку ниже на1.5-2)? У Вас же там мерки Дс=26, а Дп=29, т.е. на полочке все выглядит лучше потому, что там на 3 см больше высоты проймы при том же бочке. Это мой первый вопрос. Есть и еще непонятка, связанная с построением вытачки, но она (непонятка) тоже связана с высотой проймы спины, я бы потом спросила.

И еще очень интересно, как вы ПРАКТИЧЕСКИ проводите примерку (по шагам, что за чем), как изделие сметано (зигзагом или руками?), какие контрольки нанесены, вставлена ли резинка в трусики и как, оставлены ли запасы и где, вметан ли рукав.

Уфф, вот сколько хочется спросить! У меня тоже есть свои наработки (и если что-то и мое пригодится, раскажу), но у меня много теории и страха испортить, а практики маловато пока, хотя есть. Но все равно, "идеальный способ" уверенного построения боди я для себя пока не нашла и рада пообщаться со знающими людьми.

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Aug 30 2010, 11:55
Сообщение #3

Открыть альбомы

Dezzy,
спасибо, что первой в этой теме стали осваивать методику nat_alka и задаете вопросы, которые могут заинтересовать и других!

Замечу, что приведенная методика предназначена для высокоэластичных биэластичных тканей, облегание купальника - практически в облипку. Пройма у танцевальных платьев (как и у купальников у "художниц" и "спортивниц") очень маленькая, "нечеловеческая" :) , окат рукава очень невысокий.

--------------------

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Aug 30 2010, 14:43
Сообщение #4

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15181 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Dezzy @ Aug 30 2010, 10:58) *
Я взяла масштабную линейку закройщика и построила чертежик по меркам из Вашего примера (для начала). У меня не так красиво получилось - смущает "нечеловеческая" какая-то пройма спинки (за счет большой прибавки к длине бочка - 2см - пройма вообще от плеч.точки до линии Г = 9 см, а еще и скос плеча, поэтому на уровне плеча высота проймы вообще = 7 по перпендикуляру), и сама линия проймы получилась жутко вогнутой, плечо торчит невозможно острым углом... Я бы не решилась резать ТАК ткань.

Dezzy,спасибо,что вы так серьезно отнеслись к моему построению,это очень приятно.Я по возможности постараюсь ответить на все вопросы.
Для примера я взяла типичную фигурку одной из моих клиенток.
Фигурки у деток очень разные:сутулые и перегибистые,с пузиками и с попкой "краником",идеальной выкройки не будет и любая выкройка требует примерки.

Вам не нравится пройма на спинке?так подкорректируйте ее ,как вам нравится-поднимите плечо,сделайте менее вогнутой,главное -не уменьшайте высоту бока.На примерке все лишнее уберете.
Прикрепленное изображение
Обратите внимание!Все примерки у бальников проводятся "в стойке"
После примерки купальника по данной выкройке в выкройку внесла исправления-укоротила плечо и чуть опустила бок(согласитесь,легче отрезать лишнее)

И еще очень интересно, как вы ПРАКТИЧЕСКИ проводите примерку (по шагам, что за чем), как изделие сметано (зигзагом или руками?), какие контрольки нанесены, вставлена ли резинка в трусики и как, оставлены ли запасы и где, вметан ли рукав.

Как уже писала,выкраиваю без припусков(припуск только для молнии на спинке и на горловине,если буду делать стоечку)Изделие сметываю,вметываю молнию.Резинку в трусики вставляю обязательно,для чего отворачиваю на изнанку припуск шириной 1см и мелко прометываю.Купальник на ребятенка надеваю наизнанку,в этом случае очень хорошо видно где и что надо подогнать.Уточняю пройму,подганяю по фигурке,уточняю вырезы для ножек.Зараннее готовлю пояс из бифлекса и смотрю,куда лучше пришить юбочку.
Прямо на фигурке обмылком или исчезающим маркером рисую форму горловины,линии пришивания юбочки,конструктивные линии-рельефы,кокетки
Рукав и юбочку приметываю к следующей примерке,на которой уточняю длину рукава и юбки.

У меня тоже есть свои наработки (и если что-то и мое пригодится, раскажу

Конечно,расскажите.Личный опыт-это так ценно.

Сообщение отредактировал Fishchen - Aug 30 2010, 16:35

Dezzy
сообщение Aug 31 2010, 01:27
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

Меня учили купальник примерять со вметанным рукавом или с резинкой по пройме, если безрукавный. И в горловину вметывать резинку к примерке, или приметывать воротник (заготовку) Так же, как и резинки в ноги. И при раскрое поэтому оставляю запасы 1.5 для кулисок ног, горловины (если без воротника)и проймы (если без рукава) Почему? Потому что тогда я вижу результат в НАТЯНУТОМ виде, как и будет в готовом, и тогда я спокойна. Кулиску делаю грубо, подогнув 1.5 и настрочив запас этот зизагом (нетугим, ведь это временный шов). А резинку вдеваю так, чтобы свободно ходила и торчали концы, тогда на примерке можно регулировать, как нетуго-неслабо и хорошо.

Перед сметыванием деталей обязательно сначала отмечаю у передней детали линию середины переда (по всей длине), линию талии (перед и спинка), и люблю видеть линию груди - их прошиваю по мелу зигзагом заметным цветом (нетуго). Сметываю также зигзагом. Зачем? Это быстро, эстетично, все швы и наметки тянутся вместе с тканью, как и будет в готовом. И крепко достаточно, ничего не расползется при примерке.

Если рукав вметан (опять зигзаг!), то на примерке видно, и как легла пройма (не уехала ли) не вытянулись ли плечо слишком, как глубина. Рукав надо натянуть (ведь будет петелька на пальчик!) и посмотреть так, и наметить окончательную длину. Руку и опускаем, и поднимаем совсем вверх, и ставим в "рамку". Если что-то лишнее вижу (бывает густовато внизу проймы - "кусты" при опущенной руке неизбежны, но должны быть минимальными), то закалываю булавками, и получаю "гребень" лишней ткани, которую потом переведу в линии швов и уберу. Так же закалываю лишнюю длину плеча (потом на эту величину выправлю линию) или высоту оката.

Если недостаточный натяг по длине на туловище вцелом, то лишнее собираю булавками в опоясывающий гребень. Потом на эту величину придется поднять построение вырезов ног. Или, если будет втачная юбка, то это лишнее будет запасами швов, и тогда сразу заодно колю по желаемой линии втачивания юбки (ее тут и намечаю).

Про примерку рассказала. При таком подходе пройму без рукава или без резинки примерять нельзя, только если очень грубо и приблизительно, и тогда еще нужна потом лишняя примерка. А и выкройку поэтому хочется поточнее делать сразу.

Наталка! В Вашей выкройке очень понравилась остроумные мерочки ТРп и ТРс - прелесть! Просто и гениально, а то потом мучаешься на примерке, да и рискуешь выхватить, оголить и испортить.

А вот со спинкой (то, как Вы учитываете перегибистость) я не согласна. Потом напишу, почему.

Dezzy
сообщение Aug 31 2010, 08:27
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Девочки, у меня не получается в личку отправлять письмо, я тут напишу - это всем надо понимать.

Примерка, которую я описала, хороша не для рейтинга, а скорее для купальника-основы к платью Юниоров и старших, когда требуется, чтобы куп. сидел как "вторая кожа", как струночка, чтобы на нем можно было выполнять вырезы под резинку (спина, бока) и они бы сидели хорошо. Примерку с "зигзагом" я видела в ателье (немножко работала там), и стала делать так сама.

А рейтинговое платьице на малышку вовсе не требует ТАКОГО уж плотного облегания, даже ни к чему, поэтому ручные швы вполне годятся. Их дольше ставить, но зато и проще удалять, чем выдирать потом "зигзаг" (его же под оверлочный шов не пустишь). И тут вполне можно откорректировать сначала в примерке пройму и плечо, а потом спокойно подстроить рукав по выверенной пройме!

nat_alka
сообщение Aug 31 2010, 08:30
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

Dezzy,каждый выбирает свой метод примерок,главное- конечный результ.Все ,о чем вы пишите,имело место быть,когда я только училась кроить и шить купальники,сейчас в этом нет необходимости,опыт всетаки ...
Да ,первая примерка "грубая и приблизительная",но самая для меня важная-я вижу фигуру ребенка в купальнике и вношу изменения.
Никогда не шью маленьким деткам так,что бы купальник был натянут,он плавно облегает фигурку и в таком купальнике комфортно.
Мне ничего ни стоит тутже при клиентах переметать купальник, вметать рукав в уже уточненную пройму и померять еще раз.После этой примерки можно смело шить дальше,останется померять только длину юбочки(отмеряю от пола)
Именно поэтому все сметываю вручную.
После примерки все распарываю,делаю изменения и осноровку и вношу все изменения в выкройку,в дальнейшем этому ребенку и на подобные типы фигур я смело могу шить по этой выкройке.
Насчет перегибистости-я вам показала один из способов,у каждого свой,давайте делиться!

Сообщение отредактировал nat_alka - Aug 31 2010, 08:54

nat_alka
сообщение Aug 31 2010, 08:53
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Dezzy @ Aug 31 2010, 08:27) *

Девочки, у меня не получается в личку отправлять письмо, я тут напишу - это всем надо понимать.

Примерка, которую я описала, хороша не для рейтинга, а скорее для купальника-основы к платью Юниоров и старших, когда требуется, чтобы куп. сидел как "вторая кожа", как струночка, чтобы на нем можно было выполнять вырезы под резинку (спина, бока) и они бы сидели хорошо. Примерку с "зигзагом" я видела в ателье (немножко работала там), и стала делать так сама.

Согласна на 100%!Сама дров наломала,когда делала вырезы.Выкройку для юниоров строю так же,как и для малышей,но по линии проймы,талии и бедер на выкройке закладываю поперечные складки глубиной 1см,т.е. купальник в длину становится короче на три см и на фигуре натянут
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Только в этом случае даю припуски на швы на плече и по окату ножек(перестраховываюсь,с Юниорами опыта мало)

Сообщение отредактировал nat_alka - Aug 31 2010, 09:00

Dezzy
сообщение Aug 31 2010, 09:19
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Давайте! Тогда я насчет перегибистости.

Наталка, Вы промеряете длину спины только через шейную точку сбоку (наверное, продолжая измерение и по полочке до талии), а ДС от 7-го шейного (по позвоночнику) не брете совсем - у вас она рассчетная получается, когда вниз откладываете 1\3 ширины горловины по чертежу (там было 1.4 в примере).

Но мне кажется, что когда Вы потом, еще в бумаге, закладываете поперечную вытачку на талии сзади, то рискуете при этом окоротить всю спинку по линии середины, "завалить" ее назад. Я бы для подстраховки все же снимала бы мерку длины середины спины (от 7-го) и ее откладывала бы вверх от новой талии до горловины. Ведь перегибистая спина - она даже длиннее на самом деле, чем прямая, и просто забрать ее по длине еще дополнительно для прилегания в талии рискованно, если не оставвить хорошего запаса сверху, у горловины. Нет?

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Aug 31 2010, 09:41
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

Dezzy,вы можете не делать на выкройке поперечную выточку,но на примерке она всеравно "вылезет",я просто облегчаю себе работу.
http://club.osinka.ru/topic-41321?p=3074873�
Можно еще воспользоваться "косыми" выточками,они убирают небольшой перегиб

Fishchen
сообщение Aug 31 2010, 10:05
Сообщение #11

Открыть альбомы

QUOTE(Dezzy @ Aug 31 2010, 10:19) *

Давайте! Тогда я насчет перегибистости.

Ведь перегибистая спина - она даже длиннее на самом деле, чем прямая, и просто забрать ее по длине еще дополнительно для прилегания в талии рискованно, если не оставвить хорошего запаса сверху, у горловины. Нет?

Ваша задача - натянуть купальник, а не попытаться обрисовать все изгибы тела. В высокоэластичных тканях просто нет необходимости выверять все до миллиметров, т.к. все и так натянется. А спинки, чаще всего, вообще вырезаны и углубляться в идеальное прилегание по середине спинке не стоит - главное учесть перегибистость, как показала nat_alka - этот способ выверен практикой, про него писала и наш мастер Dancy , в опыте и мастерстве которой сомневаться не приходится ;)

--------------------

Спасибо сказали:
Ната и К
сообщение Aug 31 2010, 15:42
Сообщение #12

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 81 раз(а)

Открыть альбомы

nat_alka, Вы дали очень подробное описание выкройки.Я так поняла, что прогиб спины легче всего убрать в шов на спине, но у гимнасток на спине много аппликации.Шва на спине нет.Ка быть тогда? Подскажите.
Fishchen
сообщение Aug 31 2010, 16:13
Сообщение #13

Открыть альбомы

Ната и К,
немного помогу nat_alka :)

У гимнасток, насколько знаю, очень даже бывают швы на спинках - купальники делаются и с молнией, не обязательно с "капелькой".

--------------------

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Aug 31 2010, 16:15
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Ната и К,я покроила спинку из двух половинок(только с вырезом на спинке переборщила)
На Осинке есть замечательная статья о бальных костюмах
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Desi...ce_wear/11.html
Совет из этой статьи о коррекции спинки как раз подойдет для гимнастических купальников.
У танцоров часто бывает перегибистая спина, которая обуславливает появление горизонтальной складки на пояснице. В этом случае деталь спинки укорачивается на величину этой складки, а при стачивании с деталью переда просто растягивается по боковым швам в области талии до нужной длины

Сообщение отредактировал nat_alka - Aug 31 2010, 16:16

Ната и К
сообщение Sep 1 2010, 14:13
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

"У танцоров часто бывает перегибистая спина, которая обуславливает появление горизонтальной складки на пояснице. В этом случае деталь спинки укорачивается на величину этой складки, а при стачивании с деталью переда просто растягивается по боковым швам в области талии до нужной длины"

Да, согласна. Я так делала.
Шов на спине, действительно, делают. Но без него мне кажется лучше.

nat_alka, объясните, пожалуйста, бестолковой: если у Вас линия середины спинки не ровная, как Вы делали цельнокройную спину? Просто прикладывали зеркально, считая ее ровной? Спасибо.

По-моему вырез на спинке впольне нормальный. Некоторые родители наооборот просят такой вырез, чтобы свободно одевать.
nat_alka
сообщение Sep 1 2010, 15:39
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Ната и К @ Sep 1 2010, 14:13) *

nat_alka, объясните, пожалуйста, бестолковой: если у Вас линия середины спинки не ровная, как Вы делали цельнокройную спину? Просто прикладывали зеркально, считая ее ровной? Спасибо.

Нет,все намного проще,без зеркала...Разрезала выкройку(по коричневой линии на чертеже).Ткань сложила пополам и уложила каждую детальку выкройки так,что бы середина выкройки совпадала со сгибом ткани.
Спинка получилась из двух деталей из разных тканей,в моем случае из телесной сетки и белого бифлекса.

Сообщение отредактировал Fishchen - Sep 1 2010, 16:27

Ната и К
сообщение Sep 1 2010, 20:18
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Это-то я поняла. Прсто мне показалось, что середина спинки имеет не прямую линию, а чуть изогнутую, учитывая прогиб спины.Почему на фото выкроики спины Вы показываете 2 рисунка? Спасибо за ответы. Уж извините, никак не дойдет.
nat_alka
сообщение Sep 1 2010, 20:45
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Ната и К @ Sep 1 2010, 20:18) *

.Почему на фото выкроики спины Вы показываете 2 рисунка?

На левом рисунке нарисована выточка,на правом-выточка закрыта.
Правый рисунок-выкройка спинки купальника со швом сзади,но если ее разрезать,развернуть и разложить на ткани,как я уже показала,то можно получить цельнокроенную спинку.

Сообщение отредактировал nat_alka - Sep 1 2010, 21:01

Ната и К
сообщение Sep 2 2010, 15:40
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

nat_alka
Большое спасибо за разъяснение.Все поняла. А то как до жирафа: шея длинная, резьба мелкая, пока докрутится...Все гениальное просто.

Спасибо сказали:
N...
сообщение Oct 31 2010, 22:30
Сообщение #20

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7 раз(а)

QUOTE(nat_alka @ Sep 1 2010, 15:39) *

Нет,все намного проще,без зеркала...Разрезала выкройку(по коричневой линии на чертеже).Ткань сложила пополам и уложила каждую детальку выкройки так,что бы середина выкройки совпадала со сгибом ткани.
Спинка получилась из двух деталей из разных тканей,в моем случае из телесной сетки и белого бифлекса.

Наташ, тогда получается, что в любом случае прийдется делать шов ? А если мне необходимо получить готовое изделие по спинке без швов, возможен такой вариант? Или может можно перенести этот вырез как выточку в другое место, где планируется шов? И еще вопрос - как делается "капелька" на купальниках для гимнастики? У нее есть какие-то определенные размеры или требования к ним?

Сообщение отредактировал N... - Oct 31 2010, 22:36

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Oct 31 2010, 23:47
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(N... @ Oct 31 2010, 21:30) *

А если мне необходимо получить готовое изделие по спинке без швов, возможен такой вариант?

На выкройке спинки по линии талии закладываешь складку глубиной 2-4см(на чертеже зеленым цветом),т.е. выкройка спинки становится короче, при стачивании с деталью переда просто растягиваешь по боковым швам в области талии до нужной длины.

как делается "капелька" на купальниках для гимнастики? У нее есть какие-то определенные размеры или требования к ним?

Разрезала до проймы на спинке(отрезокР2Г) и обработала полоской из сетки.
Подробнее можно прочитать в темах,посвященных купальникам для художественной гимнастики
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1950

Сообщение отредактировал nat_alka - Oct 31 2010, 23:58

33 Страниц V123>»
Ответить Новая тема